Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

14 avril 2008 1 14 /04 /avril /2008 12:57
[Je signale rapidement en gris les hommages à Karajan... et puis en passant la Symphonie n° 6 de Mahler par Eschenbach (Paris, 2000) mardi 15 à 1h35 du mat sur France2.
 
Et puis, encore en passant: La double vie de Véronique de Kieslowski sera diffusé sur Arte mercredi 16 à 22h45... ]
 
 
________________________________
 
Semaine du 12 au 18 avril :
 
 
 
TELEVISION:
        
               
        ¤¤  Marche hongroise de Berlioz + Symphonie pasorale de Beethoven : dimanche 13 à 19h  (ARTE)
                       
 
        ¤¤  Eugène Onéguine de Tchaïkovski (ONP) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h du matin  (TF1)
Dir.: V. Jurowski
 
 
        ¤¤  Le Chevalier à la rose de R. Strauss (Hambourg, nov. 2007) : lundi 14 à 22h50  (ARTE)
Young / Marelli - M. Diener; L. Schaufer; Ha Young Lee; P. Rose...

 
 
        ¤¤  Musiques au coeur 5 étoiles : vendredi 18 à 22h50  (France2)
La voix dans tous ses états: Koch, Bayo, Valayre, F. Ferrari...
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Dans la cour des grands: samedi 12 à 13h07  (FM)
Avec notamment K. Vourc'h et J.S. Bou
 
 
        ¤¤  Le joueur de Prokofiev (MET, en direct) : samedi 12 à 19h30  (FM)
Dir.: V. Gergiev - V. Galouzine...
 
 
        ¤¤  Les rois de la galette: Messe en ut m de Mozart : dimanche 13 à 15h  (FM)
 
 
        ¤¤  Le matin du musicien: Farinelli et l'histoire des castrats : de lundi à vendredi à 9h05  (FM)
                       
 
        ¤¤  Symphonie n° 8 des Mille de Mahler (Bercy, mars 08) : lundi 14 à 20h  (FM)
Eschenbach
                       
 
        ¤¤  Pelléas et Mélisande de Debussy (Berlin, 1978) : lundi 14 à 21h  (Radio Classique)
F. von Stade, R. Stilwell, J. Van Dam, R. Raimondi, N. Denize
 
 
        ¤¤  Kindertotenlieder de Mahler + Le tombeau de Couperin de Ravel (Châtelet, mars 08) : mardi 15 à 10h02  (FM)
Nora Gubisch - Altinoglu, piano
 
 
        ¤¤  Récital Schumann / Kurtag (Cité de la musique, avril 08) : mercredi 16 à 16h  (FM)
E. Vassilieva - P.L. Aimard
 
 
        ¤¤  Karajan et ses orchestres (3) : mercredi 16 à 21h  (Radio Classique)
le philharmonique de Vienne
                       
 
        ¤¤  Les contes du jeudi : Johann Philipp Krieger : jeudi 17 à 13h15  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert du soir Bartoli / Malibran (Pleyel, 24 mars 08) : jeudi 17 à 20h  (FM)
M.W. Chung - Lang Lang - V. Repin
Robe blanche: Mozart: Chi sa, chi sa, qual sia - Parto, parto - Exsultate Jubilate
Robe rouge: Rossini: Aria del salce e preghiera - Bel raggio lusinghier... Dolce pensiero
Rappels: Infelice de Mendelssohn - Yo que soy contrabandista de Garcia - Rataplan de Malibran
 
 
        ¤¤  Patrimoine classique: Elisabeth Schwarzkopf : jeudi 17 à 23h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Concert Via Crucis (Gaveau, mars 08) : vendredi 18 à 16h  (FM)
L'Arpeggiata - N. Rial; L. Galeazzi; Ensemble Barbara Furtana
                       
 
        ¤¤  Concert Schubert / Bruckner (Dresde, mars 08) : vendredi 18 à 20h  (FM)
Z. Mehta
Symphonie en ut M / Te Deum en ut M

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires