Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

29 mai 2008 4 29 /05 /mai /2008 20:30
Semaine du 31 mai au 6 juin :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Les Contes d'Hoffmann d'Offenbach (ONP 2002) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h25  (TF1)
J. Lopez-Cobos / R. Carsen
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: Tétralogie romantique (4) : samedi 31 à 18h  (FM)
 
 
        ¤¤  Iphigénie en Tauride de Gluck (ONP, en direct) : samedi 31 à 20h  (FM)
Dir.: I. Bolton - M. Delunsch; S. Degout, Y. Beuron...
 
 
        ¤¤  Chanson Boum! : Romances: Desbordes-Valmore / P. Duchambge : samedi 31 à minuit  (France Culture)
Françoise Masset et C. Lavoix au piano.
 
 
        ¤¤  Journée Gustav Leonhardt : durant toute la journée du dimanche 1er  (FM)
 
 
        ¤¤  Passion selon Saint Matthieu de Bach (Paris, mars 1989) : dimanche 1er à 21h02  (FM)
G. Leonhardt - R. Jacobs; J. Elwes; C. Prégardien; P. Lika...
 
 
        ¤¤  Récital de Bernarda Fink (Londres, janvier 08) : lundi 2 à 16h  (FM)
R. Vignoles, piano - Programme Wolf, A. et G. Mahler, Berg.
 
 
        ¤¤  Concert de Philippe Jaroussky (Châtelet, mai 08) : lundi 2 à 21h  (Radio Classique)
C. Spinosi - Programme Vivaldi et Haendel.
 
 
        ¤¤  Le Chant de la Terre de Mahler (St-Denis, en direct) : mardi 3 à 20h10  (France Inter)
J.C. Casadesus - V. Urmana; C. Forbis
 
 
        ¤¤  Récital de Felicity Lott (Châtelet, mai 08) : jeudi 5 à 16h  (FM)
G. Johnson, piano. Programme Wolf, R. Strauss, Poulenc et Barber.
 
 
        ¤¤  Festival d'Agora (Cité de la musique, en direct) : jeudi 5 à 20h  (FM)
P. Rophé - Harvey (création), Carter, Grisey
 
 
        ¤¤  Nuit de la voix : jeudi 5 de 20h à 6h du matin  (Radio Classique)
Concert (Gaveau, en direct) avec notamment Jaroussky et L'Arpeggiata jusqu'à 22h30 puis enregistrements soutenus par la fondation Orange
 
  
        ¤¤  Ariodante de Haendel : dans la nuit de jeudi à vendredi à 1h du matin  (FM)
Minkowski - A.S. von Otter, L. Dawson, E. Podles, V. Cangemi, R. Croft, D. Sedov...[voir 'Vivace']
 
 
        ¤¤  Festival de St-Denis (en direct) : vendredi 6 à 20h30  (FM)
J.E. Gardiner - Messiaen / Duruflé (Requiem) / Poulenc (Motet)

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires

Bajazet 29/05/2008 23:29

Wouah ! B. Fink dans Berg, Wolf et Mahler ! :-)
Merci Caroline.

licida 29/05/2008 22:59

Je me suis permis de graisser Degout parce qu'il le vaut bien :o)