Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

4 juillet 2008 5 04 /07 /juillet /2008 11:45
Semaine du 5 au 11 juillet :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Symphonie n° 8 "Des mille" de Mahler (Bercy, mars 08) : dimanche 6 à 19h  (ARTE)
Dir.: Eschenbach
 
 
        ¤¤  Heitor Villa-Lobos, l'âme de Rio (docu, 2007) : lundi 7 à 23h50  (ARTE)
 
 
        ¤¤  L'heure de l'opéra: Carmen : lundi 7 à minuit 20  (France3)
Redif.
 
 
        ¤¤  Noé de Bizet et Halévy : dans la nuit de vendredi à samedi vers 2h15 du matin  (TF1)
Dir.: E. Calaf - Redif.
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Ottavia, restituita al trono de D. Scarlatti (Beaune, en direct) : samedi 5 à 21h  (FM)
A. Florio - Y. Auyanet; F. Mineccia; M. G. Schiavo; M. Ercolano...
 
 
        ¤¤  Mémoire retrouvée : Christa Ludwig : dimanche 6 à 15h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert: cantates de Haendel (St-Michel en Thiérache, juin 08) : dimanche 6 à 20h  (FM)
Clori, Tirsi e Fileno ; Alpestre monte
F. Bonizzoni - R. Invernizzi; N. Rial; R. Basso
 
 
        ¤¤  Symphonie n° 4 de Malher (Pleyel, avril 08) : dimanche 6 à 21h30  (FM)
I. Fischer - M. Persson 
 
 
       ¤¤  Cosi' fan tutte de Mozart (Aix, en direct) : dimanche 6 à 21h30  (Radio Classique)
C. Rousset - S. Soloviy; J. Vuletic; F. Bjarnason; E. Crossley-Mercer; J. van Wanroij; W. Shimell
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens: Musiques en révolution : de lundi à vendredi à 9h05  (FM)
 
 
        ¤¤  Récital Soile Isokoski (Gaveau, juin 08) : lundi 7 à 10h02  (FM)
M. Viitasalo, piano - Programme Sibelius, Grieg, R. Strauss, Mozart.
 
 
        ¤¤  A portée de mots: avec B. Foccroulle : lundi 7 à 14h02  (FM) 
 
 
        ¤¤  Zaïde de Mozart (Aix, en direct) : lundi 7 à 22h  (Radio Classique)
L. Langrée - E. Lakhina; S. Panikkar; A. Walker; R. Thomas; M. Robinson
[voir article sur Bajablog]
 
 
       ¤¤  Don Quichotte de Massenet : dans la nuit de lundi à mardi à 1h du matin  (FM)
K. Kord - N. Ghiaurov; G. Bacquier; R. Crespin... [voir 'Vivace']
 
 
        ¤¤  Concert Haendel (Saintes, en direct) : jeudi 10 à 20h  (FM)
The ways of Zion do mourn; Dixit Dominus
D. Reuss - H. Blazikova; E. Rapp; A. Potter; M. Bennett; M. Lutze
 
 
        ¤¤  Le barbier de Séville de Rossini (Nancy, avril 08) : vendredi 11 à 20h  (FM)
P. Olmi - K. Deshayes; S. Droy; N. Smith; F. Leguérinel; C. Lepore; M. Lagrange...

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires