Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

3 avril 2009 5 03 /04 /avril /2009 21:09

Semaine du 4 au 10 avril :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Les paladins de Rameau (Châtelet, 2004) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h10 du matin  (TF1)
                        Christie / Montalvo et Hervieu
 
 
        ¤¤  Le joueur de Prokofiev (Berlin, 2008) : lundi 6 à 22h30  (ARTE)
                        Barenboïm / Tcherniakov - V. Ognovenko, K. Opolais, M. Didyk...
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Concert Martucci / Busoni / Respighi (TCE, avril 02) : samedi 4 à 13h05  (FM)
                        Muti - Barbara Frittoli
 
 
        ¤¤  A quoi pensez-vous?: Bruno Montovani : samedi 4 à 14h15  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Une vie, une oeuvre: Madame de La Fayette : samedi 4 à 15h  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: Max Emanuel Cencic : samedi 4 à 18h  (FM)
 
 
        ¤¤  L'élixir d'amour de Donizetti (MET, en direct) : samedi 4 à 19h  (FM)
                        M. Benini - A. Gheorghiu; Giordano (?); S. Alaimo; F. Vassalo...
                       
 
        ¤¤  La tribune des critiques de disques: Madama Butterfly : dimanche 5 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Stabat Mater de Rossini (Londres, juillet 07) : dimanche 5 à 13h05  (FM)
                        A. Pappano - J. Watson; J. DiDonato; C. Lee; I. Abdrazakov
 
 
        ¤¤  Matinée opéra: avec Antonio Pappano + extraits d'Il matrimonio segreto de Cimarosa (Villa Medici, en direct ?) : dimanche 5 à 14h30  (FM)
                        [Le mariage, c'est à partir de 17h ] Solistes de l'Atelier lyrique de l'ONP.
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Compositrices : de lundi à vendredi à 9h30  (FM) 
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens: Le Requiem de Mozart : lundi 6 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: pour "Imaginaire de l'Arioste, l'Arioste imaginé" au Louvre : lundi 6 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Fra Diavolo d'Auber (Opéra-Comique, janvier 09) : lundi 6 à 20h  (FM)
                        J. Rohrer - K. Tarver; Sumi Jo; A. Figueroa; D. Lamprecht...
 
 
        ¤¤  Génération classique: notamment Magali Léger : mardi 7 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Concert "Chantez! Chants grégoriens, airs d'opéra, Lieder, gospels.." (Cité de la musique, mars 09) : mercredi 8 à 14h30  (FM)
                        FX Roth - Lully, Mozart, Beethoven, Schubert, Mantovani...
 
 
        ¤¤  L'invité classique : Rolando Villazon : mercredi 8 à 18h30  (Radio Classique)
                        [déjà l'invité de JL Hees à 9h]
 
 
        ¤¤  La Passion selon saint Jean de Bach (église Saint-Roch, en direct) : mercredi 8 à 20h30  (Radio Classique)
                        P. Dombrecht -
 
 
        ¤¤  Concert Prokofiev (Pleyel, mars 09) : jeudi 9 à 14h30  (FM)
                        T. Sokhiev - L. Diadkova
 
 
        ¤¤  La Passion selon saint Jean de Bach (TCE, mars 09) : vendredi 10 à 20h  (FM)
                        HC Rademann -

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires