Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

9 mai 2009 6 09 /05 /mai /2009 12:40

Semaine du 9 au 15 mai :
 
 
TELEVISION :
 
 
        ¤¤  Zaïde de Mozart (Aix, 2008) : samedi 9 à minuit 35  (France3)
                        Langrée / Sellars - E. Lekhina; S. Panikkar; A. Walker; R. Thomas... [article Baja ]
 
 
        ¤¤   La clémence de Titus de Mozart (ONP) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h45 du matin  (TF1)
                        Cambreling / U. et KE Herrmann - S. Graham; C. Naglestad; C. Prégardien...
                        (Redif.)
 
 
        ¤¤  Toute la musique qu'ils aiment...: Pierre Boulez: master class : vendredi158 à minuit 10  (France3)
 
 
 
RADIO :
 
        ¤¤  Note contre note: avec notamment JC Branger pour "Aspects de l'opéra français de Meyerbeer à Honegger" : samedi 9 à 9h30  (FM)
 
 
        ¤¤  A quoi pensez-vous?: Benjamin Lazar : samedi 9 à 14h15  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Matilde de Shabran de Rossini (Londres, nov. 08) : samedi 9 à 19h30  (FM)
                    C. Rizzi - A. Kurzak; V. Karasova; JD Florez...
 
 
        ¤¤  Matinée opéra: ???? : dimanche 10 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Les greniers de la mémoire: Régine Crespin (1) : dimanche 10 à 17h  (FM)
 
 
        ¤¤  Récital Schubert (Le Havre, mars 09) : lundi 11 à 14h30  (FM)
                    P. Cassard, piano - W. Holzmair, baryton
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec Placido Domingo (Châtelet, en direct) : lundi 11 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Xenakis / Aperghis (Cité de la musique, avril 09) : lundi 11 à 20h  (FM)
                    L. Morlot - D. Michel-Dansac; M. Pousseur
 
 
        ¤¤  Le goût des autres : Alcina de Haendel : mercredi 13 à 21h  (Radio Classique)
                    Patrimoine classique: diffusion de la version choisie: 23h
 
 
        ¤¤  Concert Chausson / Saint-Saëns / Dubugnon / Roussel (TCE, en direct) : jeudi 14 à 20h  (FM)
                    F. Gabel - Nora Gubisch
 
 

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires

Caroline 13/07/2009 16:04

Il est filmé de manière particulière ce Zaïde de Sellars! c'est-à-dire que justement c'est filmé (par Sellars d'ailleurs) et pas simplement capté; c'est assez rare pour être relevé... et le résultat n'est pas mauvais ;-)

Caroline 09/05/2009 15:05

On connaît le programme de dimanche après-midi:"14:30 : Concert

Georges BizetCarmen (extraits) avec Denise Scharley (Carmen), Nadine Sautereau (Micaela), Christiane Jacquin (Frasquita), Andrée Gabriel (Mercedes), Paul Finel (Don José), Jean Borthayre (Escamillo), Orchestre Radio lyrique de la Radiodiffusion française, Gustave Cloès (direction)Document inédit INA/Radio France enregistré le 14 janvier 1959 et diffusé le 15 janvier 1959Le Docteur Miracleavec Christiane Eda-Pierre (Laurette), Robert Massard (le Père), Rémy Corazza (Sylvio/Pasquin/le Docteur Miracle), Liliane Guitton (Véronique), Catherine Salviat, René Camion, Claire Viret, Alain Pralon (comédiens), Orchestre national de France, Bruno Amaducci (direction)Un document radiophonique INA/Radio France enregistré le 4 novembre 1975 et diffusée le 23 mai 1976"