Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

17 mai 2009 7 17 /05 /mai /2009 23:44

Repères chronologiques des opéras (et autres œuvres chantées) donnés à Paris

(1810-1819)

 


1810                                                                                                                                        1810

 

Inès de Castro – BLANGINI

Gli Orazii e i Curiazii – CIMAROSA (représentation privée pour l’Empereur)

Hippomène et Atalante – Louis Piccinni

 

2 janvier : Le Présent de noces – H. BERTON

3 janvier : I zingari in fiera – PAISIELLO

27 janvier : Il barbiere di Siviglia – PAISIELLO

5 février : Mon Cousin de Parigi – JADIN

22 février : Cendrillon – ISOUARD (création)

6 mars : Monsieur Desbosquets – H. BERTON

21 (?) mars : Il mercato di Malmantile – CIMAROSA

21 mars : La vedova capricciosa – GUGLIELMI

Quelques jours plus tard : La prova d’un’opera seria – GNECCO

23 mars : La Mort d’Abel – Kreutzer (titre : Abel – tout court - et La mort d’Abel en 1823 ou confusion ??)

29 juin : La Partie de campagne – JADIN

18 juillet : Le finte rivali – MAYR (création)

8 août : Les Bayadères – Catel

22 septembre : L’impresario in angustie – CIMAROSA

30 septembre : Le Crescendo – CHERUBINI

21 novembre : Il rivale di se stesso – WEIGL (création, échec, 2 représentations)

27 novembre : Cagliostro, ou La séduction ( ? ou Les Illuminés ?) – REICHA , DOURLEN

8 décembre : Pamela nubile – GENERALI (création, 12 représentations)

 

 

1811                                                                                                                                        1811

 

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ?)

Saül ( ? Seyfried ?? est-ce possible ?)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Alexandre chez Apelles – CATEL (ballet héroïque)

Les Bayadères – Catel

Sophocle – Fiocchi

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve ( ? Colinette à la Cour de GRETRY ?)

Aristippe – Kreutzer

La mort d’Abel – KREUTZER

Les prétendus – LEMOYNE

Ossian, ou les Bardes – LESUEUR

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

La Nouvelle laitière – MOMIGNY

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone SACCHINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

Arvire et Evelina – REY et SACCHINI (Eveline plutôt qu’Evelina)

 

12 janvier : Jeune et vieille – H. BERTON

24 janvier : Le Charme de la voix – BERTON

30 janvier : Pirro – PAISIELLO (joué 37 fois jusqu’en 1814)

Février : I virtuosi ambulanti – FIORAVANTI

Février : Griselda – PAËR

27 février : La Victime des arts, ou La Fête de famille – ISOUARD, BERTON et SOLIE

27 mars : Le triomphe du mois de Mars, ou Le berceau d’Achille – KREUTZER

31 mars La fête au village – ISOUARD

27 avril : Les ménestrels – SOLIE

6 mai : La destruzione di Gerusalemme – ZINGARELLI (création)

30 mai : Le poète et le musicien, ou Je cherche un sujet – DALAYRAC

9 juin : Didone abbandonata – PAËR

19 août : Semiramide – BIANCHI (création)

14 septembre : Le billet de loterie – ISOUARD

12 octobre : Don Giovanni – MOZART (entrée au répertoire, y reste jusqu’en 1877)

13 octobre : Bayard à la ferté, ou Le siège de Mézières – PLANTADE

22 octobre : Les Femmes vengées – BLANGINI

4 novembre : Le Magicien sans magie – ISOUARD

20 novembre : Nina o la pazza per amore – PAISIELLO

23 novembre : L'Enfant prodigue – GAVEAUX (Opéra-Comique)

17 décembre : Les Amazones, ou La fondation de Thèbes(Amphion, ou Les Amazones)  – Méhul

21 décembre : Merope – NASOLINI (création)

24 décembre : Ninette à la cour – H. BERTON

 

 

1812                                                                                                                                        1812

 

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ?)

Saül ( ?)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Alexandre chez Apelles – CATEL (ballet héroïque)

Les Bayadères – Catel

Sophocle – Fiocchi

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Echo et Narcisse – GLUCK (remanié)

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Iphigénie en Tauride – GLUCK

Orphée et Eurydice – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve ( ? Colinette à la Cour de GRETRY ?)

Aristippe – Kreutzer

Les prétendus – LEMOYNE

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Les Amazones, ou La fondation de Thèbes – Méhul

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Les mystères d’Isis (adaptation de Die Zauberflöte) – MOZART (revu par Morel de Chédeville, avec aussi des extraits d’autres opéras de Mozart) 

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

 

7 janvier : L'Homme sans façon – KREUTZER

4 avril : Jean de Paris – BOIELDIEU (création)

13 mai : Gli Orazii e i Curiazii – CIMAROSA (acte II)

16 mai : L'Auteur malgré lui, ou La Pièce tombée – JADIN

23 mai : Camilla – PAËR

24 mai : OEnone – Kalkbrenner

11 juin : Les Aubergistes de qualité – CATEL

20 juin : Adelina – GENERALI (une nouveauté)

            : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

            : Così fan tutte – MOZART

            : La cosa rara – MARTIN Y SOLER

15 septembre : Godefroy de Bouillon, ou La Jérusalem délivrée – Persuis

5 octobre : Giannina e Bernardone – CIMAROSA

Novembre : Le nozze di Dorina – SARTI

27 novembre : Lully et Quinault – ISOUARD

16 décembre : Romeo e Giulietta – ZINGARELLI (création)

 

 

1813                                                                                                                                        1813

 

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Saül ( ?)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Les Bayadères – Catel

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Echo et Narcisse – GLUCK (remanié)

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Iphigénie en Tauride – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve ( ? Colinette à la Cour de GRETRY ?)

Aristippe – Kreutzer

Les prétendus – LEMOYNE

Phèdre – LEMOYNE

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Jérusalem délivrée – Persuis

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

La vestale – SPONTINI

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

 

 

7 janvier : I Baccanti – PAËR

5 février : Le laboureur chinois – BERTON, HAYDN, MOZART, MAYR

27 février : Le séjour militaire – AUBER

4 mars : Le Prince de Catane – ISOUARD

6 mars : Assur Re d’Ormus – SALIERI (création pour Paris, c’est Tarare adapté par Da Ponte)

18 mars : Le mari de circonstance – PLANTADE

6 avril : Les Abencérages, ou L’étendard de Grenade CHERUBINI (création)

21 avril : Le Camp de Sobieski – KREUTZER

28 avril : Pigmalione – CIMADOR (1 représentation)

17 mai : Le nozze di Figaro – MOZART

24 mai : Le Prince troubadour, ou le Grand Trompeur des dames – MEHUL

14 juin : Les Français à Venise – ISOUARD

16 juin : Gli Orazii e i Curiazii – CIMAROSA (en entier)

29 juin : Le nouveau seigneur de village – BOIELDIEU

10 juillet : Ser Marcantonio – PAVESI

10 août : Médée et Jason – Fontenelle (seulement 5 représentations apparemment)

13 septembre : Valentin, ou Le Paysan romanesque – BERTON

4 octobre : La donna di genio volubile – PORTOGALLO

Quelques jours plus tard : La serva padrona – PAISIELLO

6 novembre : Gli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA

22 novembre : Constance et Théodore – KREUTZER

1er décembre : La morte di Cleopatra – (Nasolini ?)

22 décembre : Ser Marcantonio – PAVESI

29 décembre : L'Héritier de Paimpol – BOCHSA

 

 

1814                                                                                                                                        1814

 

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Saül ( ?)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Castor et Pollux – CANDEILLE

Les Bayadères – Catel

Les Abencérages, ou L’étendard de Grenade – CHERUBINI

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Echo et Narcisse – GLUCK (remanié)

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Iphigénie en Tauride – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve ( ? Colinette à la Cour de GRETRY ?)

Aristippe – Kreutzer

Les prétendus – LEMOYNE

Ossian, ou les Bardes – LESUEUR

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Jérusalem délivrée – Persuis

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

La vestale – SPONTINI

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

Le laboureur chinois – BERTON, HAYDN, MOZART, MAYR

 

15 janvier : I misteri eleusini – MAYR

31 janvier : L’oriflamme – BERTON, KREUTZER, MEHUL, PAËR

12 février : Bayard à Mézières ou Le siège de Mézières ISOUARD, CHERUBINI, CATEL BOIELDIEU

28 février : Joconde ou Les Coureurs d'aventures – ISOUARD

8 mars : Alcibiade solitaire – PICCINNI (apparemment 3 représentations seulement)

16 avril : Le nozze di Figaro – MOZART

30 avril : Les Héritiers Michau, ou Le Moulin de Lieursaint – BOCHSA

(après l’arrivée de Louis XVIII, soit après le 3 mai) : Gli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA

            : I due gemelli – GUGLIELMI

            : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

21 mai : Le Béarnais ou Henri IV en voyage – BOIELDIEU, KREUTZER

10 juin : Les amours d’Antoine et Cléopâtre – (apparemment 3 dates seulement)

13 juin : Angela, ou L'Atelier de Jean Cousin BOIELDIEU, GAIL

22 juillet : Il fanatico in berlina – PAISIELLO

19 août : Alphonse de Aragon – BOCHSA

23 août : Pélage, ou Le roi de la paix – SPONTINI (apparemment 4 dates seulement)

17 octobre : Jeannot et Colin – ISOUARD

3 novembre : Le Premier en date – CATEL

16 novembre : Griselda – PAËR

10 décembre : Il re Teodoro a Venezia – PAISIELLO

24 décembre : Le nozze di Figaro – MOZART

 

 

1815                                                                                                                                        1815

 

Alexandre à Babylone – LE SUEUR (terminé en 1814, mais ne sera jamais donné)

 

La caccia di Enrico IV ( ?? laquelle ?)

L’enfant prodigue – ( ?? Gaveaux ?? ballet ??)

Hamlet – ( ??)

Joconde – ( ?? laquelle ?? Jadin ? Isouard ? autre ?)

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Le retour de Zéphire – (ballet ?)

Saül ( ?)

Shakespeare amoureux – ( ??)

Vénus et Adonis – ( ?? Mondoville ?? ballet de Gardel ?? autre ??)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Clarisse et Lovelace – BLANCHARD

Castor et Pollux – CANDEILLE

Les Bayadères – Catel

Les Abencérages, ou L’étendard de Grenade – CHERUBINI

Adolphe et Clara, ou Les deux prisonniers – DALAYRAC

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Iphigénie en Tauride – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve, ou Colinette à la Cour – GRETRY

L’épreuve villageoise – GRETRY ( ? ou le ballet de Persuis ?? )

Aristippe – Kreutzer

Les prétendus – LEMOYNE

Ossian, ou les Bardes – LESUEUR

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Rose et Colas – ( ? MONSIGNY ?)

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Jérusalem délivrée – Persuis

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

Renaud – SACCHINI

La vestale – SPONTINI

Tamerlan – WINTER

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

Le laboureur chinois – BERTON, HAYDN, MOZART, MAYR

 

1er janvier : Les noces de Canae – ( ???? ; 1 date ; ?)

15 janvier : La Perruque et la redingote – KREUTZER

23 janvier : L’oro non compra l’amore – PORTOGALLO

29 mars : La capricciosa coretta – MARTIN Y SOLER

10 mai : Penelope – CIMAROSA (création)

30 mai : La Princesse de Babylone KREUTZER

25 juillet : L'heureux retour – PERSUIS

26 juillet : La Sourde-muette – BLANGINI

22 août : Le Roi et la ligue, ou La Ville assiégée – BOCHSA

16 septembre : Les Noces de Gamache – BOCHSA

2 octobre : Semiramide – PORTOGALLO (premier acte)

                 + La capricciosa corretta – MARTIN Y SOLER (premier acte)

14 octobre : Semiramide – PORTOGALLO (en entier)

28 octobre : La caccia di Enrico IV – PUCCITA

7 novembre : Les Parents d'un jour – BENINCORI

8 novembre : Gli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA

27 novembre : Le nozze di Figaro – MOZART

9 décembre : Il fanatico per la musica – MAYR

11 décembre : La Lettre de change – BOCHSA

 

 

1816                                                                                                                                        1816

 

Ariane dans l’île de Naxos – ?

L’école des bourgeois – ?

L’enfant prodigue – ( ?? Gaveaux ?? ballet ??)

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Saül ( ?)

Les sauvages de la mer du Sud – ??

Vénus et Adonis – ( ?? Mondoville ?? ballet de Gardel ?? autre ??)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Castor et Pollux – CANDEILLE

Les Bayadères – Catel

Les Abencérages, ou L’étendard de Grenade – CHERUBINI

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Iphigénie en Tauride – GLUCK

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve, ou Colinette à la Cour – GRETRY

L’épreuve villageoise – GRETRY (ou le ballet de Persuis ??)

Raoul Barbe-bleue – GRETRY

Aristippe – Kreutzer

Astyanax – (KREUTZER ??)

Le Maître et le valet – KREUTZER

La Princesse de Babylone KREUTZER

Les Pommiers et le moulin – LEMOYNE

Les prétendus – LEMOYNE

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Les mystères d’Isis (adaptation de Die Zauberflöte) – MOZART (revu par Morel de Chédeville, avec aussi des extraits d’autres opéras de Mozart)

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

L'heureux retour – PERSUIS

Jérusalem délivrée – Persuis

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Le Cid – ( ?? Chimène, ou Le Cid – SACCHINI ??)

Œdipe à Colone – SACCHINI

La vestale – SPONTINI

Tamerlan – WINTER

Charles de France ou Amour et gloire – BOIELDIEU, HEROLD

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

Le laboureur chinois – BERTON, HAYDN, MOZART, MAYR

 

1er janvier : Un Mari pour étrennes – BOCHSA

6 janvier : La cosa rara – MARTIN Y SOLER

22 janvier : Le tre sultane – PUCCITA (nouveauté)

5 mars : La fête du village voisin – BOIELDIEU

18 mars : Les Deux maris – ISOUARD

20 mars : Le nozze di Figaro – MOZART

30 mars : L'Inconnu, ou Le Coup d'épée viager – JADIN

23 avril : Le rossignol – LE BRUN

4 mai : Semiramide – PORTOGALLO

11 mai : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

16 (ou 11 ?) mai : L'Une pour l'autre ou L'Enlèvement – ISOUARD

21 mai : La clemenza di Tito – MOZART (première)

25 mai : Plus heureux que sage – DOURLEN

18 juin : Charles de France ou Amour et Gloire – BOIELDIEU , HEROLD

19 juin : Il principe di Tarento – PAISIELLO

21 juin : Les dieux rivaux, ou Les fêtes de Cythère – Kreutzer, Spontini, Persuis

5 juillet : La primavera felice – PAËR

13 juillet : Nathalie, ou la famille russe – REICHA

17 juillet : Le nozze di Figaro – MOZART

29 juillet : Gli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA

14 août : Don Giovanni – MOZART

11 septembre : Romeo e Giulietta – ZINGARELLI

12 octobre : Le nozze di Figaro – MOZART

15 octobre : Féodor, ou Le Batelier du Don – BERTON

16 octobre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

26 octobre : Griselda – PAËR

16 novembre : La Journée aux aventures – MEHUL

7 décembre : Il ratto di Proserpina – WINTER (première)

 

 

1817                                                                                                                                        1817

 

Le Prince d'occasion – BERTINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

 

27 janvier : Les rosières – HEROLD

2 février : L’Italiana in Algeri – ROSSINI (première)

4 mars : Roger de Sicile, ou Le Roi troubadour – BERTON

23 mars : Wallace, ou Le Ménestrel écossais – CATEL

avril : Così fan tutte – MOZART

12 mai : Il califfo di Bagdad – GARCIA

21 juin : Zaïra – ‘FEDERICI’ (pasticcio avec emprunts à Nicolini, Mayr, Paër et Radicati)

14 août : Il fanatico per la musica – MAYR

16 septembre : Semiramide – PORTOGALLO

30 septembre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

11 octobre : Carolina e Filandro – GNECCO (première)

18 octobre : La clochette, ou Le diable page – HEROLD

14 décembre : Mitridate – NASOLINI

20 novembre : La principessa in campagna, o Il marchese nell'imbarazzo – PUCITTA

 

 

1818                                                                                                                                        1818

 

janvier : Le nozze di Figaro – MOZART

19 janvier : Zéloïde, ou Les Fleurs enchantées – LEBRUN

20 janvier : Le Frère Philippe – DOURLEN

10 février : Une Nuit au bois, ou Le Muet de circonstance – GAVEAUX

16 avril : La Comtesse de Lamarck, ou Tout pour amour – BLANGINI

16 avril : La Fête des souvenirs – BLANGINI

30 avril : Il fanatico per la musica – MAYR

14 mai : La Promesse de mariage, ou Le Retour au hameau – BENINCORI

29 juin : Zirphile et Fleur de Myrte, ou Cent ans en un jour – CATEL

30 juin : Le Petit Chaperon rouge – BOIELDIEU

28 septembre : Le premier venu, ou Six lieues de chemin – HEROLD

16 novembre : Les Jeux floraux – AIMON

17 novembre : La Fenêtre secrète, ou Une Soirée à Madrid – BATTON

 

 

1819                                                                                                                                        1819

 

L'amour platonique – HEROLD

Edmond et Caroline, ou la Lettre et la réponse – KREUBE

Olinde et Sophronie – REICHA

Tarare – SALIERI

 

16 janvier : Les Époux indiscrets, ou Le Danger des confidences – BENINCORI

12 février : Les troqueurs – HEROLD

20 mars : I fuorisciti di Firenze – PAËR (nouveauté ; 15 représentations)

21 avril : Le lagrime d’una vedova – GENERALI

29 avril : Il pretendente burlato – GUGLIELMI fils

4 mai : L'Officier enlevé – CATEL

13 mai : L’inganno fortunato (c’est L’inganno felice) – ROSSINI

mai : La capricciosa corretta – MARTIN Y SOLER

12 juin : Marini, ou Le Muet de Venise – DOURLEN

22 juin : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

24 juillet : Agnese – PAËR (première)

18 septembre : Le Testament et les billets-doux – AUBER

5 octobre : Le nozze di Figaro – MOZART

26 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI (création à Paris)

25 novembre : Il barbiere di Siviglia – PAISIELLO

4 décembre : Valentin – BERTON (remanié)

14 décembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

22 (20 à l’Académie) décembre : L’Olympie – SPONTINI (création)

  Grétry a fait aussi un Œdipe à Colone (1785) ; en 1811 c’est bien celui de Sacchini qui est repris. Pour les années suivantes, je considère qu’il s’agit de la même production, mais…

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Caroline 03/02/2011 11:03



Le coffret (3 CD) d'Opera rara 1810-20 est à nouveau disponible et en soldes.


http://www.abeillemusique.com/CD/Classique/ORCH103/0792938010328/Opera-Rara/Cent-ans-d-opera-italien-2/1810-1820/cleart-3761.html



Caroline 04/01/2011 15:59



Infos complémentaires issues de l’ASO consacré au ‘Don Quichotte’ de Massenet (1986) :


 


Les Noces de Gamache – BOCHSA -->  sur un
livret de Planard, créé à l’Opéra-comique le 18 septembre 1815.




Caroline 07/03/2010 13:54


Je m'aperçois que le lien ne renvoie pas à la page en question mais à la page d'accueil du site. Je signalais la fiche sur Grassini.


Caroline 07/03/2010 11:26


Chez Clément, cette page ne vous donnera pas de détails sur la représentation, mais peut vous guider sur certaines pistes:
http://licida.over-blog.com/ext/http://www.quellusignolo.fr/


Caroline 07/03/2010 10:52


Bonjour, Hubert.

Les sources et autres pistes ont été données ici:
http://licida.over-blog.com/article-31506908.html