Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

19 mai 2009 2 19 /05 /mai /2009 23:50

 

Repères chronologiques des opéras (et autres œuvres chantées) donnés à Paris

(1830-1838)



1830                                                                                                                                        1830

 

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

L’ours et le pacha – ( ?)

La Parisienne – ( ??? ballet ???)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Le Concert à la cour, ou La Débutante – AUBER

La muette de Portici – AUBER

La jeune femme en colère – ( BOIELDIEU ??)

La Belle au bois dormant – CARAFA de Colobrano

François Ier à Chambord – GINESTET

Aristippe – Kreutzer

Le rossignol – LE BRUN

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

Œdipe à Colone – SACCHINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Aladin, ou La lampe merveilleuse – ISOUARD et Benincori (Benincourt Habeneck)

 

8 janvier : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

Janvier : Tancredi – ROSSINI

18 janvier : Semiramide – ROSSINI (dernier acte) + Don Giovanni –MOZART (premier acte)

28 janvier : Fra Diavolo, ou L'Hôtellerie de Terracine AUBER (création)

7 février : Le nozze di Figaro – MOZART

9 mars : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

18 mars : Semiramide – ROSSINI

3 avril : Tancredi – ROSSINI

23 avril : Danilowa – ADAM

entre le 15 avril et le 29 juin : Der Freischütz – WEBER (version originale)

entre le 15 avril et le 29 juin (25 mai) : Oberon – WEBER (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : Faust – SPOHR (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : Le sacrifice interrompu – WINTER (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : Bibiana – PIXIS (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : Fidelio – BEETHOVEN (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : La famille suisse – WEIGL (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : Cordélia – KREUTZER (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : L’enlèvement au sérail – MOZART (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : La vestale – SPONTINI

11 mai : L'Auberge d'Aury – CARAFA , HEROLD

25 mai : Obéron – WEBER (en allemand ; création à Paris)

28 mai : Attendre et courir – HALEVY

2 octobre : L’ultimo giorno di Pompei – PACINI (nouveauté)

12 octobre : Semiramide – ROSSINI

13 octobre : Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse – AUBER

23 octobre : Ricciardo e Zoraïda – ROSSINI

26 octobre : L'Enlèvement – ZIMMERMAN

2 novembre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

5 novembre : Le Chanteur de romances – BLANGINI

6 novembre : Otello – ROSSINI

18 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

novembre : La gazza ladra – ROSSINI

novembre : La Cenerentola – ROSSINI

novembre ou décembre : Zelmira – ROSSINI

novembre ou décembre : Semiramide – ROSSINI

2 décembre : Joséphine, ou Le Retour de Wagram – ADAM

11 décembre : La Langue musicale – HALEVY

14 décembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

 

 

1831                                                                                                                                        1831

 

Flore et Zéphyre – ( ? ballet chanté ??)

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

La Neige, ou Le Nouvel Eginhard   AUBER

La muette de Portici – AUBER

Diane de Vernon – BLANCHARD

La Belle au bois dormant – CARAFA de Colobrano

Armide – GLUCK

Orphée et Eurydice – GLUCK

Le rossignol – LE BRUN

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

Aladin, ou La lampe merveilleuse – ISOUARD et Benincori (Benincourt Habeneck)

 

7 janvier : La somnambule – BELLINI ( ?? donc avant les Italiens !!???)

Début d’année : Don Giovanni – MOZART

Début d’année : Tancredi – ROSSINI

Début d’année : La prova d’un opera seria – GNECCO

7 mars : Il Fausto – BERTIN (création)

7 mars : Le Morceau d'ensemble – ADAM

avril : L'hôtel des princes – PREVOST

6 avril : Euryanthe WEBER (en français ; musique remaniée par F. Castil-Blaze)

1er mai : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

entre le 1er mai et le 1er septembre : Freischütz – WEBER

entre le 1er mai et le 1er septembre : Fidelio – BEETHOVEN

entre le 1er mai et le 1er septembre : L’enlèvement au sérail – MOZART

entre le 1er mai et le 1er septembre : Oberon – WEBER

entre le 1er mai et le 1er septembre : Don Juan

entre le 1er mai et le 1er septembre : Euryanthe – WEBER

3 mai : Zampa, ou La fiancée de marbre HEROLD (création)

12 mai : Le barbier de Séville – ROSSINI

14 mai : Le grenadier de Wagram – PREVOST

14 juin : Euryanthe – WEBER (version originale)

20 juin : Le philtre – AUBER

9 juillet : Le Grand prix, ou Le Voyage à frais communs – ADAM

11 août : Le Livre de l'hermite – CARAFA

1er septembre : Anna Bolena – DONIZETTI (nouveauté)

septembre : Tancredi – ROSSINI

septembre : Otello – ROSSINI

30 septembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

octobre ( ?) : Don Giovanni – MOZART

octobre ( ?) : La Cenerentola – ROSSINI

24 octobre : La sonnambula – BELLINI (nouveauté)

24 octobre : La prova d’un opera seria – GNECCO

31 octobre :  La marquise de Brinvilliers – BOIELDIEU, AUBER, BATTON, BERTON, BLANGINI, CARAFA, CHERUBINI, HEROLD, PAËR

3 novembre : Don Giovanni – MOZART

8 novembre : La gazza ladra – ROSSINI

novembre-décembre : Don Giovanni –MOZART

novembre-décembre : Tancredi – ROSSINI

novembre-décembre : La Cenerentola – ROSSINI

novembre-décembre : Otello – ROSSINI

novembre-décembre : La prova d’un opera seria – GNECCO

novembre-décembre : Otello – ROSSINI (gala ; la Malibran dans le rôle d’Otello)

17 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

21 novembre : Robert le Diable MEYERBEER (création)

1er décembre : Casimir, ou Le Premier tête-à-tête – ADAM

6 décembre : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

16 décembre : Le Podestat – VOGEL

29 décembre : Anna Bolena – DONIZETTI

 

 

1832                                                                                                                                        1832

 

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Le philtre – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Yella – HALEVY

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Giovanni – MOZART

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Stabat Mater – ROSSINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

 

20 janvier : Otello – ROSSINI

après le 20 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

après le 20 janvier : La Cenerentola – ROSSINI

après le 20 janvier : Tancredi – ROSSINI

2 février : Il pirata – BELLINI (première)

1er mars : Le mannequin de Bergame – FETIS

12 mars : Comingio – FIORAVANTI (nouveauté)

26 mars : L’Ajo nell’imbarazzo – DONIZETTI (Le précepteur dans l’embarras)

8 avril : Armide – LULLY (monologue d’Armide durant le Concert Historique du Conservatoire)

20 juin : La tentation – GIDE, HALEVY

1er octobre : Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

2 octobre : Matilda di Shabran – ROSSINI

6 octobre : La Cenerentola – ROSSINI

13 octobre : Semiramide – ROSSINI

15 octobre : La médecine sans médecin – HEROLD

18 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

6 novembre : La straniera – BELLINI (première)

24 novembre : Un Premier pas – BLANGINI

novembre-décembre : Anna Bolena – DONIZETTI

novembre-décembre : Mosè in Egitto – ROSSINI

15 décembre : Le pré aux clercs – HEROLD (création)

 

 

1833                                                                                                                                        1833

 

Coraly - ??? (est-ce Corali et la lanterne magique de BIANCHI ???)

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

Le Bouffe et le tailleur – GAVEAUX

Le pré aux clercs – HEROLD

Le rossignol – LE BRUN

Phèdre – (LEMOYNE)

Robert le Diable – MEYERBEER

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

Marie Stuart – VOGEL

La tentation – GIDE, HALEVY

 

10 janvier : I Capuleti e I Montecchi – BELLINI (première)

9 février : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

février : Otello – ROSSINI

19 février : Chiara di Rosemberg – RICCI (nouveauté)

fin février : Don Giovanni – MOZART

27 février : Gustave III ou Le bal masqué AUBER (création)

4 mars : Les Souvenirs de Lafleur – HALEVY

14 mars : La donna del lago – ROSSINI

19 avril : Les Gondoliers – BLANGINI

16 mai : Ludovic – HEROLD , HALEVY

22 juillet : Ali-Baba ou Les quarante voleurs CHERUBINI (création)

18 septembre : Le Proscrit, ou Le Tribunal invisible – ADAM

1er octobre : Anna Bolena – DONIZETTI

8 octobre : Il pirata – BELLINI

octobre : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

octobre : Don Giovanni – MOZART

octobre ( ?) : Mosè in Egitto – ROSSINI

octobre ( ?) : I Capuleti e I Montecchi – BELLINI

automne : La straniera – BELLINI

automne : La donna del lago – ROSSINI

15 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

24 octobre : La gazza ladra – ROSSINI

7 novembre : La Maison du rempart, ou Une journée de la Fronde – CARAFA

26 novembre : Gianni di Calais – DONIZETTI (nouveauté)

 

 

1834                                                                                                                                        1834

 

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Gustave III ou Le bal masqué – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

La Dame blanche – BOIELDIEU

La Belle au bois dormant – ( ??? CARAFA de Colobrano ou le ballet ???)

Ali-Baba ou Les quarante voleurs – CHERUBINI

L'Éventail – DELDEVEZ

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Juan – MOZART

Un caprice de femme – PAËR

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

La tentation – GIDE, HALEVY

 

14 janvier : Le Château d'Urtuby – H. BERTON

28 janvier : Une Bonne fortune – ADAM

1er février : Il bravo – MARLIANI (nouveauté)

24 mai : Lestocq, ou L'Intrigue et l'amour – AUBER

2 juin : L'Aspirant de marine – LABARRE

25 septembre : Le chalet – ADAM (création)

1er octobre : La gazza ladra – ROSSINI

23 octobre : La sonnambula – BELLINI

11 décembre : Semiramide – ROSSINI

 

 

1835                                                                                                                                        1835

 

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Gustave III ou Le bal masqué – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

La Dame blanche – BOIELDIEU

Orphée et Eurydice – GLUCK

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Juan – MOZART

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

La vestale – SPONTINI

Der Freischütz – WEBER (en français, adapté par T. Sauvage et musique remaniée par F. Castil-Blaze)

La tentation – GIDE, HALEVY

 

12 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

24 janvier : I puritani – BELLINI (création)

23 février : La Juive HALEVY (création ; la 100e représentation aura lieu le 5 juin 1840)

28 février : La Marquise – ADAM

12 mars : Marino Faliero – DONIZETTI (création ; 5 représentations seulement + 2 la saison suivante)

23 mars : Le cheval de bronze – AUBER (création)

29 juin : Micheline, ou L'Heure de l'esprit – ADAM

6 août : Les Deux reines – MONPOU

1er octobre : I puritani – BELLINI

6 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

15 octobre : Cosimo – PREVOST

15 octobre : Anna Bolena – DONIZETTI

automne ( ?) : La Cenerentola – ROSSINI

automne ( ?) : Il pirata – BELLINI

automne ( ?) : I Capuleti e I Montecchi – BELLINI

automne ( ?) : Don Giovanni – MOZART

16 novembre : La Grande duchesse – CARAFA

8 décembre : Norma – BELLINI (nouveauté)

16 décembre : L’éclair – HALEVY (création)

 

 

1836                                                                                                                                        1836

 

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Gustave III ou Le bal masqué – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

La Juive – HALEVY

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Juan – MOZART

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

La tentation – GIDE, HALEVY

 

23 janvier : Actéon – AUBER

29 février : Les Huguenots MEYERBEER (création)

22 mars : I briganti – MERCADANTE (création)

9 avril : Les Chaperons blancs – AUBER

30 juin : Le Luthier de Vienne – MONPOU

7 septembre : La Diadesté, ou La Gageure arabe – GODEFROID

13 octobre : Le postillon de Lonjumeau – ADAM (création)

novembre : Les pontons de Cadix – PREVOST

14 novembre : La Esmeralda – BERTIN

7 décembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

21 décembre : L'Ambassadrice – AUBER

saison 1836-37 : I puritani – BELLINI

saison 1836-37 : Norma – BELLINI

saison 1836-37 : Anna Bolena – DONIZETTI

saison 1836-37 : La sonnambula – BELLINI

saison 1836-37 : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

saison 1836-37 : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

 

 

1837                                                                                                                                        1837

 

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Gustave III ou Le bal masqué – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

Armide – GLUCK

La Juive – HALEVY

Les Huguenots – MEYERBEER

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Juan – MOZART

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

La tentation – GIDE, HALEVY

Robin des bois – WEBER (Der Freischütz en français, adapté par T. Sauvage et musique remaniée par F. Castil-Blaze)

 

14 janvier : Malek Adel – COSTA (nouveauté)

3 mars : Stradella – NIEDERMEYER (création)

7 mars : Ildegonda – MARLIANI (nouveauté)

27 mars : Le barbier de Séville – ROSSINI

23 août : La Double échelle – THOMAS

8 septembre : Guise, ou Les États de Blois – ONSLOW

22 (ou 26) septembre : Le bon garçon – PREVOST

14 octobre : Norma – BELLINI

31 octobre : Le Piquillo – MONPOU

7 novembre : La sonnambula – BELLINI

21 novembre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

28 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

2 décembre : Le domino noir – AUBER (création)

12 décembre : Lucia di Lammermoor – DONIZETTI (première)

 

 

1838                                                                                                                                        1838

 

La volière ou Les oiseaux de Boccace – ( ?? )

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Gustave III ou Le bal masqué – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

La Juive – HALEVY

Les Huguenots – MEYERBEER

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Juan – MOZART

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

La tentation – GIDE, HALEVY

 

6 janvier : Le Fidèle berger – ADAM

12 janvier : Don Giovanni – MOZART

14 janvier : Don Giovanni – MOZART

30 janvier : I puritani – BELLINI

24 février : Parisina d’Este – DONIZETTI (nouveauté)

28 février : Un Conte d'autrefois – MONPOU

5 mars : Guido et Ginevra ou La peste de Florence – HALEVY (création)

21 mars : Lequel? – LEBORNE

30 mars : Le Perruquier de la régence – THOMAS

18 juin : Marguerite – BOIELDIEU

24 août : La Figurante, ou L'amour et la danse – CLAPISSON

12 septembre : Benvenuto Cellini BERLIOZ (création)

26 septembre : Thérèse – CARAFA

2 octobre : Otello – ROSSINI

30 octobre : Norma – BELLINI

31 octobre : Le Brasseur de Preston – ADAM

6 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

décembre : Robert le Diable – MEYERBEER (avec un nouvel air)

20 décembre : Perugina – MONPOU

27 décembre : Roberto Devereux – DONIZETTI (nouveauté)

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires