Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

26 juillet 2009 7 26 /07 /juillet /2009 17:30

Et aussi :

 

Le couronnement de Poppée (Glyndebourne 2008 – Carsen / Haïm – D. de Niese ; A. Coote) sera diffusé sur Mezzo le samedi 25 à 20h30 (+ redif.) ...

 

+ http://liveweb.arte.tv/fr à consulter régulièrement.

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 25 au 31 juillet :

 

 

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Lucia di Lammermoor de Donizetti (Orange, 2006) : lundi 27 à minuit 40  (France2)

                        Direction musicale : Marco Guidarini - Mise en scène : Paul-Emile Fourny - Ciofi ; Villazon…

 

 

  

RADIO :

 

 

¤¤  L’opérette : les belles archives de la radio : samedi 25 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Dvorak / Strauss / Zemlinsky  (Montpellier, en direct) : samedi 25 à 20h  (FM)

                        E. Inbal – Waltraud Meier : Quatre derniers Lieder

 

 

            ¤¤  Mozart en scène: Don Giovanni (1955) : dimanche 26 à 14h30  (FM)

J. Krips

 

 

            ¤¤  L’invité classique : Philippe Jaroussky : lundi 27 à 18h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals : festival Lyrique-en-mer : lundi et mardi à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Ezio de Haendel (Montpellier, en direct) : mardi 28 à 20h  (FM)

                        A. Cremonesi – V. Cangemi ; K. Hammarstroem ; L. Zazzo; A. Abete; S. Prina…

 

 

            ¤¤  Trois discours politiques pour baryton, choeur d’hommes et orchestre de Gurlitt + La haine d’Offenbach (Montpellier, juil. 09) : jeudi 30 à 9h05  (FM) 

                        E. Delamboye – D. Roth (+ F. Ardant; G. Depardieu…)

 

 

            ¤¤  L’invitée classique : Marie-Nicole Lemieux : jeudi 30 à 18h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  La flûte enchantée de Mozart (Aix, en direct) : jeudi 30 à 20h  (FM)

                        R. Jacobs – D. Behle; M. Petersen; D. Schmutzhard; AK Kaapola; M. Fink; S. Im; K. Azesberger; I. Kalna, I. Druet, A. Grevelius

 

 

            ¤¤  Concert « Des tubes, rien que des tubes… » (Montpellier, juil. 09) : vendredi 31 à 9h05  (FM)

                        A. Altinoglu – N. Abrahamyan ; R. Bernal

 

 

            ¤¤  Friederike de Lehar (Montpellier, en direct) : vendredi 31 à 20h  (FM)

                        L. Foster – N. Beller Carbone ; M. Brenciu ; Y. Saelens ; M. Neururer ; M. Crebassa ; B. Pary ; O. Doray ; J. Malewski

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires