Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 13:26

[Et aussi :

 

Le documentaire Nijinski & Neumeier sur ARTE lundi 12 à 22h30…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 10 au 16 avril :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 4 de Mahler (Pleyel, avril 2009) : lundi 12 à minuit 45  (France2)

                        Eschenbach  –

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Faust de P. Fénelon (ONP, mars 2010) : samedi 10 à 19h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Classic classique : émission spéciale Verdi : dimanche 11 à 13h30  (RTL) 

 

 

           ¤¤  Matinée opéra : Les mines de soufre de Richard Rodney Bennett (1969) : dimanche 11 à 14h30  (FM)

   

 

            ¤¤  Note contre note : Arnold Schoenberg (pour l’expo de Toulouse) : dimanche 11 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Ambroise Thomas : vous avez dit « Mignon » ? : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Voix-ci, voilà » (Radio France, mars 2010) : lundi 12 à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Michel Franck (directeur du TCE) : lundi 12 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : Ruggiero Raimondi (Gaveau, en direct) : lundi 12 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Messiaen (Bastille, en direct) : lundi 12 à 20h  (FM)

                        Boulez – Melanie Diener

 

 

            ¤¤  Les discoportraits : Riccardo Muti : lundi 12 à 23h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Cycle « Figures féminines » : Mireille Delunsch : mardi 13 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : L’Académie royale de musique : de mardi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de musique arménienne (Châtelet, avril 2007) : mardi 13 à 20h  (FM)

                        Petitgirard – N. Gubisch

 

 

            ¤¤  Concert Poulenc / Milhaud (TCE, mars 2010) : mercredi 14 à 16h  (FM)

                        Casadesus – O. Pasichynk; N. Gubisch ; W. Holzmair ; (N. Garcia)…

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec D. Morrier pour l’ASO sur La Calisto : mercredi 14 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de la Folle journée de Nantes (janvier 2010) : jeudi 15 à 10h30  (FM)

                        Avec O. Peretyatko – Programme Chopin, Rossini, Haendel, Bellini, Dinizetti

 

 

            ¤¤  Tout arrive: avec notamment FX Roth pour Mignon : jeudi 15 à 12h02  (France culture)

                        [peut-être…]

 

 

            ¤¤  Concert « Carte blanche à Karine Deshayes » (Gaveau, en direct) : jeudi 15 à 20h  (Radio classique)

                        S. d’Hérin –

 

 

            ¤¤  XXe parallèle : Pelléas et Mélisande n’ont pas inspiré que Debussy : jeudi 15 à 22h30  (FM)

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires

Bajazet 13/04/2010 21:18



Ah, merci Caroline, j'avais oublié as usual. À la même heure j'écoutais une émission FC  sur ce petit métier disparu : disquaire indépendant. Tubeuf a même parlé du temps où on écoutait les
disques en cabine chez le marchand, comme dans Ascenseur pour l'échafaud.



Caroline 13/04/2010 12:09



Ce matin, l'émission avec Delunsch (qui parle toujours très bien de son travail, soit dit en passant) était axée sur sa prise de rôle de Jenufa (à Bordeaux dans quelques semaines). J'ai trouvé ça
vraiment très intéressant.


Bon, voilà.