Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 21:12

[Et aussi :

 

Les Mamelles de Tirésias de Poulenc (en direct de Lyon, Morlot / Makeïeff, production qui viendra à l’Op-Comique en janvier) sur Mezzo samedi 11 à 20h

 

Castor et Pollux de Rameau (Amsterdam 2008, Rousset / Audi) sur Mezzo mardi 14 à 20h30

 

Belléphoron de Lully (à l’Op royal de Versailles) sur Arte web à partir de vendredi 17 [Lien]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 11 au 17 décembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  La Sicile de Roberto Alagna : vendredi 17 à minuit 15  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Concert Hindemith / Mahler / Bruckner (Londres, sept. 2010): samedi 11 à 12h30  (FM)

                        H. Blomstedt – Ch. Gerhaher

 

 

            ¤¤  Radio libre : avec P. Chéreau et R. Peduzzi : samedi 11 à 15h30  (France culture)

 

 

            ¤¤  Mathis le peintre de Hindemith (ONP, nov. 2010) : samedi 11 à 19h30  (FM)

                               Eschenbach – M. Goerne

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : ‘La Jérusalem délivrée’ du Tasse (1) : dimanche 12 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Les invités d’Adèle : carte blanche à Karen Vourch’ : dimanche 12 à 12h30  (FM)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : Les Vêpres de la Vierge de Monteverdi : dimanche 12 à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Lettres intimes : 2e partie : Dictionnaire du Lied : S comme Sommeil (Brahms et Wolf) : dimanche 12 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de l’Auditorium du Louvre (nov. 2010) : lundi 13 à 12h35  (FM)

                        M. Romano – Programme Janequin, Lassus, Debussy, Costeley, Ravel, Ohana, Poulenc

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Connaissez-vous Caldara ? : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : La parade des animaux : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : la musique espagnole : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : F. Biondi : lundi 13 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert avec N. Gubisch (musée d’Orsay, nov. 2010) : mardi 14 à 12h35  (FM)

                        Programme Brahms, R. Strauss, Bruch, Fauré, Ducros, Debussy

 

 

            ¤¤  Tout le plaisir est pour nous : R. Alagna : mercredi 15 à 15h  (RTL)

                        [le titre est trop beau pour que je résiste !]

 

 

            ¤¤  Symphonies n° 8 et 9 de Beethoven (TCE, nov. 2010) : mercredi 15 à 20h  (FM)

                        Thielemann – A. Dasch; M. Fujimura ; P. Beczala; R. Holl

 

 

            ¤¤  Le mag critique: critique de spectacles et disques : jeudi 16 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de Radio France (mai 2010) : vendredi 17 à 12h35  (FM)

                        S. Jeannin – I. Falk Winland ; T. Dalley – Programme Rossini, Haendel, Bizet, Verdi, Newman, Loewe, Bernstein, Rodgers, Brown

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires