Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

12 mars 2010 5 12 /03 /mars /2010 20:35

Semaine du 13 au 19 mars :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le crépuscule des dieux (Acte II) de Wagner (Aix, 2009) : samedi 13 à minuit 25  (France3)

                        S. Rattle / S. Braunschweig –

 

 

            ¤¤  Empreintes : Pierre Boulez, le geste musical : dimanche 14 à 8h05  (France5)

 

 

            ¤¤  Don Quichotte (spectacle musical… ???) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h35 du matin  (TF1)

 

 

            ¤¤  Palestrina, prince de la musique (docu, 2009) : lundi 15 à 22h35  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Concours Vibrarte (fév. 2009) : lundi 15 à minuit 10  (France2)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : Andreas Scholl : samedi 13 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  L’or du Rhin de Wagner (ONP, en direct) : samedi 13 à 19h30  (FM)

                        P. Jordan –  …

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Le Roi d’Ys de Lalo (Pleyel, février 1978) : dimanche 14 à 14h30  (FM)

                        JP Marty – J. Rhodes ; C. Eda-Pierre; J. Dupouy…

 

 

            ¤¤  Note contre note : avec D. Morrier pour l’ASO sur La Calisto de Cavalli : dimanche 14 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : La mélodie de Wolf, 150 ans après : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Le chef Marek Janowski : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : l’équipe de Platée de Rameau (en direct de Strasbourg) : lundi 15 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Et pourtant elle tourne : avec Barbara Hendricks : lundi 15 à 18h15  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Journée Roberto Alagna : mardi 16  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Après les mots, la voix (3) : L. Berio et la voix : mardi 16 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Nonobstant : avec P. Jordan : mardi 16 à 17h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Bach (église Saint-Roch, en direct) : mercredi 17 à 20h30  (Radio Classique)

                        F. Lasserre – V. Winter ; D. Guillon; M. Brutscher; B. Arnould…

 

 

            ¤¤  La matinale : l’invité : B. Foccroulle : jeudi 18 à 9h15  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Récital d’Isabelle Druet (Opéra-Comique, février 2010) : jeudi 18 à 10h30  (FM)

                        S. Jamin, piano – Programme Bizet, Gounod, HM Berton, Beauplan, Saint-Saëns, Rossini, Béranger

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec C. Rizzo, A. Altinoglu et A. Silja (Toulouse, en direct) : jeudi 18 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Moussorgski / Rachmaninov / Prokofiev (TCE, en direct) : jeudi 18 à 20h  (FM)

                        M. Franck - S. Trpceski, piano – O. Borodina

 

 

            ¤¤  XXe parallèle: XXe siècle, l’opéra n’est pas mort, il chante encore : jeudi 18 à 23h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec P. Fénelon : vendredi 19 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Robert Schumann, variations sur le nom de Schumann : vendredi 19 à 15h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Récital de Thomas Hampson (TCE, sept. 2007) : vendredi 19 à 16h  (FM)

                        W. Rieger, piano – Programme Liszt/Heine, Mahler

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : avec notamment K. Vourc’h : vendredi 19 à 21h  (Radio classique)

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires