Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

10 novembre 2010 3 10 /11 /novembre /2010 19:07

[Et aussi :

 

La somnambule de Bellini (ONP, fév. 2010) avec Dessay sur Mezzo samedi 13 à 20h30… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 13 au 19 novembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Patrice Chéreau, le corps au travail (docu, 2010) : lundi 15 à 22h30  (ARTE)

 

 

  

RADIO :

 

!!! La programmation de certains concerts avait été modifiée sur le site de FM, alors que la presse et d’autres sources les annoncent toujours aux dates initialement prévues. Qu’en sera-t-il finalement ?!!!...

 

 

            ¤¤  Orlando de Haendel (TCE, nov. 2010) : samedi 13 à 19h30  (FM)

                        Haïm – S. Prina ; H. Bonde-Hansen ; L. Crowe ; S. Wallace ; N. Berg

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Le roi David (2) : dimanche 14 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Roland de Lassus : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Jessye Norman, le jazz et la diva : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : la musique espagnole : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec M. Minkowski et L. Pelly : lundi 15 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Réception française des Lieder de Schubert : mardi 16 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Mozart / Haydn (Pleyel, oct. 2010): mardi 16 à 12h35  (FM)

                        Camerata Salzburg – Th. Quasthoff

 

 

            ¤¤  Les Diapason d’or 2010 (en direct) : mardi 16 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Armide dans tous ses états » (Op-Comique, nov. 2010) : mercredi 17 à 9h07  (FM)

                        P. Agnew – E. de Negri – Programme Lully, Haendel, Haydn, Graun

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec G. Lesne : mercredi 17 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  La grande table : ‘Une flûte enchantée’ (Bouffes du Nord) et ‘La flûte enchantée’ par Jacobs : jeudi 18 à 12h02  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert de Marie-Nicole Lemieux (TCE, fév. 2009) : jeudi 18 à 9h07  (FM)

                        A. Tamestit, alto; D. Blumenthal, piano – Programme Schumann, Brahms

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : P. Jaroussky ( ??) : jeudi 18 à 16h04  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le mag critique: critique de spectacles et disques : jeudi 18 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Airs français » de Marie-Nicole Lemieux (TCE, en direct) : jeudi 18 à 20h  (FM)

                        F. Gabel – Programme Halèvy, Cherubini, Thomas, Massenet, Bizet

 

 

            ¤¤  Concert Schumann (Dresde, mars 2010) : vendredi 19 à 12h35  (FM)

                        D. Harding – M. Butter

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires

Caroline 22/11/2010 19:44



Je les voyais rampant, moi, les harpions...


Enfin, voilà ce que c'est d'avoir passé ces jeunes années à étudier les maths et la physique!...


 



Amurat 22/11/2010 18:27



Cela a un très beau nom, femme Narsès. Cela s'appelle un harpion.



Caroline 22/11/2010 16:09







Caroline 22/11/2010 11:45



Ce serait quoi quoi une créature ressemblant à une harpie (grandes ailes, pattes d'oiseau...) mais en homme? ça a un nom?...



Caroline 18/11/2010 09:01



Il sera question de Mathis, le peintre, ce soir à 19h, dans l'émission Le rendez-vous sur France culture:


http://www.franceculture.com/emission-le-rendez-vous-emission-du-jeudi-18-novembre-avec-christoph-eschenbach-olivier-py-2010-11-1