Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

13 août 2010 5 13 /08 /août /2010 18:57

Semaine du 14 au 20 août :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 4 de Mahler (Deauville) : dans la nuit de dimanche à lundi à 3h30 du matin  (TF1)

 

 

            ¤¤  Requiem de Verdi (Milan, 1967, filmé par Clouzot) : dans la nuit de lundi à mardi vers 1h35 du matin  (France2)

                        Karajan – L. Price, F. Cossotto, L. Pavarotti, N. Ghiaurov

 

 

            ¤¤  Turandot de Puccini (arènes de Vérone, juin 2010) : mardi 17 à 22h45  (France3)

                        G. Carella / F. Zeffirelli – M. Guleghina, LO Faria…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Parsifal de Wagner (Bayreuth, juil. 2010) : samedi 14 à 18h  (FM)

                        Gatti – C. Ventris ; D. Roth ; D. Randes ; K. Youn ; T. Jesatko; S. Maclean…

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : L’enfant et les sortilèges de Ravel (redif.) : dimanche 15 à 11h  (FM)

 

 

¤¤  Plage d’opéra: Les noces de Figaro de Mozart : dimanche 15 à 14h30  (FM) 

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Rameau, le corps sonore et ses lumières (redif.) : dimanche 15 à 16h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Les maîtres chanteurs de Nuremberg de Wagner (Bayreuth, août 2010) : dimanche 15 à 18h  (FM)

                        S. Weigle – J. Rutherford ; A. Korn; M. Kaune…

 

 

            ¤¤  Récital de Diana Damrau (Ludwigsburg, juin 2010) : lundi 16 à 9h05  (FM)

                        X. de Maistre, harpe – Programme Schubert, Tarrega, R. Strauss, Hahn, Chausson, Fauré, Duparc, D’ell’Acqua

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Une visite chez Francis Poulenc : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Scriabine (Symphonie n° 1) / Stravinsky (L’oiseau de feu) (Londres, en direct) : lundi 16 à 20h30  (FM)

                        Gergiev – N. Serdiuk ; S. Skorokhodov…

 

 

            ¤¤  Jardins secrets : P. Jordan : lundi 16 à 22h10  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert Purcell / Britten (Festival de La Chaise-Dieu, en direct) : mercredi 18 à 21h  (FM)

                        P. McCreesh – Gabrieli Consort and Players

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals: Festival de La Chaise-Dieu (en direct) : jeudi 19 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Bach / Zelenka  (La Chaise-Dieu, en direct) : jeudi 19 à 21h  (FM)

                        R. Pichon – Ensemble Pygmalion

 

 

            ¤¤  D’une rive à l’autre : avec notamment L. Naouri (Petit Palais, nov. 08) : vendredi 20 à 12h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals: Festival de La Chaise-Dieu (en direct) : vendredi 20 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Giorgi / Caldara (La Chaise-Dieu, en direct) : vendredi 20 à 21h  (FM)

                        L. Garcia Alarcon – M. Florès; F. Schofrin ; F. Guimaraes ; M. Bellotto…

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires