Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

24 octobre 2009 6 24 /10 /octobre /2009 19:57

Semaine du 24 au 30 octobre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le couronnement de Poppée de Monteverdi (Actes II et III) : dans la nuit de samedi à dimanche vers 1h30 du matin  (France3)

Haïm / Carsen – D. de Niese, A. Coote, T. Mumford, C. Dumaux…

 

  

            ¤¤  L’heure de… Rossini : vendredi 30 à minuit 10  (France3)

 

 

 

RADIO :

 

 

            ¤¤  La ville morte de Korngold (ONP, en direct) : samedi 24 à 19h30  (FM)

                       Steinberg – R. Dean Smith ; R. Merbeth ; S. Degout, D. Lamprecht…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Médée, magicienne et amoureuse (3) : dimanche 25 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : ??? : dimanche 25 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens: avec notamment P. Agnew : lundi 26 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Mahler ? son temps est venu : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

           ¤¤  Histoire de… la musique à Venise : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Stockhausen / Ligeti (Pleyel, oct. 2009) : lundi 26 à 20h  (FM)

                        Boulez – C. McFadden, H. Summers, G. Nigl

 

 

            ¤¤  Le mardi des auteurs : Ivan Tourgueniev : mardi 27 à 15h  (France Culture)

                        [P. Viardot ne devrait pas être loin…]

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : Natalie Dessay : mardi 27 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec D. Gatti : mardi 27 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Judas Macchabée de Haendel (Ambronay, sept. 2009) : mardi 27 à 20h  (FM)

                        L. Garcia Alarcon – MC Kiehr, M. Rewerski, F. Schofrin, Makoto Sakurada, A. Meerapfel…

 

 

            ¤¤  L’or du Rhin de Wagner (Aix, juillet 2006) : mardi 27 à 20h  (Radio Classique)

                        Rattle – W. White, R. Gambill, L. Paasikivi, A. Larsson, M. Delunsch…

 

 

            ¤¤  La Walkyrie de Wagner (Aix, juillet 2007) : mercredi 28 à 20h  (Radio Classique)

                       Rattle – W. White, R. Gambill, M. Petrenko, EM Westbroek…

 

 

            ¤¤  Concert Mahler (Châtelet, en direct) : jeudi 29 à 20h00  (FM)

                        Gatti – M. Diener, C. Stotijn, N. Schukoff, M. Werba

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Yann Beuron : vendredi 30 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Siegfried de Wagner (Aix, juillet 2008) : vendredi 30 à 20h  (Radio Classique)

                       Rattle – B. Heppner, B. Ulrich, W. White, K. Dalayman, D. Duesing…

                        [Le crépuscule des dieux est prévu pour le lendemain, samedi 1er ]

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires

Caroline 29/10/2009 19:11


Le 1er novembre, c'est dimanche et non samedi!
Le Crépuscule sera donc pour dimanche.