Idolâtrie

Recherche


Publié dans : Radio & Tv
Vendredi 3 décembre 2010 5 03 /12 /Déc /2010 20:12
- Par Caroline

[Et aussi :

 

La Fanciulla del West (Rizzi / Lehnhoff, 2009, avec EM Westbroek et L. Gallo) sur Mezzo samedi 4 à 20h30…

 

La Walkyrie (Barenboïm / Cassiers, en direct de La Scala, avec S. O’Neill, W. Meier, N. Stemme, E. Gubanova, R. Pape…) sur Mezzo mardi 7 à 17h…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 4 au 10 décembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Wilhelm Friedemann Bach : cantates : dimanche 5 à 19h15  (ARTE)

                        R. Otto - Dorothee Mields (soprano), Gerhild Romberger (alto), Georg Poplutz (ténor) et Klaus Mertens (basse)

 

 

            ¤¤  Le Rossignol et autres fables de Stravinsky (Aix 2010) : lundi 6 à 23h  (ARTE)

                        K. Ono / R. Lepage – O. Peretyatko ; E. Semenova ; S. Shilova ; E. Montvidas ; I. Bannik

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  C’est du classique, mais c’est pas grave : avec A. Scholl : samedi 4 à 16h04  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Otello de Rossini (TCE, 11 nov. 2010) : samedi 4 à 19h30  (FM)

                               Pido’ – J. Osborn ; AC Antonacci; D. Korchak [Détails]

 

 

            ¤¤  Lettres intimes : 2e partie : Dictionnaire du Lied : S comme Sérénade (Brahms et Wolf) : dimanche 5 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Zemlinsky / Schoenberg (Pleyel, nov. 2010) : lundi 6 à 9h07  (FM)

                        A. Gilbert – Y. Naef

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Lorsque les chefs composent : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Matthias Bauer, le discret métier de chef de choeur : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : la musique espagnole : de lundi à vendredi (sauf mardi) à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec L. Equilbey et P. Petibon : lundi 6 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  La Walkyrie de Wagner (La Scala, en direct) : mardi 7 à 17h  (FM)

                        Barenboïm – v. + haut

 

 

            ¤¤  Concert Mahler avec M. Goerne (Bonn, sept. 2010) : mercredi 8 à 9h07  (FM)

                        D. Gatti – Kindertotenlieder + symphonie n° 5

 

 

            ¤¤  La vie classique : avec MN Lemieux : mercredi 8 à 12h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec MN Lemieux : mercredi 8 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec notamment A. Bonitatibus : mercredi 8 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le mag critique: critique de spectacles et disques : jeudi 9 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Haydn (symphonie n° 44) / Brahms (Un Requiem allemand) (TCE, en direct) : jeudi 9 à 20h  (FM)

                        H. Haenchen – C. Oelze ; TJ Mayer…

 

 

            ¤¤  Concert Saint-Saëns / Fauré / Chausson (Maison de la radio, nov. 2010) : vendredi 10 à 12h35  (FM)

                        Quatuor Voce + solistes – Mag. Léger

 

 


Voir les 1 commentaires - Ecrire un commentaire
Retour à l'accueil

Psychologie

Commentaires

Pour ne rien louper

  • Flux RSS des articles

Il catalogo è questo

Recommander

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés