Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

13 mai 2010 4 13 /05 /mai /2010 14:21

[Et aussi :

 

Les enfants de l’Opéra de Pékin (docu, 2007) sur ARTE dimanche à 23h30.

 

Durant les ‘Journées européennes de l’opéra’ de ce week-end, ARTE diffuse aussi d’autres choses par la TNT, câble, satellite…

 

…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 8 au 14 mai :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Don Quichotte de Massenet (Bxl, en direct) : samedi 8 à 20h25  (ARTE)

                        Minkowski / Pelly – J. Van Dam

 

 

            ¤¤  Cavalleria rusticana de Mascagni (Orange, 2009) : dans la nuit de samedi à dimanche à 1h du matin  (France3)

                        Prêtre / JC Auvray - B. Uria-Monzon ; R. Alagna ; AC Gillet…

 

 

            ¤¤  Maria Callas à Paris (docu, 2007) : dimanche 9 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Concert : Gloria : lundi 10 à minuit 50  (France2)

                        Alessandrini -

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Etonnez-moi Benoît : avec Teresa Berganza : samedi 8 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Lulu de Berg (MET, en direct) : samedi 8 à 19h05 ou 19h30  (FM)

                        Levine (?) – M. Petersen; AS von Otter…

 

 

            ¤¤  Leur premier CD : K. Vour’ch et M. Fiset : dimanche 9 à 7h06  (FM)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : Le couronnement de Poppée : dimanche 9 à 10h  (FM)

 

 

           ¤¤  Le dialogue des carmélites de Poulenc : dimanche 9 à 14h30  (FM) 

                        P. Davin – N. Cavallier ; S. Marin-Degor ; G. Ragon ; S. Brunet ; AC Gillet…

 

 

            ¤¤  Note contre note : en relation avec ‘Tous à l’opéra’ : dimanche 9 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Graupner, vous connaissez ? : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec J. Rhorer : lundi 10 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Haydn / Wagner / Schnittke (Londres, nov. 09) : mardi 11 à 20h  (FM)

                       M. Jurowski – A. Larsson ; S. Lazzara; S. Richardson…

 

 

            ¤¤  Concert Leo / Caldara / Scarlatti  (Caen, en direct): mardi 11 à 20h  (Radio classique)

                        Agnew – Les arts florissants

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec J. Deschamps pour ‘Les Boulingrin’ : jeudi 13 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert D’Indy / Chausson / Ravel / Debussy (Cité de la musique, fév. 07) : jeudi 13 à 16h  (FM)

                        Krivine – S. Koch

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec P. Dusapin : jeudi 13 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Scarlatti / Fago (Cracovie, avril 2009) : vendredi 14 à 10h30  (FM)

                        Biondi – R. Invernizzi ; MB Kielland ; E. d’Aguanno ; H. Stensvold

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Pauline Viardot (2) : vendredi 14 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Journée spéciale ‘Carmen’ à l’Opéra de Lille : vendredi 14  (France Inter)

                        Le 6.30/10

                               Le fou du roi

                               Carrefour de Lodéon

 

 

            ¤¤  Carmen de Bizet (Lille, en direct) : vendredi 14 à 20h  (France Inter)

                        Casadesus – S. d’Oustrac ; G. Gietz ; O. Pasichnyk ; JL Ballestra…

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires