Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

12 juillet 2010 1 12 /07 /juillet /2010 23:28

[Et aussi :

 

Séances de rattrapage sur Mezzo : Cadmus et Hermione (Opéra-comique 2008) samedi 10 à 20h30 ; Carmen (Opéra-comique juin 2009 ; Gardiner – Antonacci ; Gillet) mardi 13 à 20h30 ; concert anniversaire des 30 ans des Arts florissants (Opéra-comique, janvier 2010)…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 10 au 16 juillet :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Netrebko, Garanca, Domingo à l’Opéra de Vienne : samedi 10 à 20h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Tosca de Puccini (Munich, en direct) : samedi 10 à 21h  (ARTE)

                        F. Luisi / L. Bony – K. Mattila ; J. Kaufmann ; J. Uusitalo…

 

 

            ¤¤  Concert Saint-Saëns avec Marie-Nicole Lemieux : dans la nuit de dimanche à lundi à 3h25 du matin  (TF1)

 

 

            ¤¤  Heitor Villa-Lobos, l’âme de Rio (docu, 2007) : lundi 12 à 22h35  (ARTE)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival de Saintes (en direct) : samedi 10 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : Mirella Freni : samedi 10 à 18h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques : Tosca de Puccini (redif.) : dimanche 11 à 11h  (FM)

 

 

           ¤¤  Plage d’opéra: The fairy Queen de Purcell (Christie) : dimanche 11 à 14h30  (FM) 

                        + Ode Sainte Cecile (Gardiner – J. Smith…)

 

 

            ¤¤  Concert « Mare nostrum : Un voyage en Méditerranée » (Saintes, en direct) : dimanche 11 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Un requiem allemand de Brahms (TCE, juillet 2010) : lundi 12 à 9h05  (FM)

                        Cao – R. Joshua ; M. Hausmann

 

 

            ¤¤  Un retour d’O. Strasnoy (Aix, ce jour) : lundi 12 à 22h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Brahms / Kodaly / Schumann (Radio France, juillet 2010) : mardi 13 à 9h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival de Montpellier (en direct) : mardi 13 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Andromaque de Grétry (Montpellier, en direct) : mardi 13 à 20h  (FM)

                        H. Niquet – R. Wesseling ; J. Van Wanroij; S. Guèze; T. Christoyannis

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival de Montpellier (en direct) : mercredi 14 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Les Hauts de Hurlevent de B. Herrmann (Montpellier, en direct) : mercredi 14 à 20h  (FM)

                        Altinoglu – L. Aikin ; D. Boaz ; V. Le Texier…

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival de Montpellier (en direct) : jeudi 15 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Naples millionnaire de N. Rota (Martina Franca, en direct) : jeudi 15 à 20h  (FM)

                        G. Grazioli -

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : voyage musical en Italie : vendredi 16 à 15h  (France culture)

                        Avec D. Raisin-Dadre

 

 

            ¤¤  ça peut pas faire de mal : La voix : vendredi 16 à 17h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival de Montpellier (en direct) : vendredi 16 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert du Festival Rheinvokal (Mainz, en direct) : vendredi 16 à 20h  (FM)

                        C. Poppen – C. Foster

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 18:55

[Et aussi :

 

Sur Mezzo mardi 6 à 20h30 : Albert Herring de Britten (Opéra-comique 2009)…

 

Détails pour Beaune : Festival de Beaune  …]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 3 au 9 juillet :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Don Giovanni de Mozart (Aix, en direct) : lundi 5 à 21h25  (ARTE)

                        L. Langrée / D. Tcherniakov – B. Skovhus; K. Ketelsen; M. Petersen; K. Opolais…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Thamos, roi d’Egypte de Mozart (+ symphonie n° 31 +…) (Beaune, en direct) : samedi 3 à 21h  (FM)

                               J. Rhorer -  …

 

 

           ¤¤  Plage d’opéra: Cosi’ fan tutte de Mozart (Salzbourg, 1982) : dimanche 4 à 14h30  (FM) 

                        Muti – Fiordiligi: Margaret Marshall ; Dorabella: Agnès Baltsa ; Guglielmo: James Morris ; Ferrando: Francisco Araiza ; Despina: Kathleen Battle ; Don Alfonso: José van Dam

 

 

            ¤¤  Récital « Chants de folie et de lune » de Lawrence Zazzo (Beaune, en direct) : dimanche 4 à 21h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Le Palais Garnier : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert du Festival Bach de Leipzig (juin 2010) : lundi 5 à 20h  (FM)

                        GC Biller – Programme Bach, Schumann, Brahms

 

 

            ¤¤  Don Giovanni de Mozart (Aix, en direct) : lundi 5 à 21h25  (Radio classique)

                        L. Langrée / D. Tcherniakov – B. Skovhus; K. Ketelsen; M. Petersen; K. Opolais…

 

 

            ¤¤  Alceste de Gluck (Aix, en direct) : mardi 6 à 22h  (Radio classique)

                        I. Bolton – V. Gens ; J. Kaiser…

 

 

            ¤¤  Concert avec Anna Aglatova (Colmar, en direct) : mercredi 7 à 21h  (FM)

                        Spivakov – Programme Rimski-Korsakov, Chausson (Poème de l’amour et de la mer), Ravel

 

 

            ¤¤  Concert du Festival de musique ancienne de Rougemont (mai 2009) : jeudi 8 à 9h05  (FM)

                        Arianna Savall

 

 

            ¤¤  Tout arrive: Festival d’Aix-en-Provence, avec B. Foccroulle (en direct) : jeudi 8 à 12h50  (France culture)

 

 

            ¤¤  Tout arrive: Festival d’Aix-en-Provence, avec L. Langrée (en direct) : vendredi 9 à 12h02  (France culture)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Tétralogie : Siegfried : vendredi 9 à 15h  (France culture)

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 19:45

Semaine du 19 au 25 juin :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Anniversaire Schumann : dimanche 20 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Elektra de R. Strauss (Baden Baden, janvier 2010) : lundi 21 à 22h05  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Concert incluant Il combatimento di Tancredi e di Clorinda de Monteverdi (St-Denis, juin 2008) : lundi 21 à minuit 55  (France2)

                        Haïm – Villazon…

 

 

            ¤¤  L’heure de… Juan Diego Florez : vendredi 25 à minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : « Baisser de rideau » [dernière émission, pas reprise à la rentrée] : samedi 19 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Billy Budd de Britten (Glyndebourne, juin 2010) : samedi 19 à 19h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Zeus / Jupiter, caprices et métamorphoses du dieu des dieux (1) : dimanche 20 à 8h10  (FM)

 

 

           ¤¤  John in love de Vaughan Williams : dimanche 20 à 14h30  (FM) 

 

 

            ¤¤  Note contre note : sur l’hommage à R. Crespin : dimanche 20 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Vivaldi : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec Anne Blanchard (Festival de Beaune) : lundi 21 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Lieder de Brahms avec D. Brown (2) : mercredi 23 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  « Crimes et… chatouillements » : Felicity Lott et Ann Muray (Orsay, juin 2010) : vendredi 25 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Haydn / Poulenc (St-Denis, en direct) : vendredi 25 à 20h  (FM)

 

Repost 0
Published by Caroline
commenter cet article
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 17:54

[Et aussi :

 

Nannerl, la sœur de Mozart de René Féret sort en salle cette semaine…

Simon Boccanegra (Scala, avril dernier) passe sur Mezzo samedi 12 à 20h30…

Une soirée Dietrich Fischer-Dieskau (Leçon 1 : R. Schumann ; Leçon 2 : F. Schubert ; doc Classic Archive) sur Mezzo lundi 14 à 20h30 (+ La belle meunière vendredi 18 à 20h30)…

Eve Ruggieri vous manque ? Alors retrouvez-la en récitante de Pierre et le loup en direct de l’Olympia samedi à 16h sur Radio classique !…

 

…]

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 12 au 18 juin :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            …

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Jenufa de Janacek (Bordeaux, mai 2010) : samedi 12 à 19h30  (FM)

                               K. Kamensek – Delunsch

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : Pelléas et Mélisande de Debussy : dimanche 13 à 10h  (FM)

 

 

           ¤¤  Madame Chrysanthème de Messager (août 1958) : dimanche 13 à 14h30  (FM) 

Gressier – Avec Janine Micheau (Madame Chrysanthème), Denise Monteil (Oyouki), Solange Michel (Madame Prune), Agnès Disney (Madame Fraise), Raphaël Romagnoni (Pierre), Lucien Lovano (Yves), René Lenoty (Kangouroo), Jean Mollien (le Gabier)…

 

 

            ¤¤  Note contre note : avec M. Noiray pour le nouvel ASO sur Alceste de Gluck et le ‘Voyage musical dans l’Europe des Lumières’ de Burney : dimanche 13 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Schubert / Mahler / Schoenberg (Colmar, mai 2010) : dimanche 13 à 19h05  (FM)

                        C. Margaine

 

 

            ¤¤  Tout arrive : avec Gardiner pour ‘Pelléas et Mélisande’ à l’Opéra Comique (sous réserve) : lundi 14 à 12h50  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : 1940 : composer avant le désastre : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Nonobstant : Hervé Niquet : lundi 14 à 17h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Schubert (Cité de la musique, mai 2010) : mardi 15 à 16h  (FM)

                        Equilbey – J. Gauthier; R. Pokupic ; W. Güra

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec notamment J. Di Donato : mardi 15 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Lieder de Schubert avec D. Brown : mercredi 16 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  La matinale : L’invité : JP Scarpitta : mercredi 16 à 9h15  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Sur les docks : A corps perdu, à corps chantant, le corps du musicien : mercredi 16 à 17h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Passion classique: Sylvie Valayre : mercredi 16 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec C. Ghristi : mercredi 16 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Haendel (TCE, mars 2010) : mercredi 16 à 20h  (FM)

                        Haïm – S. Piau ; MN Lemieux ; P. Jaroussky ; T. Lehtipuu

 

 

            ¤¤  Concert Mozart / Britten / Reger (Radio France, fév. 2003) : vendredi 18 à 10h30  (FM)

                        Hogwood – Agnew…

 

 

            ¤¤  Tout arrive : avec B. Hendricks (sous réserve) : vendredi 18 à 12h02  (France culture)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Pelléas et Mélisande de Debussy: vendredi 18 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert Purcell / Tippett / Britten / Reich / Muhly / Adams (Londres, fév. 2010): vendredi 18 à 16h  (FM)

                        Kuusisto – M. Padmore…

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 21:54

Semaine du 5 au 11 juin :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le château de Barbe-Bleue de Bartok (ONP) : samedi 5 à minuit 40  (France3)

                        Kuhn – W. White ; BUM

 

 

            ¤¤  Le journal d’un disparu de Janacek (ONP) : dans la nuit de samedi à dimanche à 1h50 du matin  (France3)

                        Kuhn – M. König

 

 

            ¤¤  Anna Netrebko et D. Hvorotovsky à St-Pétersbourg (juin 2003) : dimanche 6 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Nuits d’été de Berlioz : dans la nuit de dimanche à lundi vers 3h25 du matin  (TF1)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Johnny spielt auf d’E. Krenek (mai 1993) : samedi 5 à 19h30  (FM)

                               J. Tate - Françoise Pollet ; Didier Henry ; Judith Howarth…

 

 

           ¤¤  Moscou, quartier des Cerises de Chostakovitch (Lyon, déc. 2009) : dimanche 6 à 14h30  (FM) 

Karabits – Avec Alexander Gerasimov : Barabachkine ; Maria Gortsevskaya : Vava ; Christina Daletska : Macha ; Nabil Suliman : Boris ; Elena Semenova : Lidotchka ; Mikael Babajanyan : Debredniov ; Elena Galitskaya : Lioussa ; Gennady Bezzubenkov : Babourov ; Roman Burdenko : Sasha ; Andrey Ilyushnikov : Sergey…

 

 

            ¤¤  Note contre note : Tricentenaire de la chapelle royale du château de Versailles : dimanche 6 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Mozart / Wolf / Webern / Schubert (Colmar, mai 2010) : dimanche 6 à 19h05  (FM)

                        C. Margaine

 

 

            ¤¤  Tout arrive : avec P. Jordan pour ‘La Walkyrie’ à Bastille : lundi 7 à 12h50  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Schumann a 200 ans : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Promenade vénitienne : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital Schumann de D. Henschel (TCE, février 09) : mardi 8 à 10h30  (FM)

                        F. Schwinghammer, piano – Liederkreis op 39 ; Dichterliebe op 48

 

 

            ¤¤  Le Paradis et la Péri de Schumann (Gand, février 2010): mardi 8 à 16h  (FM)

                        L. Equilbey – S. Kringelborn ; MR Wesseling; P. Breslik…

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec Richard Croft : mardi 8 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Radio France (mai 2010) : mercredi 9 à 16h  (FM)

                        S. Jeannin – I. Falk Winland; T. Dalley… Programme: un peu de tout

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon: Raymond Duffaut, pour les Chorégies d’Orange : mercredi 9 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le magazine: spéciale Festival de St-Denis : mercredi 9 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les Boulingrin d’Aperghis (Opéra Comique, mai 2010) : mercredi 9 à 20h  (FM)

                        Deroyer – L. Peintre; JS Bou; D. Lamprecht ; D. Michel-Dansac

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec C. Labrande (pour les cycles de musique filmée au Louvre) : jeudi 10 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Felicity Lott et Isabelle Moretti (Festival de l’Epau, mai 2010) : vendredi 11 à 16h  (FM)

                        Cf. Opéra-Comque 

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : avec N Gubisch et A. Altinoglu : vendredi 11 à 21h  (Radio classique)

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
22 mai 2010 6 22 /05 /mai /2010 22:37

[Et aussi :

 

L’or du Rhin « en direct » de la Scala mercredi 26 à 20h sur Mezzo (Barenboïm / Cassiers – Pape…)

 

…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 22 au 28 mai :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Les contes d’Hoffmann d’Offenbach : dans la nuit de samedi à dimanche à 2h40  (TF1)

 

 

            ¤¤  Concert de Roberto Alagna (Nîmes, août 2009) : lundi 24 à 22h50  (France3)

 

 

            ¤¤  L’heure de… José Van Dam : vendredi 28 à minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Etonnez-moi Benoît : avec J. Alviset, du musée de l’Opéra de Vichy : samedi 22 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  La Calisto de Cavalli (TCE, mai 2010) : samedi 22 à 19h30  (FM)

                        [article]

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Alessandro Scarlatti et sa musique religieuse (2) : dimanche 23 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : L’affaire Makropoulos de Janacek : dimanche 23 à 10h  (FM)

 

 

           ¤¤  Le jongleur de Notre-Dame de Massenet (1973) : dimanche 23 à 14h30  (FM) 

                               Dervaux – Alain Vanzo, Jules Bastin, Robert Massard, Claude Meloni, Pierre Thau, Yves Bisson, Jean Dupouy, Christiane Issartel, Janine Collard

 

 

            ¤¤  Note contre note : les colloques de l’Opéra-comique : L’invention des genres lyriques français et leur redécouverte au XIXème siècle : dimanche 23 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Musique matin : spéciale JC Malgoire : lundi 24 à 7h06  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Susan Graham (Londres, juil. 09) : lundi 24 à 10h30  (FM)

                        M. Martineau, piano

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Wagner en or : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec H. Niquet : lundi 24 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Winterreise de Schubert (musée d’Orsay, mai 2010) : mardi 25 à 10h30  (FM)

                        S. Skigin, piano – E. Crossley-Mercer

 

 

            ¤¤  Concert Rimski-Korsakov / Prokofiev (Pleyel, mai 2010) : mardi 25 à 16h  (FM)

                        Rojdestvenski -

 

 

            ¤¤  Musique matin : spéciale P. Jordan : jeudi 27 à 7h06  (FM)

 

 

            ¤¤  Missa solemnis de Beethoven (Stockholm, mars 09) : jeudi 27 à 16h  (FM)

                        Blomstedt – M. Byström ; A. Larsson ; W. Güra; G. Zeppenfeld

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : JP Le Pavec (Festival de St-Denis) : jeudi 27 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec JL Choplin : jeudi 27 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Les discoportraits : D. Fischer-Dieskau : vendredi 28 à 23h  (Radio classique)

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 23:49

Pietro Francesco Cavalli

La Calisto

(1651)


Christophe Rousset, direction
Macha Makeïeff, mise en scène
Dominique Bruguière, lumières
Lionel Hoche,chorégraphie

Les Talens Lyriques



Sophie Karthäuser, Calisto
Lawrence Zazzo, Endimione
Giovanni Battista Parodi, Giove
Véronique Gens, Giunone, Il Destino
Marie-Claude Chappuis, L'Eternità, Diana
Milena Storti, Linfea
Cyril Auvity, La Natura, Pane
Mario Cassi, Mercurio
Sabina Puértolas, Satirino
Graeme Broadbent, Sylvano


Acte I

Théâtre des Champs-Elysées

19 mai 2010


http://www.theatrechampselysees.fr/upload/illustrations/CalistoGP1.jpg

Je m’inquiète de plus de plus d’être devenu blasé. Si blasé signifie qui a davantage de mal à trouver un plaisir esthétique à cause d’une profusion antérieure. Avec la Calisto de ce soir, cela fait le troisième spectacle que je quitte à l’entracte après Beatrice et Benedict et le Mignon de l’Opéra Comique. Pour ces deux derniers je pouvais légitimement invoquer une mise en scène indigente, des voix et des acteurs oubliables ou même une œuvre sans intérêt musical, mais pour ce Cavalli là, rien de tout ça.

 

L’œuvre est très belle, livret et partition,  les musiciens sont bons, la mise en scène honnête, mais il me manque quelque chose. En voyant ce spectacle j'ai l’impression que l’équipe a mis tous ses efforts à contenir un livret décidément trop graveleux pour une musique si raffinée. Je me doutais que Rousset n’irait pas dans le même sens que Jacobs pour établir la partition, que son travail musicologique de broderie autour d’une partition lacunaire tiendrait plus de la dentelle que de la tapisserie. Je n’ai pas les compétences pour juger de la pertinence historique des deux approches, pourtant mon goût va à la tapisserie de Jacobs.

 

Après tout, les conditions financières de la création de cet opéra n’avaient permis à Cavalli d’embaucher que peu de musiciens, donc, à défaut, va pour la dentelle. Sauf que ce minimalisme musical a contaminé la scène : cette production est un spectacle pour enfant. Tout est joli sans être merveilleux, tout est osé sans être licencieux. Mais l’opéra vénitien a besoin d’excès pour fonctionner : c’est contraint que Cavalli devait renoncer à de grands orchestres, et si l’on veut conserver cette contrainte (qui en art est souvent ce qui permet au génie de se révéler), que l’on en fasse pas pour autant l’esprit de l’œuvre. Rappelons que l’opéra vénitien était suffisamment excessif pour que le Pape en interdise le genre entier à Rome et que cette Calisto a été créée devant un parterre payant qui venait jouir de l’amoralité du livret et non devant une assistance nobiliaire prompte à s’en offusquer. Je ne dis pas que la scène d’amour entre Jupiter travesti et Calisto doive virer au saphisme débridé dans un bar à goudou, les personnages du livret sont d’ailleurs trop mouvants pour se satisfaire de ces caricatures, mais enfin ce ne sont pas trois bisous, deux coups de fouets et un déhanché timide qui révèleront l’érotisme et la licence de la scène ! Et puis il faudrait arrêter avec ces éclairages qui, à force de vouloir reproduire la suggestion de la bougie, ne montrent rien ; leur raison d’être apparaît alors évidente : éclipser le manque de moyens financiers attribués aux décors et aux costumes.

 

Et chez les chanteurs aussi, dans ce premier acte, tout le monde est bien gentil mais finalement peu convaincant; Marie-Claude Chappuis (pourtant souffrante) et Cyril Auvity mis à part, ils sont les seuls à donner de la voix à leur personnage pour en faire un véritable caractère. Tous les autres chanteurs ne manquent ni de voix, ni de bonnes intentions mais il faut de vrais acteurs pour animer cette musique, sinon le récitatif sonne attendu, et le tout manque désespérément de surprise. Au début de la saison, Guillemette Laurens, Jean-Paul Fouchécourt et Isabelle Druet savaient autrement mieux s’y prendre pour toujours porter cette musique à son point d’accomplissement dramatique, et pourtant ce n’était qu’une version de concert.

 

http://www.theatrechampselysees.fr/upload/illustrations/CalistoGP2.jpg

 

Donc je suis parti à l’entracte (en partie aussi devant la perspective de devoir subir 2 entractes pour une version pourtant réduite à 2h20...). Alors j’en reviens à mon interrogation première : blasé ou simplement difficile ? Evidemment, il est facile de charger le sens du premier en le faisant résonner avec a priori, mondanité ou manque d’objectivité pour mieux s’en extraire (un critique célèbre s’est d’ailleurs pris à ce petit jeu récemment pour s’assurer les bonnes grâces de ses lecteurs et faire croire à la simplicité innocente et pure de son goût); si blasé signifie qui fait mine de ne pas aimer pour jouer les connaisseurs ou dont le jugement est déjà fixé avant même d’avoir vu le spectacle, alors non je ne le suis pas. 


Le verbe « blaser » signifie « Émousser le sens du goût par l’abus que l’on fait de tel ou tel mets ou de telle ou telle boisson » (source). A ce régime là, peut-on être passionné sans devenir inévitablement blasé ? Si je vais tant à l’opéra, c’est par passion, si j’écris ces critiques c’est aussi pour essayer de rationaliser au maximum mon sens du goût en le confrontant à l’écrit donc à la lecture, la mienne et celle d’autrui. Cette démarche est (devrait être) celle de tout critique, puisqu’il prétend justifier rationnellement son jugement par son expérience et sa connaissance ; j’en déduis donc que l’on ne peut être critique sans devenir blasé.

 

Et puis blasé est l’insulte facile pour reprocher à l’autre de ne pas avoir pris autant de plaisir que vous à un spectacle. Finalement ce mot n’est que le cache-sexe d’un ressentiment profond de la part de ceux qui n’acceptent pas que vous veniez jouer les trouble fêtes dans leur émerveillement. Internet et les salles d’opéras sont plein de connaisseurs dogmatiques qui ne supportent pas d’avis contraire au leur, mais ils ne vous traitent pas de blasé : blasé, c’est souvent l’insulte de celui qui ne s’y connaît pas et ne peut donc étayer son jugement avec autant d’art que le fera le blasé. Je ne cherche pas ici à me moquer des non-connaisseurs, simplement à  dénoncer la facilité rhétorique dans laquelle certains d’entre eux se réfugient pour mieux couper court au débat.

 

Ce qui reste par contre certains, c’est que baser mon jugement sur un tiers de spectacle n’est pas du tout juste envers l’équipe artistique ; et c’est clairement parce que je suis critique et blasé que je ne donne pas toute sa chance de me convaincre au spectacle, prévoyant, peut-être à tort, que ce qui va suivre sera de la même eau. En bon blasé qui va beaucoup trop au spectacle, mon temps libre devient trop rare et je me prends à faire de telles prévisions qui n’ont rien d’objectives.

Repost 0
Published by Licida - dans Représentations
commenter cet article
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 20:00

Semaine du 15 au 21 mai :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Zaïde de Mozart (Aix, 2008) : samedi 15 à minuit 15  (France3)

                        Langrée / Sellars

 

 

            ¤¤  Paillasse de Leoncavallo (Zurich, 2009) : lundi 17 à 22h30  (ARTE)

                        Hämmerli / Asagaroff – J. Cura ; F. Cedolins…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : Platée va à l’église et Bach rencontre Praetorius : samedi 15 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Erwartung et Pierrot lunaire de Schoenberg + La voix humaine de Poulenc (Toulouse, mars 2010) : samedi 15 à 19h05 ou 19h30  (FM)

                        Altinoglu – B. Pinter / A. Silja / S. d’Oustrac [voir le Bajablog pour Schoenberg]

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Alessandro Scarlatti et sa musique religieuse : dimanche 16 à 8h10  (FM)

 

 

           ¤¤  Susannah de Floyd : dimanche 16 à 14h30  (FM) 

                        K. Andersson –

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Cavalli au soleil : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Riccardo Chailly : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec G. Prêtre : mardi 18 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : D. Gatti : mercredi 19 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Bononcini / Pergolèse (Cracovie, avril 2004) : jeudi 20 à 16h  (FM)

                        Alessandrini – A. Dantcheva ; A. Arrivabene ; M. Bellotto

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec J. Savall : jeudi 20 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Mahler (Kindertotenlieder) / Schubert (Symphonie n° 9) (Munich, en direct) : jeudi 20 à 20h  (FM)

                        Blomstedt – M. Goerne

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Giacinto Scelsi : vendredi 21 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert Scriabine / Miaskovski / Rachmaninov (Pleyel, en direct) : vendredi 21 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : avec Hervé Niquet : vendredi 21 à 21h  (Radio classique)

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
13 mai 2010 4 13 /05 /mai /2010 14:21

[Et aussi :

 

Les enfants de l’Opéra de Pékin (docu, 2007) sur ARTE dimanche à 23h30.

 

Durant les ‘Journées européennes de l’opéra’ de ce week-end, ARTE diffuse aussi d’autres choses par la TNT, câble, satellite…

 

…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 8 au 14 mai :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Don Quichotte de Massenet (Bxl, en direct) : samedi 8 à 20h25  (ARTE)

                        Minkowski / Pelly – J. Van Dam

 

 

            ¤¤  Cavalleria rusticana de Mascagni (Orange, 2009) : dans la nuit de samedi à dimanche à 1h du matin  (France3)

                        Prêtre / JC Auvray - B. Uria-Monzon ; R. Alagna ; AC Gillet…

 

 

            ¤¤  Maria Callas à Paris (docu, 2007) : dimanche 9 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Concert : Gloria : lundi 10 à minuit 50  (France2)

                        Alessandrini -

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Etonnez-moi Benoît : avec Teresa Berganza : samedi 8 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Lulu de Berg (MET, en direct) : samedi 8 à 19h05 ou 19h30  (FM)

                        Levine (?) – M. Petersen; AS von Otter…

 

 

            ¤¤  Leur premier CD : K. Vour’ch et M. Fiset : dimanche 9 à 7h06  (FM)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : Le couronnement de Poppée : dimanche 9 à 10h  (FM)

 

 

           ¤¤  Le dialogue des carmélites de Poulenc : dimanche 9 à 14h30  (FM) 

                        P. Davin – N. Cavallier ; S. Marin-Degor ; G. Ragon ; S. Brunet ; AC Gillet…

 

 

            ¤¤  Note contre note : en relation avec ‘Tous à l’opéra’ : dimanche 9 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Graupner, vous connaissez ? : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec J. Rhorer : lundi 10 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Haydn / Wagner / Schnittke (Londres, nov. 09) : mardi 11 à 20h  (FM)

                       M. Jurowski – A. Larsson ; S. Lazzara; S. Richardson…

 

 

            ¤¤  Concert Leo / Caldara / Scarlatti  (Caen, en direct): mardi 11 à 20h  (Radio classique)

                        Agnew – Les arts florissants

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec J. Deschamps pour ‘Les Boulingrin’ : jeudi 13 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert D’Indy / Chausson / Ravel / Debussy (Cité de la musique, fév. 07) : jeudi 13 à 16h  (FM)

                        Krivine – S. Koch

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec P. Dusapin : jeudi 13 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Scarlatti / Fago (Cracovie, avril 2009) : vendredi 14 à 10h30  (FM)

                        Biondi – R. Invernizzi ; MB Kielland ; E. d’Aguanno ; H. Stensvold

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Pauline Viardot (2) : vendredi 14 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Journée spéciale ‘Carmen’ à l’Opéra de Lille : vendredi 14  (France Inter)

                        Le 6.30/10

                               Le fou du roi

                               Carrefour de Lodéon

 

 

            ¤¤  Carmen de Bizet (Lille, en direct) : vendredi 14 à 20h  (France Inter)

                        Casadesus – S. d’Oustrac ; G. Gietz ; O. Pasichnyk ; JL Ballestra…

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 15:25

[Et aussi :

 

Don Giovanni à Salzbourg en 2008 (B. de Billy / C. Guth) sur Mezzo samedi à 20h30 + redif.

 

Cosi’ fan tutte à Salzbourg en 2009 (A. Fischer / C. Guth) sur Mezzo mardi à 20h30 + redif.

 

…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 1er au 7 mai :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  L’amant jaloux de Grétry (Versailles, 2009) : lundi 3 à minuit 20  (France2) (Article de Caroline)

                        

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment… : Béatrice Uria-Monzon : vendredi 7 à minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Etonnez-moi Benoît : émission spéciale Pauline Viardot : samedi 1er à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Armida de Rossini (MET, en direct) : samedi 1er à 19h05  (FM)

                        R. Frizza – R. Fleming; L. Brownlee ; J. Osborn; K. Van Rensburg…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : La musique religieuse d’A. Scarlatti (1) : dimanche 2 à 8h10  (FM)

 

 

           ¤¤  Daphné de R. Strauss + Daphné de M. da Gagliano : dimanche 2 à 14h30  (FM) 

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : L’air de cour en France au XVIIe s. : lundi 3 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Le Concerto Köln : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert avec Stéphanie d’Oustrac (Lyon, mars 2004) : lundi 3 à 16h  (FM)

                        Programme : Debussy (Baudelaire), Kodaly, Ravel, Berlioz (Mort de Cléopâtre, Zaïde), Bartok

 

 

            ¤¤  Histoire de… : L’Académie royale de musique : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Journée spéciale : Patricia Petibon : mardi 4  (Radio classique)

                        Notamment : l’invitée de 9h15.

                                                  Passion classique à 18h

 

 

            ¤¤  Le magazine :  avec Nora Gubisch et A. Altinoglu : mardi 4 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Missa solemnis de Beethoven (Berlin, en direct) : mardi 4 à 20h  (FM)

                       M. Janowski – C. Nylund, I. Vermillion, M. Padmore, FJ Selig

 

 

            ¤¤  Le magazine :  avec B. Foccroulle : mercredi 5 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  L’amour coupable de T. Pécou (Rouen, avril 2010) : mercredi 5 à 20h  (FM)

                        J. Déroer – E. Crossley Mercer ; J. Mayeur ; G. Méchaly ; M. Lécroart, M. Vidal…

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Hugo Wolf : jeudi 6 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine :  avec B. Uria-Monzon : jeudi 6 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Tout arrive : avec C. Rousset pour ‘La Calisto’ : vendredi 7 à 12h50  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Pauline Viardot (1) : vendredi 7 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert Durante / Leo / Pergolese (Cracovie, avril 2009) : vendredi 7 à 16h  (FM)

                        Sonatori della Gioiosa Marca – MG Schiavo ; JM Lo Monaco

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : avec ME Cencic et D. Fasolis : vendredi 7 à 21h  (Radio classique)

 

 

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article