Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 19:07

Semaine du 24 au 30 avril :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Prokofiev : Le journal inachevé (docu, 2008) : lundi 26 à 22h30  (ARTE)

 

 

            ¤¤  L’élixir d’amour de Donizetti (ONP) : lundi 26 à minuit 50  (France2)

                        Gardner / Pelly  – H Grant Murphy, P. Groves…

 

 

            ¤¤  L’heure de… Nathalie Manfrino : vendredi 30 à minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Alfred Deller (2) : samedi 24 à 12h  (FM)

                        [redif. de 2001]

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : Tour d’horizon des cantates de Bach : samedi 24 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Tosca de Puccini (MET, en direct) : samedi 24 à 19h05 ou 30  (FM)

                        Luisi – P. Racette ; J. Kaufmann ; B. Terfel

 

 

            ¤¤  Les invités d’Arièle : avec notamment I. Poulenard et G. Laurens : dimanche 25 à 13h05  (FM)

 

 

           ¤¤  The tender land de Copland (Oullins, mars 2010) : dimanche 25 à 14h30  (FM) 

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Beethoven et l’Antique : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Kleiber, père et fils : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : L’Académie royale de musique : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Massacre de W. Mitterer (Cité de la musique, avril 2010) : lundi 26 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Cycle « Figures féminines » : Sandrine Piau : mardi 27 à 9h07  (FM)

                        Pour ‘La flûte enchantée’.

 

 

            ¤¤  Concert Rameau (Bouffes du nord, fév. 2004) : mardi 27 à 10h30  (FM)

                        C. Rousset – Valérie Gabail (cantate : Orphée)

 

 

            ¤¤  Concert de mélodies russes (Châtelet, mars 2004) : mardi 27 à 20h  (FM)

                       – I. Mataeva ; D. Shtoda

 

 

            ¤¤  Passion classique : André Tubeuf : mercredi 28 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert MA Charpentier (CMBV, oct. 2004) : mercredi 28 à 20h  (FM)

                        J. Savall – …

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 3 de Mahler (Châtelet, en direct) : jeudi 29 à 20h  (FM)

                        Gatti – C. Stotijn…

 

 

            ¤¤  XXe parallèle : José Van Dam : jeudi 29 à 22h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Les troubadours : vendredi 30 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert de la Capella della Pietà de’ Turchini (Pologne, avril 2009) : vendredi 30 à 16h  (FM)

                        Florio –

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 22:51

[Et aussi :

 

Mithridate de Mozart (Salzbourg 2006, Minko / Krämer) sur Mezzo samedi 17 à 20h30…

 

Concerto pour violoncelle de Schumann par A. Gastinel, sur France3 samedi 17 à minuit 40…

 

Il Faraone sommerso de Fago (Cracovie, avril 2009) sur Mezzo mardi 20 à 20h30…

 

Et enfin pour info : Télérama lance une série de 6 DVD « Comédie française » en vente avec le magazine chaque semaine à partir du 21 (c’est 7,60 € chaque DVD ; ils sortiront sans doute le tout en coffret pour une trentaine d’euros)…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 17 au 23 avril :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Récital Anna Netrebko et Daniel Barenboim : dimanche 18 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Les caprices de Marianne de Sauguet : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h45 du matin  (TF1)

                        P. Jourdan – Isabelle Philippe

 

 

            ¤¤  La Grande-duchesse de Gérolstein d’Offenbach (Bâle, janvier 2010) : lundi 19 à 22h45  (ARTE)

                        H. Niquet / C. Marthaler – AS von Otter

 

 

            ¤¤  Orphée et Eurydice de Gluck, Moline, Alagna frères, etc. (2008) : lundi 19 à minuit 20  (France2)

                        Bisanti / D. Alagna  – R. Alagna

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment : Rossini, « Les ouvertures » : vendredi 23 à minuit 10  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Etonnez-moi Benoît : Hommage à Camille Maurane, avec M. Sénéchal : samedi 17 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Alfred Deller (1) : samedi 17 à 12h  (FM)

                        [redif. de 2001]

 

 

            ¤¤  Falstaff de Verdi (TCE, mars 2010) : samedi 17 à 19h30  (FM)

                        Gatti – A. Michaels-Moore ; JF Lapointe ; AC Antonacci ; MN Lemieux ; C. Hulcup ; C. Reiss ; P. Fanale…

                               [en 2008, on en avait dit ça ]

 

 

           ¤¤  Les Huguenots de Meyerbeer (Radio France, janvier 1976) : dimanche 18 à 14h30  (FM)

                        Gallois - Alain Vanzo (Raoul), Louise Lebrun (Marguerite de Valois), Kathie Clarke (Valentine), Robert Massard (Nevers), Jules Bastin (Saint-Bris), Will Roy (Marcel), Della Jones (Urbain)

   

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Voies des trouvères : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 2 Résurrection de Mahler (Châtelet, février 2010) : lundi 19 à 16h  (FM)

                        Gatti – C. Tilling ; MN Lemieux

 

 

            ¤¤  Histoire de… : L’Académie royale de musique : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec notamment S. d’Oustrac : lundi 19 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les discoportraits : Magdelena Kozena : lundi 19 à 23h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Cycle « Figures féminines » : Stéphanie d’Oustrac : mardi 20 à 9h07  (FM)

                        Pour ‘La voix humaine’.

 

 

            ¤¤  Récital de Markus Werba (île de Man, juillet 2009) : mardi 20 à 10h30  (FM)

                        J. Drake, piano – Schumann (Dichterliebe), Brahms (Vier ernste Gesänge)

 

 

            ¤¤  Concert du CMBV (oct. 2004) : mardi 20 à 16h  (FM)

                        Desenclos – Programme Raison, MA Charpentier, Nivers, Couperin

 

 

            ¤¤  Concert Beethoven (Cité de la musique, mai 2007) : mercredi 21 à 16h  (FM)

                        Equilbey – …

 

 

            ¤¤  Le magazine : La Calisto de Cavalli au TCE : mercredi 21 à 18h  (FM)

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 13:26

[Et aussi :

 

Le documentaire Nijinski & Neumeier sur ARTE lundi 12 à 22h30…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 10 au 16 avril :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 4 de Mahler (Pleyel, avril 2009) : lundi 12 à minuit 45  (France2)

                        Eschenbach  –

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Faust de P. Fénelon (ONP, mars 2010) : samedi 10 à 19h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Classic classique : émission spéciale Verdi : dimanche 11 à 13h30  (RTL) 

 

 

           ¤¤  Matinée opéra : Les mines de soufre de Richard Rodney Bennett (1969) : dimanche 11 à 14h30  (FM)

   

 

            ¤¤  Note contre note : Arnold Schoenberg (pour l’expo de Toulouse) : dimanche 11 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Ambroise Thomas : vous avez dit « Mignon » ? : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Voix-ci, voilà » (Radio France, mars 2010) : lundi 12 à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Michel Franck (directeur du TCE) : lundi 12 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : Ruggiero Raimondi (Gaveau, en direct) : lundi 12 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Messiaen (Bastille, en direct) : lundi 12 à 20h  (FM)

                        Boulez – Melanie Diener

 

 

            ¤¤  Les discoportraits : Riccardo Muti : lundi 12 à 23h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Cycle « Figures féminines » : Mireille Delunsch : mardi 13 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : L’Académie royale de musique : de mardi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de musique arménienne (Châtelet, avril 2007) : mardi 13 à 20h  (FM)

                        Petitgirard – N. Gubisch

 

 

            ¤¤  Concert Poulenc / Milhaud (TCE, mars 2010) : mercredi 14 à 16h  (FM)

                        Casadesus – O. Pasichynk; N. Gubisch ; W. Holzmair ; (N. Garcia)…

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec D. Morrier pour l’ASO sur La Calisto : mercredi 14 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de la Folle journée de Nantes (janvier 2010) : jeudi 15 à 10h30  (FM)

                        Avec O. Peretyatko – Programme Chopin, Rossini, Haendel, Bellini, Dinizetti

 

 

            ¤¤  Tout arrive: avec notamment FX Roth pour Mignon : jeudi 15 à 12h02  (France culture)

                        [peut-être…]

 

 

            ¤¤  Concert « Carte blanche à Karine Deshayes » (Gaveau, en direct) : jeudi 15 à 20h  (Radio classique)

                        S. d’Hérin –

 

 

            ¤¤  XXe parallèle : Pelléas et Mélisande n’ont pas inspiré que Debussy : jeudi 15 à 22h30  (FM)

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
2 avril 2010 5 02 /04 /avril /2010 20:50

Semaine du 3 au 9 avril :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Gloria de Vivaldi : dimanche 4 à 19h15  (ARTE)

                       ‘Sara Mingardo chante les Gloria de Vivaldi avec le Concerto Italiano sous la direction de Rinaldo Alessandrini.’

 

 

            ¤¤  Placido Domingo : Les plus beaux rôles de ma vie (docu, GB, 2009) : lundi 5 à 22h35  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Concert de Cecilia Bartoli (Barcelone, 2008) : lundi 5 à minuit 50  (France2)

                        La Scintilla  – Programme Malibran

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment : Une journée… aux Sommets musicaux de Gstaad : vendredi 9 à minuit 10  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Trouble in Tahiti de Bernstein et L’enfant et les sortilèges de Ravel (Nancy, mars 2010) : samedi 3 à 19h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les Caprices de Marianne de Sauguet (mai 1959) : dimanche 4 à 14h30  (FM)

Andrée Esposito (Marianne), Irma Kolassi (Hermia), Camille Maurane (Octave), Michel Sénéchal (Coelio), Louis-Jacques Rondeleux (Claudio), Gérard Friedmann (Tibia), Paul Derenne (l'Aubergiste), Claude Genty (Le chanteur de sérénades), Agnès Disney (la Duègne) - Orchestre Radio-Lyrique, Manuel Rosenthal (direction)

   

 

            ¤¤  Note contre note : on y parlera notamment de L’amour et la vie d’une femme : dimanche 4 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec M. Tabachnik et FX Roth : lundi 5 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Cycle « Figures féminines » : Peggy Bouveret : mardi 6 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Le fou du roi : avec P. Petibon : mardi 6 à 11h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Festival Mars en baroque : concert « Musique de compositrices dans l’Italie baroque » (mars 2010) : mardi 6 à 10h30  (FM)

                        JM Aymes – MC Kiehr

 

 

            ¤¤  Génération jeunes interprètes : Récital de Mickaël Mardayer, contre-ténor (Radio France, mars 2010) : mercredi 7 à 10h30  (FM)

                        P. Lottermoser, piano – Programme Vivaldi, Haendel, Schubert, Bellini, Mahler, Strauss

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Le Dictionnaire du Lied romantique allemand (3) : jeudi 8 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Tout arrive: avec notamment FX Roth pour Mignon : jeudi 8 à 12h02  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert avec Sophie Koch (ONP, mars 2010) : jeudi 8 à 16h  (FM)

                        P. Jordan – Programme Mendelssohn, Chausson, Britten, Debussy

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec P. Petibon : jeudi 8 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Rachmaninov (TCE, en direct) : jeudi 8 à 20h  (FM)

                        G. Noseda – D. Kuznetsova, K. Andreyev, A. Tanovitsky…

 

 

            ¤¤  Concert de musique sacrée (Prague, février 2008) : vendredi 9 à 10h30  (FM)

                        J. Tubéry et A. Viktora -

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : FX Roth : vendredi 9 à 21h  (Radio classique)

 

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
29 mars 2010 1 29 /03 /mars /2010 21:15

[Et aussi :

 

« Ravi Shankar, L’extraordinaire leçon » sur Arte lundi à 22h30…

 

Le concert anniversaire des 30 ans des Arts florissants (Opéra-Comique, janvier 2010) sur Mezzo mardi à 20h30…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 27 mars au 2 avril :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Motets de J.S. Bach : dimanche 28 à 19h15  (ARTE)

                        HC Rademann -

 

 

            ¤¤  Songe d’une nuit d’été de Britten : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h du matin  (TF1)

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 3 de Mahler (Pleyel, sept. 2009) : lundi 29 à minuit et quart  (France2)

                        Eschenbach  –

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment : soirée sicilienne avec Roberto Alagna : vendredi 2 à minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Week-end spécial : état des lieux de la pratique musicale en France : samedi et dimanche  (FM)

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : récitals de Dietrich Fischer-Dieskau : samedi 27 à 12h  (FM)

                        Programme : Musique du XXe siècle et Schubert

 

 

            ¤¤  Plaisir d’amour : Les Gürrelieder de Schoenberg : samedi 27 à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Masterclasses de G. Bacquier (1975) : samedi 27 à 19h05  (FM)

                        Autour des Nozze et de Don Giovanni

 

 

            ¤¤  Cosi fan tutte de Mozart (ONP, 1980) : samedi 27 à 19h30  (FM)

                        Lopez-Cobos –  Bacquier, Krause, Rendall, Döse, Berbié, Burrowes…

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques: Messe en ut m de Mozart : dimanche 28 à 10h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les noces de Figaro de Mozart (MET, mars 1952) : dimanche 28 à 14h30  (FM)

                        Reiner – Siepi, N. Conner, Valdengo, V. de Los Angeles, M. Miller…

 

 

            ¤¤  Note contre note : Voix et littérature : dimanche 28 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital Brahms (Schwarzenberg, sept. 2008) : dimanche 28 à 19h05  (FM)

                        H. Deutsch, J. Drake, pianos – J. Banse ; A. Kirchschlager; I. Bostridge; C. Maltman.

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Passions de compositeurs : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Emilie de K. Saariaho (Lyon, mars 2010) : lundi 29 à 20h  (FM)

                        K. Ono – K. Mattila

 

 

            ¤¤  Passion selon saint Matthieu de Bach (église Saint-Roch, en direct) : lundi 29 à 20h30  (Radio classique)

                        B. Haller -

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Après les mots, la voix (fin) : mardi 30 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Brockes Passion de Keiser (TCE, avril 2007) : mercredi 31 à 20h  (FM)

                        C. Rousset – M. Zanetti ; K. Hanson ; J. Van Wanroij ; E. Gonzales Toro ; D. Lefort ; A.J. Dahlin ; A. Morsch ; Book…

 

 

            ¤¤  Concert Haendel (TCE, mars 2010) : jeudi 1er à 16h  (FM)

                        E. Haïm – S. Piau ; MN Lemieux ; P. Jaroussky ; T. Lehtipuu

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec B. Haller : jeudi 1er à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Treemonisha de S. Joplin : vendredi 2 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec N. Manfrino : vendredi 2 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : A. Scholl : vendredi 2 à 21h  (Radio classique)

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 14:04

[Et aussi :

 

Un soir avec… Sur les pas de Berlioz, jeudi 25 à 22h05 sur France5 TNT

 

Et pensez aussi à aller voir régulièrement ce que propose le site liveweb.arte, par exemple en ce moment il y a le Platée donné à Strasbourg …]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 20 au 26 mars :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le crépuscule des dieux (Acte III) de Wagner (Aix, 2009) : samedi 20 à minuit 25  (France3)

                        S. Rattle / S. Braunschweig –

 

 

            ¤¤  Découvrir un opéra : Soldatenliebschaft de Mendelssohn : lundi 22 à 22h55  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Ta bouche de Willemetz (2005) : lundi 22 à minuit 40  (France2)

                        S. Druet ; A. de Villalobos – [Redif.]

 

 

            ¤¤  L’heure des… Duos d’amour : vendredi 26 à minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Manon Lescaut de Puccini (Lyon, janvier 2010) : samedi 20 à 19h30  (FM)

                        K. Ono –  S. Vassileva ; M. Didyk…

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques: Sea pictures d’Elgar : dimanche 21 à 10h  (FM)

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Les 80 ans de Stephen Sondheim : dimanche 21 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Salomé Haller (musée d’Orsay, fév. 2010) : dimanche 21 à 19h05  (FM)

                        Eschenbach – Programme Schubert, Berg.

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Prénom : Jean-Sébastien : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Paul Van Nevel et l’Ensemble Huelgas : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Après les mots, la voix (4) : mardi 23 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec B. Foccroulle : mardi 23 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Palestrina (collège des Bernardins, mars 2010) : mercredi 24 à 16h  (FM)

                        Carwood – …

 

 

            ¤¤  A little night music de Sondheim (Châtelet, fév. 2010) : mercredi 24 à 20h  (FM)

                        J. Stockhammer – D. Curry; R. Bottone; L. Wilson… Greta Scacchi [elle chante ??...]…

 

 

            ¤¤  Chant des toiles : Luchino Visconti : mercredi 24 à minuit  (FM)

 

 

            ¤¤  XXe parallèle: Faust (Fénelon, Stravinsky) : jeudi 24 à 23h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Ives / Barber / Stravinsky / Adams (cité de la musique, en direct) : vendredi 26 à 20h  (FM)

                        L. Renes – Sally Matthews

 

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
12 mars 2010 5 12 /03 /mars /2010 20:35

Semaine du 13 au 19 mars :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le crépuscule des dieux (Acte II) de Wagner (Aix, 2009) : samedi 13 à minuit 25  (France3)

                        S. Rattle / S. Braunschweig –

 

 

            ¤¤  Empreintes : Pierre Boulez, le geste musical : dimanche 14 à 8h05  (France5)

 

 

            ¤¤  Don Quichotte (spectacle musical… ???) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h35 du matin  (TF1)

 

 

            ¤¤  Palestrina, prince de la musique (docu, 2009) : lundi 15 à 22h35  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Concours Vibrarte (fév. 2009) : lundi 15 à minuit 10  (France2)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : Andreas Scholl : samedi 13 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  L’or du Rhin de Wagner (ONP, en direct) : samedi 13 à 19h30  (FM)

                        P. Jordan –  …

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Le Roi d’Ys de Lalo (Pleyel, février 1978) : dimanche 14 à 14h30  (FM)

                        JP Marty – J. Rhodes ; C. Eda-Pierre; J. Dupouy…

 

 

            ¤¤  Note contre note : avec D. Morrier pour l’ASO sur La Calisto de Cavalli : dimanche 14 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : La mélodie de Wolf, 150 ans après : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Le chef Marek Janowski : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : l’équipe de Platée de Rameau (en direct de Strasbourg) : lundi 15 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Et pourtant elle tourne : avec Barbara Hendricks : lundi 15 à 18h15  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Journée Roberto Alagna : mardi 16  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Après les mots, la voix (3) : L. Berio et la voix : mardi 16 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Nonobstant : avec P. Jordan : mardi 16 à 17h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Bach (église Saint-Roch, en direct) : mercredi 17 à 20h30  (Radio Classique)

                        F. Lasserre – V. Winter ; D. Guillon; M. Brutscher; B. Arnould…

 

 

            ¤¤  La matinale : l’invité : B. Foccroulle : jeudi 18 à 9h15  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Récital d’Isabelle Druet (Opéra-Comique, février 2010) : jeudi 18 à 10h30  (FM)

                        S. Jamin, piano – Programme Bizet, Gounod, HM Berton, Beauplan, Saint-Saëns, Rossini, Béranger

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec C. Rizzo, A. Altinoglu et A. Silja (Toulouse, en direct) : jeudi 18 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Moussorgski / Rachmaninov / Prokofiev (TCE, en direct) : jeudi 18 à 20h  (FM)

                        M. Franck - S. Trpceski, piano – O. Borodina

 

 

            ¤¤  XXe parallèle: XXe siècle, l’opéra n’est pas mort, il chante encore : jeudi 18 à 23h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec P. Fénelon : vendredi 19 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Robert Schumann, variations sur le nom de Schumann : vendredi 19 à 15h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Récital de Thomas Hampson (TCE, sept. 2007) : vendredi 19 à 16h  (FM)

                        W. Rieger, piano – Programme Liszt/Heine, Mahler

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : avec notamment K. Vourc’h : vendredi 19 à 21h  (Radio classique)

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
5 mars 2010 5 05 /03 /mars /2010 19:49

[Et aussi :

Susanna de Haendel (festival d’Ambronay, septembre 2009) dirigé par Christie avec Karthäuser et Cencic, sur Mezzo mardi 9 à 20h30…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 6 au 12 mars :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le crépuscule des dieux (Acte I) de Wagner (Aix, 2009) : samedi 6 à minuit 20  (France3)

                        S. Rattle / S. Braunschweig – [vous vous souvenez de l’acte III diffusé en juillet ?... eh bien, voilà le début !]

 

 

            ¤¤  Pelléas et Mélisande de Debussy (TCE, juin 2007) : lundi 8 à 23h50  (ARTE)

                        Haitink / Martinoty – M. Kozena… [Redif.]

 

 

            ¤¤  L’heure de… : Natalie Dessay : vendredi 12 à minuit 10  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : Anne Sofie von Otter, diva caméléon : samedi 6 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Béatrice et Bénédict de Berlioz (Opéra Comique, mars 2010) : samedi 6 à 19h30  (FM)

                        Krivine – C. Rice ; A. Clayton ; A. Tynan ; E. Crossley-Mercer ; E. Méchain…

 

 

            ¤¤  Cantabile: avec Françoise Masset : dimanche 7 à 12h30  (Fréquence protestante)

                        Pour « La veillée imaginaire. Airs populaires harmonisés, de Chopin à Canteloube »

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Histoires de couple : Trouble in Tahiti de Bernstein ; Von Heute auf Morgen de Schoenberg ; Hin und zurück de Hindemith : dimanche 7 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Werner Güra (Schwarzenberg, sept. 2009) : dimanche 7 à 19h05  (FM)

                        C. Berner, piano – Programme Schubert

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : avec C. Rousset : lundi 8 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de Dmitri Hvorostovsky (Châtelet, janvier 2005) : lundi 8 à 10h30  (FM)

                        C. Orbelian – Programme Tchaïkovski, Rubinstein, Borodine, Agakin, Basner-Chalov

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Les 20 ans de l’ensemble La Fenice : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Mahler / Zemlinsky / Brahms (Lieder pour contralto) (Colmar, mai 2007) : lundi 8 à 16h  (FM)

                        C. Bruck-Santos…

 

 

            ¤¤  Concert « Suavis et Decora : La musique du Cantique des cantiques à la naissance du baroque italien » (Collège des Bernardins, février 2010) : mardi 9 à 10h30  (FM)

                        La Fenice -

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec D. Bluzet, directeur du Grand théâtre de Provence : mardi 9 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Sophie Koch : mardi 9 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec C. Labrande, programmateur des cycles de musique filmée au Louvre : mercredi 10 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Bach / Schmidt / Brahms (Amsterdam, mars 2009) : mercredi 10 à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Vincent Dumestre : mercredi 10 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Tout arrive : avec notamment B. Lazar : jeudi 11 à 12h02  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec P. Verrot (Compiègnes) et Y. Gérard : jeudi 11 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Rameau, le corps sonore et ses lumières : vendredi 12 à 15h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Concert Du Mont / Lully (auditorium du Louvre, février 2010) : vendredi 12 à 16h  (FM)

                        G. Van Waas – Les Agrémens

 

 

            ¤¤  Passion classique : Gérard Lesne : vendredi 12 à 18h  (Radio classique)

Repost 0
Published by Caroline
commenter cet article
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 15:58

[Et aussi :

Soirée Chopin sur ARTE, lundi 1er de 20h30 à 23h50…

Un documentaire de Klapisch sur Aurélie Dupont, mardi 2 à 22h40 sur France3…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 27 février au 5 mars :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  The Fairy Queen de Purcell (Glyndebourne, 2009) : lundi 1er vers minuit 40  (France2)

                        Christie / J. Kent – E. de Negri ; L. Crowe ; C. Debono ; M. Allan ; A. Devin ; R. Burt ; A. Foster-Williams

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment : une journée avec William Christie : vendredi 5 vers minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : la musique sacrée de W. Byrd : samedi 27 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  La Sonnambula de Bellini (ONP, janvier 2010) : samedi 27 à 19h30  (FM)

                        Pido’ – Dessay ; J. Camarena ; M. Pertusi; MA Henry; C. Oncioiu…

 

           

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : L’or du Rhin de Wagner : dimanche 28 à 10h  (FM)

 

 

            ¤¤  Léo Delibes méconnu : L’omelette à la Follembuche et L’Ecossais de Chatou : dimanche 28 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Note contre note : à propos de « Les voix de la musique selon JJ Rousseau » : dimanche 28 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Lorin Maazel : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Mozart (Symphonie n° 40) / Haendel (airs d’opéra) (Radio France, févr. 2010) : lundi 1er à 16h  (FM)

                        T. Koopman – G. Lesne…

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Après les mots, la voix (1). Cris d’ici et d’ailleurs : mardi 2 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Machaut / Vitry / Andrieux (Collège des Bernardins, janvier 2010) : mardi 2 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Génération jeunes interprètes : Récital de Maud Ryaux (Radio France, fév. 2010) : mercredi 3 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec S. Secco et L. Tézier : mercredi 3 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Shakespeare songs » (Opéra Comique, en direct) : mercredi 3 à 20h  (FM)

                        Suhubiette – Les Eléments

                       

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : hommage à Camille Maurane : jeudi 4 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Mozart (concert pour piano n° 25) / Mahler (Symphonie n° 4) (Toulouse, en direct) : jeudi 4 à 20h  (Radio Classique)

                        Sokhiev – M. Persson

 

 

            ¤¤  Montserrat Caballé : La Norma catalane : dans la nuit de jeudi à vendredi à partir de 1h05 du matin  (FM)

                        Voir ‘Vivace’

 

 

            ¤¤  Concert M. Haydn / Telemann / Zelenka (Collège des Bernardins, fév. 2010) : vendredi 5 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Tout arrive : avec P. Jordan et S. Koch pour L’or du Rhin (sous réserve) : vendredi 5 à 12h50  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Richard Wagner (1). La Tétralogie : L’Or du Rhin : vendredi 5 à 15h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec André Tubeuf : vendredi 5 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Stabat Mater de Dvorak, version piano (St-Eustache, en direct) : vendredi 5 à 20h  (FM)

Repost 0
Published by Caroline
commenter cet article
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 20:22

[Et aussi :

Un concert de Jaroussky, « Mélodies françaises » (Verbier, juillet 2009), diffusé sur Mezzo vendredi 26 à 20h30…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 20 au 26 février :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Empreintes : Roberto Alagna : « Ma vie est un opéra » : dimanche 21 à 7h55  (France5)

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment : concert Gatti ( ??) : vendredi 26 vers minuit 40  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  La Cenerentola de Rossini (TCE, janvier 2010) : samedi 20 à 19h05  (FM)

                        Güttler – V. Genaux ; A. Siragusa; S. Degout ; P. Spagnoli…

 

 

            ¤¤  Monna Vanna et Aleko de Rachmaninov : dimanche 21 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Christoph Prégardien (Edimbourg, sept. 09) : dimanche 21 à 19h05  (FM)

                        A. Staier, piano – Programme : Chopin, Schubert, Burgmüller, Schumann

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Berlioz, la nuit : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Simon Rattle : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Barbara Hendricks (Aix, en direct) : lundi 22 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Janacek / Suk (Londres, février 2010) : mercredi 24 à 20h  (FM)

                        Jurowki – S. Fomina ; M. Koning

                       

 

            ¤¤  Le magazine : avec Marie-Nicole Lemieux : jeudi 25 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Simon Keenlyside (Garnier, février 2010) : vendredi 26 à 10h30  (FM)

                        M. Martineau, piano – Programme : Fauré, Ravel, Schumann

 

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article