Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

26 août 2009 3 26 /08 /août /2009 22:58

Repères chronologiques des opéras (et autres œuvres chantées) donnés à Paris au Théâtre des Italiens

(1866-1878)



1866                                                                                                                                 

 

8 janvier : Leonora – MERCADANTE (nouveauté ; 5 représentations)

15 janvier : Linda di Chamounix – DONIZETTI

8 février : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

dans la saison : I puritani – BELLINI

dans la saison (26 mars) : La Traviata VERDI

2 octobre : La Sonnambula BELLINI

4 octobre : Norma – BELLINI

13 octobre : Rigoletto – VERDI

16 octobre : Crispino e la comare – RICCI

octobre-novembre : Otello – ROSSINI

6 novembre : La Traviata VERDI

28 novembre : Saffo – PACINI

novembre : Rigoletto – VERDI

20 décembre : L’elisir d’amore – DONIZETTI

 

 

1867                                                                                                                          

 

janvier : Un ballo in maschera – VERDI

15 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

10 février : La locanda gratis – ALARY (nouveauté)

mars : Poliuto – DONIZETTI

mars : La gazza ladra – ROSSINI

24 mars : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

6 avril : Il Trovatore – VERDI

avril : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

11 avril : Columella – FIORAVANTI fils

3 septembre : La Sonnambula BELLINI

septembre : Don Pasquale  – DONIZETTI

10 septembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

12 septembre : La Traviata VERDI

septembre : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

septembre : Crispino e la comare – RICCI

septembre : L’elisir d’amore – DONIZETTI

dernier trimestre : Il Trovatore – VERDI

7 novembre : Un ballo in maschera – VERDI

9 novembre : Don Desiderio – PONIATOWSKI

dernier trimestre : I puritani – BELLINI

dernier trimestre : Rigoletto – VERDI

16 décembre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

19 décembre : Ernani – VERDI

 

 

1868                                                                                                                                        

 

28 janvier : Il templario – NICOLAI (nouveauté ; 3 représentations)

15 février : Don Giovanni – MOZART

7 mars : Matilda di Shabran – ROSSINI

mars : I puritani – BELLINI

mars : Don Giovanni – MOZART

28 mars : Giovanna d’Arco – VERDI (nouveauté ; 3 représentations)

28 avril : La Contessina PONIATOWSKI (nouveauté ; 3 représentations)

1er octobre : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

dernier trimestre : Rigoletto – VERDI

dernier trimestre (10 octobre) : La Traviata VERDI

dernier trimestre (17 octobre) : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

dernier trimestre : Marta – FLOTOW

dernier trimestre : Don Pasquale  – DONIZETTI

dernier trimestre : Linda di Chamounix – DONIZETTI

dernier trimestre : La Sonnambula BELLINI

dernier trimestre : Crispino e la comare – RICCI

dernier trimestre : Il Trovatore – VERDI

dernier trimestre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

21 novembre : Stabat Mater – ROSSINI

26 novembre : Semiramide – ROSSINI

novembre-décembre : Otello – ROSSINI

novembre-décembre : La serva padrona – PAISIELLO

29 décembre : La Sonnambula BELLINI

 

 

1869                                                                                                                           

 

5 janvier : Piccolino – GRANDVAL (nouveauté, mais des emprunts à Rossini, Donizetti, Verdi, Ricci, Flotow  ; 3 représentations)

19 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

janvier-février : Rigoletto – VERDI

janvier-février : La Sonnambula BELLINI

janvier-février : Linda di Chamounix – DONIZETTI

janvier-février : Marta – FLOTOW

janvier-février : Un ballo in maschera – VERDI

28 février : Petite messe solennelle – ROSSINI

avril : La favorite – DONIZETTI (en italien, dernier acte ; gala)

avril : Semiramide – ROSSINI (premier acte ; gala)

7 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

9 octobre : La Traviata VERDI

octobre-novembre : Il Trovatore – VERDI

octobre-novembre : Un ballo in maschera – VERDI

11 novembre : La Sonnambula BELLINI

novembre : Rigoletto – VERDI

novembre : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

25 novembre : Fidelio – BEETHOVEN (version italienne)

 

saison 1869-1870 : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

saison 1869-1870 : Don Pasquale  – DONIZETTI

saison 1869-1870 : Don Giovanni – MOZART

saison 1869-1870 : La Traviata VERDI

saison 1869-1870 : Marta – FLOTOW

saison 1869-1870 : Rigoletto – VERDI

saison 1869-1870 : La Sonnambula BELLINI

saison 1869-1870 : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

 

 

1870                                                                                                                                  

 

8 janvier : La Traviata VERDI

27 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

17 février : Guido e Ginevra – HALEVY (version italienne ; 10 représentations de suite)

10 mars : Alina regina di Golconda – DONIZETTI (première)

29 mars : Linda di Chamounix – DONIZETTI

17 avril : La figlia del reggimento – DONIZETTI

17 mai : Lucrezia Borgia – DONIZETTI (dernière représentation de la saison. Guerre en juillet ; le théâtre ne rouvrira pas avant mars 1872)

 

 

1872                                                                                                                                  

 

9 mars : La Traviata VERDI

mars : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

mars : Don Pasquale  – DONIZETTI

9 avril : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

16 avril : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

7 mai : Il Trovatore – VERDI

9 mai : La Traviata VERDI

18 mai : Anna Bolena – DONIZETTI

printemps : Norma – BELLINI

printemps : Otello – ROSSINI

1er octobre : La Traviata VERDI

24 octobre : La Sonnambula BELLINI

31 octobre : Un ballo in maschera – VERDI

9 novembre : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

21 novembre : Rigoletto – VERDI

 

 

1873                                                                                                                                    

 

7 octobre : Don Pasquale  – DONIZETTI

11 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

octobre : Il Trovatore – VERDI

octobre ?: Lucrezia Borgia – DONIZETTI

octobre ? : Norma – BELLINI

octobre ? : Don Giovanni – MOZART

31 (30) octobre : La Traviata VERDI

20 novembre : Norma – BELLINI

18 décembre : La Sonnambula BELLINI

 

 

1874                                                                                                                                    

 

1er janvier : Il Trovatore – VERDI

janvier : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

janvier : La Cenerentola ROSSINI

5 février : Le astuzie femminile – CIMAROSA (7 représentations)

3 mars : Semiramide – ROSSINI

9 avril : La Traviata VERDI

10 octobre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

17 octobre-(décembre) : La Traviata VERDI

octobre-décembre : Il Trovatore – VERDI

octobre-décembre : Otello – ROSSINI

octobre-décembre : Un ballo in maschera – VERDI

octobre-décembre : Poliuto – DONIZETTI

 

 

1875                                                                                                                                  

 

21 janvier : Norma – BELLINI

novembre : Rigoletto – VERDI

 

 

1876                                                                                                                                     

 

20 avril : Aïda – VERDI (nouveauté ; 33 représentations jusqu’en janvier 1877)

14 mai : Norma – BELLINI

30 mai : Requiem – VERDI (dirigé par Verdi lui-même ; 3 soirées)

31 octobre : La forza del destino – VERDI (nouveauté)

début novembre : Aïda – VERDI

21 novembre : Aïda – VERDI

28 novembre : Aïda – VERDI

5 décembre : Poliuto – DONIZETTI

9 décembre : Il Trovatore – VERDI

18 (19) décembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

 

 

1877                                                                                                                                    

 

6 janvier : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

janvier-mars : Rigoletto – VERDI

janvier-mars : La Sonnambula BELLINI

janvier-mars : Linda di Chamounix – DONIZETTI

janvier-mars : Don Giovanni – MOZART

janvier-mars : I puritani – BELLINI

10 mars : La Traviata VERDI

avril ?: Marta – FLOTOW

3 novembre : Poliuto – DONIZETTI

novembre : Il Trovatore – VERDI

10 novembre : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

20 novembre : Otello – ROSSINI

1er décembre : Zilia – VILLATE (nouveauté)

22 décembre : Aïda – VERDI

29 décembre : Linda di Chamounix – DONIZETTI

 

 

1878                                                                                                                                     

 

janvier-juin : Norma – BELLINI

janvier-juin : I puritani – BELLINI

janvier-juin : La Sonnambula BELLINI

janvier-juin : Linda di Chamounix – DONIZETTI

janvier-juin : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

janvier-juin : Rigoletto – VERDI

janvier-juin (5 février) : La Traviata VERDI

janvier-juin : Marta – FLOTOW

janvier-juin : Aïda – VERDI

janvier-juin : Il Trovatore – VERDI

14 février : Ernani – VERDI

9 avril : Alma l’incantatrice – FLOTOW (nouveauté ; 4 représentations)

28 juin : (fin de la saison. Le Théâtre Italien ne rouvrira pas, il est vendu pour devenir une banque.)

Repost 0
25 août 2009 2 25 /08 /août /2009 22:47

Repères chronologiques des opéras (et autres œuvres chantées) donnés à Paris au Théâtre des Italiens

(1850-1865)


1850                                                                                                                                 

 

8 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

9 novembre : La Sonnambula BELLINI

19 novembre : Norma – BELLINI

26 novembre : La fille du régiment – DONIZETTI (version italienne)

7 décembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

décembre : Linda di Chamounix – DONIZETTI

fin d’année : Norma – BELLINI

fin d’année : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

 

 

1851                                                                                                                                     

 

janvier : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

janvier : L’elisir d’amore – DONIZETTI

entre janvier et avril : Don Pasquale  – DONIZETTI

25 février : La tempesta – HALEVY (nouveauté)

mars : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

29 mars : Tre nozze – ALARY (nouveauté)

fin mars-début avril : Linda di Chamounix – DONIZETTI

8 avril : Ernani – VERDI

13 avril : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

6 octobre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

automne : Semiramide – ROSSINI

dans la saison (11 novembre) : Norma – BELLINI

dans la saison  : Ernani – VERDI

dans la saison  : La fille du régiment – DONIZETTI (version italienne : La figlia del reggimento)

dans la saison  : La Sonnambula BELLINI

dans la saison : Nabucco – VERDI

dans la saison : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

 

 

1852                                                                                                                              

 

29 janvier : Fidelio – BEETHOVEN (en italien)

31 janvier : Fidelio – BEETHOVEN (en italien)

6 mars : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

16 novembre : Otello – ROSSINI

25 novembre : La Sonnambula BELLINI

7 décembre : Luisa Miller – VERDI (première)

18 décembre : Norma – BELLINI

 

 

1853                                                                                                                           

 

premier trimestre : Luisa Miller – VERDI

premier trimestre : Ernani – VERDI

premier trimestre : Don Giovanni – MOZART

premier trimestre : Norma – BELLINI

premier trimestre : Semiramide – ROSSINI

premier trimestre : Linda di Chamounix – DONIZETTI

21 mars : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

14 avril : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

28 avril : L’elisir d’amore – DONIZETTI

12 mai : Il bravo – MERCADANTE (nouveauté)

15 novembre : La Cenerentola ROSSINI

22 novembre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

10 décembre : Norma – BELLINI

novembre-décembre : Ernani – VERDI

29 novembre : I puritani – BELLINI

 

saison 1853-1854 : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

saison 1853-1854 : La Sonnambula BELLINI

saison 1853-1854 : L’elisir d’amore – DONIZETTI

saison 1853-1854 : Don Giovanni – MOZART

saison 1853-1854 : Otello – ROSSINI

saison 1853-1854 : Stabat Mater – ROSSINI

saison 1853-1854 : Beatrice di Tenda – BELLINI

 

 

1854                                                                                                                               

 

7 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

16 mars : La donna del lago – ROSSINI

6 mai : Nina pazza per amore – COPPOLA (nouveauté)

octobre : Semiramide – ROSSINI

10 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

? : Linda di Chamounix – DONIZETTI

19 octobre : Otello – ROSSINI

19 novembre : Matilda di Shabran – ROSSINI

23 décembre : Il Trovatore – VERDI (nouveauté ; triomphe)

 

 

1855                                                                                                                                  

 

18 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

30 janvier : Gli Arabi nelle Gallie – PACINI (nouveauté)

20 février : La Cenerentola ROSSINI

8 mars : Ernani – VERDI

mars : Il Trovatore – VERDI

2 octobre : Mosè – ROSSINI (« nouveauté » car 2e version de Mosè in Egitto ; c’est Moïse et Pharaon retraduit en italien)

octobre : La Cenerentola ROSSINI

octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

6 novembre : Otello – ROSSINI

novembre : Il Trovatore – VERDI

novembre : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

8 décembre : Fiorina – PEDROTTI (nouveauté ; 6 représentations)

18 décembre : Ernani – VERDI

25 décembre : La Sonnambula BELLINI

 

 

1856                                                                                                                                       

 

début d’année : Matilda di Shabran – ROSSINI

début d’année : Il Trovatore – VERDI

début d’année : I puritani – BELLINI

début d’année : Don Giovanni – MOZART

21 février : L’assedio di Firenze – BOTTESINI (nouveauté ; 4 représentations)

3 mars : Semiramide – ROSSINI

8 mars : Norma – BELLINI

octobre : La Cenerentola ROSSINI

octobre : Beatrice di Tenda – BELLINI

octobre : Il Trovatore – VERDI

octobre-novembre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

11 novembre : I due Foscari – VERDI

15 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

6 décembre : La Traviata VERDI (nouveauté)

 

 

1857                                                                                                                               

 

11 janvier : Il Trovatore – VERDI

17 janvier : Norma – BELLINI

20 janvier : Rigoletto – VERDI (première)

23 mars : La Traviata VERDI

1er octobre : Il Trovatore – VERDI

8 octobre : Rigoletto – VERDI

20 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

7 novembre : La Traviata VERDI

fin d’année : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

fin d’année : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

fin d’année : Ernani – VERDI

fin d’année : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

 

 

1858                                                                                                                                      

 

janvier : La Sonnambula BELLINI

janvier : Don Pasquale  – DONIZETTI

24 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

11 février : Martha – FLOTOW (nouveauté ; en italien, c’est d’ailleurs : Marta)

22 février : Il Trovatore – VERDI

fin (22 ?) février : Norma – BELLINI

27 février : Linda di Chamounix – DONIZETTI

16 mars : Don Desiderio – PONIATOWSKI (première)

29 mars : Otello – ROSSINI

27 avril : I puritani – BELLINI

2 octobre : La Traviata VERDI

21 octobre : Norma – BELLINI

2 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

16 novembre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

22 novembre : Il giuramento – MERCADANTE (nouveauté ; 17 représentations)

fin d’année : Rigoletto – VERDI

 

 

1859                                                                                                                                     

 

9 janvier : Marta – FLOTOW

février : L’elisir d’amore – DONIZETTI

mars : Don Giovanni – MOZART

14 avril : Poliuto – DONIZETTI (nouveauté ; mais c’est la version originale des Martyrs joué à l’Opéra en 1840)

octobre : (répertoire)

1er octobre : La Traviata VERDI

5 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

12 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

13 novembre : Norma – BELLINI

27 novembre : Un curioso accidente – arrangé par BERETTONI (musique d’œuvres de ROSSINI ; une seule représentation)

décembre : I puritani – BELLINI

 

 

1860                                                                                                                                     

 

2 janvier : Margherita la mendicante – BRAGA (nouveauté ; 3 représentations)

janvier : La Sonnambula BELLINI

janvier : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

5 février : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

14 février : Don Giovanni – MOZART

11 mars : Otello – ROSSINI

27 mars : Crociato in Egitto – MEYERBEER (3 repreésentations)

22 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

octobre ou novembre : Il Trovatore – VERDI

octobre ou novembre : Ernani – VERDI

15 novembre : La Traviata VERDI

4 décembre : Marta – FLOTOW

 

 

1861                                                                                                                                    

 

13 janvier : Un ballo in maschera – VERDI (nouveauté)

16 avril : Le nozze di Figaro – MOZART

2 avril : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

avril : Ernani – VERDI

avril : Semiramide – ROSSINI

avril : Il Trovatore – VERDI

25 avril : Norma – BELLINI

1er octobre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

13 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

17 octobre : Un ballo in maschera – VERDI

fin octobre : Marta – FLOTOW

5 novembre : Don Pasquale  – DONIZETTI

24 novembre : Anna Bolena – DONIZETTI

21 décembre : Rigoletto – VERDI

22 décembre : Norma – BELLINI

 

 

1862                                                                                                                                      

 

19 janvier : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

29 janvier : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

2 février : Il furioso all’isola di San Domingo – DONIZETTI (nouveauté ; 3 représentations)

27 février : La Traviata VERDI

14 mars : Otello – ROSSINI

mars : Un ballo in maschera – VERDI

13 avril : Norma – BELLINI

octobre : Norma – BELLINI

30 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

13 novembre : Così fan tutte – MOZART (10 représentations)

16 novembre : La Sonnambula BELLINI

novembre : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

 

 

1863                                                                                                                                        

 

Don Giovanni – MOZART

 

10 janvier : I Lombardi alla Prima Crociata – VERDI (nouveauté ; 3 représentations)

15 janvier : Don Pasquale  – DONIZETTI

17 février : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

19 février : Alessandro Stradella – FLOTOW (en italien ; nouveauté ; 5 représentations)

février- fin avril : Rigoletto – VERDI

février- fin avril (1er mars) : La Traviata VERDI

février- fin avril : Poliuto – DONIZETTI

février- fin avril : Il Trovatore – VERDI

février- fin avril : Un ballo in maschera – VERDI

février- fin avril : Otello – ROSSINI

février- fin avril : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

février- fin avril : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

14 octobre : La Traviata VERDI

18 octobre : Rigoletto – VERDI

24 octobre : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

31 octobre : Poliuto – DONIZETTI

4 novembre : Norma – BELLINI

15 novembre : Il Trovatore – VERDI

18 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

novembre : La Sonnambula BELLINI

novembre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

13 décembre : La Cenerentola ROSSINI

16 décembre : Ernani – VERDI

30 décembre : Un ballo in maschera – VERDI

 

 

1864                                                                                                                                        

 

5 janvier : La Traviata VERDI

janvier : La Sonnambula BELLINI

26 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

janvier-février : Il Trovatore – VERDI

2 février : Maria di Rohan – DONIZETTI

3 février : Don Pasquale  – DONIZETTI

10 février : Semiramide – ROSSINI

11 février : Norma – BELLINI

février-avril : La Sonnambula BELLINI

février-avril : Don Pasquale  – DONIZETTI

février-avril : Marta – FLOTOW

février-avril : La Traviata VERDI

février-avril : Rigoletto – VERDI

février-avril : Il Trovatore – VERDI

février-avril : Poliuto – DONIZETTI

février-avril : La Cenerentola ROSSINI

février-avril : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

février-avril : Un ballo in maschera – VERDI

février-avril : Norma – BELLINI

février-avril : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

19 avril : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

octobre : Rigoletto – VERDI

octobre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

octobre-début de saison : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

octobre- début de saison  : La Sonnambula BELLINI

18 octobre- (début de saison)  : La Traviata VERDI

20 octobre- (début de saison)  : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

octobre- début de saison  : L’elisir d’amore – DONIZETTI

octobre- début de saison  : Il Trovatore – VERDI

octobre- début de saison  : Un ballo in maschera – VERDI

2 novembre : Roberto Devereux – DONIZETTI (2 représentations)

novembre : Don Giovanni – MOZART

27 novembre : Marta – FLOTOW

1er décembre : Norma – BELLINI

18 décembre : Linda di Chamounix – DONIZETTI

fin d’année : Poliuto – DONIZETTI

 

 

1865                                                                                                                                        

 

8 janvier : Ernani – VERDI

1er février : La Traviata VERDI

8 février : Rigoletto – VERDI

22 février : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

28 février : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

22 mars : La duchessa di San Giuliano – GRAFFIGNA (nouveauté ; 6 représentations)

4 avril : Crispino e la comare – RICCI (nouveauté)

avril ?: Don Pasquale  – DONIZETTI

avril ?: Marta – FLOTOW

2 octobre : Crispino e la comare – RICCI

9 ( ?) octobre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

16 octobre : Il Trovatore – VERDI

octobre ?: Poliuto – DONIZETTI

9 novembre : Don Bucefalo – CAGNONI (première ; 8 représentations)

Repost 0
24 août 2009 1 24 /08 /août /2009 22:38

Repères chronologiques des opéras (et autres œuvres chantées) donnés à Paris au Théâtre des Italiens

(1839-1849)



1839                                                                                                                                      

 

17 janvier : L’elisir d’amore – DONIZETTI (première)

4 mars : Le nozze di Figaro – MOZART

1er octobre : Lucia di Lammermoor – DONIZETTI

8 octobre : Otello – ROSSINI (débuts de Pauline Garcia)

14 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

décembre : L’elisir d’amore – DONIZETTI

8 décembre : La donna del lago – ROSSINI

24 décembre : Inès de Castro – PERSIANI (première ; 5 représentations)

décembre ou janvier 1840 : La Cenerentola ROSSINI

décembre ou janvier 1840 : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

 

 

1840                                                                                                                                      

 

Beatrice di Tenda – BELLINI ( ???)

 

2 janvier : Norma – BELLINI

janvier ( ?) : La Cenerentola ROSSINI

janvier ( ?) : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

5 février :  Tandredi – ROSSINI

6 octobre : Norma – BELLINI

31 octobre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

3 décembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

 

 

1841                                                                                                                                      

 

8 février : Beatrice di Tenda  – BELLINI (nouveauté)

31 mars : I puritani – BELLINI

2 octobre : Semiramide – ROSSINI

16 novembre : Il Turco in Italia – ROSSINI

23 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

23 décembre : La vestale – MERCADANTE (première ; 6 représentations)

 

 

1842                                                                                                                            

 

7 janvier : Stabat Mater  – ROSSINI (première mondiale)

                 + Le cantatrice villane – FIORAVANTI

15 mars : Saffo  – PACINI (première)

11 octobre : Semiramide – ROSSINI

22 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

12 novembre : Norma – BELLINI

17 novembre : Linda di Chamounix – DONIZETTI (première)

fin novembre : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

 

 

1843                                                                                                                                 

 

3 janvier : Don Pasquale  – DONIZETTI (création)

21 février : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

3 octobre : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

10 octobre : Norma – BELLINI

24 octobre : Belisario – DONIZETTI (nouveauté)

2 novembre : Semiramide – ROSSINI

14 novembre : Maria di Rohan – DONIZETTI (nouveauté)

14 décembre : Il fantasma  – PERSIANI (création)

 

 

1844                                                                                                                          

 

8 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

2 mars : Corrado d’Altamura  – RICCI (nouveauté ; 6 représentations)

5 décembre : Il pirata – BELLINI

 

 

1845                                                                                                                                   

 

17 février : Norma – BELLINI

16 janvier : La Rinnegata DONIZETTI (c’est Lucrezia Borgia, mais sur un nouveau livret et en changeant les noms pour contourner le procès que leur a fait Hugo)

2 octobre : I puritani – BELLINI

7 octobre : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

16 octobre : Nabucco – VERDI (première)

30 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

16 décembre : Gemma di Vergy  – DONIZETTI (première)

 

 

1846                                                                                                                           

 

6 janvier : Il proscritto – VERDI (c’est Ernani rebaptisé, notamment à cause de Hugo)

janvier : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

7 mars : Norma – BELLINI

10 mars : Un avventura di Scaramuccia – RICCI (nouveauté ; 5 représentations)

17 octobre : Norma – BELLINI

novembre : Il pirata – BELLINI

17 novembre : La fidanzata corsa  – PACINI (nouveauté)

10 décembre : L’elisir d’amore – DONIZETTI

17 décembre : I due Foscari – VERDI (nouveauté)

 

 

1847                                                                                                                                      

 

(aucune nouveauté cette année-là)

 

21 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

13 mars : Norma – BELLINI

9 octobre : Lucia di Lammermoor  – DONIZETTI

2 décembre : Semiramide – ROSSINI

décembre : Stabat Mater  – ROSSINI

décembre : La Cenerentola ROSSINI

 

 

1848                                                                                                                                

 

4 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

13 janvier : La donna del lago – ROSSINI

7 février : La gazza ladra – ROSSINI

début octobre : Nabucco – VERDI

12 octobre : I due Foscari – VERDI

17 octobre : L’elisir d’amore – DONIZETTI

26 octobre : Andremo a Parigini – ROSSINI (Pastiche ; beaucoup de la musique du Comte d’Ory)

 

 

1849                                                                                                                                       

 

16 janvier : La Cenerentola ROSSINI

dans l’année : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

dans l’année : La gazza ladra – ROSSINI

dans l’année : Semiramide – ROSSINI

dans l’année : La Cenerentola ROSSINI

dans l’année : Nabucco – VERDI

dans l’année : Don Pasquale  – DONIZETTI

dans l’année : La Sonnambula BELLINI

dans l’année : Lucrezia Borgia – DONIZETTI

dans l’année : Maria di Rohan – DONIZETTI

1er novembre : I Capuleti e i Montecchi – BELLINI

novembre-décembre : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

novembre-décembre : La Cenerentola ROSSINI

novembre-décembre ( ?) : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

Repost 0
24 août 2009 1 24 /08 /août /2009 22:16
Et voilà la suite du travail de Caroline sur les opéras donnés à Paris au XIXème siècle. Cette seconde salve concerne la période 1839-1878 et est toujours concentrée sur le Théâtre des Italiens. Merci beaucoup à Caroline!



Repères chronologiques des opéras (et autres œuvres chantées) donnés à Paris au Théâtre des Italiens

(1839-1878)




Il ne s’agit pas ici d’établir une chronologie complète et exhaustive (même si cette liste pourra être complétée au fil du temps), mais de se faire une idée, grâce à ce simple relevé, de ce qui pouvait se donner à Paris à certaines dates précises. Il est à noter que le fonds du répertoire n’est d’ailleurs pas forcément ici bien mis en valeur, les représentations ‘ordinaires’ n’étant généralement pas répertoriées dans l’article nous servant de base.

Chronologie établie d’après « Histoire du Théâtre des Italiens de Paris » par J. Gheusi, Avant scène opéra n° 63 (1839-1852) et n° 65 (1852-1878) [il s’agit des numéros parus dans les années 80 et non de leurs rééditions].


En gris, quelques dates ont été ajoutées en suivant l’Avant-scène opéra consacré à l’œuvre en question.

 

Repost 0
19 mai 2009 2 19 /05 /mai /2009 23:50

 

Repères chronologiques des opéras (et autres œuvres chantées) donnés à Paris

(1830-1838)



1830                                                                                                                                        1830

 

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

L’ours et le pacha – ( ?)

La Parisienne – ( ??? ballet ???)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Le Concert à la cour, ou La Débutante – AUBER

La muette de Portici – AUBER

La jeune femme en colère – ( BOIELDIEU ??)

La Belle au bois dormant – CARAFA de Colobrano

François Ier à Chambord – GINESTET

Aristippe – Kreutzer

Le rossignol – LE BRUN

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

Œdipe à Colone – SACCHINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Aladin, ou La lampe merveilleuse – ISOUARD et Benincori (Benincourt Habeneck)

 

8 janvier : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

Janvier : Tancredi – ROSSINI

18 janvier : Semiramide – ROSSINI (dernier acte) + Don Giovanni –MOZART (premier acte)

28 janvier : Fra Diavolo, ou L'Hôtellerie de Terracine AUBER (création)

7 février : Le nozze di Figaro – MOZART

9 mars : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

18 mars : Semiramide – ROSSINI

3 avril : Tancredi – ROSSINI

23 avril : Danilowa – ADAM

entre le 15 avril et le 29 juin : Der Freischütz – WEBER (version originale)

entre le 15 avril et le 29 juin (25 mai) : Oberon – WEBER (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : Faust – SPOHR (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : Le sacrifice interrompu – WINTER (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : Bibiana – PIXIS (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : Fidelio – BEETHOVEN (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : La famille suisse – WEIGL (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : Cordélia – KREUTZER (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : L’enlèvement au sérail – MOZART (en all.)

entre le 15 avril et le 29 juin : La vestale – SPONTINI

11 mai : L'Auberge d'Aury – CARAFA , HEROLD

25 mai : Obéron – WEBER (en allemand ; création à Paris)

28 mai : Attendre et courir – HALEVY

2 octobre : L’ultimo giorno di Pompei – PACINI (nouveauté)

12 octobre : Semiramide – ROSSINI

13 octobre : Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse – AUBER

23 octobre : Ricciardo e Zoraïda – ROSSINI

26 octobre : L'Enlèvement – ZIMMERMAN

2 novembre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

5 novembre : Le Chanteur de romances – BLANGINI

6 novembre : Otello – ROSSINI

18 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

novembre : La gazza ladra – ROSSINI

novembre : La Cenerentola – ROSSINI

novembre ou décembre : Zelmira – ROSSINI

novembre ou décembre : Semiramide – ROSSINI

2 décembre : Joséphine, ou Le Retour de Wagram – ADAM

11 décembre : La Langue musicale – HALEVY

14 décembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

 

 

1831                                                                                                                                        1831

 

Flore et Zéphyre – ( ? ballet chanté ??)

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

La Neige, ou Le Nouvel Eginhard   AUBER

La muette de Portici – AUBER

Diane de Vernon – BLANCHARD

La Belle au bois dormant – CARAFA de Colobrano

Armide – GLUCK

Orphée et Eurydice – GLUCK

Le rossignol – LE BRUN

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

Aladin, ou La lampe merveilleuse – ISOUARD et Benincori (Benincourt Habeneck)

 

7 janvier : La somnambule – BELLINI ( ?? donc avant les Italiens !!???)

Début d’année : Don Giovanni – MOZART

Début d’année : Tancredi – ROSSINI

Début d’année : La prova d’un opera seria – GNECCO

7 mars : Il Fausto – BERTIN (création)

7 mars : Le Morceau d'ensemble – ADAM

avril : L'hôtel des princes – PREVOST

6 avril : Euryanthe WEBER (en français ; musique remaniée par F. Castil-Blaze)

1er mai : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

entre le 1er mai et le 1er septembre : Freischütz – WEBER

entre le 1er mai et le 1er septembre : Fidelio – BEETHOVEN

entre le 1er mai et le 1er septembre : L’enlèvement au sérail – MOZART

entre le 1er mai et le 1er septembre : Oberon – WEBER

entre le 1er mai et le 1er septembre : Don Juan

entre le 1er mai et le 1er septembre : Euryanthe – WEBER

3 mai : Zampa, ou La fiancée de marbre HEROLD (création)

12 mai : Le barbier de Séville – ROSSINI

14 mai : Le grenadier de Wagram – PREVOST

14 juin : Euryanthe – WEBER (version originale)

20 juin : Le philtre – AUBER

9 juillet : Le Grand prix, ou Le Voyage à frais communs – ADAM

11 août : Le Livre de l'hermite – CARAFA

1er septembre : Anna Bolena – DONIZETTI (nouveauté)

septembre : Tancredi – ROSSINI

septembre : Otello – ROSSINI

30 septembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

octobre ( ?) : Don Giovanni – MOZART

octobre ( ?) : La Cenerentola – ROSSINI

24 octobre : La sonnambula – BELLINI (nouveauté)

24 octobre : La prova d’un opera seria – GNECCO

31 octobre :  La marquise de Brinvilliers – BOIELDIEU, AUBER, BATTON, BERTON, BLANGINI, CARAFA, CHERUBINI, HEROLD, PAËR

3 novembre : Don Giovanni – MOZART

8 novembre : La gazza ladra – ROSSINI

novembre-décembre : Don Giovanni –MOZART

novembre-décembre : Tancredi – ROSSINI

novembre-décembre : La Cenerentola – ROSSINI

novembre-décembre : Otello – ROSSINI

novembre-décembre : La prova d’un opera seria – GNECCO

novembre-décembre : Otello – ROSSINI (gala ; la Malibran dans le rôle d’Otello)

17 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

21 novembre : Robert le Diable MEYERBEER (création)

1er décembre : Casimir, ou Le Premier tête-à-tête – ADAM

6 décembre : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

16 décembre : Le Podestat – VOGEL

29 décembre : Anna Bolena – DONIZETTI

 

 

1832                                                                                                                                        1832

 

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Le philtre – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Yella – HALEVY

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Giovanni – MOZART

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Stabat Mater – ROSSINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

 

20 janvier : Otello – ROSSINI

après le 20 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

après le 20 janvier : La Cenerentola – ROSSINI

après le 20 janvier : Tancredi – ROSSINI

2 février : Il pirata – BELLINI (première)

1er mars : Le mannequin de Bergame – FETIS

12 mars : Comingio – FIORAVANTI (nouveauté)

26 mars : L’Ajo nell’imbarazzo – DONIZETTI (Le précepteur dans l’embarras)

8 avril : Armide – LULLY (monologue d’Armide durant le Concert Historique du Conservatoire)

20 juin : La tentation – GIDE, HALEVY

1er octobre : Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

2 octobre : Matilda di Shabran – ROSSINI

6 octobre : La Cenerentola – ROSSINI

13 octobre : Semiramide – ROSSINI

15 octobre : La médecine sans médecin – HEROLD

18 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

6 novembre : La straniera – BELLINI (première)

24 novembre : Un Premier pas – BLANGINI

novembre-décembre : Anna Bolena – DONIZETTI

novembre-décembre : Mosè in Egitto – ROSSINI

15 décembre : Le pré aux clercs – HEROLD (création)

 

 

1833                                                                                                                                        1833

 

Coraly - ??? (est-ce Corali et la lanterne magique de BIANCHI ???)

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

Le Bouffe et le tailleur – GAVEAUX

Le pré aux clercs – HEROLD

Le rossignol – LE BRUN

Phèdre – (LEMOYNE)

Robert le Diable – MEYERBEER

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

Marie Stuart – VOGEL

La tentation – GIDE, HALEVY

 

10 janvier : I Capuleti e I Montecchi – BELLINI (première)

9 février : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

février : Otello – ROSSINI

19 février : Chiara di Rosemberg – RICCI (nouveauté)

fin février : Don Giovanni – MOZART

27 février : Gustave III ou Le bal masqué AUBER (création)

4 mars : Les Souvenirs de Lafleur – HALEVY

14 mars : La donna del lago – ROSSINI

19 avril : Les Gondoliers – BLANGINI

16 mai : Ludovic – HEROLD , HALEVY

22 juillet : Ali-Baba ou Les quarante voleurs CHERUBINI (création)

18 septembre : Le Proscrit, ou Le Tribunal invisible – ADAM

1er octobre : Anna Bolena – DONIZETTI

8 octobre : Il pirata – BELLINI

octobre : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

octobre : Don Giovanni – MOZART

octobre ( ?) : Mosè in Egitto – ROSSINI

octobre ( ?) : I Capuleti e I Montecchi – BELLINI

automne : La straniera – BELLINI

automne : La donna del lago – ROSSINI

15 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

24 octobre : La gazza ladra – ROSSINI

7 novembre : La Maison du rempart, ou Une journée de la Fronde – CARAFA

26 novembre : Gianni di Calais – DONIZETTI (nouveauté)

 

 

1834                                                                                                                                        1834

 

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Gustave III ou Le bal masqué – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

La Dame blanche – BOIELDIEU

La Belle au bois dormant – ( ??? CARAFA de Colobrano ou le ballet ???)

Ali-Baba ou Les quarante voleurs – CHERUBINI

L'Éventail – DELDEVEZ

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Juan – MOZART

Un caprice de femme – PAËR

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

La tentation – GIDE, HALEVY

 

14 janvier : Le Château d'Urtuby – H. BERTON

28 janvier : Une Bonne fortune – ADAM

1er février : Il bravo – MARLIANI (nouveauté)

24 mai : Lestocq, ou L'Intrigue et l'amour – AUBER

2 juin : L'Aspirant de marine – LABARRE

25 septembre : Le chalet – ADAM (création)

1er octobre : La gazza ladra – ROSSINI

23 octobre : La sonnambula – BELLINI

11 décembre : Semiramide – ROSSINI

 

 

1835                                                                                                                                        1835

 

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Gustave III ou Le bal masqué – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

La Dame blanche – BOIELDIEU

Orphée et Eurydice – GLUCK

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Juan – MOZART

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

La vestale – SPONTINI

Der Freischütz – WEBER (en français, adapté par T. Sauvage et musique remaniée par F. Castil-Blaze)

La tentation – GIDE, HALEVY

 

12 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

24 janvier : I puritani – BELLINI (création)

23 février : La Juive HALEVY (création ; la 100e représentation aura lieu le 5 juin 1840)

28 février : La Marquise – ADAM

12 mars : Marino Faliero – DONIZETTI (création ; 5 représentations seulement + 2 la saison suivante)

23 mars : Le cheval de bronze – AUBER (création)

29 juin : Micheline, ou L'Heure de l'esprit – ADAM

6 août : Les Deux reines – MONPOU

1er octobre : I puritani – BELLINI

6 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

15 octobre : Cosimo – PREVOST

15 octobre : Anna Bolena – DONIZETTI

automne ( ?) : La Cenerentola – ROSSINI

automne ( ?) : Il pirata – BELLINI

automne ( ?) : I Capuleti e I Montecchi – BELLINI

automne ( ?) : Don Giovanni – MOZART

16 novembre : La Grande duchesse – CARAFA

8 décembre : Norma – BELLINI (nouveauté)

16 décembre : L’éclair – HALEVY (création)

 

 

1836                                                                                                                                        1836

 

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Gustave III ou Le bal masqué – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

La Juive – HALEVY

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Juan – MOZART

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

La tentation – GIDE, HALEVY

 

23 janvier : Actéon – AUBER

29 février : Les Huguenots MEYERBEER (création)

22 mars : I briganti – MERCADANTE (création)

9 avril : Les Chaperons blancs – AUBER

30 juin : Le Luthier de Vienne – MONPOU

7 septembre : La Diadesté, ou La Gageure arabe – GODEFROID

13 octobre : Le postillon de Lonjumeau – ADAM (création)

novembre : Les pontons de Cadix – PREVOST

14 novembre : La Esmeralda – BERTIN

7 décembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

21 décembre : L'Ambassadrice – AUBER

saison 1836-37 : I puritani – BELLINI

saison 1836-37 : Norma – BELLINI

saison 1836-37 : Anna Bolena – DONIZETTI

saison 1836-37 : La sonnambula – BELLINI

saison 1836-37 : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

saison 1836-37 : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

 

 

1837                                                                                                                                        1837

 

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Gustave III ou Le bal masqué – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

Armide – GLUCK

La Juive – HALEVY

Les Huguenots – MEYERBEER

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Juan – MOZART

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

La tentation – GIDE, HALEVY

Robin des bois – WEBER (Der Freischütz en français, adapté par T. Sauvage et musique remaniée par F. Castil-Blaze)

 

14 janvier : Malek Adel – COSTA (nouveauté)

3 mars : Stradella – NIEDERMEYER (création)

7 mars : Ildegonda – MARLIANI (nouveauté)

27 mars : Le barbier de Séville – ROSSINI

23 août : La Double échelle – THOMAS

8 septembre : Guise, ou Les États de Blois – ONSLOW

22 (ou 26) septembre : Le bon garçon – PREVOST

14 octobre : Norma – BELLINI

31 octobre : Le Piquillo – MONPOU

7 novembre : La sonnambula – BELLINI

21 novembre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

28 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

2 décembre : Le domino noir – AUBER (création)

12 décembre : Lucia di Lammermoor – DONIZETTI (première)

 

 

1838                                                                                                                                        1838

 

La volière ou Les oiseaux de Boccace – ( ?? )

Le Dieu et la bayadère, ou La Courtisane amoureuse AUBER

Gustave III ou Le bal masqué – AUBER

La muette de Portici – AUBER

Le philtre – AUBER

Le serment ou Les Faux-monnayeurs – AUBER

La Juive – HALEVY

Les Huguenots – MEYERBEER

Robert le Diable – MEYERBEER

Don Juan – MOZART

Le comte Ory – ROSSINI

Guillaume Tell – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

La tentation – GIDE, HALEVY

 

6 janvier : Le Fidèle berger – ADAM

12 janvier : Don Giovanni – MOZART

14 janvier : Don Giovanni – MOZART

30 janvier : I puritani – BELLINI

24 février : Parisina d’Este – DONIZETTI (nouveauté)

28 février : Un Conte d'autrefois – MONPOU

5 mars : Guido et Ginevra ou La peste de Florence – HALEVY (création)

21 mars : Lequel? – LEBORNE

30 mars : Le Perruquier de la régence – THOMAS

18 juin : Marguerite – BOIELDIEU

24 août : La Figurante, ou L'amour et la danse – CLAPISSON

12 septembre : Benvenuto Cellini BERLIOZ (création)

26 septembre : Thérèse – CARAFA

2 octobre : Otello – ROSSINI

30 octobre : Norma – BELLINI

31 octobre : Le Brasseur de Preston – ADAM

6 novembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

décembre : Robert le Diable – MEYERBEER (avec un nouvel air)

20 décembre : Perugina – MONPOU

27 décembre : Roberto Devereux – DONIZETTI (nouveauté)

 

Repost 0
18 mai 2009 1 18 /05 /mai /2009 23:47

 

Repères chronologiques des opéras (et autres œuvres chantées) donnés à Paris

(1820-1829)


1820                                                                                                                                        1820

 

Vellèda – BATTON

Marie Thérèse à Pressburg, ou La Naissance du duc de Bordeaux – BLANGINI

Les Bohémiennes – HALEVY

Corinne au Capitole – MAZAN

La Grille du parc – PANSERON

 

27 janvier : La bergère châtelaine – AUBER

1er février : La casa da vendere – CHELARD

23 mars : Il fazzoletto – GARCIA

29 avril : Les voitures versées – BOIELDIEU (première à Paris)

23 mai : Il Turco in Italia – ROSSINI

8 juin : L'amant et le mari – FETIS

20 juin : Le nozze di Figaro – MOZART

dans le 2e semestre : Così fan tutte – MOZART

17 juillet : Aspasie et Périclés – DAUSSOIGNE-MEHUL

27 juillet : Corisandre, ou La Rose magique – BERTON

21 novembre : Torvaldo e Dorliska – ROSSINI

18 décembre : L'auteur mort et vivant – HEROLD

 

 

1821                                                                                                                                        1821

 

Iphigénie en Tauride – GLUCK

Les Deux cousines – PANSERON

Les arts rivaux – BOIELDIEU, BERTON

 

19 février : Les Casquets – H. BERTON

10 mars : Jeanne d'Arc à Orléans – CARAFA

29 mars : Le maître de chapelle, ou Le souper imprévu – PAËR

5 avril : La pietra del paragone – ROSSINI

10 avril : Le Jeune oncle – BLANGINI

28 avril : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

3 (ou 1er) mai : Blanche de Provence, ou La cour des fées BOIELDIEU, BERTON, CHERUBINI, KREUTZER, PAËR

5 juin : Otello – ROSSINI

dans le 2e semestre : Don Giovanni – MOZART

dans le 2e semestre : Romeo e Giulietta – ZINGARELLI

7 juillet : Emma, ou La Promesse imprudente AUBER

1er août : La Vente après décès – DOURLEN

25 septembre : La gazza ladra – ROSSINI (première)

20 octobre : Camilla – PAËR

27 novembre : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

27 novembre : Léonore et Félix – BENOIST

13 décembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

 

 

1822                                                                                                                                        1822

 

Philoctète – REICHA

 

22 janvier : Clotilde – COCCIA (échec)

6 février : Aladin, ou La lampe merveilleuse – ISOUARD et Benincori (qui le termine)

22 février : Le Petit souper – DOURLEN

10 mars : Elisabetta, regina d’Inghilterra – ROSSINI (en gala à l’Opéra)

12 mars : Elisabetta, regina d’Inghilterra – ROSSINI

23 mars : Le paradis de Mahomet – KREUTZER

28 mars : La gazza ladra – ROSSINI

9 avril : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

23 avril : Tancredi – ROSSINI (première)

13 mai : Le Pavillon des fleurs, ou Les Pêcheurs de Grenade – DALAYRAC

8 juin : La Cenerentola ossia La bontà in trionfo – ROSSINI (nouveauté pour Paris)

juin : La gazza ladra – ROSSINI

été : Le nozze di Figaro – MOZART

22 août : Le Solitaire – CARAFA

10 septembre : Otello – ROSSINI

septembre ou octobre : Elisabetta, regina d’Inghilterra – ROSSINI

20 octobre : Mosé in Egitto – ROSSINI (première ; gala à l’Opéra)

22 octobre : Mosé in Egitto – ROSSINI

5 novembre : La gazza ladra – ROSSINI

28 novembre : Valentine de Milan – MEHUL, Daussoigne-Méhul (qui le termine)

14 décembre : Tancredi – ROSSINI

16 décembre : Sapho – REICHA

 

 

1823                                                                                                                                        1823

 

Estelle et Némorin – BERLIOZ

Le Duc d'Aquitaine – BLANGINI

La France et l’Espagne – BOIELDIEU

Gli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA

Le Mariage difficile – PANSERON

 

14 janvier : Medea in Corinto – MAYR

25 février : Tancredi – ROSSINI

6 mars : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

17 mars : La Mort d'Abel – KREUTZER

12 avril : Le nozze di Figaro – MOZART

6 mai : La rosa bianca e la rosa rossa – MAYR

12 mai : Le muletier – HEROLD

11 juin : Virginie, ou Les Décemvirs – BERTON

19 juin : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

25 juin : Leicester ou Le château de Kenilworth – AUBER

5 juillet : Les sœurs jumelles – FETIS

20 août : Marie Stuart en Ecosse – FETIS

8 septembre : Lasthénie – HEROLD

16 septembre : Le Valet de chambre – CARAFA

25 septembre : Don Giovanni – MOZART (transposé pour ténor, Garcia)

8 octobre : La Neige, ou Le Nouvel Éginard [Eginhard]  – AUBER

22 novembre : Elisa e Claudio ossia L’amore protetto dall’amicizia MERCANDANTE (nouveauté)

22 novembre : Nina o la pazza per amore – PAISIELLO

5 décembre : Vendôme en Espagne – AUBER , HEROLD

27 décembre : La Cenerentola – ROSSINI

 

 

1824                                                                                                                                        1824

 

Flore et Zéphyre – ( ? ballet chanté ??)

Le juge inconstant -

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

L’ours et le pacha – ( ?)

Shakespeare amoureux, ou La pièce à l’étude  – ( ??)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Les Amants querelleurs – AUBERY du BOULLEY

Virginie, ou Les Décemvirs – BERTON

Tamerlano – CARAFA ( ? Paris ?)

Les Bayadères – Catel

Il matrimonio segreto – CIMAROSA

Phidias – FETIS

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Orphée et Eurydice – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

Panurge dans l’île des lanternes – GRETRY

Pygmalion – HALEVY

Les Deux pavillons, ou Le Jaloux et le méfiant – HALEVY

Lasthénie – HEROLD

Aristippe – Kreutzer

La Mort d’Abel – Kreutzer

Le rossignol – LE BRUN

Elisa e Claudio – MERCANDANTE

Les mystères d’Isis (adaptation de Die Zauberflöte) – MOZART (revu par Morel de Chédeville, avec aussi des extraits d’autres opéras de Mozart)

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Didon – PICCINNI

La Cenerentola – ROSSINI

La gazza ladra – ROSSINI

Mosé in Egitto – ROSSINI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

Les Danaïdes – SALIERI

Tarare – SALIERI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Aladin, ou La lampe merveilleuse – ISOUARD et Benincori (Benincourt Habeneck)

 

6 janvier : Agnese – PAËR

31 mars : Ipsiboé – KREUTZER

10 avril : Nina o la pazza per amore – PAISIELLO

20 avril : La Cenerentola – ROSSINI

26 avril : L'Auberge supposée – CARAFA

27 avril : Les trois genres – BOIELDIEU, AUBER

6 mai : Le barbier de Séville – ROSSINI (en français)

25 mai : Ricciardo e Zoraïda – ROSSINI (nouveauté)

1er juin : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

3 juin : Le Concert à la cour, ou La Débutante – AUBER

12 juillet : Les deux Salem – DAUSSOIGNE-MEHUL

20 juillet : Beniowski, ou Les Exilés du Kamtchatka BOIELDIEU (révisé par lui)

10 août : L'Alcade de la vega – ONSLOW

24 août : Le roi René, ou La Provence au XVe siècle – HEROLD

7 septembre : La donna del lago – ROSSINI (première, gala à l’Opéra)

9 septembre : La donna del lago – ROSSINI

25 septembre : Romeo e Giulietta – ZINGARELLI

26 octobre : Otello – ROSSINI

4 novembre : Léocadie – AUBER

7 décembre : Der Freischütz – WEBER (sous le titre : Robin des bois ; en français, adapté par T. Sauvage et musique remaniée par F. Castil-Blaze)

22 décembre : Les Deux mousquetaires, ou La Robe de chambre – BERTON

 

 

1825                                                                                                                                        1825

 

Ariane dans l’île de Naxos – ??

Flore et Zéphyre – ( ? ballet chanté ??)

Le juge inconstant - ??

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Fidelio – BEETHOVEN (en français, revu par Castil-Blaze)

Virginie, ou Les Décemvirs – BERTON

Le Saint-Henri – BLANGINI

Les voitures versées – BOIELDIEU

Les Bayadères – Catel

Il matrimonio segreto – CIMAROSA

Les deux Salem – DAUSSOIGNE

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

Lasthénie – HEROLD

Une Nuit de Gustave Wasa – ISOUARD

Aristippe – Kreutzer

La Mort d’Abel – Kreutzer

Le rossignol – LE BRUN

Les prétendus – LEMOYNE

Don Giovanni – MOZART

Les mystères d’Isis (adaptation de Die Zauberflöte) – MOZART (revu par Morel de Chédeville, avec aussi des extraits d’autres opéras de Mozart)

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Agnese – PAËR

Didon – PICCINNI

La donna del lago – ROSSINI

L’Italiana in Algeri – ROSSINI

Otello – ROSSINI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

Les Danaïdes – SALIERI

Tarare – SALIERI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Aladin, ou La lampe merveilleuse – ISOUARD et Benincori (Benincourt Habeneck)

 

8 février : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

2 mars : La Belle au bois dormant – CARAFA de Colobrano

3 mai : Le maçon – AUBER

26 avril : Otello – ROSSINI

9 mai : Les noces de Gamache – MERCADANTE (« arrangé pour la scène française, par M. Guénée »)

11 mai : Le lapin blanc – HEROLD

7 juin : Le bourgeois de Reims – FETIS

10 juin : Pharamond – BOIELDIEU, BERTON, KREUTZER, LE SUEUR

19 juin : Il viaggio a Reims, ossia L'albergo del giglio d'oro ROSSINI (création)

30 juin : La clemenza di Tito – MOZART (premier acte)

4 août : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

été : La Cenerentola – ROSSINI

été : La gazza ladra – ROSSINI

22 septembre ou 25 septembre : Il Crociato in Egitto – MEYERBEER (création pour Paris)

4 octobre : Otello – ROSSINI

6 octobre : La Cenerentola – ROSSINI

octobre : La gazza ladra – ROSSINI

octobre : Tancredi – ROSSINI

17 octobre : Don Sanche, ou Le château d’amour – LISZT

12 novembre : Tancredi – ROSSINI

3 décembre : La Cenerentola – ROSSINI

8 décembre : Semiramide – ROSSINI (nouveauté)

10 décembre : La Dame blanche – BOIELDIEU (création)

15 décembre : Otello – ROSSINI

 

 

1826                                                                                                                                        1826

 

Flore et Zéphyre – ( ? ballet chanté ??)

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Les Francs-juges – BERLIOZ

Virginie, ou Les Décemvirs – BERTON

L'Intendant – BLANGINI

La Belle au bois dormant – CARAFA de Colobrano

Les deux Salem – DAUSSOIGNE

Le Cabane du pêcheur – DUPREZ

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Iphigénie en Tauride – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

Lasthénie – HEROLD

Aristippe – Kreutzer

La Mort d’Abel – Kreutzer

Le rossignol – LE BRUN

Les prétendus – LEMOYNE

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Stratonice – MEHUL

Les mystères d’Isis (adaptation de Die Zauberflöte) – MOZART (revu par Morel de Chédeville, avec aussi des extraits d’autres opéras de Mozart)

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

L'École de Roma – PANSERON

Didon – PICCINNI

Otello – ROSSINI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

Les Danaïdes – SALIERI

Tarare – SALIERI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

L’Olympie – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Pharamond – BOIELDIEU, BERTON, KREUTZER, LE SUEUR

Aladin, ou La lampe merveilleuse – ISOUARD et Benincori (Benincourt Habeneck)

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

Arvire et Evelina – REY et SACCHINI

 

3 janvier : Semiramide – ROSSINI

14 janvier : La forêt de Sénart ou La partie de chasse – CASTIL-BLAZE (avec des emprunts à Weber et autres)

18 février : Mosé in Egitto – ROSSINI

11 mars : Margherita d’Anjou – MEYERBEER (adaptation en français)

14 mars : La vieille – FETIS

14 (29) mars : Zelmira – ROSSINI (première)

15 avril : Semiramide – ROSSINI

22 avril : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

printemps : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

printemps : Don Giovanni –MOZART

30 mai : Le Timide, ou Le Nouveau séducteur – AUBER

15 juin : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

20 juin : La donna del lago – ROSSINI

27 juin : Don Giovanni –MOZART

8 juillet : La Cenerentola – ROSSINI

22 juillet : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

29 juillet : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

7 août : La donna del lago – ROSSINI (gala à l’Opéra)

8 août : Otello – ROSSINI

12 août : Marie – HEROLD

2e semestre : Semiramide – ROSSINI

2e semestre : Tancredi – ROSSINI

2e semestre : Zelmira – ROSSINI

2e semestre : Romeo e Giulietta – ZINGARELLI

9 octobre : Le siège de Corinthe – ROSSINI (création ; nouvelle version de Maometto II)

14 octobre : Les Créoles – BERTON

18 octobre : Medea in Corinto – MAYR (gala à l’Opéra)

28 novembre : Fiorella – AUBER

19 décembre : La donna del lago – ROSSINI

décembre : La gazza ladra – ROSSINI

décembre : Elisa e Claudio – MERCANDANTE

 

 

1827                                                                                                                                        1827

 

Le jeune mari – ( ??? ballet ???)

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Une Heure d'absence – H. BERTON

Virginie, ou Les Décemvirs – BERTON

Le nouveau seigneur de village – BOIELDIEU

Les Bayadères – Catel

Iphigénie en Tauride – GLUCK

La caravane du Caire – GRETRY

Aristippe – Kreutzer

Matilde – KREUTZER

Le rossignol – LE BRUN

Les prétendus – LEMOYNE

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Les mystères d’Isis (adaptation de Die Zauberflöte) – MOZART (revu par Morel de Chédeville, avec aussi des extraits d’autres opéras de Mozart)

Il Turco in Italia – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

Œdipe à Colone – SACCHINI

Les Danaïdes – SALIERI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Aladin, ou La lampe merveilleuse – ISOUARD et Benincori (Benincourt Habeneck)

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

 

30 janvier : L'Artisan – HALEVY

1er mars : Le Coureur de veuves – BLANGINI

1er mars : Ricciardo e Zoraïda – ROSSINI

5 mars : Semiramide – ROSSINI

10 mars : Le Loup-garou – BERTIN

24 mars : Semiramide – ROSSINI

26 mars : Moïse et Pharaon, ou Le Passage de la Mer Rouge ROSSINI (création ; c’est une révision en français de Mosè in Egitto)

31 mars : Ethelwina – BATTON

printemps : Otello – ROSSINI

printemps : Zelmira – ROSSINI

printemps : La pastorella feudetaria – VACCAJ (nouveauté)

printemps : Torvaldo e Dorliska – ROSSINI

19 mai : Sangarido – CARAFA

25 mai : Le Jeu de cache-cache, ou La Fiancée – BLANGINI

26 mai : Semiramide – ROSSINI

9 juin : La donna del lago – ROSSINI

29 juin : Macbeth – CHELARD

9 juillet : Les Petits appartements – BERTON

26 juillet : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

31 juillet : Tebaldo e Isolina – MORLACCHI (nouveauté)

22 août : Les Deux Figaro – CARAFA , LEBORNE

11 septembre : Giuletta e Romeo – VACCAJ

8 novembre : Le Roi et le batelier – HALEVY

19 novembre : Le Morceau d'ensemble – BLANGINI

22 novembre : Le Colporteur, ou L'Enfant du bûcheron – ONSLOW

27 décembre : Masaniello, ou Le pêcheur napolitain – CARAFA

28 décembre : Le Mal du pays, ou La Batelière de Brientz – ADAM

 

 

1828                                                                                                                                        1828

 

Le philosophe sans le savoir – ( ??? ballet ???)

Roméo et Juliette – ( ??? ballet ??? ou reprise de celui de STEIBELT ??)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Le Concert à la cour, ou La Débutante – AUBER

Les Bayadères – Catel

Deux mots, ou une nuit dans la forêt – DALAYRAC

Iphigénie en Tauride – GLUCK

La caravane du Caire – GRETRY

Guillaume Tell – GRETRY

Aristippe – Kreutzer

Le rossignol – LE BRUN

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

Œdipe à Colone – SACCHINI

Les Danaïdes – SALIERI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Aladin, ou La lampe merveilleuse – ISOUARD et Benincori (Benincourt Habeneck)

 

1er janvier : Otello – ROSSINI

14 janvier : Semiramide – ROSSINI + Il barbiere di Siviglia – ROSSINI (premier acte) (gala à l’Opéra ; pour la 1ère fois : Malibran)

janvier-février : La donna del lago – ROSSINI

janvier-février : La Cenerentola – ROSSINI

29 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

6 février : Le Prisonnier d'état – BATTON

21 février : Tancredi – ROSSINI

23 février : Le Camp du drap d'or – BATTON , LEBORNE

29 février : La muette de Portici – AUBER (création)

6 mars : Don Giovanni –MOZART

29 mars : La donna del lago – ROSSINI

8 avril : Semiramide – ROSSINI (première pour Malibran aux Italiens)

15 avril : Otello – ROSSINI

22 avril : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

1er mai : La Cenerentola – ROSSINI

5mai : Otello – ROSSINI

27 mai : Romeo e Giulietta – ZINGARELLI

28 mai : La casa del bosco - NIEDERMEYER

24 juin : Otello – ROSSINI

28 juin : La casa del bosco – NIEDERMEYER

28 juin : L'Anneau de la fiancée – BLANGINI

13 juillet : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

19 juillet : Il crociato in Egitto – MEYERBEER

7 août : Tancredi – ROSSINI

12 août : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

20 août : Le comte Ory – ROSSINI (création)

21 août : La donna del lago – ROSSINI

2 octobre : Otello – ROSSINI

7 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

7 octobre : La Violette – CARAFA , LEBORNE

14 octobre : La Cenerentola – ROSSINI

25 octobre : Romeo e Giulietta – ZINGARELLI

6 novembre : La gazza ladra – ROSSINI

17 novembre : Le barbier de Séville – ROSSINI

9 décembre : Clari – HALEVY

 

1829                                                                                                                                        1829

 

Les originaux du café – ( ??? ballet ???)

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Roméo et Juliette – ( ??? ballet ???)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

La muette de Portici – AUBER

La Belle au bois dormant – CARAFA de Colobrano

Iphigénie en Tauride – GLUCK

La caravane du Caire – GRETRY

Le rossignol – LE BRUN

Le comte Ory – ROSSINI

Moïse et Pharaon – ROSSINI

Le siège de Corinthe – ROSSINI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Aladin, ou La lampe merveilleuse – ISOUARD et Benincori (Benincourt Habeneck)

 

10 janvier : La Fiancée – AUBER

27 janvier : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

9 février : Pierre et Catherine – ADAM

                + La fiancée – AUBER

16 février : Tancredi – ROSSINI

26 février : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

17 mars : Don Giovanni – MOZART

23 mars : Semiramide – ROSSINI

30 mars : Tancredi – ROSSINI

31 mars : Tancredi – ROSSINI

2 avril : La gazza ladra – ROSSINI

20 mai : Les deux nuits – BOIELDIEU

30 mai : Fidelio – BEETHOVEN (en allemand)

18 juillet : L'illusion – HEROLD

3 août : Guillaume Tell – ROSSINI (création)

1er septembre : L’Italiana in Algeri – ROSSINI

15 septembre : Zelmira – ROSSINI

24 septembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

26 septembre : Jenny – CARAFA

15 octobre : Matilda di Shabran – ROSSINI (nouveauté)

22 octobre : Elisabetta, regina d’Inghilterra – ROSSINI

7 novembre : Le Dilettante d'Avignon – HALEVY

12 novembre : Otello – ROSSINI

19 novembre : La Cenerentola – ROSSINI

23 novembre : Don Giovanni – MOZART

28 novembre : Emmeline – HEROLD

3 décembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

12 décembre : Le nozze di Lammermoor – CARAFA (création)

24 décembre : La table et le logement – CHELARD

Repost 0
17 mai 2009 7 17 /05 /mai /2009 23:44

Repères chronologiques des opéras (et autres œuvres chantées) donnés à Paris

(1810-1819)

 


1810                                                                                                                                        1810

 

Inès de Castro – BLANGINI

Gli Orazii e i Curiazii – CIMAROSA (représentation privée pour l’Empereur)

Hippomène et Atalante – Louis Piccinni

 

2 janvier : Le Présent de noces – H. BERTON

3 janvier : I zingari in fiera – PAISIELLO

27 janvier : Il barbiere di Siviglia – PAISIELLO

5 février : Mon Cousin de Parigi – JADIN

22 février : Cendrillon – ISOUARD (création)

6 mars : Monsieur Desbosquets – H. BERTON

21 (?) mars : Il mercato di Malmantile – CIMAROSA

21 mars : La vedova capricciosa – GUGLIELMI

Quelques jours plus tard : La prova d’un’opera seria – GNECCO

23 mars : La Mort d’Abel – Kreutzer (titre : Abel – tout court - et La mort d’Abel en 1823 ou confusion ??)

29 juin : La Partie de campagne – JADIN

18 juillet : Le finte rivali – MAYR (création)

8 août : Les Bayadères – Catel

22 septembre : L’impresario in angustie – CIMAROSA

30 septembre : Le Crescendo – CHERUBINI

21 novembre : Il rivale di se stesso – WEIGL (création, échec, 2 représentations)

27 novembre : Cagliostro, ou La séduction ( ? ou Les Illuminés ?) – REICHA , DOURLEN

8 décembre : Pamela nubile – GENERALI (création, 12 représentations)

 

 

1811                                                                                                                                        1811

 

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ?)

Saül ( ? Seyfried ?? est-ce possible ?)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Alexandre chez Apelles – CATEL (ballet héroïque)

Les Bayadères – Catel

Sophocle – Fiocchi

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve ( ? Colinette à la Cour de GRETRY ?)

Aristippe – Kreutzer

La mort d’Abel – KREUTZER

Les prétendus – LEMOYNE

Ossian, ou les Bardes – LESUEUR

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

La Nouvelle laitière – MOMIGNY

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone SACCHINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

Arvire et Evelina – REY et SACCHINI (Eveline plutôt qu’Evelina)

 

12 janvier : Jeune et vieille – H. BERTON

24 janvier : Le Charme de la voix – BERTON

30 janvier : Pirro – PAISIELLO (joué 37 fois jusqu’en 1814)

Février : I virtuosi ambulanti – FIORAVANTI

Février : Griselda – PAËR

27 février : La Victime des arts, ou La Fête de famille – ISOUARD, BERTON et SOLIE

27 mars : Le triomphe du mois de Mars, ou Le berceau d’Achille – KREUTZER

31 mars La fête au village – ISOUARD

27 avril : Les ménestrels – SOLIE

6 mai : La destruzione di Gerusalemme – ZINGARELLI (création)

30 mai : Le poète et le musicien, ou Je cherche un sujet – DALAYRAC

9 juin : Didone abbandonata – PAËR

19 août : Semiramide – BIANCHI (création)

14 septembre : Le billet de loterie – ISOUARD

12 octobre : Don Giovanni – MOZART (entrée au répertoire, y reste jusqu’en 1877)

13 octobre : Bayard à la ferté, ou Le siège de Mézières – PLANTADE

22 octobre : Les Femmes vengées – BLANGINI

4 novembre : Le Magicien sans magie – ISOUARD

20 novembre : Nina o la pazza per amore – PAISIELLO

23 novembre : L'Enfant prodigue – GAVEAUX (Opéra-Comique)

17 décembre : Les Amazones, ou La fondation de Thèbes(Amphion, ou Les Amazones)  – Méhul

21 décembre : Merope – NASOLINI (création)

24 décembre : Ninette à la cour – H. BERTON

 

 

1812                                                                                                                                        1812

 

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ?)

Saül ( ?)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Alexandre chez Apelles – CATEL (ballet héroïque)

Les Bayadères – Catel

Sophocle – Fiocchi

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Echo et Narcisse – GLUCK (remanié)

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Iphigénie en Tauride – GLUCK

Orphée et Eurydice – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve ( ? Colinette à la Cour de GRETRY ?)

Aristippe – Kreutzer

Les prétendus – LEMOYNE

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Les Amazones, ou La fondation de Thèbes – Méhul

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Les mystères d’Isis (adaptation de Die Zauberflöte) – MOZART (revu par Morel de Chédeville, avec aussi des extraits d’autres opéras de Mozart) 

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

La vestale – SPONTINI

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

 

7 janvier : L'Homme sans façon – KREUTZER

4 avril : Jean de Paris – BOIELDIEU (création)

13 mai : Gli Orazii e i Curiazii – CIMAROSA (acte II)

16 mai : L'Auteur malgré lui, ou La Pièce tombée – JADIN

23 mai : Camilla – PAËR

24 mai : OEnone – Kalkbrenner

11 juin : Les Aubergistes de qualité – CATEL

20 juin : Adelina – GENERALI (une nouveauté)

            : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

            : Così fan tutte – MOZART

            : La cosa rara – MARTIN Y SOLER

15 septembre : Godefroy de Bouillon, ou La Jérusalem délivrée – Persuis

5 octobre : Giannina e Bernardone – CIMAROSA

Novembre : Le nozze di Dorina – SARTI

27 novembre : Lully et Quinault – ISOUARD

16 décembre : Romeo e Giulietta – ZINGARELLI (création)

 

 

1813                                                                                                                                        1813

 

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Saül ( ?)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Les Bayadères – Catel

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Echo et Narcisse – GLUCK (remanié)

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Iphigénie en Tauride – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve ( ? Colinette à la Cour de GRETRY ?)

Aristippe – Kreutzer

Les prétendus – LEMOYNE

Phèdre – LEMOYNE

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Jérusalem délivrée – Persuis

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

La vestale – SPONTINI

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

 

 

7 janvier : I Baccanti – PAËR

5 février : Le laboureur chinois – BERTON, HAYDN, MOZART, MAYR

27 février : Le séjour militaire – AUBER

4 mars : Le Prince de Catane – ISOUARD

6 mars : Assur Re d’Ormus – SALIERI (création pour Paris, c’est Tarare adapté par Da Ponte)

18 mars : Le mari de circonstance – PLANTADE

6 avril : Les Abencérages, ou L’étendard de Grenade CHERUBINI (création)

21 avril : Le Camp de Sobieski – KREUTZER

28 avril : Pigmalione – CIMADOR (1 représentation)

17 mai : Le nozze di Figaro – MOZART

24 mai : Le Prince troubadour, ou le Grand Trompeur des dames – MEHUL

14 juin : Les Français à Venise – ISOUARD

16 juin : Gli Orazii e i Curiazii – CIMAROSA (en entier)

29 juin : Le nouveau seigneur de village – BOIELDIEU

10 juillet : Ser Marcantonio – PAVESI

10 août : Médée et Jason – Fontenelle (seulement 5 représentations apparemment)

13 septembre : Valentin, ou Le Paysan romanesque – BERTON

4 octobre : La donna di genio volubile – PORTOGALLO

Quelques jours plus tard : La serva padrona – PAISIELLO

6 novembre : Gli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA

22 novembre : Constance et Théodore – KREUTZER

1er décembre : La morte di Cleopatra – (Nasolini ?)

22 décembre : Ser Marcantonio – PAVESI

29 décembre : L'Héritier de Paimpol – BOCHSA

 

 

1814                                                                                                                                        1814

 

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Saül ( ?)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Castor et Pollux – CANDEILLE

Les Bayadères – Catel

Les Abencérages, ou L’étendard de Grenade – CHERUBINI

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Echo et Narcisse – GLUCK (remanié)

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Iphigénie en Tauride – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve ( ? Colinette à la Cour de GRETRY ?)

Aristippe – Kreutzer

Les prétendus – LEMOYNE

Ossian, ou les Bardes – LESUEUR

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Jérusalem délivrée – Persuis

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

La vestale – SPONTINI

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

Le laboureur chinois – BERTON, HAYDN, MOZART, MAYR

 

15 janvier : I misteri eleusini – MAYR

31 janvier : L’oriflamme – BERTON, KREUTZER, MEHUL, PAËR

12 février : Bayard à Mézières ou Le siège de Mézières ISOUARD, CHERUBINI, CATEL BOIELDIEU

28 février : Joconde ou Les Coureurs d'aventures – ISOUARD

8 mars : Alcibiade solitaire – PICCINNI (apparemment 3 représentations seulement)

16 avril : Le nozze di Figaro – MOZART

30 avril : Les Héritiers Michau, ou Le Moulin de Lieursaint – BOCHSA

(après l’arrivée de Louis XVIII, soit après le 3 mai) : Gli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA

            : I due gemelli – GUGLIELMI

            : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

21 mai : Le Béarnais ou Henri IV en voyage – BOIELDIEU, KREUTZER

10 juin : Les amours d’Antoine et Cléopâtre – (apparemment 3 dates seulement)

13 juin : Angela, ou L'Atelier de Jean Cousin BOIELDIEU, GAIL

22 juillet : Il fanatico in berlina – PAISIELLO

19 août : Alphonse de Aragon – BOCHSA

23 août : Pélage, ou Le roi de la paix – SPONTINI (apparemment 4 dates seulement)

17 octobre : Jeannot et Colin – ISOUARD

3 novembre : Le Premier en date – CATEL

16 novembre : Griselda – PAËR

10 décembre : Il re Teodoro a Venezia – PAISIELLO

24 décembre : Le nozze di Figaro – MOZART

 

 

1815                                                                                                                                        1815

 

Alexandre à Babylone – LE SUEUR (terminé en 1814, mais ne sera jamais donné)

 

La caccia di Enrico IV ( ?? laquelle ?)

L’enfant prodigue – ( ?? Gaveaux ?? ballet ??)

Hamlet – ( ??)

Joconde – ( ?? laquelle ?? Jadin ? Isouard ? autre ?)

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Le retour de Zéphire – (ballet ?)

Saül ( ?)

Shakespeare amoureux – ( ??)

Vénus et Adonis – ( ?? Mondoville ?? ballet de Gardel ?? autre ??)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Clarisse et Lovelace – BLANCHARD

Castor et Pollux – CANDEILLE

Les Bayadères – Catel

Les Abencérages, ou L’étendard de Grenade – CHERUBINI

Adolphe et Clara, ou Les deux prisonniers – DALAYRAC

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Iphigénie en Tauride – GLUCK

Anacréon chez Polycrate – GRETRY

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve, ou Colinette à la Cour – GRETRY

L’épreuve villageoise – GRETRY ( ? ou le ballet de Persuis ?? )

Aristippe – Kreutzer

Les prétendus – LEMOYNE

Ossian, ou les Bardes – LESUEUR

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Rose et Colas – ( ? MONSIGNY ?)

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

Jérusalem délivrée – Persuis

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Œdipe à Colone – SACCHINI

Renaud – SACCHINI

La vestale – SPONTINI

Tamerlan – WINTER

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

Le laboureur chinois – BERTON, HAYDN, MOZART, MAYR

 

1er janvier : Les noces de Canae – ( ???? ; 1 date ; ?)

15 janvier : La Perruque et la redingote – KREUTZER

23 janvier : L’oro non compra l’amore – PORTOGALLO

29 mars : La capricciosa coretta – MARTIN Y SOLER

10 mai : Penelope – CIMAROSA (création)

30 mai : La Princesse de Babylone KREUTZER

25 juillet : L'heureux retour – PERSUIS

26 juillet : La Sourde-muette – BLANGINI

22 août : Le Roi et la ligue, ou La Ville assiégée – BOCHSA

16 septembre : Les Noces de Gamache – BOCHSA

2 octobre : Semiramide – PORTOGALLO (premier acte)

                 + La capricciosa corretta – MARTIN Y SOLER (premier acte)

14 octobre : Semiramide – PORTOGALLO (en entier)

28 octobre : La caccia di Enrico IV – PUCCITA

7 novembre : Les Parents d'un jour – BENINCORI

8 novembre : Gli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA

27 novembre : Le nozze di Figaro – MOZART

9 décembre : Il fanatico per la musica – MAYR

11 décembre : La Lettre de change – BOCHSA

 

 

1816                                                                                                                                        1816

 

Ariane dans l’île de Naxos – ?

L’école des bourgeois – ?

L’enfant prodigue – ( ?? Gaveaux ?? ballet ??)

Orphée – (pas donné comme étant celui de Gluck, mais quel autre ? )

Saül ( ?)

Les sauvages de la mer du Sud – ??

Vénus et Adonis – ( ?? Mondoville ?? ballet de Gardel ?? autre ??)

Bal masqué ( ? celui de D’ARCIS ?)

Castor et Pollux – CANDEILLE

Les Bayadères – Catel

Les Abencérages, ou L’étendard de Grenade – CHERUBINI

Alceste – GLUCK

Armide – GLUCK

Iphigénie en Aulide – GLUCK

Iphigénie en Tauride – GLUCK

La caravane du Caire – GRETRY

La double épreuve, ou Colinette à la Cour – GRETRY

L’épreuve villageoise – GRETRY (ou le ballet de Persuis ??)

Raoul Barbe-bleue – GRETRY

Aristippe – Kreutzer

Astyanax – (KREUTZER ??)

Le Maître et le valet – KREUTZER

La Princesse de Babylone KREUTZER

Les Pommiers et le moulin – LEMOYNE

Les prétendus – LEMOYNE

Paul et Virginie, ou Le temple de la Vertu – LESUEUR

Les mystères d’Isis (adaptation de Die Zauberflöte) – MOZART (revu par Morel de Chédeville, avec aussi des extraits d’autres opéras de Mozart)

Télémaque dans l’île de Calypso – MÜLLER (avec des extraits de symphonies de HAYDN ; ballet héroïque)

L'heureux retour – PERSUIS

Jérusalem délivrée – Persuis

Didon – PICCINNI

Le devin du village – ROUSSEAU

Le Cid – ( ?? Chimène, ou Le Cid – SACCHINI ??)

Œdipe à Colone – SACCHINI

La vestale – SPONTINI

Tamerlan – WINTER

Charles de France ou Amour et gloire – BOIELDIEU, HEROLD

Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR

Le laboureur chinois – BERTON, HAYDN, MOZART, MAYR

 

1er janvier : Un Mari pour étrennes – BOCHSA

6 janvier : La cosa rara – MARTIN Y SOLER

22 janvier : Le tre sultane – PUCCITA (nouveauté)

5 mars : La fête du village voisin – BOIELDIEU

18 mars : Les Deux maris – ISOUARD

20 mars : Le nozze di Figaro – MOZART

30 mars : L'Inconnu, ou Le Coup d'épée viager – JADIN

23 avril : Le rossignol – LE BRUN

4 mai : Semiramide – PORTOGALLO

11 mai : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

16 (ou 11 ?) mai : L'Une pour l'autre ou L'Enlèvement – ISOUARD

21 mai : La clemenza di Tito – MOZART (première)

25 mai : Plus heureux que sage – DOURLEN

18 juin : Charles de France ou Amour et Gloire – BOIELDIEU , HEROLD

19 juin : Il principe di Tarento – PAISIELLO

21 juin : Les dieux rivaux, ou Les fêtes de Cythère – Kreutzer, Spontini, Persuis

5 juillet : La primavera felice – PAËR

13 juillet : Nathalie, ou la famille russe – REICHA

17 juillet : Le nozze di Figaro – MOZART

29 juillet : Gli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA

14 août : Don Giovanni – MOZART

11 septembre : Romeo e Giulietta – ZINGARELLI

12 octobre : Le nozze di Figaro – MOZART

15 octobre : Féodor, ou Le Batelier du Don – BERTON

16 octobre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

26 octobre : Griselda – PAËR

16 novembre : La Journée aux aventures – MEHUL

7 décembre : Il ratto di Proserpina – WINTER (première)

 

 

1817                                                                                                                                        1817

 

Le Prince d'occasion – BERTINI

Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI

 

27 janvier : Les rosières – HEROLD

2 février : L’Italiana in Algeri – ROSSINI (première)

4 mars : Roger de Sicile, ou Le Roi troubadour – BERTON

23 mars : Wallace, ou Le Ménestrel écossais – CATEL

avril : Così fan tutte – MOZART

12 mai : Il califfo di Bagdad – GARCIA

21 juin : Zaïra – ‘FEDERICI’ (pasticcio avec emprunts à Nicolini, Mayr, Paër et Radicati)

14 août : Il fanatico per la musica – MAYR

16 septembre : Semiramide – PORTOGALLO

30 septembre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

11 octobre : Carolina e Filandro – GNECCO (première)

18 octobre : La clochette, ou Le diable page – HEROLD

14 décembre : Mitridate – NASOLINI

20 novembre : La principessa in campagna, o Il marchese nell'imbarazzo – PUCITTA

 

 

1818                                                                                                                                        1818

 

janvier : Le nozze di Figaro – MOZART

19 janvier : Zéloïde, ou Les Fleurs enchantées – LEBRUN

20 janvier : Le Frère Philippe – DOURLEN

10 février : Une Nuit au bois, ou Le Muet de circonstance – GAVEAUX

16 avril : La Comtesse de Lamarck, ou Tout pour amour – BLANGINI

16 avril : La Fête des souvenirs – BLANGINI

30 avril : Il fanatico per la musica – MAYR

14 mai : La Promesse de mariage, ou Le Retour au hameau – BENINCORI

29 juin : Zirphile et Fleur de Myrte, ou Cent ans en un jour – CATEL

30 juin : Le Petit Chaperon rouge – BOIELDIEU

28 septembre : Le premier venu, ou Six lieues de chemin – HEROLD

16 novembre : Les Jeux floraux – AIMON

17 novembre : La Fenêtre secrète, ou Une Soirée à Madrid – BATTON

 

 

1819                                                                                                                                        1819

 

L'amour platonique – HEROLD

Edmond et Caroline, ou la Lettre et la réponse – KREUBE

Olinde et Sophronie – REICHA

Tarare – SALIERI

 

16 janvier : Les Époux indiscrets, ou Le Danger des confidences – BENINCORI

12 février : Les troqueurs – HEROLD

20 mars : I fuorisciti di Firenze – PAËR (nouveauté ; 15 représentations)

21 avril : Le lagrime d’una vedova – GENERALI

29 avril : Il pretendente burlato – GUGLIELMI fils

4 mai : L'Officier enlevé – CATEL

13 mai : L’inganno fortunato (c’est L’inganno felice) – ROSSINI

mai : La capricciosa corretta – MARTIN Y SOLER

12 juin : Marini, ou Le Muet de Venise – DOURLEN

22 juin : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

24 juillet : Agnese – PAËR (première)

18 septembre : Le Testament et les billets-doux – AUBER

5 octobre : Le nozze di Figaro – MOZART

26 octobre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI (création à Paris)

25 novembre : Il barbiere di Siviglia – PAISIELLO

4 décembre : Valentin – BERTON (remanié)

14 décembre : Il barbiere di Siviglia – ROSSINI

22 (20 à l’Académie) décembre : L’Olympie – SPONTINI (création)

  Grétry a fait aussi un Œdipe à Colone (1785) ; en 1811 c’est bien celui de Sacchini qui est repris. Pour les années suivantes, je considère qu’il s’agit de la même production, mais…

Repost 0
16 mai 2009 6 16 /05 /mai /2009 23:38

Repères chronologiques des opéras (et autres œuvres chantées) donnés à Paris

(1801-1809)

1801                                                                                                                                        1801

 

Une matinée de Catinat -

Zelmar ou L'Asile – GRETRY

Les mystères d’Isis (adaptation de Die Zauberflöte) – MOZART (revu par Morel de Chédeville, avec aussi des extraits d’autres opéras de Mozart ; c’est le première version de La flûte enchantée jouée à Paris)

La pension des jeunes garçons – PROPIAC

L'Ouragan – REICHA

Télémaque – REICHA

L'Isle déserte – SAINT-AMANS

 

8 janvier : L'Habit de la duchesse de Grammont – ELER

21 janvier :  Le Grand deuil – BERTON

12 février : Marcel, ou L'héritier supposé – PERSUIS

17 février :  L’Irato, ou L’emporté – MEHUL

27 février : Flaminius(ou –a ?) à Corinthe – ISOUARD et KREUTZER

12 avril : Astyanax – KREUTZER

27 avril : Le petit jacquot – SOLIE

1er mai : Furberia e Puntiglio – CAPUA

            + Non irritare le donne – PORTOGALLO (inauguration du Théâtre des Italiens)

10 mai : Il matrimonio segreto – CIMAROSA (première française ; 332 représentations jusqu’en 1872)

17 mai : Le Tonnelier – ISOUARD

30 juin : L’Impromptu de campagne – ISOUARD

18 juillet : Giannina e Bernardone – CIMAROSA

9 août : I nemici generosi – CIMAROSA

2 septembre : La Molinara – PAISIELLO

5 octobre : L’Italiana in Londra – CIMAROSA

27 octobre : La pietra simpatica – PALMA

7 novembre : Le casque ou (et) Les colombes – GRETRY (création)

25 novembre : La serva padrona – PAISIELLO

12 décembre : Léhéman, ou La tour de Neustadt – DALAYRAC

14 décembre : Il matrimonio inaspettato (autre titre : Il Marchese di Tulipano) PAISIELLO

22 décembre : La Molinara – PAISIELLO

 

 

1802                                                                                                                                        1802

 

Le jugement de Midas – GRETRY

Les Petits aveugles de Franconville – LEBRUN

Chacun à son plan – SAINT-AMANS

 

1er janvier : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

17 janvier : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

20 janvier : Plutarque – SOLIE

21 janvier : La sposa capricciosa – GUGLIELMI

18 février : La villanella rapita – BIANCHI

26 février : L’antichambre – DALAYRAC

12 mars : L’impresario in angustie – CIMAROSA

Quelques jours plus tard : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

29 mars : Le Retour inattendu – GAVEAUX

4 avril : E perché no ? – musique « des meilleurs compositeurs d’Italie » (sifflets nombreux)

5 avril : Une folie – MEHUL

13 avril : Le nozze di Dorina – SARTI (première)

14 avril : Ossian, ou les Bardes – LE SUEUR (joué partiellement, en concert)

26 avril : La Statue ou La Femme avare – ISOUARD

2 mai : I zingari in fiera – PAISIELLO

4 mai : Sémiramis – CATEL

31 mai :  Le concert interrompu – BERTON, FAVIERES

23 juin : Il barbiere di Siviglia – PAISIELLO (première ; accueil froid, mauvaise distribution)

24 juin : La Fausse duègne – BLANGINI

30 juin : L’inganno felice – PAISIELLO

12 juillet : La modista raggiratrice (autre titre : La Scuffiara) – PAISIELLO

28(ou 29 ?) juillet : Le Trésor supposé, ou le Danger d’écouter aux portes – MEHUL

13 août : I due baroni di Roccazzura – CIMAROSA

30 août : Nina pazza per amore – PAISIELLO

14 septembre : Tamerlan – WINTER

septembre-octobre : Il barbiere di Siviglia – PAISIELLO

septembre-octobre : La modista raggiratrice – PAISIELLO

septembre-octobre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

21 octobre : Le astuzie femminile – CIMAROSA

25 octobre : Point de bruit, ou Le Contrat simulé – DOCHE

29 octobre : Fanfan et Colas – JADIN

23 novembre : Joanna – MEHUL

11 décembre : Michel-Ange – ISOUARD

 

 

1803                                                                                                                                        1803

 

La boucle de cheveux – DALAYRAC

Armide – GLUCK

Les Sabots et le cerisier – GOSSEC

Delphis et Mopsa Grétry (création)

Les Filles pourvues – GRETRY

Joanna – MEHUL

L'incertitude maternelle – SOLIE (révisé)

 

6 janvier : Zélie et Terville, ou Chimère et réalité – BLANGINI

13 janvier : Ma tante Aurore, ou Le Roman impromptu BOIELDIEU (création)

25 janvier : Le séducteur amoureux – SOLIE

15 février : Le Ménage – GRETRY

1er mars : Héléna – MEHUL

28 mars : Proserpine Paisiello

31 mars : Les Confidences – ISOUARD

8 avril : L'Officier cosaque – DUMONCHAU

24 mai : Il principe di Tarento – PAISIELLO

4 juin : Il convito – CIMAROSA (première)

8 juin : Griselda – PAËR (nouveauté)

18 juin : Le baiser et la quittance ou Une aventure de garnison – BOIELDIEU, KREUTZER, MEHUL et ISOUARD

30 juillet : Henriette et Verseuil – SOLIE

10 août : Mahomet II – JADIN

13 août : Nina pazza per amore – PAISIELLO

3 septembre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

26 septembre : Les Deux sentinelles – DOCHE

3 octobre : Aline, reine de Golconde – BERTON

4 octobre : Anacréon ou l’amour fugitif Cherubini

8 octobre : L’Italiana in Londra – CIMAROSA

22 octobre : Gli artigiani – ANFOSSI (création)

19 novembre : Le Médecin turc – ISOUARD

26 novembre : L'oncle et le neveu – SOLIE

6 décembre : L'Habit du Chevalier de Grammont – ELER

12 décembre : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

14 décembre : Le astuzie femminile – CIMAROSA

29 décembre : L’heureux malgré lui – MEHUL

30 décembre : La cosa rara – MARTIN Y SOLER (entrée au répertoire)

 

 

1804                                                                                                                                        1804

 

Galatée, ou Le Nouveau Pygmalion – BENINCORI

Le Connétable de Clisson Porta

 

14 janvier : La jeune prude, ou Les Femmes entre elles – DALAYRAC

17 janvier : La donna di genio volubile – PORTOGALLO (nouveauté)

26 janvier : La Romance – BERTON

7 février : L'époux généreux, ou Le pouvoir des procédés – SOLIE

11 février : La finta filosofa – SPONTINI (nouveauté pour Paris)

3 mars : Gli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA (acte I seulement ; version concert (c’est une innovation) et 1er seria pour la troupe des Italiens)

20 mars : Une Heure de mariage – DALAYRAC

28 mars : Stabat Mater – PERGOLESE

30 mars : L'avaro – BIANCHI, ANFOSSI

4 avril : Il re Teodoro a Venezia – PAISIELLO

9 avril : Blaisot et Pasquin – BIANCHI

16 avril : Louise, ou La malade par amour – SOLIE

20 avril : Le Pavillon du calife, ou Almanzor et Zobéide – DALAYRAC

3 mai : Gli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA (actes II et III)

3 mai : Le Maître de chapelle – BIANCHI

12 mai : La Petite maison – SPONTINI

19 mai : La finta amante – PAISIELLO

1er juin : Un Quart d'heure de silence – GAVEAUX

              + Le Bouffe et le tailleur – GAVEAUX

7 juillet : Corali ou La lanterne magique – BIANCHI

9 juillet : Il Re Teodoro a Venezia – PAISIELLO

10 juillet : Ossian, ou les Bardes – LE SUEUR (création ; joué jusqu’en 1817)

16 juillet : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

30 juillet : La grotta di Trofonio – SARTI (création)

entre juillet et septembre : Griselda – PAËR

entre juillet et septembre : La cosa rara – MARTIN Y SOLER

10 août : L'Eau et le feu, ou Le Gascon à l'épreuve – BIANCHI

24 septembre : La serva inamorata – GUGLIELMI

29 septembre : Le Contrat signé d'avance, ou Laquelle est ma femme? – BIANCHI

16 octobre : La Grand'mère – JADIN

27 octobre : Avis aux femmes, ou Le Mari colère – GAVEAUX

5 novembre : Camilla – PAËR

17 novembre : Le Gascon, gascon malgré lui – BIANCHI

27 novembre : Milton – SPONTINI

en fin d’année : I zingari in fiera – PAISIELLO

 

 

1805                                                                                                                                        1805

 

Le pavillon des fleurs – DALAYRAC ( ?? voir 1822)

Le pavillon du calife – DALAYRAC

Alceste – GLUCK

Charles Coypel, ou La Vengeance d'un peintre – JADIN

Don Giovanni – MOZART (en français)

 

3 janvier : Les deux oncles – SOLIE

23 février : Ginevra di Scozia – MOSCA (nouveauté)

25 février : L'Intrigue aux fenêtres – ISOUARD

12 mars : Julie, ou Le Pot de fleurs – SPONTINI

14 mars : Le gelosie villane – SARTI

entre mi-mars et 13 juin : Il mercato di Malmantile – CIMAROSA (création ; à l’affiche jusqu’en 1809)

1er avril : Le Vaisseau Amiral, ou Forbin et Delville – BERTON

8 mai : Délia et Verdikan – BERTON

30 mai : La Ruse inutile ou Les Rivaux par convention – ISOUARD

13 juin : La serva padrona – PERGOLESE

1er août : Il barone deluso – CIMAROSA

19 août : La locandiera scaltra – FARINELLI

5 septembre : Capricciosa pentita – FIORAVANTI

30 septembre : Gulistan, ou Le Hulla de Samarcande – DALAYRAC

7 octobre : Il fanatico per la musica – MAYR (première pour Paris)

14 octobre : Le Grand-père, ou Les Deux âges – JADIN

26 octobre : Chacun son tour – SOLIE

2 novembre : concert de Marianna Barilli avec des airs de Cimarosa, Paër et Fioravanti

14 novembre : La Principessa d’Amalfi – WEIGL (nouveauté pour Paris ; sifflets)

18 novembre : Léonce ou Le fils adoptif – ISOUARD

19 décembre : Il finto sordo – FARINELLI (Adam reprendra plus tard le livret traduit pour Le sourd ou l’auberge pleine)

 

 

1806                                                                                                                                        1806

 

Le déjeuner de garçons – ISOUARD

Castor et Pollux Winter et MOREL de CHEDEVILLE

 

2 janvier : Les Surprises ou L'Étourdi en voyage – KREUTZER

7 janvier : Amour et coquetterie – BIANCHI

28 janvier : Les Deux Aveugles de Tolède – MEHUL

30 janvier : Le cantatrici villane – FIORAVANTI

2 février : Le Livre des destins – BIANCHI

8 février : La Prise de Passaw – ISOUARD

17 février : Monsieur Deschalumeaux – GAVEAUX

4 mars : La Fête de Mars – STEIBELT

17 mars : Tout le monde a tort – SPONTINI (à La Malmaison ?)

27 mars : La vendetta femminina – MOSCA

                + La bacchetta portentosa – PORTOGALLO

15 avril : Nephtali, ou Les Ammonites  Blangini

5 mai : La Famille vénitienne, ou Le Château d'Orseno – BIANCHI

17 mai : Uthal – MEHUL

22 mai : Monsieur Jugolo, ou Les Chercheurs – BIANCHI

4 juin : La capricciosa corretta – MARTIN Y SOLER

9 juin : Deux mots, ou une nuit dans la forêt – DALAYRAC

28 juin : Gabrielle d’Estrées, ou Les amours d’Henri IV – MEHUL

fin juin : Le cantatrici villane – FIORAVANTI

12 juillet : Le Château mystérieux ou Le Crime commis et vengé – BIANCHI

15 juillet : Les Maris garçons – BERTON

26 juillet : Il matrimonio segreto – CIMAROSA

30 juillet : Idala ou La Sultane – ISOUARD

septembre : Le Triomphe d'Alcide à Athènes – BIANCHI

4 septembre : La prova d’un opera seria – GNECCO (nouveauté)

Automne : Echo et Narcisse – GLUCK (remanié par Beaunier et Henri-Montan Berton)

4 octobre : Philoclès – DOURLEN

15 octobre : La Frascatana – PAISIELLO

18 octobre : La Soeur officieuse, ou Adresse et mensonge – BIANCHI

3 décembre : Il Podesta di Chioggia – ORLANDI

8 décembre : Almeria, ou L'Écossaise fugitive – BIANCHI

18 décembre : Koulouf, ou Les Chinois  DALAYRAC

 

 

1807                                                                                                                                       1807

 

Hésione – BENINCORI

Les Fêtes lacédémpniennes – BLANGINI

Les Arts et L'amitié – JADIN

La Leçon littéraire – SAINT-AMANS

L'amante sans le savoir – SOLIE

 

8 janvier : Les Illustres infortunés, ou La Souveraine vindicative – BIANCHI

14 janvier : I due gemelli – GUGLIELMI (première à Paris)

20 janvier : L’inauguration du Temple de la Victoire – LE SUEUR et PERSUIS (intermède mêlé de chants et de danses)

22 janvier : Les Artistes par occasion – CATEL

17 février : Joseph et ses frères MEHUL (création)

avril : La pastorella nobile – GUGLIELMI

Printemps (avril ?) : La locandiera scaltra – FARINELLI

23 avril : L'Auberge de Bagnères – CATEL

9 mai : Les Rendez-vous bourgeois – ISOUARD

15 mai : Ida, ou L'Orpheline de Berlin – AJ CANDEILLE

3 juin : Griselda – PAËR

9 juin : Le Pied de boeuf et la queue du chat – BIANCHI

30 juillet : L'opéra au village – SOLIE

26 septembre : I virtuosi ambulanti – FIORAVANTI (création)

8 octobre : Lina, ou Le Mystère – DALAYRAC

23 octobre : Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LESUEUR (ce dernier pour très peu, dans ce cas plutôt prête-nom) (création, une centaine de représentations jusqu’en 1814)

10 décembre : Les Créanciers ou Le Remède à la goutte – ISOUARD

15 décembre : La vestale – SPONTINI (création)

23 décembre : Le nozze di Figaro – MOZART (première ; 29 représentations en 1 an)

 

 

1808                                                                                                                                        1808

 

Élise-Hortense – DALAYRAC

Numa Pompilio – PAËR

 

11 février : Griselda – PAËR (avec Gracia)

20 février : Anna, ou Les deux chaumières – SOLIE

17 mars : Mademoiselle de Guise –SOLIE

31 mars : I nemici generosi – CIMAROSA

9 avril : Gli opposti caratteri – NASOLINI (1 représentation seulement)

12 mai : Il credulo – CIMAROSA (première ; 21 représentations de suite)

24 mai : Un Jour à Paris ou La Leçon singulière ISOUARD

25 mai : AristippeKreutzer

16 juin : Le nozze di Figaro – MOZART

Quelques jours plus tard : La capricciosa pentita – FIORAVANTI

28 juin : Cimarosa – ISOUARD

23 juillet : Le Chevalier de Sénanges – BERTON

22 août : L’échelle de soie – GAVEAUX

septembre : Le Triomphe de Trajan – PERSUIS et LE SUEUR

1er septembre : La foresta di Nicobar – Vittorio TRENTO (une nouveauté, 5 représentations)

10 septembre : Linnée, ou La Mine de Suède – DOURLEN

26 septembre : Ninon chez Madame de Sévigne – BERTON

29 septembre : Il matrimonio per raggiro – CIMAROSA (une nouveauté)

29 octobre : Jadis et aujourd'hui – KREUTZER

10 décembre : Le hussard noir – SOLIE

 

 

1809                                                                                                                                        1809

 

Élise-Hortense, ou Les souvenirs de l’enfance – DALAYRAC

Les trois sultanes – DALAYRAC

L'Intrigue au sérail – ISOUARD

Diana e Endimione, ossia Il ritardo – PAËR

Zaïre – PFEFFINGER

Bégri, ou Le chanteur à Constantinople – REICHA

 

9 janvier : Griselda – PAËR

28 janvier : Françoise de Foix – BERTON

1er février :  Così fan tutte – MOZART

Mars : Il poeta calculista – Manuel GARCIA (par lui-même)

Mars :  I nemici generosi – CIMAROSA (par Garcia)

20 mars : La Rose blanche et la rose rouge – GAVEAUX

21 mars : La mort d’Adam – LE SUEUR (création)

4 avril : Le Mariage par imprudence – DALVIMARE

8 avril : Angelina o il matrimonio per sussuro – sur musiques de SALIERI et PAËR

27 mai : Un avvertimento ai gelosi – PAVESI

1er juillet : La Molinara – PAISIELLO

5 août : Le nozze di Dorina – SARTI

9 septembre : La Dupe de son art – DOURLEN

22 novembre : I Traci amanti – CIMAROSA (4 représentations)

28 novembre : Fernand Cortez ou la conquête du Mexique – SPONTINI (création)

30 novembre : Le diable à quatre, ou La femme acariâtre – SOLIE

30 novembre : Pimmalione – CHERUBINI

26 décembre : La Fête de Mars – KREUTZER

 A partir de 1807 jusqu’au mois de novembre 1813 (date de son entrée aux Italiens), au Théâtre Impérial des Tuileries, La Grassini apparaît dans :Cleopatra – NASOLINIRomeo e Giulietta – ZINGARELLILa Vergine del sol – ANDREOZZIPigmalione – CHERUBINIGli Orazii e I Curiazii – CIMAROSA (en 1810 pour Napoléon)Didone abbandonata – PAËR (aux Tuileries, en juin 1811)

Repost 0
16 mai 2009 6 16 /05 /mai /2009 23:09
Caroline avec ses petites mains nous offre cette chronologie très riche des oeuvres données  à Paris entre 1801 et 1838. Suivra une autre chronologie concentrée sur le célèbre Théâtre des Italiens de Paris entre 1839 et 1878. Ce travail de fourmi est une vrai mine pour qui s'intéresse au paysage lyrique français au XIXème siècle et notamment aux influences du pays de naissance de l'opéra sur celui qui dès le XVIIème voulait déjà faire exception culturelle en la matière. Qu'elle soit mille fois remerciée pour ce travail laborieux. Donc n'hésitez pas à poster des commentaires, c'est de loin la meilleure façon de remercier un auteur!
Etant donnée l'étendue et la richesse de cette chronologie, la publication se fera petit-à-petit.




Repères chronologiques des opéras (et autres œuvres chantées) donnés à Paris

(1801-1838)

 

 

CODE DES COULEURS :

 

En noir : d’après « Histoire du Théâtre des Italiens de Paris » par J. Gheusi, Avant scène opéra n° 55 (1801-1804), n° 56 (1804-1808), n° 57-58 (1808-1815), n° 59 (1815-1819), n° 60 (1819-1825), n° 61 (1825-1830), n° 62 (1830-1838) et n° 63 (1838) [il s’agit des numéros parus dans les années 80 et non de leurs rééditions].

 

En indigo : Opéras français commandés et/ou approuvés fortement ; d’après « L’opéra au service de l’Empereur », Europe n° 480-481, avril-mai 1969.

 

En prune : infos données ou confirmées par Mille et un opéras de P. Kaminski.

 

En gris clair : infos glanées, mais sans qu’une source précise ou clairement établie soit donnée, donc à vérifier ou à confirmer.

En gris foncé : infos contenues dans l’Avant scène opéra consacré à l’œuvre en question.

 

En vert : infos de chronopera (mais base qui contient de nombreuses erreurs !…), donc il s’agit d’œuvres qui ont été données à l’Opéra de Paris.

 

En bleu-vert : infos trouvées dans ou confirmées par le site italianopera.

 

En bleu moyen : interrogation ou proposition face à une info incomplète.

 

 

 

A noter :

 
    - les noms des compositeurs sont en majuscules, donc sans accent sauf pour les trémas (en cas d'utilisation de la fonction recherche, il faut s'en souvenir)     - l'orthographe pour les noms propres est parfois variable, je ne l'ai pas toujours rétablie et le nom des oeuvres n'est pas toujours rigoureux (donc en cas de recherche taper des mots clefs plutôt qu'un titre exact)
    - par année (sans date précise), j'ai classé les oeuvres par ordre alphabétique des compositeurs, sauf pour les oeuvres collectives placées en fin de liste.

 


Notes pour raPPEL

 

On trouvera une chronologie (incomplète) des œuvres données à l’Opéra de Paris ici :  http://chronopera.free.fr/

Pour les opéras français, je ne mentionne donc, le plus généralement, que la date de création et je me borne à citer les œuvres données dans l’année.

 

 

A noter qu’il existe aussi un calendrier des spectacles donnés sous l’Ancien Régime ici : http://cesar.org.uk/cesar2

Et aussi une chronologie des Opéras, Ballets et Divertissements avant 1800 ici : http://arsmagnalucis.free.fr/OBD.html

 

 

On trouve beaucoup, beaucoup d’œuvres répertoriées ici : http://www.italianopera.org/elenchi/CTE.htm

 

_________________

 

En 1806 Napoléon entend à Dresde la musique de Paër et le débauche de la cour de Saxe.

En 1811 Zingarelli doit quitter son poste de directeur de la Chapelle du Vatican pour venir travailler pour la Chapelle des Tuileries (volonté impériale).

 

_________________




Repost 0
9 novembre 2008 7 09 /11 /novembre /2008 20:50
Comme l'avait prévu Bajazet, l'emission de Gaëtan Naulleau Les enfants du baroque consacrée à la pronciation restituée dans les opéras français du XVIIème siècle (principalement ceux de Lully donc) fut très intéressante. On peut l'écouter pendant une semaine sur le site de l'emission.
Rappelons brièvement ce qu'est la prononciation restituée dite aussi ancienne: elle consiste à prononcer le texte comme on le prononçait à l'époque de la création des oeuvres, en l'état actuel des recherches sur la question; les deux exemples les plus significatifs sont: les "oi" qui deviennent "ouè" (la "glouèr" pour la gloire) ou les "s" du pluriels qui ne sont plus muets.
Comme le résume très bien Gaëtan Naulleau, le débat est le suivant: "Sommes nous en train de révéler ou de surcharger?"

Pour éviter de laborieuses répétitions, j'adopterai les abréviations suivantes:
Prononciation ancienne ou restituée = Pr
Prononciation moderne = Pm

Les forces en présence modérées par Gaëtan Naulleau étaient les suivantes:

Contre la Pr
Jacques Drillon, linguiste et critique musical au Nouvel Obs.
Hugo Reyne, chef d'orchestre défenseur bien connu des oeuvres de Lully dont il a entrepris l'enregistrement intégral avec sa Symphonie du Marais.

Pour la Pr
Michel Verchaeve, chanteur et fondateur de la Compagnie baroque, auteur d'un traité de chant et de mise-en-scène baroque.
Buford Norman, auteur de l'ouvrage de référence sur Quinault.

Une interview d'Isabelle Druet (qui chanté dans les deux prononciations) a été intégrée au débat.

Ce débat est plus que jamais d'actualité avec les productions de Benjamin Lazar, élève d'Eugène Green, qui fut l'un des premiers à proner une prononciation restituée. Vous trouverez plusieurs commentaires sur le spectacle Cadmus et Hermione réçemment sorti en DVD, ici, ou de ce coté.

Avant de commencer, un petit rappel sur l'état des forces parmi les chefs d'orchestre qui jouent ce repertoire aujourd'hui (je me fonde sur leurs spectacles et enregistrements, toute correction quant à l'intention des intéressés ou leur éventuel changement d'avis est la bienvenue): tous ont pris le parti de la Pm, sauf Vincent Dumestre (avec Benjamin Lazar); Hervé Niquet hésite (dans ses productions il penche pour la Pm mais quand il fait travailler les jeunes chanteurs de l'Académie d'Ambronay pour une oeuvre du XVIIIème siècle, c'est étonnament la Pr qui l'emporte); Hugo Reyne y a renoncé (il a travaillé avec le jeune Benjamin Lazar et s'est donc essayé à la Pr).
On aurait cependant tort de penser que la majorité a raison, je dis cela simplement pour pointer du doigt le fait que les défenseurs de la Pr sont encore peu nombreux en pratique, de fait on ne peut pas tout de suite demander à ces musiciens qui défrichent une nouvelle façon de faire d'avoir l'excellence de leurs confrères qui se nourrissent d'un siècle de mémoire sonore de la déclamation théâtrale.

Voilà un résumé des arguments avancés et leurs contre-arguments, que je consigne ici pour permettre au débat de se poursuivre au dela de l'archivage audio de l'émission. Entre parenthèse les initiales des intervenants; en bleu les attaquants de la Pr, en rouge les défenseurs; je numérote les arguments pour vous permettre d'y réagir plus facilement. Suivra mon pti avis personnel et je l'espère le votre :-)

Contre la Pr
1. (HR) intéressante mais excessive, la Pr pourrait cependant permettre en s'assagissant de trouver un certain équilibre.
2. (HR et JD) L'état actuel des connaissances ne permet pas de rendre parfaitement la prononciation de l'époque.
3. (JD) La Pr rend le texte incompréhensible et attire trop l'attention sur le son au détriment du sens. (MV) C'est la faute de l'interprête et non de la Pr. (BN) Après un temps d'adaptation, l'écoute est plus attentive et l'on comprends mieux le texte (notemment grace à la lenteur du débit), (GN) on est ainsi plus attentif au sens. (JD) Il y a d'autres façons moins artificielles d'attirer l'attention du spectateur sur le texte.
4. (JD) Contrairement à la lutte pour l'utilisation des instruments anciens qui dépoussierait cette musique, la Pr rajoute un filtre superflu. (GN) L'utilisation des instrumens anciens n'est pas qu'un décrassage réducteur de cette musique, elle a aussi permis d'ajouter de nouvelles options. (JD) Tout comme lorsque l'on nettoie un tableau, on retrouve la vivacité des couleurs d'origine.
5. (HR) La volonté de toujours ajouter de nouvelles options interprétatives est le fruit d'un ego artistique mal contenu qui est contraire à la volonté de Lully de purifier la musique en cherchant le plus de classicisme possible.
6. (JD) L'idée selon laquelle la Pr correspond mieux à la tonalité de la musique de Lully est une invention intellectuelle pure (exemple du "a" dur) et déguiser un code sous une loi naturelle est une malhonneteté intellectuelle.
7. (JD) En s'attachant à rendre le texte en Pr, même si ce travail est utile, le jeu de l'acteur lui-même y perd.
8. (HR) La Pr est souvent un pis-aller pour des chanteurs qui ne savent pas varier l'expression.
9. (HR) La mise en musique de Lully est suffisante pour assurer la musicalité du texte.
10. (HR) Il est réducteur de concentrer le travail à accomplir sur ces oeuvres à la Pr.


Pour la Pr
A. Tout comme on l'a fait il y a peu pour le latin dans les oeuvres sacréés (ex: "dominus" et non "dominous"; "edificavit" et non "edificawit"; "ejus" et non "eyous"), (BN) l'on doit retrouver une prononciation plus fidèle pour restituer toute sa valeur musicale à la prosodie de ces oeuvres.
B. (GN) La Pr permet de retrouver la matière de la voix. (JD) Le grain de la voix existe toujours, même dans la Pm.
C. (MV) La Pr n'en est encore qu'à ses débuts et il faut du temps pour parvenir à une exécution dont l'excellence sera comparable à celle de la Pm.
D. (MV) La Pr est plus facile à chanter. (ID) Pas de différence fondamentale.
E. (MV) La Pr est indispensable pour rendre les rimes.
F. (MV) Dans les faits, le train est en marche, la Pr ne peut plus être ignorée. D'ailleurs cela répond à une envie du public venu assisté à guichet fermé à Cadmus et Hermione.
G. (GN) Les deux pronciations ont leur valeur et il faut laisser le choix aux artistes. (MV) La Pr doit faire partie de l'éducation du chanteur, même s'il s'en détourne cela influera sa Pm.
H. (MV) L'on dispose de notes de l'époque sur la déclamation dont il serait idiot de ne pas tenir compte. (JD) La prononciation et la déclamation n'ont pas le moindre rapport. (HR) Ni Lully, ni Quinault n'ont écrit de traité; quant à ceux qui nous sont parvenus, leur fiabilité n'est pas établie, ils se contredisent d'ailleurs.
I. (ID) La Pr cisele le texte et permet au chanteur de plus jouer avec le texte, de lui donner sa pleine mesure
J. (ID) Le défi du chanteur face à la Pr est justement de retrouver sa liberté au sein d'un code.
K. (ID) Tout comme pour le code chorégraphique, le public est davantage dans l'univers esthétique et s'en trouve plus touché, une fois le code accepté.


Tous les intervenants étaient de qualité, même si on a peu entendu Buford Norman et que l'agressivité de Jacques Drillon, si elle animait le débat, le déservait quelque peu.

Très beau débat donc dans cette émission qui m'a permi de mieux apprécier les mérites de la Pr, moi qui y était épidermiquement opposé. Tous les arguments me semblent valables, sauf le F: la production de Cadmus et Hermione a surtout joui de l'intérêt pour Lully, et pour le travail visuel de Benjamin Lazar plus que pour la Pr, le Théâtre des Champs-Elysées (qui peut accueillir plus de monde) a aussi fait salle comble pour Armide ou Thésée chantés en Pm et l'Opéra Comique n'était pas plein pour Le Carnaval et la Folie de Destouches chanté en Pr.

Réentendre Isabelle Druet chanter m'a presque convaincu de la beauté de la Pr. Et puis Françoise Masset est arrivée et le moderne a repris le dessus (hihi). Le chant de Blandine Staskiewicz aurait aussi été une brillante illustration.

Au final je reste partisan de la Pm, quoique l'on dise des progrès fait (et à faire) dans la restitution de la prononciation ancienne, même son exécution la plus parfaite rompera l'immédiate émotion ressentie à l'écoute du texte.
C'est aussi une question de génération et de passé esthétique: quand on a été impressionné par la langue de Racine prononcée de façon moderne, on a du mal à y renoncer, même pour des raisons philologiques.
Et je suis très sensible à l'argument 5 d'Hugo Reyne: la Pr sonne vraiment trop exotique, je n'attends pas ici de truculence du texte, juste la noble simplicité et la calme grandeur. Ce qui me parle dans  l'opéra, c'est la façon de suresthétiser le réel, et particulièrement dans la Tragédie lyrique ou tout n'est qu'élévation et sublime; seuls les passages bouffes peuvent supporter la Pr, son coté paysan illustrant parfaitement la vulgarité (au sens propre, sans jugement de valeur) de ces passages.


Repost 0