Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

13 février 2011 7 13 /02 /février /2011 18:49

 

Relevé rapide.

 

[Et aussi :

 

Giulio Cesare (ONP, fév. 2011 ; Haïm / Pelly ; Dessay…) sur Mezzo samedi 12 à 20h30…

 

Tamerlano (Madrid 2008, McCreesh / Vick; Domingo…) sur Mezzo mardi 15 à 20h30…

 

Francesca da Rimini (ONP, en direct ; Oren / Del Monaco ; S. Vassilieva, Alagna…) sur Mezzo mercredi 16 à 19h30…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 12 au 18 février :

                                                                                                                                                                   

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Les Victoires de la musique classique (en direct) : lundi 14 à 20h35  (France3)

 

 

            ¤¤  ARTE Lounge : avec notamment René Pape : mardi 15 à minuit 20  (ARTE)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les Révélations des Victoires de la musique classique (Les Invalides, jvr 2011) : samedi 12 à 12h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Nixon in China de J. Adams (MET, en direct) : samedi 12 à 19h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux :  Œdipe et Antigone  : dimanche 13 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Cantabile : Haendel, Purcell et le bel canto ; avec P. Kaminski : dimanche 13 à 12h30  (Fréquence protestante)

 

 

            ¤¤  Lettres intimes : Dictionnaire du Lied : P comme… prière : dimanche 13 à 18h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Gesualdo / Rihm (Salzbourg, août 2010) : dimanche 13 à 19h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Foncès / Gasparini (Audito du Louvre, jvr. 11): lundi 14 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Bach : on a oublié Wilhelm Friedrich ! : de lundi à jeudi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : la musique du XVIe s. : de lundi à jeudi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Les Victoires de la musique classique (Nantes, en direct) : lundi 14 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Webern / Brahms / Wolf / Berg avec R. Trekel (Cité de la musique, jvr 2011) : mardi 15 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Cachafaz de Strasnoy (Op-Comique, déc. 2010) : mercredi 16 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Chemin rêvant : avec B. Lazar : mercredi 16 à minuit  (FM)

 

 

            ¤¤  Chansons de la Renaissance (sept. 2007) : jeudi 17 à 12h35  (FM)

 

 

            ¤¤  Le mag critique: sur l’actualité du moment : jeudi 10 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Bartok / Stravinsky (Londres, en direct) : jeudi 17 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert du Festival Présences (Châtelet, 5 fév. 11) : vendredi 18 à 12h35  (FM)

 

 

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
29 janvier 2011 6 29 /01 /janvier /2011 15:16

 

[Et aussi :

 

Cosi’ fan tutte (Salzbourg 2009, A. Fischer / C. Guth) sur Mezzo samedi 29 à 20h30…

 

L’inimico delle donne de Galuppi (donné à Liège) pourra être suivi en direct sur www.dailymotion.com/orw le 3 février à 20h… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 29 janvier au 4 février :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Marie à Londres (docu sur ‘La fille du régiment’ avec Dessay) : lundi 31 à minuit 15  (France2)

 

 

            ¤¤  Un soir avec… Sur les pas d’Offenbach : jeudi 3 à 21h35  (France5)

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment… Une journée avec R. Villazon : vendredi 4 à minuit 10  (France3)

 

 

            ¤¤ Trois stars à Vienne : A. Netrebko, R. Villazon, P. Domingo : vendredi 4 à minuit 45  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  L’école des femmes de Liebermann (Bordeaux, nov. 2010) : samedi 29 à 19h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux: Œdipe et Antigone, histoires complexes : dimanche 30 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : Liederkreis op.39 de Schumann : dimanche 30 à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Lettres intimes : Dictionnaire du Lied : F comme… folie (Wolf, Strauss, Schumann) : dimanche 30 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Hans Pfitzner, en post-romantique allemand : de lundi à jeudi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : EP Salonen : de lundi à jeudi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : la musique du XVIe s. : de lundi à jeudi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Purcell (Basilique Ste-Clotilde, jvr 2011) : mardi 1er à 9h07  (FM)

                        S. Jeannin –

 

 

            ¤¤  Concert Haydn (Op-Comique, jvr 2011) : mardi 1er à 12h35  (FM)

                        F. Brüggen -

 

 

            ¤¤  Concert Dvorak / Mahler / Wagner / Bizet (Bxl, sept. 2010) : mercredi 2 à 9h07  (FM)

                        C. Moulds – W. Güra

 

 

            ¤¤  Le grand entretien : Natalie Dessay : mercredi 2 à 17h10  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Vivaldi / Haendel / Hasse / Mele / Porpora (Festival Haendel, juin 2010) : jeudi 3 à 9h07  (FM)

                        KH Steffens – Yeree Suh ; L. Belkina; C. Senn

 

 

            ¤¤  Concert Messiaen / Salonen / Ligeti (Châtelet, en direct) : vendredi 4 à 20h  (FM)

 

 

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
14 janvier 2011 5 14 /01 /janvier /2011 21:11

 

[Et aussi :

 

Lucie de Lammermoor (Lyon 2002, avec Dessay…. [Je croyais que l’on n’avait que des morceaux avec elle ? mais je dois confondre…]) sur Mezzo samedi 15 à 20h30…

 

Gala à la Philharmonie de Berlin (31 déc. 2010, avec E. Garanca) sur Mezzo lundi 17 à 20h30…

 

…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 15 au 21 janvier :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Marius et Fanny de Cosma (Marseille 2007, redif.) : lundi 17 à 23h30  (ARTE)

 

 

            ¤¤  La Veuve joyeuse de Lehar (Lyon, 2006) : vendredi 21 à minuit 20  (France3)

                        G. Korsten / M. Makeïeff – V. Gens; M. Léger; H. Smit…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Bellérophon de Lully (Versailles, déc. 2010) : samedi 15 à 19h30  (FM)

                        Rousset – C. Auvity ; C. Scheen ; I. Perruche; J. Borghi; E. Alexiev; J. Teitgen; R. Getchell…

 

 

            ¤¤  Lettres intimes : Dictionnaire du Lied : P comme… populaire (chansons allemandes de Brahms) : dimanche 16 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Haydn / Chostakovitch (Ottawa, déc. 2010): dimanche 16 à 19h30  (FM)

                        Trio Hochelaga – Donna Brown

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Liszt a 200 ans : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire du… : Singspiel : de lundi à mercredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Liszt / Smetana / Dvorak (TCE, 1993) : mardi 18 à 9h07  (FM)

                        Kosler – M. Hajossyova ; I. Kusnjer

 

 

            ¤¤  Concert Wagner / Liszt (Saint-Eustache, 1994) : jeudi 20 à 9h07  (FM)

                        Foster – I. Kertesi ; E. Szonda ; M. Fink ; T. Bator

 

 

            ¤¤  Le mag critique : l’actualité du disque, des spectacles, etc. : jeudi 20 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Journée spéciale Roberto Alagna : vendredi 21  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  La vie classique : de R. Alagna animateur : vendredi 21 à 12h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le magazine : en direct du Palais Garnier pour l’expo « Rolf Liebermann » : vendredi 21 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : R. Alagna : vendredi 21 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Polnisches Requiem de Penderecki (Leipzig, janv. 2011) : vendredi 21 à 20h  (FM)

                        K. Penderecki – I. Klosinska ; A. Rehlis; R. Bartminski; P. Nowacki…

 

 

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
3 janvier 2011 1 03 /01 /janvier /2011 22:03

Relevé tout de même un peu rapide ;-)

 

 

[Et aussi :

 

Wozzeck de Berg (Moscou, nov. 2010) sur Mezzo mardi 4 à 20h30…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 1er au 7 janvier :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Concert du Nouvel An à la Fenice (en direct, ou presque) : samedi 1er à 12h25 et à 19h15  (ARTE)

                        Détails

 

 

            ¤¤  Les Troyens (1/2 : La prise de Troie) de Berlioz (Châtelet, 2003) : dans la nuit de mercredi à jeudi vers 2h50 du matin  (TF1)

                        Gardiner / Kokkos – AC Antonacci ; L. Tézier…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Rusalka de Dvorak (Munich, oct. 2010) : samedi 1er à 19h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : ‘La Jérusalem délivrée’ du Tasse (4) : dimanche 2 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  42e rue : Concert Rodgers et Hammerstein (Londres, août 2010) : dimanche 2 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les invités d’Adèle : carte blanche à N. Gubisch et A. Altinoglu : dimanche 2 à 12h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Lettres intimes : Coup de cœur Schubert : dimanche 2 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  2e Symphonie de Mahler (Pleyel, déc. 2010) : lundi 3 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Madrigaux matrimoniaux ; avec A. Mellon et D. Visse : lundi 3 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Purcell de Jaroussky et Scholl (TCE, déc. 2010) : lundi 3 à 12h35  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire du… : Singspiel : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  A voix nue : Richard Peduzzi : de lundi à vendredi à 20h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Concert Rossini de Vivica Genaux (TCE, déc. 2010) : mardi 4 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Chostakovitch / Mahler (la symphonie n° 4 avec M. Persson) (TCE, déc. 2010) : mardi 4 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Rimski-Korsakov / Rachmaninov (San Sebastian, août 2010) : mercredi 5 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Bach : Cantate 170 ; avec Gardiner : jeudi 6 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le mag critique : l’actualité du disque, des spectacles, etc. : jeudi 6 à 18h  (FM)

 

 

 

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
23 décembre 2010 4 23 /12 /décembre /2010 20:21

[Et aussi :

 

P. Jaroussky and Friends et Carte blanche à P. Jaroussky, concerts au TCE en déc., sur Mezzo vendredi 31 à 20h30 et 22h10…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 25 au 31 décembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Christmas in Vienna 2010 : samedi 25 à 19h15  (ARTE)

                        Détails (Lici, il y a Korchak)

 

 

            ¤¤  Philippe Jaroussky chante Caldara (Munich, 2010) : dimanche 26 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Moscou, quartier des cerises de Chostakovitch : dans la nuit de lundi à mardi à 1h du matin  (France2)

                        K. Karabits / Deschamps, Makeïeff -

 

 

            ¤¤  Gala de fin d’année au Taetro Real de Madrid (en direct) : vendredi 31 à 19h  (ARTE)

                        E. Perez – M. Bayo ; I. Jordi; JM Canizares…

 

 

            ¤¤  Carmen de Bizet (Op-Comique, juin 2009) : dans la nuit du 31 au 1er vers minuit 45  (France2)

                        Gardiner / Noble – AC Antonacci… [ce n’est pas parce que je n’aime pas le travail de Roussillon que… hein ? bon !…]

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤ Vêpres de Verdi (Londres, sept. 2010) : samedi 25 à 12h30  (FM)

                        Gardiner -

 

 

            ¤¤  Projection privée : ‘Don Giovanni’ de Losey et ‘Carmen’ de Rosi : samedi 25 à 14h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Radio libre : Macha Makeïeff et J. Deschamps : samedi 25 à 15h30  (France culture)

 

 

            ¤¤  Semiramide de Rossini (Montpellier, nov. 2010) : samedi 25 à 19h30  (FM)

                               A. Fogliani – L. Aikin ; V. Abrahamyan ; S. Orfila ; A. Kaschenz…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : ‘La Jérusalem délivrée’ du Tasse (3) : dimanche 26 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Les invités d’Adèle : « Deux mezzos sinon rien ! » avec D. Haidan, K. Deshayes, et MA Todorovitch, N. Cavallier : dimanche 26 à 12h30  (FM)

 

 

            ¤¤  L’air des lieux : Le Grand Théâtre de Genève, avec J. Van Dam : dimanche 26 à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Lettres intimes : 2e partie : Dictionnaire du Lied : S comme Séduction : dimanche 26 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de Noël (église Ste-Clotilde, déc. 2010) : lundi 27 à 12h35  (FM)

                        M. Brauer –

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : La comédie de Franz Lehar : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Seiji Ozawa, mille ans de bonheur ! : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire du… : Singspiel : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : Semaine spéciale A. Tubeuf pour fêter ses 80 ans : de lundi à vendredi à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Bach (Leipzig, juin 2010) : mardi 28 à 9h07  (FM)

                        Herreweghe – D. Mields ; D. Guillon ; C. Balzer; P. Kooij…

 

 

            ¤¤  Aci, Galatae e Polifemo de Haendel (Cité de la musique, nov. 2010) : mardi 28 à 20h  (FM)

                        J. Cohen – C. Karg; D. Galou; C. Purves

 

 

            ¤¤  L’humeur vagabonde : Karen Vourc’h : mardi 28 à 20h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Brahms avec Ann Hallenberg (Amsterdam, sept. 2010) : jeudi 30 à 12h35  (FM)

                        Herreweghe –

 

 

            ¤¤  Passion classique : J. Norman (redif.) : jeudi 30 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert de R. Fleming (Berlin, juin 2010) : jeudi 30 à 20h  (FM)

                        I. Marin -

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Une folle musique pour une folle journée : L’univers musical d’Offenbach : vendredi 31 à 15h  (France Culture)

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
20 décembre 2010 1 20 /12 /décembre /2010 18:43

 

[Et aussi :

 

Jaroussky à Verbier (mélodies françaises ; juil. 2009) sur Mezzo lundi 20 à 20h30

 

Hansel et Gretel (Londres, 2008, Davis / Leiser, Caurier, avec Kirchschlager, Damrau, Allen) sur Mezzo mardi 21 à 20h30…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 18 au 24 décembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Jonas Kaufmann chante Wagner, Weber et Beethoven (Munich, 2010) : dimanche 19 à 19h15  (ARTE)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Concert “Armide dans tous ses états” (Op.-Comique, nov. 2010) : samedi 18 à 12h30  (FM)

                        P. Agnew – E. de Negri – Programme Lully, Haendel, Graun (1 inédit), Haydn.

 

 

            ¤¤  Radio libre : avec Ph. Jordan (et ‘Le live’ avec S. Koch) : samedi 18 à 15h30  (France culture)

 

 

            ¤¤  C’est du classique mais c’est pas grave : P. Petibon et G. Antonini (TCE, déc. 2010) : samedi 18 à 16h04  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Alcina de Haendel (Vienne, nov. 2010) : samedi 18 à 19h30  (FM)

                               Minkowski – A. Harteros ; V. Kasarova ; V. Cangemi ; K. Hammarström…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : ‘La Jérusalem délivrée’ du Tasse (2) : dimanche 19 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Une vie, une œuvre : Maurice Ravel : dimanche 19 à 16h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Lettres intimes : 2e partie : Dictionnaire du Lied : L comme Loewe + 3e partie : Récital de C. Maltman (Montréal, avril 2010) : dimanche 19 à 18h  (FM)

                        G. Johnson, piano – Programme Beethoven, Schubert, Loewe, Schumann, Wolf, Brahms

 

 

            ¤¤  Concert Berlioz / Franck (Toulouse, fév. 2009) : lundi 20 à 12h35  (FM)

                        T. Sokhiev – Susan Graham (les Nuits d’été)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Composer pour Noël : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Mildred Clary : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : la musique espagnole : de lundi à mercredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : S. Koch : mardi 21 à 16h04  (France Inter)

 

 

            ¤¤  5/7 Boulevard : le grand entretien : Ph. Jaroussky : mardi 21 à 17h10  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec S. Koch : mardi 21 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : A. Scholl : mardi 21 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le vagabond ensorcelé de Rodion Chédrine (Châtelet, nov. 2010) : mardi 21 à 20h  (FM)

                        V. Gergiev – K. Kapustynska ; A. Popov; S. Alexashkin

 

 

            ¤¤  L’humeur vagabonde : JC Spinosi : mardi 21 à 20h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Grieg (TCE, oct. 2009) : mercredi 22 à 9h07  (FM)

                        Masur – C. Tilling ; C. Muti…

 

 

            ¤¤  Récital de Genia Kühmeier (Londres, juin 2010) : mercredi 22 à 12h35  (FM)

                        H. Deutsch, piano – Programme Beethoven, Schubert, Dvorak, Strauss

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec T. Lehtipuu : mercredi 22 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Violeta Urmana (Barcelone, oct. 2010) : jeudi 23 à 9h07  (FM)

                        JP Schulze, piano – Programme Rossini, Bellini, Liszt, Mahler, Duparc, Tchaïkovski, R. Strauss

 

 

            ¤¤  Histoire du… : Singspiel : jeudi et vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le mag critique: critique de spectacles et disques : jeudi 23 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le château de Barbe-Bleue de Bartok + concerto n°2 pour piano de Beethoven (Pleyel, juin 2010) : vendredi 24 à 9h07  (FM)

                        P. Jordan – P. Lang ; P. Fried

 

 

            ¤¤  Concert Caldara de Philippe Jaroussky (TCE, déc. 2010) : vendredi 24 à 12h35  (FM)

                        Concerto Köln –

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec D. Meyer et A. Tubeuf : vendredi 24 à 18h  (FM)

 

 

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 21:12

[Et aussi :

 

Les Mamelles de Tirésias de Poulenc (en direct de Lyon, Morlot / Makeïeff, production qui viendra à l’Op-Comique en janvier) sur Mezzo samedi 11 à 20h

 

Castor et Pollux de Rameau (Amsterdam 2008, Rousset / Audi) sur Mezzo mardi 14 à 20h30

 

Belléphoron de Lully (à l’Op royal de Versailles) sur Arte web à partir de vendredi 17 [Lien]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 11 au 17 décembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  La Sicile de Roberto Alagna : vendredi 17 à minuit 15  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Concert Hindemith / Mahler / Bruckner (Londres, sept. 2010): samedi 11 à 12h30  (FM)

                        H. Blomstedt – Ch. Gerhaher

 

 

            ¤¤  Radio libre : avec P. Chéreau et R. Peduzzi : samedi 11 à 15h30  (France culture)

 

 

            ¤¤  Mathis le peintre de Hindemith (ONP, nov. 2010) : samedi 11 à 19h30  (FM)

                               Eschenbach – M. Goerne

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : ‘La Jérusalem délivrée’ du Tasse (1) : dimanche 12 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Les invités d’Adèle : carte blanche à Karen Vourch’ : dimanche 12 à 12h30  (FM)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : Les Vêpres de la Vierge de Monteverdi : dimanche 12 à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Lettres intimes : 2e partie : Dictionnaire du Lied : S comme Sommeil (Brahms et Wolf) : dimanche 12 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de l’Auditorium du Louvre (nov. 2010) : lundi 13 à 12h35  (FM)

                        M. Romano – Programme Janequin, Lassus, Debussy, Costeley, Ravel, Ohana, Poulenc

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Connaissez-vous Caldara ? : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : La parade des animaux : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : la musique espagnole : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : F. Biondi : lundi 13 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert avec N. Gubisch (musée d’Orsay, nov. 2010) : mardi 14 à 12h35  (FM)

                        Programme Brahms, R. Strauss, Bruch, Fauré, Ducros, Debussy

 

 

            ¤¤  Tout le plaisir est pour nous : R. Alagna : mercredi 15 à 15h  (RTL)

                        [le titre est trop beau pour que je résiste !]

 

 

            ¤¤  Symphonies n° 8 et 9 de Beethoven (TCE, nov. 2010) : mercredi 15 à 20h  (FM)

                        Thielemann – A. Dasch; M. Fujimura ; P. Beczala; R. Holl

 

 

            ¤¤  Le mag critique: critique de spectacles et disques : jeudi 16 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de Radio France (mai 2010) : vendredi 17 à 12h35  (FM)

                        S. Jeannin – I. Falk Winland ; T. Dalley – Programme Rossini, Haendel, Bizet, Verdi, Newman, Loewe, Bernstein, Rodgers, Brown

 

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
3 décembre 2010 5 03 /12 /décembre /2010 20:12

[Et aussi :

 

La Fanciulla del West (Rizzi / Lehnhoff, 2009, avec EM Westbroek et L. Gallo) sur Mezzo samedi 4 à 20h30…

 

La Walkyrie (Barenboïm / Cassiers, en direct de La Scala, avec S. O’Neill, W. Meier, N. Stemme, E. Gubanova, R. Pape…) sur Mezzo mardi 7 à 17h…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 4 au 10 décembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Wilhelm Friedemann Bach : cantates : dimanche 5 à 19h15  (ARTE)

                        R. Otto - Dorothee Mields (soprano), Gerhild Romberger (alto), Georg Poplutz (ténor) et Klaus Mertens (basse)

 

 

            ¤¤  Le Rossignol et autres fables de Stravinsky (Aix 2010) : lundi 6 à 23h  (ARTE)

                        K. Ono / R. Lepage – O. Peretyatko ; E. Semenova ; S. Shilova ; E. Montvidas ; I. Bannik

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  C’est du classique, mais c’est pas grave : avec A. Scholl : samedi 4 à 16h04  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Otello de Rossini (TCE, 11 nov. 2010) : samedi 4 à 19h30  (FM)

                               Pido’ – J. Osborn ; AC Antonacci; D. Korchak [Détails]

 

 

            ¤¤  Lettres intimes : 2e partie : Dictionnaire du Lied : S comme Sérénade (Brahms et Wolf) : dimanche 5 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Zemlinsky / Schoenberg (Pleyel, nov. 2010) : lundi 6 à 9h07  (FM)

                        A. Gilbert – Y. Naef

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Lorsque les chefs composent : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Matthias Bauer, le discret métier de chef de choeur : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : la musique espagnole : de lundi à vendredi (sauf mardi) à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec L. Equilbey et P. Petibon : lundi 6 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  La Walkyrie de Wagner (La Scala, en direct) : mardi 7 à 17h  (FM)

                        Barenboïm – v. + haut

 

 

            ¤¤  Concert Mahler avec M. Goerne (Bonn, sept. 2010) : mercredi 8 à 9h07  (FM)

                        D. Gatti – Kindertotenlieder + symphonie n° 5

 

 

            ¤¤  La vie classique : avec MN Lemieux : mercredi 8 à 12h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec MN Lemieux : mercredi 8 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec notamment A. Bonitatibus : mercredi 8 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le mag critique: critique de spectacles et disques : jeudi 9 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Haydn (symphonie n° 44) / Brahms (Un Requiem allemand) (TCE, en direct) : jeudi 9 à 20h  (FM)

                        H. Haenchen – C. Oelze ; TJ Mayer…

 

 

            ¤¤  Concert Saint-Saëns / Fauré / Chausson (Maison de la radio, nov. 2010) : vendredi 10 à 12h35  (FM)

                        Quatuor Voce + solistes – Mag. Léger

 

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 18:44

[Et aussi :

 

Lucrèce Borgia (B. de Billy / C. Loy, 2009, avec Gruberova) sur Mezzo mardi 30 à 20h30… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 27 novembre au 3 décembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Angels in America d’Eötvös (Châtelet, 2004) : dans la nuit de mercredi à jeudi à 2h40 du matin  (TF1)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Monna Vanna et Aleko de Rachmaninov (Lyon, nov. 2010) : samedi 27 à 19h30  (FM)

                               M. Pletnev -

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : Magnificat de Bach : dimanche 28 à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Cycle « Les musiciens de Brecht », concert Hindemith / Weill / Eisler / Goebbels (Cité de la musique, nov. 2010) : lundi 29 à 12h35  (FM)

                        P. Rundel – D. Manzel

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Schubert en voyageur : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Philippe Jaroussky : attention coup de foudre ! : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : la musique espagnole : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Mar. de Saint-Pulgent pour le petit bouquin ‘Découverte’ sur l’Opéra-Comique : lundi 29 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  La vie classique : avec R. Alagna : mardi 30 à 12h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le magazine : AS von Otter : mardi 30 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec R. Alagna : mardi 30 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Porpora (Salve Regina) /  Vivaldi (Nisi Dominus) / Pergolèse (Stabat Mater) (Pleyel, en direct) : mardi 30 à 20h  (FM)

                        H. Bicket – Antonacci et Mingardo.

 

 

            ¤¤  La vie classique : avec AS von Otter : mercredi 1er à 12h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec AS von Otter : mercredi 1er à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le mag critique: critique de spectacles et disques : jeudi 2 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes journées Campra : Cantates italiennes (Versailles, oct. 2010) : vendredi 3 à 9h07  (FM)

                        O. Gaillard – Programme Leclair, Stück, Barrière, Pignolet de Montéclair – M. de Liso

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Mélodies de Duparc par N. Gubisch : vendredi 3 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Janacek, une musique de vérité : vendredi 3 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert Webern / Berg / Zemlinsky (Pleyel, en direct) : vendredi 3 à 20h  (FM)

                        D. Harding – A. Denoke ; P. Mattei

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article
19 novembre 2010 5 19 /11 /novembre /2010 19:52

[Et aussi :

 

« Le Concert spirituel au temps de Louis XV » (Savall, 2010) sur Mezzo vendredi 26 à 20h30… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 20 au 26 novembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            …

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny de Weill (Madrid, oct. 2010) : samedi 20 à 19h30  (FM)

                        Heras-Casado – J. Henschel ; W. White…

                               [ou alors l’ Otello de Rossini du 11 nov. dernier au TCE]

 

 

            ¤¤  Leur premier CD : Topi Lehtipuu : dimanche 21 à 7h06  (FM)

                        [voir ce qu’en a dit Clément]

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Le roi David (fin) : dimanche 21 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Cantabile : Les noces de Figaro ; avec H. Camerlo : dimanche 21 à 12h30  (Fréquence protestante)

 

 

            ¤¤  Lettres intimes : 2e partie : Dictionnaire du Lied : S comme Soldat : dimanche 21 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Hindemith en peintre : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Charles Munch, le chef alsacien au cœur fidèle : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : la musique espagnole : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec O. Py : lundi 22 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Les voyages d’Hector Berlioz en Allemagne : mardi 23 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Mark Padmore (Schwarzenberg, juin 2010): mardi 23 à 12h35  (FM)

                        T. Fellner, piano – Winterreise de Schubert

 

 

            ¤¤  La vie classique : avec JC Spinosi : mercredi 24 à 12h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Bach (Edimbourg, sept. 2009) : mercredi 24 à 12h35  (FM)

                        Ricercar Consort

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec A. Mellon et D. Visse : mercredi 24 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec JC Spinosi : mercredi 24 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Haydn / Mozart (Pleyel, en direct) : mercredi 24 à 20h  (Radio classique)

                        Spinosi – M. Solberg ; R. Pokupic ; M. Schmitt ; N. Di Pierro

 

 

            ¤¤  Le mag critique: critique de spectacles et disques : jeudi 25 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Magdalena Kozena (Schwarzenberg, juin 2010) : vendredi 26 à 9h07  (FM)

                        M. Martineau, piano – Programme Dvorak, Ravel, Moussorgski

 

 

            ¤¤  Concert Obrecht / Ockeghem / Des Prés (Londres, juil. 2008) : vendredi 26 à 12h35  (FM)

                        P. Phillips – Tallis Scholars

 

 

            ¤¤  Concert de musique sacrée (Strasbourg, en direct) : vendredi 26 à 20h  (FM)

                        C. Bolzinger -

 

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article