Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

2 janvier 2009 5 02 /01 /janvier /2009 22:52
 
Semaine du 3 au 9 janvier :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Le songe d'une nuit d'été de Britten : dans la nuit de dimanche à lundi vers 1h35  (TF1)
                        [oui, oui; toujours la même production]
 
 
         ¤¤  Clari de J.F. Halévy (Zurich, 2008) : lundi 5 à 22h35  (ARTE)
                        A. Fischer / M. Leiser et P. Caurier - C. Bartoli; J. Osborn; E. Liebau...
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  A quoi pensez-vous?: avec Macha Makeïeff : samedi 3 à 14h15  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque:  Rétrospective 2008 : samedi 3 à 18h  (FM)
 
 
        ¤¤  Fidelio de Beethoven (ONP, nov. 08) : samedi 3 à 19h30  (FM)
                        S. Cambreling - A. Denoke; P. Gay; A. Held; J. Kaufmann; F.J. Selig; J. Kleiter; A. Briscein...
 
 
        ¤¤  La tribune des critiques de disques : Winterreise de Schubert : dimanche 4 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  D'autres flûtes enchantées (1) : dimanche 4 à 14h30  (FM)
                        Benjamin: Into the little hill (F. Ollu)
                        Ganne: Hans, le jouer de flûte (J. Gressier; 1957)
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens :  Le motet: De Machaut à Dufay : lundi 5 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Mendelssohn, le bel incident: Sans paroles? : mercredi 7 à 13h02  (FM)
                        "Lied ohne Worte", certes, mais aussi "Infelice!" par E. Moser ou encore "Ah, perfido!" par G. Janowitz
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens: Falstaff de Verdi : jeudi 8 à 10h   (FM)
 
Partager cet article
Repost0
26 décembre 2008 5 26 /12 /décembre /2008 14:55

Semaine du 27 décembre au 2 janvier :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Concert de Noël à Amsterdam : samedi 27 à 19h  (ARTE)
                        M. Jansons -
 
 
        ¤¤  Petite messe solennelle de Rossini (Leipzig) : dimanche 28 à 19h  (ARTE)
                        Chailly-
 
 
        ¤¤  Le chant du Danube d'A. Hitchcock (1934) : dimanche 28 à minuit 45  (France3)
 
 
         ¤¤  La Traviata de Verdi (ONP): dans la nuit de lundi à mardi vers 1h du matin  (France2)
                       détails [mais est-ce que ce sera bien avec M. Jojo?]
 
 
        ¤¤  Tosca de Puccini (Rome, décors réels, 1992) : mercredi 31 à 21h  (ARTE)
                        Z. Mehta / G. Patroni Griffi - C. Malfitano; P. Domingo; R. Raimondi
 
 
        ¤¤  Aïda de Verdi (sous-titré: monumental opéra de feu) : dans la nuit de mercredi à jeudi vers 1h20 du matin  (France2)
                        W. Haupt -
 
 
        ¤¤  Concert du nouvel an (Vienne) : jeudi 1er à 11h15 puis seconde partie à 12h15  (France2)
                        Barenboïm -
 
 
        ¤¤  Concert du nouvel an à La Fenice (en direct) : jeudi 1er à 19h  (ARTE)
                        Prêtre - Devia; Pisapia
 
 
        ¤¤  Baroque académie (docu 2007) : dans la nuit de vendredi à samedi vers 1h25  (France3)
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  A quoi pensez-vous?: avec N. Dessay : samedi 27 à 14h15  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque:  la Schola Cantorum de Bâle a 75 ans (2) : samedi 27 à 18h  (FM)
 
 
        ¤¤  Le Vampire de Marschner (Bologne, nov. 08) : samedi 27 à 19h30  (FM)
                        Abbado -
 
 
        ¤¤  Concert de Noël à Amsterdam : samedi 27 à 19h  (Radio Classique)
                        M. Jansons - [en simultané sur ARTE]
 
 
        ¤¤  La tribune des critiques de disques : anthologie d'archives de l'émission : dimanche 28 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Le plumet du colonel de Sauguet et La main heureuse de Schoenberg : dimanche 28 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands compositeursLa dynastie Strauss et quelques autres : de lundi à mercredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Stravinsky / Campo / Rhorer (nov. 08) : mardi 30 à 14h30  (FM)
                        A. Altinoglu - F. Lott (Le Bestiaire de Campo a été composé pour elle et créé à Dijon avant cet enregistrement)
 
 
        ¤¤  Concert Weber / Berlioz / Schubert (TCE, nov. 08) : mercredi 31 à 14h30  (FM)
                        J. Nelson - A.C. Antonacci: La mort de Cléopâtre
 
 
        ¤¤  Concert Berlioz (Strasbourg, déc. 08) : mercredi 31 à 16h05  (France Inter)
                        C. Gibault - A.C. Antonacci : Les nuits d'été + 2 airs de Marguerite
 
 
        ¤¤  L'elixir d'amour de Donizetti (Toulouse, fév. 07) : mercredi 31 à 20h  (FM)
                        Arrivabeni - I. Mula
 
 
        ¤¤  Concert du nouvel an (Vienne) : jeudi 1er à 11h15   (FM)
                        Barenboïm -
 
 
        ¤¤  Concert Dvorak / Suk (Genève, 2008) : jeudi 1er à 18h10  (FM)
                        - P. Markus
 
 
        ¤¤  Concert du nouvel an à La Fenice (en direct) : jeudi 1er à 19h  (Radio Classique)
                        Prêtre - Devia; Pisapia [en simultané sur ARTE]
 
 
        ¤¤  La Chauve-souris de J. Strauss (Lyon, déc. 20087) : jeudi 1er à 20h  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert: Scènes et airs italiens de Lully, Rossi et Cavalli (Versailles, oct. 08) : vendredi 2 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  The dream of Gerontius d'E. Elgar (Leipzig, sept. 08) : vendredi 2 à 20h  (FM)

Partager cet article
Repost0
21 décembre 2008 7 21 /12 /décembre /2008 11:11

Semaine du 20 au 26 décembre :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Bel canto spectacular: Juan Diego Florez : dimanche 21 à 19h  (ARTE)
 
 
         ¤¤  Cecilia Bartoli: Maria Malibran, l'histoire d'une passion (docu de M. Scturminger): lundi 22 à 22h50  (ARTE)
 
 
        ¤¤  L'Etoile de Chabrier (Opéra-Comique, 2007) : dans la nuit de lundi à mardi vers 1h10 du matin  (France2)
Gardiner / J. Deschamps, M. Makeïeff - Détails
 
 
        ¤¤  Noël à Vienne 2008 (Konzerthaus, en direct) : mercredi 24 à 19h  (ARTE)
Chichon - E. Garanca; E. Lamoris; P.A. Edelmann; J. Cura  [voir aussi "Radio"]
 
 
        ¤¤  Extraits du concert de Cecilia Bartoli à Barcelone (2007) : jeudi 25 à 19h  (ARTE)
[voir aussi "Radio"]
 
 
        ¤¤  Musiques au coeur 5 étoiles: la voix des anges : jeudi 25 à 22h35  (France2)
Avec Jaroussky, Gens, Dessay, Spinosi, Laszczkowski...
 
 
        ¤¤  Messe en si m de Bach (Notre-Dame, mars 2006) : jeudi 25 à minuit 35  (ARTE)
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Concert Vivaldi (TCE, déc. 08) : samedi 20 à 13h05  (FM)
Spinosi - Jaroussky; M.N. Lemieux
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque:  la Schola Cantorum de Bâle a 75 ans : samedi 20 à 18h  (FM)
 
 
        ¤¤  Idomeneo de Mozart (Pleyel, nov. 08) : samedi 20 à 19h30  (FM)
Jacobs - Détails
 
 
        ¤¤  La tribune des critiques de disques : Requiem de Duruflé : dimanche 21 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Récital de Jonas Kaufmann (ONP, nov. 08) : dimanche 21 à 13h05  (FM)
H. Deutsch, piano - Programme Liszt, Britten, Strauss
 
 
        ¤¤  Riders to the sea de Ralph Vaughan Williams (Rennes, nov. 08) : dimanche 21 à 14h30  (FM)
J.L. Tingaud -
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs :  Puccini, 150 ans après : de lundi à mercredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  L'invité classique : Natalie Dessay (redif. nov. 08) : lundi 22 à 18h30  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Concert Lully (Versailles, nov. 08) : mardi 23 à 10h  (FM)
L. Castelain -
 
 
        ¤¤  Noël à Vienne 2008 (Konzerthaus, en direct) : mercredi 24 à 19h  (Radio Classique)
Chichon - E. Garanca; E. Lamoris; P.A. Edelmann; J. Cura  [en simultané sur Arte]
 
 
        ¤¤  Oratorio de Noël BWV 248 de Bach (Pleyel, déc. 08) : jeudi 25 à 18h10  (FM)
W. Christie -
 
 
        ¤¤  Extraits du concert de Cecilia Bartoli à Barcelone (2007) : jeudi 25 à 19h  (Radio Classique)
[en simultané sur Arte]
 
 
        ¤¤  Révélations des Victoires de la musique classique 2009 (Radio France, déc. 08) : jeudi 25 à 20h  (FM)
Avec notamment S. Gueze; Y. Kissin; K. Vour'ch
 
 
        ¤¤  Cantates de Noël BWV 64, 121, 133 de Bach : vendredi 26 à 18h10  (FM)
J. Tubéry -
 
 
        ¤¤  L'invité classique :  Renée Fleming (redif. oct. 08 : vendredi 26 à 18h30  (Radio Classique)

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2008 5 12 /12 /décembre /2008 15:09

[Sur Mezzo mardi 16 à 20h30: Concert de clôture de la présidence française de l'UE retransmis en direct. Au programme: Berlioz et A.C. Antonacci... mais attention le cadeau est tout de même piégé.
A noter que France Inter enregistre ce concert et devrait le diffuser (dans l'émission de Lodéon) le 31 décembre; d'ailleurs, ce même 31 décembre, nous devrions aussi avoir la diffusion de La mort de Cléopâtre par ACA (concert du TCE) à 14h30 sur FM.
Prenez des notes, ces infos ne seront peut-être pas rappelées!... ]
 
 
 
________________________________
 
Semaine du 13 au 19 décembre :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
         ¤¤  Manon de Massenet : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h40 du matin  (TF1)
 
 
        ¤¤  La liturgie de cristal: portrait d'O. Messiaen (docu d'O. Mille, 2002) : lundi 15 à 22h40  (ARTE)
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Saint François d'Assise de Messiaen (Pleyel, oct. 08) : samedi 13 à 19h05  (FM)
Myung-Whun Chung - H. Grant-Murphy; V. Le Texier; N. Courjal; T. Randle; J.S. Bou...
 
 
        ¤¤  Stabat Mater : dans la nuit de samedi à dimanche de 1h à 4h du mat  (FM)
Palestrina, M.A. Charpentier, Pergolèse, Haydn, Schubert, Liszt, Verdi, Dvorak, Poulenc et Pärt. [voir 'Vivace']
 
 
        ¤¤  La tribune des critiques de disques : Winterreise de Schubert : dimanche 14 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Les compositeurs personnages d'opéras : dimanche 14 à 14h30  (FM)
Chanson d'amour de Berté (Schubert); Song of Norway de Wright et de Forrest (Grieg)
 
 
        ¤¤  Le matin du musicien:  L'art du récitatif : Monteverdi et Cavalli : lundi 15 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Te Deum de Naumann (version Dresde 1778) et Requiem de Schnittke (Radio France, nov. 08) : lundi 15 à 14h30  (FM)
M. Brauer -

 
 
        ¤¤  Nonobstant: avec Patricia Petibon : lundi 15 à 17h05  (France Inter)
 
 
        ¤¤  La Création de Haydn (TCE, nov. 08) : lundi 15 à 20h  (FM)
P. Herreweghe - C. Landshammer; J. Gilchrist; Y. F. Speer...
 
 
        ¤¤  Le goût des autres: Le Messie de Haendel : mercredi 17 à 21h  (Radio Classique)
                        Puis Patrimoine classique avec la même oeuvre à 23h.
 
 
        ¤¤  Death in Venice de Britten : dans la nuit de mercredi à jeudi à 1h du matin  (FM)
S. Bedford - P. Pears; J. Shirley-Quirk; J. Bowman [ voir 'Vivace']
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec Marc Minkowski et Mireille Delunsch (en direct) : jeudi 18 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Dubugnon / Mahler (Das klagende Lied) (Pleyel, en direct) : jeudi 18 à 21h  (Radio Classique)
E.P. Salonen - M. Diener; L. Paasikivi; J. Villars
 
 
        ¤¤  A portée de mots: avec Olivier Py : vendredi 19 à 12h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Les nouveautés du disque:  Les chocs de l'année du Monde de la musique : vendredi 19 à 21h  (Radio Classique)


Partager cet article
Repost0
30 novembre 2008 7 30 /11 /novembre /2008 16:01

["La voix de son être": portrait en une page de Jonas Kaufmann par Bernard Mérigaud pour Télérama (pas mal)...]
 
 
 
________________________________
 
Semaine du 29 novembre au 5 décembre :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Monteverdi avec Rolando Villazon, Topi Lehtipuu et Patricia Ciofi : dimanche 30 à 19h  (ARTE)
 
 
        ¤¤  Le Trouvère de Verdi (Bregenz, 2006) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h50 du matin  (TF1)
 
 
        ¤¤  Orlando furioso : dans la nuit de lundi à mardi vers 1h25 du matin  (France2)
C'est un documentaire et ça dure 55'...
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Journée spéciale C. Lévi-Strauss : samedi 29 de 9h30 à 19h  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert imaginaire: Pelléas et Mélisande de Debussy : samedi 29 à 16h  (FM)
 
 
        ¤¤  Tristan et Isolde de Wagner : samedi 29 à 19h30 (ou 19h05)  (FM)
C. Kleiber (1982) - M. Price; R. Kollo; K. Moll; B. Fassbaender; D. Fischer-Dieskau
 
 
        ¤¤  La tribune des critiques de disques: Fidelio de Beethoven : dimanche 30 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Charpentier / Lully (église Ste-Clotilde, oct. 08) : dimanche 30 à 13h05  (FM)
J. Tubéry -
 
 
        ¤¤  Le château de Barbe-Bleue de Bartok (radio, 1957) : dimanche 30 à 14h30  (FM)
G. Sebastian -
 
 
        ¤¤  Histoire de...: La vie musicale à Vienne : de lundi à vendredi à 9h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Purcell, so british : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  L'invité classique: S. Lissner : lundi 1er à 18h30  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Décibels: Spécial Didon et Enée de Purcell : mardi 2 à 21h  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Portrait d'orchestre: l'Orchestre Métropolitain du Grand Montréal : mardi 2 à 14h30  (FM)
Y. Nézet-Séguin - On devrait y entendre le finale de la Symphonie n°4 de Mahler avec K. Gauvin.
 
 
        ¤¤  Un mardi idéal: carte blanche à Nathalie Stutzmann (en direct) : mardi 2 à 20h  (FM)
Avec notamment F. Lott.
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec G. Benjamin et N. Stutzmann (en direct) : mercredi 3 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Le goût des autres: Symphonie n° 4 de Mahler : mercredi 3 à 21h  (Radio Classique)
 
Partager cet article
Repost0
23 novembre 2008 7 23 /11 /novembre /2008 15:28

[A noter: diffusion de La charrette fantôme de Sjöström (1921) sur ARTE lundi 24 à minuit 25...]  

   ________________________________  


Semaine du 22 au 28 novembre :   


   TELEVISION:  
                 
        ¤¤  Cardillac de Hindemith (ONP, 2005) : dans la nuit de samedi à dimanche vers 1h10 du matin  (France3)
K. Nagano / A. Engel - A. Held; A. Denoke; C. Ventris; H.E. Minutillo; C. Workman...
 
 
        ¤¤  Motets de Jean-Sébastien Bach : dimanche 23 à 19h  (ARTE)
 
 
        ¤¤  Songe d'une nuit d'été de Britten (Liceu) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h40 du matin  (TF1)
H. Bicket - D. Daniels...
 
 
        ¤¤  Toute la musique qu'ils aiment: Pierre Boulez : vendredi 28 à minuit 25  (France3)
 
    RADIO:         
 
        ¤¤  Etonnez-moi Benoît: avec Hervé Niquet : samedi 22 à 11h  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert "Zoo en musique" (Lille, en direct) : samedi 22 à 15h  (Radio Classique)
B. Mantovani - Texte de E. Reinhardt; récitante C. Hesme - Oeuvres de Saint-Saëns, Messiaen, Ravel, Rameau
 
 
        ¤¤  Cosi' fan tutte de Mozart (TCE, en direct) : samedi 22 à 19h30  (FM)
Spinosi - V. Cangemi; R. Shaham; P. Fanale; L. Pisaroni; P. Spagnoli; Y. Azzaretti
 
 
        ¤¤  Concert Bach / Brahms (Cité de la musique, nov. 08) : dimanche 23 à 13h05  (FM)
T. Koopman -
 
 
        ¤¤  Ariane de Martinu + L'enlèvement d'Ariane de Milhaud : dimanche 23 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Les greniers de la mémoire: Giorgio Strehler (2) : dimanche 23 à 17h  (FM)
[Il devrait notamment y être question des Nozze di Figaro]
 
 
        ¤¤  Histoire de...: La vie musicale à Vienne : de lundi à vendredi à 9h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Le tour d'écrou de Britten (Bordeaux, en direct) : lundi 24 à 20h  (Radio Classique)
J. Glover - M. Delunsch; P. Agnew; L.A. Désiré; M. Collomb; H. Schaer; C. Perrin
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec Patricia Petibon (en direct) : mardi 25 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec M. Brueggergosman (en direct) : mercredi 26 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Le goût des autres: La Sonnambula de Bellini : mercredi 26 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Patrimoine classique: La Sonnambula de Bellini : mercredi 26 à 23h  (Radio Classique)
Regard sur l'oeuvre critiquée, puis diffusion de la version choisie par les critiques.
 
 
        ¤¤  La vie baroque: Jordi Savall : jeudi 27 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Passion selon Saint Jean de Bach (TCE; en direct) : vendredi 28 à 20h  (FM)
C. Spering - A. Korondi; M.B. Kielland; A. Karasiak; Y.F. Speer; R. Nolte...

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2008 6 15 /11 /novembre /2008 21:44
[J.C. Spinosi a donné un entretien à Télérama qui paraît cette semaine sur 4 pages...]   


 _______________________________  


 Semaine du 15 au 21 novembre :     


 TELEVISION:                

       
 
        ¤¤  L'heure de l'opéra: Don Giovanni
: samedi 15 à 23h25  (France3)
Sur des extraits du MET 2000 (Levine/Zeffirelli) avec Terfel, Furlanetto, Fleming, Kringelborn...
 
 
        ¤¤  Werther de Massenet
 (Châtelet, avril 2004) : dans la nuit de lundi à mardi vers 1h25 du matin  (France2)
Plasson - Thomas Hampson (Werther), Susan Graham (Charlotte), Stéphane Degout (Albert), Sandrine Piau (Sophie), René Schirrer (Le Bailli), François Piolino (Schmidt), Laurent Alvaro (Johann)
[Ce ne sont peut-être que des extraits]


 
 
  RADIO:         
 
        ¤¤  Note contre note: avec Michèle Sajous D'Oria : samedi 15 à 9h30  (FM)
Pour "Bleu et or - La scène et la salle en France au temps des Lumières, 1748-1807"
 
 
        ¤¤  Concert D'Andiolini / Escaich / Cavanna (Radio France, oct. 08) : samedi 15 à 13h05  (FM)
P. Roullier - 
 
 
        ¤¤  La petite renarde rusée de Janacek (ONP, octobre 08) : samedi 15 à 19h30  (FM)
D. Russell Davies - E. Tsallagova; H.E. Minutillo; J. Rasilainen; M. Lagrange; D. Kuebler; R. Bracht
 
 
        ¤¤  La tribune des critiques de disques: Monteverdi: Madrigaux guerriers et amoureux (8e Livre): dimanche 16 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Pärt / M. Haydn / Poulenc / Messiaen (La Chaise-Dieu; août 08) : dimanche 16 à 13h05  (FM)
A. Van Beek -
 
 
        ¤¤  Classic classique: avec Stéphane Lissner : dimanche 16 à 13h30  (RTL)
 
 
        ¤¤  Ariane et Barbe-Bleue de Dukas : dimanche 16 à 14h30  (FM)
L. Botstein - L. Phillips; P. Bardon; P. Rose; L. Slasak-Nolen; A. James; D. Touchais; Davies
 
 
        ¤¤  Les greniers de la mémoire: Giorgio Strehler (1) : dimanche 16 à 17h  (FM)
 
 
        ¤¤  Histoire de...: La vie musicale à Vienne : de lundi à vendredi à 9h30  (FM)
[Lundi et mardi, ce sera Mozart.]
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Mozart et les femmes : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
[Avec des beaux morceaux dedans...]
 
 
        ¤¤  Messe en sol m et Cantates n° 102 et 140 de Bach (TCE, non. 08) : mercredi 19 à 14h30  (FM)
Masaaki Suzuki - H. Blazikova; R. Blaze; J. Kobow; P. Kooij
 
 
        ¤¤  Concert Robert / Du Mont (CMBV; oct. 08) : jeudi 20 à 20h  (FM)
O. Schneebeli - D. Saskova; D. Guillon; R. Getchell; J.F. Novelli; A. Buet; A. Richard...
Partager cet article
Repost0
7 novembre 2008 5 07 /11 /novembre /2008 18:13
Semaine du 8 au 14 novembre :

      TELEVISION:       

                
 
        ¤¤  Faustus, the last night de Dusapin (Lyon, 2006) : dans la nuit de samedi à dimanche à 1h10  (France3)
J. Stockhammer / P. Mussbach - G. Nigl; U. Malmberg...
[info]
 
 
        ¤¤  Le couronnement de Poppée de Monteverdi (Aix; 2000) : lundi 10 à 22h40  (ARTE)
Minkowski / K.M. Grüber - A.S. von Otter; M. Delunsch; S. Brunet; C. Hellekant; D. Sedov...
 
 
        ¤¤  Psyché de C. Franck (Orsay; juin 08) : dans la nuit de lundi à mardi vers 1h35 du matin  (France2)
K. Masur - (récitante: ?)
 
 
        ¤¤  Toute la musique qu'ils aiment: Renée Fleming : vendredi 14 à minuit 30  (France3)
 


    RADIO:         
 
        ¤¤  Caecilia virgo et martyr H 397 de M.A. Charpentier (Ambronay, sept. 08) : samedi 8 à 13h05  (FM)
E. Higginbottom - 
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: débat sur la prononciation restituée dans le chant et au théâtre: samedi 8 à 18h  (FM)
A l'occasion de la sortie du DVD de Cadmus et Hermione; avec Jacques Drillon, Buford Norman, Hugo Reyne, Michel Verschaeve. [émission recommandée par M. Bajazet]
 
 
        ¤¤  La fiancée vendue de Smetana (ONP, octobre 08) : samedi 8 à 19h30  (FM)
J. Belohlavek - C. Oelze; A. Briscein... [voir le Bajablog]
 
 
        ¤¤  Concert "Baroque des Philippines" (Milly-la-Forêt; oct. 08) : dimanche 9 à 13h05  (FM)
 
 
        ¤¤  Classic classique: avec Natalie Dessay : dimanche 9 à 13h30  (RTL)
Pour son CD "Bach Cantatas"
 
 
        ¤¤  Don Quichotte chez la duchesse de Boismortier (Niquet)
+ Les tréteaux de Maître Pierre de Falla (A. Argenta) : dimanche 9 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Histoire de...: La vie musicale à Vienne : de lundi à vendredi à 9h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens: La musique anglaise: entre Réforme et Restauration : lundi 10 à 10h  (FM) 
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Janacek, lettres intimes : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Rossi / Lully (Versailles; oct. 08) : lundi 10 à 14h30  (FM)
P. Cohën-Akenine - Extraits de l'Orfeo de Rossi; Lully: Le ballet royal de la Naissance de Vénus, le ballet des Muses, le ballet royal de la Raillerie, les Jeux pithiens (ext.), Psyché (intermèdes).
 
 
        ¤¤  Grands interprètes: Ton Koopman : lundi, mardi, jeudi et vendredi à 16h  (FM)
 
 
        ¤¤  Les élections de l'opéra (Mogador, en direct) : lundi 10 à 19h  (Radio Classique)
Les résultats - Avec S. Piau, J.P. Lafont, M. Léger...
 
 
        ¤¤  Symphonie n° 3 de Mahler (Lucerne, août 07) : lundi 10 à 21h  (Radio Classique)
Abbado - A. Larsson
 
 
        ¤¤  Génération classique: avec notamment Amel Brahim-Djelloul : mardi 11 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Suites n° 1 et n° 2 de Grieg (St-Quentin-en-Yvelines; oct. 08) : jeudi 13 à 20h  (FM)
Y. Levi - D. Sandre (récitant); B. Arnoud
 
 
        ¤¤  La vie baroque: Skip Sempé : jeudi 13 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Patrimoine classique: Anna Netrebko : jeudi 13 à 23h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  L'invité classique: Patricia Petibon : vendredi 14 à 18h30  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Messe en si m de Bach (Pleyel, en direct) : vendredi  14 à 20h  (FM)
T. Koopman - S. Piau; M.C. Chappuis; J. Dürmüller; K. Mertens
Partager cet article
Repost0
1 novembre 2008 6 01 /11 /novembre /2008 13:36
[la vidéo de La petite renarde rusée sera diffusée sur le site Internet de l'ONP le 4 novembre à 19h30. Sur un circuit parallèle, il sera possible de la voir gratuitement pendant un mois (medici.tv), ensuite, il y aura une diffusion sur France2...]


Semaine du 1er au 7 novembre :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Louise de Charpentier (ONP, 2007) : samedi 1er à minuit 15  (France3)
S. Cambreling / A. Engel - Delunsch... (article de Licida sur la reprise de 2008)
 
 
        ¤¤  Requiem de Fauré (BNF) : dimanche 2 à 19h  (ARTE)
E. Krivine
 
 
        ¤¤  Le Trouvère de Verdi (Milan) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h30 du matin  (TF1)
Muti
 
 
        ¤¤  Marius et Fanny de V. Cosma (Marseille, nov. 07) : jeudi 6 à 21h  (ARTE)
J. Lacombe / J.L. Grinda - R. Alagna; A. Gheorghiu...
 
 
       ¤¤  Musiques au coeur cinq étoiles: Natalie Dessay, Paris-New York : vendredi 7 à 22h35  (France2)
Film d'Esti (avec interventions d'E.R. en prime)
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Concert Lully (Versailles, oct. 08) : samedi 1er à 13h05  (FM)
S. Sempé - Extraits des Plaisirs de l'île enchantée, de la Pastorale comique, du Grand divertissement...
 
 
        ¤¤  Divorce à l'italienne de G. Battistelli (Nancy, octobre 08) : samedi 1er à 19h30  (FM)
D. Kawka
 
 
        ¤¤  Classic classique: avec Renée Fleming : dimanche 2 à 13h30  (RTL)
Pour son CD des 4 derniers Lieder
 
 
        ¤¤  Le mas de Canteloube (version inédite) : dimanche 2 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Les greniers de la mémoire: entretiens avec Carlo Maria Giulini (2) : dimanche 2 à 17h  (FM)
 
 
        ¤¤  Les élections de l'opéra : avec N. Dessay : dimanche 2 à 18h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Messe en si b M de Schubert : dimanche 2 à 21h05  (France Inter)
R. Muti - G. Kühmeiere; E. Garanca; T. Lehtipuu; H. Lippert; L. Pisaroni 
 
 
        ¤¤  Histoire de...: La vie musicale à Vienne : de lundi à vendredi à 9h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Smetana, l'éveilleur : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Mahler (Pleyel, en direct) : lundi 3 à 20h  (FM)
Boulez - D. Röschmann
 
 
        ¤¤  Génération classique: avec E. Garanca et F.X. Roth : mardi 4 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Récital de Petra Lang (auditorium du Louvre; oct. 08) : mercredi 4 à 14h30  (FM)
C. Spencer, piano - Programme Brahms, Schumann, Wolf, Mahler
 
 
        ¤¤  Le goût des autres: Vier letzte Lieder de Strauss : mercredi 4 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Concert Schumann / Malher (Pleyel, oct. 08) : jeudi 6 à 14h30  (FM)
C. Eschenbach - Matthias Goerne (article de Licida)
 
 
        ¤¤  L'invité classique: Natalie Dessay : jeudi 6 à 18h30  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Dans la cour des grands : Le voyage à Reims (Massy, en direct) : vendredi 7 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Haydn / Mozart (Cité de la musique, en direct) : vendredi 7 à 20h  (FM)
T. Koopman - Sandrine Piau (Exsultate jubilate; air de Pamina)

Partager cet article
Repost0
20 octobre 2008 1 20 /10 /octobre /2008 14:45
[Et aussi Octavie rendue au trône de D. Scarlatti (Beaune 2008), diffusée sur Mezzo samedi 18 à 20h30 (+ redif.)
...]
 
 
________________________________
 
Semaine du 18 au 24 octobre :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Julia Varady: Le passage du flambeau (docu, 2008) : lundi 20 à 22h25  (ARTE)
 
 
        ¤¤  Cadmus et Hermione de Lully (Opéra Comique, 2008) : dans la nuit de lundi à mardi vers 1h25 du matin  (France2)
V. Dumestre / B. Lazar [Détails ici-même  et sur le Bajablog]
 
 
        ¤¤  Les 100 ans de la salle Gaveau (déc. 2007) : vendredi 24 à minuit 30  (France3)
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Armide de Lully (TCE, en direct) : samedi 18 à 19h30  (FM)
W. Christie - S. d'Oustrac; P. Agnew...
 
 
        ¤¤  Concert Bach / Telemann / Rameau (CMBV, sept. 08) : dimanche 19 à 13h05  (FM)
P. Cao - Yeree Suh; I. Perruche; B. Schwarz; M. Schäfer; A. Buet; S. MacLeod
 
 
        ¤¤  Magdalena de Villa-Lobos : dimanche 19 à 14h30  (FM)
E. Haile - J. Kaye; G. Rose; F. Esham; K. Gray; J. Hadley
 
 
        ¤¤  Les élections de l'opéra : avec N. Dessay : dimanche 19 à 18h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Histoire de...: l'opéra slave : de lundi à vendredi à 9h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Schumann et la voix : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands interprètes: Charles Munch : lundi, mardi, jeudi et vendredi à 16h  (FM)
 
 
        ¤¤  Il mondo della luna de Haydn : dans la nuit de lundi à mardi à 1h du matin  (FM)
Dorati - D. Trimarchi; F. von Stade; A. Auger; L. Alva; E. Mathis; L. Valentini-Terrani ['Vivace']
 
 
        ¤¤  L'heure espagnole de Ravel (+ L'amour sorcier) (Cité de la musique, oct. 08) : mardi 21 à 14h30  (FM)
J.C. Casadesus - M.A. Todorovitch; P. Do; Y. Saelens; N. Rivenq; A. Vernhes
 
 
        ¤¤  Le magazine: à l'Opéra Comique (en direct) : mardi 21 à 18h10  (FM)
Avec P. Beaussant
 
 
        ¤¤  Concert Bach / C.P.E. Bach / Kirnberger (en direct, église St-Roch) : mardi 21 à 20h  (Radio Classique)
R. Pichon - E. Gonzalez-Toro; E. Crossley-Mercer
 
 
        ¤¤  Patrimoine classique: Kathleen Battle : mardi 21 à 23h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec S. Lissner (en direct) : mercredi 22 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: au festival Automne en Normandie (en direct) : jeudi 23 à 18h10  (FM)
Avec V. Dumestre

Partager cet article
Repost0