Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

10 novembre 2010 3 10 /11 /novembre /2010 19:07

[Et aussi :

 

La somnambule de Bellini (ONP, fév. 2010) avec Dessay sur Mezzo samedi 13 à 20h30… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 13 au 19 novembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Patrice Chéreau, le corps au travail (docu, 2010) : lundi 15 à 22h30  (ARTE)

 

 

  

RADIO :

 

!!! La programmation de certains concerts avait été modifiée sur le site de FM, alors que la presse et d’autres sources les annoncent toujours aux dates initialement prévues. Qu’en sera-t-il finalement ?!!!...

 

 

            ¤¤  Orlando de Haendel (TCE, nov. 2010) : samedi 13 à 19h30  (FM)

                        Haïm – S. Prina ; H. Bonde-Hansen ; L. Crowe ; S. Wallace ; N. Berg

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Le roi David (2) : dimanche 14 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Roland de Lassus : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Jessye Norman, le jazz et la diva : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : la musique espagnole : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec M. Minkowski et L. Pelly : lundi 15 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Réception française des Lieder de Schubert : mardi 16 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Mozart / Haydn (Pleyel, oct. 2010): mardi 16 à 12h35  (FM)

                        Camerata Salzburg – Th. Quasthoff

 

 

            ¤¤  Les Diapason d’or 2010 (en direct) : mardi 16 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Armide dans tous ses états » (Op-Comique, nov. 2010) : mercredi 17 à 9h07  (FM)

                        P. Agnew – E. de Negri – Programme Lully, Haendel, Haydn, Graun

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec G. Lesne : mercredi 17 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  La grande table : ‘Une flûte enchantée’ (Bouffes du Nord) et ‘La flûte enchantée’ par Jacobs : jeudi 18 à 12h02  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert de Marie-Nicole Lemieux (TCE, fév. 2009) : jeudi 18 à 9h07  (FM)

                        A. Tamestit, alto; D. Blumenthal, piano – Programme Schumann, Brahms

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : P. Jaroussky ( ??) : jeudi 18 à 16h04  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le mag critique: critique de spectacles et disques : jeudi 18 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Airs français » de Marie-Nicole Lemieux (TCE, en direct) : jeudi 18 à 20h  (FM)

                        F. Gabel – Programme Halèvy, Cherubini, Thomas, Massenet, Bizet

 

 

            ¤¤  Concert Schumann (Dresde, mars 2010) : vendredi 19 à 12h35  (FM)

                        D. Harding – M. Butter

 

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2010 4 04 /11 /novembre /2010 23:09

[Et aussi :

 

Andrea Chénier  (ONP, 2010) sur Mezzo mardi 9 à 20h30… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 6 au 12 novembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Des racines et des ailes :  un sujet est prévu sur l’Opéra de Paris : mercredi 10 à 20h35  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Leonard Bernstein ( ? fin) : samedi 6 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le triptyque de Puccini (ONP, oct. 2010) : samedi 6 à 19h30  (FM)

                        [Déjà annoncé mais déprogrammé pour cause de grève…]

 

 

            ¤¤  Leur premier CD : L’Ens. Correspondance : « O Maria ! », psaumes et motets de MA Charpentier : dimanche 7 à 7h06  (FM)

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Le roi David (1) : dimanche 7 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Les invités d’Adèle : ‘Les Paladins’ et ‘La Symphonie du Marais’ : dimanche 7 à 12h30  (FM)

 

 

¤¤  Lettres intimes: en 2e partie : Dictionnaire du Lied : C comme Clara Schumann : dimanche 31 à 18h  (FM)

                                    3e partie : L’amour et la vie d’une femme de Schumann (C. Oelze , Aldeburgh juin 2010)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Edward Elgar : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Les philharmonies de Simon Rattle : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Brahms / Beethoven (TCE, sept. 2009) : mardi 9 à 9h07  (FM)

                        Masur – M. Diener

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Telemann, partisan de la musique française : mardi 9 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Janine Roze : mardi 9 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec C. Rousset : mercredi 10 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : Janine Roze : mercredi 10 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Weill / Gruber (Cité de la musique, en direct) : mercredi 10 à 20h  (FM)

                        Gruber – R. Trost ; F. Boesch ; HK Gruber

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : P. Jaroussky : jeudi 11 à 16h04  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le magazine: critique de spectacles et disques: jeudi 11 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : Jessye Norman : jeudi 11 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Passion de Dusapin (TCE, oct. 2010) : jeudi 11 à 20h  (FM)

                        F. Ollu – B. Hannigan ; G. Nigl

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Villa-Lobos : vendredi 12 à 15h  (France culture)

 

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2010 5 29 /10 /octobre /2010 18:53

[Et aussi :

 

Concert de Jaroussky à Versailles (juin 2009) sur Mezzo lundi 1er à 20h30… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 30 octobre au 5 novembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  De la maison des morts de Janacek (Aix, 2007) : lundi 1er à 22h35  (ARTE)

                        Boulez / Chéreau – Redif.

 

 

            ¤¤  Albert Herring de Britten (Opéra-Comique, 2009) : lundi 1er à minuit 20  (France2)

                        L. Equilbey / R. Brunel – A. Clayton; N. Gustafson; F. Palmer; H. Schaer…

 

 

            ¤¤  Les noces de Figaro de Mozart (ONP, en léger différé) : mercredi 3 à 20h35  (France3)

                        P. Jordan / H. Camerlo d’ap. Strehler – L. Tezier ; B. Frittoli ; L. Pisaroni ; E. Syurina…

 

 

            ¤¤  Les Paladins de Rameau (Châtelet, 2004) : dans la nuit de mercredi à jeudi vers 2h50 du matin  (TF1)

                        Christie / Montalvo et Hervieu – Redif.

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment… : vendredi 5 à minuit 10  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Etonnez-moi Benoît : autour d’Yvonne Printemps : samedi 30 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le bien commun : La justice à l’opéra : samedi 30 à 13h30  (France culture)

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Leonard Bernstein (fin) : samedi 30 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le rossignol et autres fables de Stravinsky (Lyon, oct. 2010) : samedi 30 à 19h30  (FM)

                        K. Ono – O. Peretyatko ; E. Semenova; S. Shilova; E. Montvidas; I. Bannik…

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : L’heure espagnole de Ravel : dimanche 31 à 14h  (FM)

 

 

¤¤  Lettres intimes: en 2e partie : Dictionnaire du Lied : C comme cimetière (par B. Fassbaender) : dimanche 31 à 18h  (FM) 

 

 

            ¤¤  Requiem de Fauré : dimanche 31 à 21h04  (France Inter)

                        Equilbey - Accentus

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Mozart et le silence : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec E. Haïm : mardi 2 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Le Royaume oublié, la tragédie cathare » (abbaye de Fontfroide, juil. 2010) : mardi 2 à 20h  (FM)

                        J. Savall – M. Figueras…

 

 

            ¤¤  La grande table : avec E. Haïm et C. Gibault : mercredi 3 à 12h50  (FM)

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : P. Jordan : jeudi 4 à 16h04  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le magazine: critique de spectacles et disques: jeudi 4 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Britten / Sibelius (Genève, oct. 2009) : vendredi 5 à 9h07  (FM)

                        J. Tate – JM Ainsley

 

 

            ¤¤  La vie classique : avec P. Jaroussky : vendredi 5 à 12h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec Ph. Jaroussky : vendredi 5 à 18h  (Radio classique)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2010 2 26 /10 /octobre /2010 22:02

Semaine du 23 au 29 octobre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  L’heure de… Mirella Freni : vendredi 29 à minuit 10  (France3)

 

 

            ¤¤  Le château de Barbe-Bleue de Bartok (ONP) : dans la nuit de vendredi à samedi à 1h10 du matin  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Leonard Bernstein (2) : samedi 23 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Lodoïska de Cherubini (TCE, oct. 2010) : samedi 23 à 19h30  (FM)

                        J. Rhorer – N. Manfrino ; H. Thébault ; S. Guèze, P. Do ; A. Noguera…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux: Vénus, ou les cascades de la vertu (2) : dimanche 24 à 8h10  (FM)

 

 

¤¤  Lettres intimes: en 2e partie : Dictionnaire du Lied : M comme Mozart : dimanche 24 à 18h  (FM) 

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : 1492 : quelles musiques ? : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Les cent ans de Rolf Liebermann : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Campra « Les ultimes chef-d’oeuvres sacrés pour la Chapelle de Louis XV » (Versailles, oct. 2010) : mardi 26 à 9h07  (FM)

                        O. Schneebeli – R. Getchell; JF Novelli; M. Labonnette…

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec E. Haïm : mercredi 27 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert avec les solistes de l’Atelier lyrique de l’ONP (auditorium du Louvre, en direct) : mercredi 27 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert avec Stéphanie d’Oustrac (Festival d’Ambronay, sept. 2010) : jeudi 28 à 12h33  (FM)

                        H. Gaillard – Programme Cavalli, Strozzi, Biagio Marini, Monteverdi, Rossi

 

 

            ¤¤  Le magazine: critique de spectacles et disques: jeudi 28 à 18h  (FM)

 

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 23:14

Semaine du 16 au 22 octobre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            …

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Leonard Bernstein (1) : samedi 16 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le Triptyque de Puccini (ONP, en direct) : samedi 16 à 19h30  (FM)

                        P. Jordan – …

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux: Vénus, ou les cascades de la vertu (1) : dimanche 17 à 8h10  (FM)

 

 

¤¤  Lettres intimes: Dictionnaire du Lied : extr. des cycles op 24 et 25 de R. et C. Schumann : dimanche 17 à 18h  (FM) 

            Avec S. Genz, S. Gritton, B. Fassbaender

 

 

            ¤¤  Récital de Ronan Collett (Auditorium du Louvre, oct. 2010) : lundi 18 à 12h33  (FM)

                        C. Glynn, piano – Programme Fauré, Debussy, Dutilleux, Ravel, Turnage

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : 1929-1941 : composer avec Staline : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : L. Langrée : lundi 18 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le carnaval de Venise de Campra (TCE, en direct) : mardi 19 à 20h  (FM)

                        H. Niquet – J. Van Wanrolj ; M. de Liso ; A. Foster-Williams ; E. Crossley-Mercer; S. Tynan; A. J. Dahlin; I. Druet; L. De Donato

 

 

            ¤¤  Grandes journées Campra : Concert « De l’Europe galante aux Indes galantes » (Versailles, oct. 2010) : mercredi 20 à 9h07  (FM)

                        G. von der Goltz – C. Sampson – Programme Campra, Blamont, Leclair, Rameau

 

 

            ¤¤  Le magazine : Anna Bonitatibus : mercredi 20 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert du Festival d’Aldeburgh (juin 2010) : jeudi 21 à 12h33  (FM)

                        P. Van Nevel – Ens. Huelgas

 

 

            ¤¤  Le magazine: critique de spectacles et disques: jeudi 21 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : J. E. Gardiner : jeudi 21 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Eugène Onéguine, l’amour à la lettre : vendredi 22 à 15h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Messa da Requiem de Verdi (Châtelet, en direct) : vendredi 22 à 20h  (FM)

                        Gatti – K. Stoyanova ; E. Gubanova ; S. Neill ; G. Zeppenfeld…

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2010 7 10 /10 /octobre /2010 18:41

 

[… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 9 au 15 octobre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Capriccio de R. Strauss (ONP, 2003) : dans la nuit de mercredi à jeudi vers 2h30 du matin  (TF1)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Gustave Charpentier : samedi 9 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Otello de Verdi (TCE, en direct) : samedi 9 à 20h  (FM)

                        D. Harding – B. Heppner; A. Harteros; F. Vassallo…

 

 

¤¤  Lettres intimes: en 2e partie : Dictionnaire du Lied : F comme Felix et Fanny : dimanche 10 à 18h  (FM) 

            Avec S. Daneman, S. Griton, N. Berg, N. Stutzmann

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : 1917-1929 : composer avec la Révolution : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Maestro Chung, le messager de la musique : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : Magali Léger : lundi 11 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Noces italiennes » - Chants des banquets et des fêtes pastorales des vallées de l’Ombrie : répertoires traditionnels et médiévaux (oct. 2010) : mardi 12 à 9h07  (FM)

                        P. Bovi – B. Bucci…

 

 

            ¤¤  Concert Janacek (musique religieuse) (oct. 2010) : mardi 12 à 12h33  (FM)

                        V. Genvrin – M. Denoyelle ; C. Merckx ; P. Gaugler ; G. Olry…

 

 

            ¤¤  Grandes journées Campra : Concert « Cantates italiennes » (Versailles, oct. 2010) : jeudi 14 à 12h33  (FM)

                        O. Gaillard – M. Kalinine – Programme Leclair, Stück, Barrière, Montéclair

 

 

            ¤¤  Grandes journées Campra : Concert Campra « Cantates françaises » (Versailles, oct. 2010) : vendredi 15 à 9h07  (FM)

                        Ens. Amarillis – C. Scheen ; A. Buet

 

 

            ¤¤  Passion classique: FX Roth : vendredi 15 à 18h  (Radio classique)

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2010 1 04 /10 /octobre /2010 23:32

[Et aussi :

 

La Grande Magie d’E. De Filippo en direct de la Comédie-Française, sur ARTE vendredi 8 à 20h40… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 2 au 8 octobre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Aïda de Verdi (Stade de France, en direct) : samedi 2 à 20h35  (France Ô)

 

 

            ¤¤  Rigoletto de Verdi (La Fenice, en direct) : samedi 2 à 20h40  (ARTE)

                        M-W Chung / D. Abbado – R. Frontali; E. Cutler; D. Rancatore; M. Spotti…

 

 

            ¤¤  Metanoia de J. Joneleit (Berlin, en direct) : dimanche 3 à 22h25  (ARTE)

                        Barenboïm / C. Schlingensief – A. Dasch; D. Schmutzhard; G. Clark…

 

 

            ¤¤  Fritz Wunderlich, un ténor de légende (docu, 2006) : lundi 4 à 22h30  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Susanna de Haendel (abbatiale St-Robert, sept. 2009) : lundi 4 à minuit 15  (France2)

                        W. Christie – Karthäuser ;  Cencic

 

 

            ¤¤  Manon de Massenet (Liceu, 2007) : vendredi 8 à minuit 10  (France3)

                        V. P. Perez / D. McVicar – Dessay ; Villazon…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Eugène Onéguine de Tchaïkovski (ONP, sept. 2010) : samedi 2 à 19h30  (FM)

                        V. Petrenko – L. Tézier ; N. Denize ; O. Guryakova ; J. Kaiser…

 

 

            ¤¤  Rigoletto de Verdi (La Fenice, en direct) : samedi 2 à 20h10  (France Inter)

                        M-W Chung – R. Frontali; E. Cutler; D. Rancatore; M. Spotti…

 

 

            ¤¤  Cantabile: Atys de Luly, avec H. Reyne : dimanche 3 à 12h30  (Fréquence protestante)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques  : Gianni Schicchi de Puccini : dimanche 3 à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Une vie, une œuvre : George Gershwin : dimanche 3 à 16h  (France Culture)

 

 

¤¤  Lettres intimes: en 2e partie : Dictionnaire du Lied : M comme Minuit – 3e partie : Récital de Simon Keenlyside (Vienne, mai 2010) : dimanche 3 à 18h  (FM) 

            Au programme du récital : Schubert, Wolf, Brahms – G. Johnson, piano

 

 

            ¤¤  Concert Mozart (Royaumont, sept. 2010) : lundi 4 à 9h07  (FM)

                        C. Bianchini – D. Lorthiois ; A. Hill ; (extr. de La Clemenza di Tito)…

 

 

            ¤¤  Concert « Schumann à la folie » (Paris, sept. 2010) : lundi 4 à 12h33  (FM)

                        Schumann, Beethoven, Mendelssohn – D. Behle

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Campra en journée : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Leonard Bernstein : un air venu d’Amérique : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Fêtes baroques romaines » (Royaumont, sept. 2010) : mardi 5 à 9h07  (FM)

                        J. Correas – Les Paladins

 

 

            ¤¤  Fêtes baroques : le Concert spirituel à l’heure des révolutions (Versailles, sept. 2010) : mercredi 6 à 9h07  (FM)

                        J. Rohrer – M. Léger ; M. Vidal ; A. Buet… - Mozart, Lefroid de Méreaux, Rigel

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec F. Roussillon : mercredi 6 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Fêtes baroques : les Italiens à Paris (Versailles, sept. 2010) : mercredi 6 à 20h  (FM)

                        J. Corréas – S. Piau ; K. Deshayes

 

 

            ¤¤  La grande table : Rencontre autour de « Passion » de P. Dusapin : jeudi 7 à 12h50  (France culture)

 

 

            ¤¤  Passion classique: Rolando Villazon : vendredi 8 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Pauset / Beethoven / Berg (Pleyel, en direct) : vendredi 8 à 20h  (FM)

                        P. Eötvös – A. Eichenholz

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2010 5 24 /09 /septembre /2010 18:00

[Et aussi :

 

Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny de K. Weill en direct de Madrid sur Mezzo jeudi 30 à 20h… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 25 septembre au 1er octobre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Elina Garanca chante Mozart, Bizet, Chapi : dimanche 26 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Elina Garanca, cantatrice (docu, 2006) : lundi 27 à 22h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Orphée : le mythe retrouvé : lundi 27 à minuit 30  (France2)

                        « Les frères Alagna aiment raconter des histoires. Roberto nous raconte l'Orphée que son frère David lui a raconté. »

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment… Une journée à Venise : vendredi 1er à minuit 10  (France3)

 

 

            ¤¤  Le couronnement de Poppée de Monteverdi : dans la nuit de vendredi à samedi à 1h10 du matin  (France3)

                        Carsen et P. Giraudeau

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Suzanne Danco (2) : samedi 25 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Semele de Haendel (TCE, juin 2010) : samedi 25 à 19h30  (FM)

                        C. Rousset – D. de Niese ; V. Genaux ; R. Croft ; P. Rose ; J. Azzaretti…

 

 

            ¤¤  L’air des lieux  : Le Festival d’Ambronay : dimanche 26 à 16h  (FM)

 

 

¤¤  Lettres intimes: en 2e partie : Mélodies de Chausson (B. Balleys et B. Eidi) : dimanche 26 à 18h  (FM) 

 

 

            ¤¤  Petite messe solennelle de Rossini (TCE, sept. 2010) : lundi 27 à 9h07  (FM)

                        A. Lucchesini – D. Rancatore ; A. Bonitatibus ; A. Siragusa ; M. Pertusi…

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Concerts comiques chez Corette et Rameau : lundi 27 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Mozart / Beethoven / Boccherini / Lortzing / Farinelli / Arrigo (Montpellier, juil. 2010) : lundi 27 à 12h30  (FM)

                        G. Dutroncy, piano ; Quatuor Parisii – A. Kasyan; C. Helmer

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Monteverdi et les Vespres : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : René Jacobs : Zarastro ou Papageno ? : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire des… : Castrats : lundi 27 à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec JL Choplin : lundi 27 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les plaisirs du palais : Banquet musical franco-flamand en forme de palindrome (Etampes, sept. 2010) : mercredi 29 à 12h35  (FM)

                        JM Aymes, accompagnement, et D. Visse – D. Visse

 

 

            ¤¤  Concert de Vivica Genaux (Ambronay, sept. 2010) : jeudi 30 à 20h  (FM)

                        F. Biondi – Programme Vivaldi

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2010 7 19 /09 /septembre /2010 19:16

__________________________________

 

 

Semaine du 18 au 24 septembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Leonard Bernstein, portrait : lundi 20 à minuit 15  (France2)

 

 

            ¤¤  L’heure de… Cecilia Bartoli : vendredi 24 à minuit 10  (France3)

 

 

            ¤¤  Sacrificium (video) : dans la nuit de vendredi à samedi à 1h10 du matin  (France3)

                        C. Bartoli

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Suzanne Danco (1) : samedi 18 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Mignon de Thomas (Opéra-comique, avril 2010) : samedi 18 à 19h30  (FM)

                        FX Roth – M. Lenormand ; M. B. Merad; B. Staskiewicz; I. Jordi; N. Cavallier…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Dante et la Comédie (3) : dimanche 19 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  L’esprit public : en direct de l’Opéra de Nancy ( ?) : dimanche 19 à 11h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Les invités d’Arièle : avec I. Druet : dimanche 19 à 12h30  (FM)

 

 

¤¤  Lettres intimes: en 2e partie : Dictionnaire du Lied : L comme Larmes (Schumann par C. Prégardien) : dimanche 19 à 18h  (FM) 

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Daphné, aux confins du baroque et des musiques traditionnelles : lundi 20 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Tchaïkovski en folie : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Monet et la musique : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire des… : Castrats : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le Père de Jarrell (Athénée, juin 2010) : lundi 20 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Bruckner / Brahms / Rachmaninov (Vézelay, 19 août 2010): mardi 21 à 9h07  (FM)

                        L. Equilbey – Accentus

 

 

            ¤¤  Le magazine : Eugène Onéguine ; avec O. Guryakova : mardi 21 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Messe en si m de Bach (Vézelay, 20 août 2010) : mardi 21 à 20h  (FM)

                        D. Reuss -

 

 

            ¤¤  Concert de Patrizia Ciofi et Laura Polverelli (St-Denis, juin 2010): mercredi 22 à 9h07  (FM)

                        P. Carignani – Programme Rossini (Elisabetta) et Donizetti (Maria Stuarda ; Anna Bolen)

 

 

            ¤¤  Concert : 3 figures du baroque allemand : Bach, Buxtehude, Telemann (Sablé, août 2010) : mercredi 22 à 12h35  (FM)

                        Ens. Amarillis – E. Gonzalez Toro

 

 

            ¤¤  Concert Britten (Nocturne op 60) / Sibelius (Genève, oct. 09) : jeudi 23 à 9h07  (FM)

                        J. Tate – JM Ainsley

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Extase, mode d’emploi. MA Charpentier : jeudi 23 à 11h  (FM)

                        Avec C. Cessac

 

 

            ¤¤  Concert Mahler (Châtelet, en direct) : jeudi 23 à 20h  (FM)

                        Gatti – M. Goerne (Kindertotenlieder)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Verdi, la force d’un destin : vendredi 24 à 15h  (France culture)

                        Avec A. Tubeuf.

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2010 5 10 /09 /septembre /2010 19:49

[Il y a aussi L’oiseau de feu par Boulez sous la pyramide du Louvre en 2008 (France3, vendredi 17 à minuit et quart)… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 11 au 17 septembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Rolando Villazon : Une soirée à Berlin (2005) : dimanche 12 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Rolando Villazon, un rêve mexicain (2006) : lundi 13 à 22h25  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Nabucco de Verdi (Stade de France, sept. 2008) : dans la nuit de vendredi à samedi à 1h15 du matin  (France3)

                        Y. Levi / C. Roubaud –

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Concert avec Renée Fleming (Londres, en direct) : samedi 11 à 19h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Dante et la Comédie (2) : dimanche 12 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Les invités d’Arièle : K. Deshayes et D. Haidan : dimanche 12 à 12h30  (FM)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques : Kullervo de Sibelius : dimanche 12 à 14h  (FM)

 

 

¤¤  Lettres intimes: en 2e partie : Dictionnaire du Lied (Beethoven par W. Holzmair et E. Haefliger) : dimanche 12 à 18h  (FM) 

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : A l’aube de la mélodie française, par T. Dolié : lundi 13 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire des… : Castrats : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec J. Corréas : lundi 13 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Requiem de Verdi (Berlin, mars 2010): mercredi 15 à 9h07  (FM)

                        M. Jansons – K. Stoyanova ; M. Prudenskaja ; D. Lomeli ; S. Milling…

 

 

            ¤¤  Concert Dukas (La Péri) / Sibelius (Kullervo) (Pleyel, en direct) : mercredi 15 à 20h  (FM)

                        P. Järvi – S. Isokoski ; J. Uusitalo…

 

 

            ¤¤  Musique et histoire pour un dialogue interculturel : Le royaume oublié, la tragédie cathare (Fontfroide, juil. 2010) : jeudi 16 à 9h07  (FM)

                        J. Savall – M. Figueras

 

 

            ¤¤  Concert Berlioz (Nuits d’été) / Beethoven (symphonie n° 6) (Helsinki, mai 2010): vendredi 17 à 9h07  (FM)

                        T. Sokhiev – AS von Otter

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Mélodies de Duparc, par N. Gubisch : vendredi 17 à 11h  (FM)

Partager cet article
Repost0