Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

20 janvier 2007 6 20 /01 /janvier /2007 16:37

Caroline is back!

Semaine du 20 au 26 janvier :
 
 
 
TELEVISION:
 
 
        ¤¤  Candide de Bernstein (décembre 2006, au Châtelet) : samedi 20 à 22h10  (ARTE)
mise en scène de R. Carsen
lien
 
        ¤¤  A. S. von Otter et P. Mattei : Mélodies de Broadway (Baden Baden, déc. 2006): dimanche 21 à 19h  (ARTE)
Direction musicale : Daniel Harding
Avec le Mahler Chamber Orchestra
 
 
RADIO:
 
       
        ¤¤  Giulio Cesare in Egitto de Haendel (oct. 06 au TCE): samedi 20 à 19h10  (FM)
Andreas Scholl : Jules César, Rosemary Joshua : Cléopratre, Sonia Prina : Cornelia, Alice Coote : Sesto, Franco Fagioli : Tolomeo, Mario Cassi : Achilla
Les Talens Lyriques - Direction : Christophe Rousset
[voir compte-rendu de Licida]
 
 
        ¤¤  Béatrice et Bénédict de Berlioz : dimanche 21 à 21h  (Radio Classique)
S. Graham; J.L. Viala; S. McNair; G. Bacquier; G. Cachemaille; V. Le Texier...
Dir.: J. Nelson
 
 
        ¤¤  Jean-Paul Fouchécourt (Musée d'Orsay, le 11 janvier 07) : lundi 22 à 15h02  (FM)
J-M Luisada: piano
Ravel, Chausson, Roussel, Bordes, Debussy
 
 
        ¤¤  Concert du Réveillon (Garnier le 31 déc. 06) : lundi 22 à 20h  (FM)
Angela Gheorghiu : soprano; Iulia Isaev : soprano; George Petean : baryton
Orchestre National de l'Opéra de Paris - Direction : Ion Marin
Programme Mozart, chansons roumaines et autres...
 
 
        ¤¤  Concert Betsy Jolas et Roland de Lassus (Cité de la musique, 8 déc. 06) : mercredi 24 à 20h  (FM)
Solistes de Lyon - Musiciens de l'Orchestre National de Lyon - Direction : Bernard Têtu
 
 
        ¤¤  L'atelier des chanteurs: François Le Rouxjeudi 25 à 14h21  (FM)
Masterclass
 
 
        ¤¤  Magdalena Kozena (concert du 15 déc. 2006, au TCE) : jeudi 25 à 15h02  (FM)
Avec 'Il giardino armonico'
Mozart [notamment extraits de Cosi... et de La Clemenza...] et C. P. E. Bach 
Partager cet article
Repost0
22 décembre 2006 5 22 /12 /décembre /2006 19:30

La maison rappelle qu'elle ne saurait être tenue responsable des modifications intempestives et autres changements impromptus qui adviendraient dans les programmes radio- et télé-diffusés...

 
Passez un joyeux Noël!]
 
________________________________
 
Semaine du 23 au 29 décembre :
 
 
 
TELEVISION:
 
 
        ¤¤  Hänsel et Gretel d'E. Humperdinck (en direct (?) de Dresde) : samedi 23 à 19h05  (ARTE)
Metteur en scène: Katharina Thalbach - Réalisateur TV: Andreas Morell - Chef d'orchestre: Michael Hofstetter
Chanteurs : Antigone Papoulkas (Hänsel), Anna Gabler (Gretel), Hans-Joachim Ketelsen (Vater), Irmard Vilsmaier (Mutter), Iris Vermillon (Hexe), Lydia Teuscher
[voir aussi 'Radio']
 
 
        ¤¤  Oratorio de Noël de Bach (1): dimanche 24 à 19h  (ARTE)
3 premières cantates (2005 à Tading) [... la suite sera diffusée je ne sais quand...]
Chef d'orchestre: Peter Schreier
Interprètes: Bach Collegium, Bach-Chor München, Peter Schreier , Sibylla Rubens , Elisabeth Kulman , Martin Petzold, Andreas Scheibner
 
 
        ¤¤  L'amour des trois oranges de Prokofiev (ONP) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 1h20  (France2)
mise en scène de G. Deflo
 
 
 
RADIO:
 
       
        ¤¤  Cantates de Bach (5 déc. 06 en St--Roch): samedi 23 à 9h05  (FM)
Cantates de Noël BWV.64, 121, 133
Choeur de Chambre de Namur - Orchestre Baroque les Agréments - Direction : Jean Tubéry

 
        ¤¤  Hänsel et Gretel d'E. Humperdinck (9 décembre 2006 à Dresde ??): samedi 23 à 19h07  (FM)
Le site de FM donne la distribution suivante: Anke Vondung : Hänsel; Lydia Teuscher : Gretel; Hans-Joachim Ketelsen : Le père; Irmgard Vilsmaier : La mère; Iris Vermillon : La sorcière; Christiane Hossfeld : Le marchand de sable, La fée Rosée 
Choeur d'enfants du Staatsoper de Dresde - Staatskapelle de Dresde - Direction : Michael Hofstetter
Mais annonce aussi: "en simultané sur Arte" !!!???
 
 
        ¤¤  Marie-Nicole Lemieux (21 déc. 2006 à Québec) : dimanche 24 à 12h07  (FM)
Orchestre Symphonique de Québec - Direction : Yoav Talmi
Gioacchino Rossini: Extrait de l'Ouverture de Guillaume Tell - Arcangelo Corelli: Concerto Grosso en sol mineur op.6 n°8 "pour la nuit de Noël" - Johann Sebastian Bach: Schlafe, mein Liebster, tiré de l'Oratorio de Noël BWV.248 - Georg Friedrich Haendel: But who may abide, tiré du Messie HWV.56 - He was despised, tiré du Messie HWV.56 - Piotr Ilyitch Tchaïkovsky: Danse de la Fée-Dragée, tirée de Casse-Noisette op.71 - Trépak (Danse Russe) tirée de "Casse-Noisette" - César Franck: Panis Angelicus - Nikolaï Rimski-Korsakov: Polonaise, tirée de la "Suite de la Nuit de Noël" - François Morel: Paraphrase sur des airs de Noël - Franz Schubert/William Ryden: Ave Maria D.839 - Ralph Vaughan Williams/Ralph Greaves: Fantaisie sur     "Greensleeves" - Franz Xaver Gruber/Josef Mohr: Douce Nuit - Franz Schubert: Berceuse D.498 "Mille cherubini in coro" - Pietro Yon: Gesu Bambino
 
 
        ¤¤  Classic classique : Spéciale Ruggero Raimondi : dimanche 24 à 13h30  (RTL)
                       
 
        ¤¤  A voix nue : Luc Bondy : de lundi à vendredi à 11h30  (France Culture)
                       
 
 
        ¤¤  Oratorio de Noël BWV.248 de Bach (19 décembre 2006 au TCE) : lundi 25 à 10h02  (FM)
Kristina Hansson : soprano ; Clare Wilkinson : alto ; Emiliano Gonzalez-Toro : ténor ; Henk Neven : basse 
Choeur de Chambre de Namur - Les Talens Lyriques - Direction : Christophe Rousset
 
 
        ¤¤  Journée spéciale Roberto Alagna: lundi 25  (Radio Classique)
En présence du ténor pour Hees comme société à 18h
 
 
        ¤¤  Peter Pan de Patrick Burgan (29 mai 2006 à Aubervilliers): lundi 25 à 20h  (FM)
Gaëlle Le Roi, Madame Darling, Tin-Tam, la Fée Clochette ; Marc Barrand : Monsieur Darling, Capitaine Crochet ; François  Piolino : Nanita, Simoun, Monsieur Mouche ; Marie-Christine Barrault : Wendy Agée (rôle parlé) 
Chef de choeur : Scott Alan Prouty - Choeur d'enfants des collèges et lycées de l'Académie de Paris - Choeur d'enfants Sotto Voce - Orchestre du conservatoire National de Région de Paris - Direction : Claire Gibault
 
 
        ¤¤  La musique est une et indivisible par F. Goldbeck: La flûte enchantée : nuit de lundi à mardi à 20h  (France Culture)
Précédente diffusion: 1975.
 
 
        ¤¤  Nora Gubisch (16 novembre 2006 à l'Auditorium d'Orsay): mardi 26 à 15h02  (FM)
Claude Debussy, Ernest Chausson, Vincent d'Indy
Alain Altinoglu : piano


        ¤¤  Deux opéras bouffes: La Société Anonyme des Messieurs Prudents et Chonchette de Louis Beydts et Claude Terrasse (en direct de l'Athénée) : mercredi 27 à 20h  (FM)
Compagnie 'Les Brigands' - Gilles Bugeaud, Christophe Crapez, Emmanuelle Goizé, Christophe Grapperon, Jean-Gabriel Saint-Martin
Piano et direction: Nicolas Ducloux
   
 
        ¤¤  L'atelier des chanteurs : masterclass de M. Sénéchal : jeudi 28 à 14h20  (FM)
"La Périchole" (2ème partie)
 
Partager cet article
Repost0
16 décembre 2006 6 16 /12 /décembre /2006 17:59
Semaine du 16 au 22 décembre :
 
 
 
TELEVISION:
 
 
        ¤¤  Luisa Fernanda de Federico Moreno Torroba (Madrid, juillet 2006) : samedi 16 à 22h35  (ARTE)
Une zarzuela avec P. Domingo... détails
                       
  
        ¤¤  Rusalka d'A. Dvorak (ONP 2002) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h50  (TF1)
Conlon / Carsen / Fleming
[Ben oui, c'est déjà passé sur la 2 il y a 3 semaines...]
 
 
        ¤¤  Portrait de R. Villazon : dans la nuit de lundi à mardi vers 1h15  (France2)
[je crois que c'est une redif. aussi]
 
 
 
RADIO:
 
       
        ¤¤  Cecilia Bartoli invitée de J. Rousseau: samedi 16 à 19h07  (FM)
 
 
        ¤¤  Jacob Lenz de W. Rihm (14 novembre 2006 à Bordeaux): samedi 16 à 19h30  (FM)
Johannes M Kösters : Jakob Lenz; Gregory Reinhart : Père Oberlin; Ian Caley : Kaufmann
Choeur de l'Opéra National de Bordeaux - Jeune Académie vocale d'Aquitaine - Orchestre National Bordeaux Aquitaine - Direction : Olivier Dejours
[voir site de David]
 
 
        ¤¤  Une tragédie florentine d'A. von Zemlinsky (14 sept. 2006 Op. de Lorraine) : samedi 16 à 21h  (FM)
Diana Axentii : Bianca; Chad Shelton : Guido Bardi; Vincent Le Texier : Simone
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy - Direction : Kirill Karabits
 
 
        ¤¤  Au bonheur des gammes: Mozart : 5 actes d'un dramma per musica : de lundi à vendredi à 9h05  (FM)
5 émissions d'une petite heure
 
 
        ¤¤  Ben Heppner (8 décembre 2006 à Pleyel) : lundi 18 à 20h  (FM)
Richard Wagner 
Orchestre Philhamonique de Radio France - Direction : Myung-Whun Chung
 
 
        ¤¤  Philippe Jaroussky (9 novembre 2006 au TCE) : mardi 19 à 10h02  (FM)
Ensemble Matheus - Direction : Jean-Christophe Spinosi
Vivaldi: Sinfonia en ut Majeur de la Fida ninfa RV.714; "Frema pur, si lagni Roma" Ottone in villa RV.729; "Mentre dormi, Amor fomenti" L'Olimpiade RV.725; Sinfonia en ut Majeur RV.116; "Sovente il sole" Andromeda liberata; "Se in ogni guardo"; Orlando finto pazzo RV.727; "Sperai vicino il lido" Demofoonte; "Bel riposo de mortali" Il Giustino RV.717; Concerto pour deux violons en ré Majeur RV.513; "Vedrò con mio diletto" Il Giustino RV.717; "Fra le procelle" Tito Manlio RV.738
 
 
        ¤¤  Roberto Alagna : Le fou du roi: mardi 19 à 11h05  (France Inter)
La tête dans les étoiles : mardi 19 à 14h30  (RTL)
[en cas d'absence un certificat médical sera fourni...]
 
 
        ¤¤  Chostakovitch (14 décembre 2006 au TCE) : mercredi 20 à 20h  (FM)
Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti; Symphonie n°15 en la Majeur op.141
Orchestre National de France - Matthias Goerne : baryton - Direction : Bernard Haitink

 
        ¤¤  La création musicale (2 déc. 06 à Radio France): jeudi 21 à 10h02  (FM)
Mounir Anastas: Break down the walls - Pierre Farago: Cinq mélodies - Sanae Ishida: Corps ondulant - Florent Motsch: Mémoire du vent - Gilbert Amy: Concerto pour piano
Olga Gurkovska : mezzo-soprano - Jean-François Heisser : piano - Orchestre Philharmonique de Radio France - Direction : François-Xavier Roth
 
 
        ¤¤  Les contes du jeudi : Les bergers à la crèche : jeudi 21 à 13h03  (FM)
Marc-Antoine Charpentier | Pastorale sur la Naissances de N.S Jésus-Christ : Ouverture -Heinrich Schütz | Der Engel sprach zu den Hirten - Antonio Vivaldi | Concerto en ré Majeur RV.95 "La Pastorella" 1er mouvement - Johann Sebastian Bach | Oratorio de Noël : pastorale - Georg Friedrich Haendel | Le Messie : pifa, sinfonia pastorale -Jean-François Dandrieu | Noël "Laissez paître vos bêtes" - Sébastien de Brossard | Kyrie sur "Laissez paître vos bêtes" - Bernardo Storace | Pastorale
   
 
        ¤¤  L'atelier des chanteurs : masterclass de M. Sénéchal : jeudi 21 à 14h20  (FM)
"La Périchole" (1ère partie)
 
 
        ¤¤  Macha Makeïeff et Magali Léger : vendredi 22 à 8h15  (FM)
Invitées du quart d'heure pour "La Veuve joyeuse" de Lyon.
 
 
        ¤¤  Bo Skovhus (5 mars 2006 à Genève) : vendredi 22 à 15h02  (FM)
Orchestre de la Suisse Romande - Direction : Armin Jordan
Franz Lehar: L'Or et l'argent, valse; "Dann geh ich zum Maxim", extrait de La Veuve joyeuse; "Wär es auch nichts als ein Augenblick vom Glück", extrait d'Eva; An der grauen Donau, valse; "Trèfle incarnat", extrait du Comte du Luxembourg - Gustav Mahler: Blumine; Lieder eines fahrenden Gesellen
 
 
        ¤¤  Oratorio de Noël de Bach (15 déc. 2006 à Leipzig) : vendredi 22 à 20h  (FM)
Ingrid Schmidthusen : soprano; Elisabeth Wilke : alto; Markus Brutscher : ténor; Matthias Weichert : basse
Thomanerchor Leipzig - Orchestre du Gewandhaus de Leipzig - Direction : Georg-Christoph Biller

Partager cet article
Repost0
8 décembre 2006 5 08 /12 /décembre /2006 22:08
Semaine du 9 au 15 décembre :
 
 
 
CINEMA :
 
 
        ¤¤  La Flûte enchantée de Kenneth Branagh : à partir de mercredi 13  (en salle)
C'est chanté (et adapté) en anglais et ça se passe sur le front (pour les extraits que j'en ai vus) pendant la guerre de 14...
[voir aussi mardi dans 'Radio']
 
 
 
TELEVISION:
 
 
        ¤¤  Musiques au coeur: Coup de coeur: jeunes chanteurs: dans la nuit de lundi à mardi vers 0h40  (France2)
Ces "coups de coeur" sont : les sopranos Diana Higbee et Sylvia Hwang ; la mezzo Anna Destraël ; les barytons Christophe Gay, Nigel Smith ; les ténors Loïc Félix, Sébastien Droit, Olivier Dumait...
[suivra: Europakonzert à Prague 2006 : Concert Mozart: avec l'Orchestre Philharmonique de Berlin dirigé par Daniel Barenboim, piano et direction et Radek Baborak, corniste solo... ]
 
 
 
RADIO:
 
       
        ¤¤  Arabella de R. Strauss (en direct de Vienne): samedi 9 à 19h30  (FM)
Adrianne Pieczonka : Arabella - Genia Kühmeier : Zdenka - Thomas Hampson : Mandryka - Michaël Schade : Matteo
Choeur de l'Opéra d'Etat de Vienne - Orchestre de l'Opéra d'Etat de Vienne - Direction : Franz Welser-Möst 
            
 
        ¤¤  La Flûte enchantée de Mozart: dimanche 10 à 21h  (Radio Classique)
E. Moser, K. Moll - Dir.: W. Sawallisch
 
 
        ¤¤  Renée Fleming (15 mai 2005, Carnegie Hall) : dimanche 10 à minuit  (FM)
!! Programme jazz!! Piano: Brad Mehldau.
 
 
        ¤¤  Bejun Mehta (18 octobre 2006 au Châtelet) : lundi 11 à 10h02  (FM)
Mozart: Die Veilchen; Schubert: Frülingsglaube; Wolf: Auch kleine Dinge; Quilter: It was a Lover and his Lass; Gerald Finzi: The Sigh, extrait de "A Young Man's Exhortation"; Mozart: Die Verschweigung, Als Luise die Brief ihres inggetreuen Liebhabers v, An die Freude, Die kleine Spinnerin; Schubert: Der Tod und das Mädchen, Lied der Mignon, Heidenröslein, Litanei, Der Musensohn; Wolf: Der Mond hat eine schwere Klag erhoben...
Bejun Mehta : contre-ténor Kevin Murphy : piano
 
 
        ¤¤  Sekiya, Mahler, Schumann (19 avril 2006 à Quimper) : lundi 11 à 20h  (Radio Classique)
Jadwiga Rappé, alto - Orchestre de Bretagne - Dir.: B. Gueller
Sekiya: Fragments of memories - Mahler: Kindertotenlieder - Schumann: Symphonie n°4
 
 
        ¤¤  Chant des toilesLa Flûte enchantée de Branagh : mardi 12 à 13h42  (FM)
avec : Kenneth Branagh : réalisateur, Pierre-Olivier Bardet : producteur et James Conlon : chef d'orchestre, pour la sortie du film "La Flûte enchantée"
 
 
        ¤¤  Alcide ou Le triomphe d'Hercule de L. de Lully et M. Marais (7 oct. 06 à Versailles): mercredi 13 à 20h  (FM)
Aurélia Legay : Déjanire; Salomé Haller : Iole; Stéphanie Révidat : Aeglé; Sophie Landy : L'Amour; Brigitte Balleys : Thestilis; Paul Agnew : Alcide; Nicolas Cavallier : Philoctète
Les Chantres du Centre de Musique Baroque de Versailles - Les Paladins - Direction : Jérôme Corréas
 
 
        ¤¤  Cantates de Haendel (Cité de la musique, le 11 novembre 2006) : jeudi 14 à 15h02  (FM)
Cantates "Il duello amoroso" et "Cor fedele, in vano speri"
Il Seminario Musicale - Aurore Bucher : soprano; Eugénie Warnier : soprano - Gérard Lesne (alto et direction)

 
        ¤¤  Mahler, Schubert (TCE le 7 décembre 2006) : jeudi 14 à 20h  (FM)
Gustav Mahler: Symphonie n°4 - Ruth Ziesak : soprano - Franz Schubert: Symphonie n°5 D.485 en si bémol Majeur
Orchestre National de France - Direction : Daniele Gatti
Partager cet article
Repost0
2 décembre 2006 6 02 /12 /décembre /2006 15:24
[Si ça intéresse quelqu'un (eh non, vous ne pouvez pas suivre mon regard...), sachez que France Culture consacre son dimanche après-midi à Corneille:  "Jouons avec Corneille" (12h45), La Place Royale (en direct, à 14h), "Une vie, une oeuvre" (16h)...
 
Bonne semaine!...]
 
________________________________
 
Semaine du 2 au 8 décembre :
 
 
 
TELEVISION:
 
 
        ¤¤  Le Requiem de Mozart (Dresde, 13 février 2004, 65'): samedi 2 à 22h55  (ARTE)
Dir.: Colin Davis 
U. Selbig; B. Fink; S. Davislim; A. Miles
 
 
        ¤¤  Angels in America d'Eötvös (Châtelet, novembre 2004) : samedi 2 à 23h45  (France3)
Mise en scène: P. Calvario
B. Hendricks; J. Migenes; R. Alexander; D. Belcher; T. Lehtipuu; D. Maxwell...
 
 
        ¤¤  Le Requiem pour l'archevêque Sigismund de Michael Haydn (concert 2006) : dimanche 3 à 19h  (ARTE)
Chef d'orchestre: Andres Mustonen
Interprètes: Anu Komsi (Sopran), Petteri Salomaa (Bass), Vivan Fagerudd (Mezzo), Topi Lehtipuu (Tenor)
"Frère cadet de Joseph Haydn, surnommé "le Haydn de Salzbourg", Michael a signé de très nombreuses oeuvres de musique  sacrée. En 1771, il perd coup sur coup sa fille unique et son protecteur, l'archevêque Sigismund, auquel il est très attaché. Profondément affligé, il compose un requiem en ut mineur dédié au prélat. Le jeune Mozart, proche ami de Haydn, assiste à la première. Vingt ans plus tard, il s'inspirera de toute évidence de cette oeuvre pour composer son propre Requiem."
 
 
        ¤¤  Disque, disque, rage : dans la nuit de lundi à mardi vers 1h25  (France2)
Eve reçoit Piotr Kaminski, Thierry Beauvert, André Tubeuf
 
 
        ¤¤  Envoyé spécial: Roberto Alagna : jeudi 7 à 20h50  (France2)
Un sujet lui sera consacré [mais durée et ordre de passage risquent de varier en fonction de l'actualité]
 
 
 
RADIO:
 
 
        ¤¤  Etonnez-moi Benoît : Nathalie Stutzmann : samedi 2 à 11h  (FM)
 
 
        ¤¤  La Somnambule de Bellini (Lyon, 9 novembre 2006): samedi 2 à 19h07  (FM)
Natalie Dessay : Amina; Francesco Meli : Elvino; Carlo Colombara : Le Comte Rodolfo; Sara Mingardo : Teresa; Sophie Karthaüser [ou plutôt Jaël Azzaretti ??]: Lisa ; Alessandro Luongo [ou plutôt Paul Gay ??]: Alessio
Choeur de l'Opéra de Lyon - Orchestre de l'Opéra de Lyon - Direction : Evelino Pido
 
 
        ¤¤  Histoires de musiques: Don Juan de R. Strauss: dimanche 3 à 16h (FM)
                       
 
        ¤¤  Soirée Grace Bumbry : dimanche 3 à 21h  (Radio Classique)
                       
 
        ¤¤  Paul et Virginie de J-F Le Sueur (18 novembre 2006, à Radio France) : lundi 4 à 20h  (FM)
François-Nicolas Geslot : Paul; Hanna Bayodi : Virginie; Sophie Fournier : Herminie; Jaël Azzaretti : Babet; Aurore Bucher : Sara; Mathias Vidal : Domingo; Nigel Smith : Saint-Albe; Ronan Nédélec : Capitaine, Chef indiens
Chef de choeur : Frank Markowitsch - Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France - Direction : Hervé
Niquet
 
 
        ¤¤  Journée spéciale Felicity Lottlundi 4  (Radio Classique)
Avec notamment à 21h Questions classiques et à 23h ses enregistrements de référence.
 
 
        ¤¤  Aïda de Verdi (en direct del teatro alla scala - Présentation : Piotr Kaminski ): jeudi 7 à 18h  (FM)
Irina Makarova : Amneris; Vittorio Vitelli : Amonasro; Roberto Alagna : Radamès; Orlin Anastassov : Ramphis; Marco Spotti : Roi d'Egypte; Antonello Ceron : Un Messager; Sea Kyung Rim : La Prêtresse
Choeur de la Scala - Orchestre de la Scala - Direction : Riccardo
Chailly
 
 
        ¤¤  La vie baroque : René Jacobs : jeudi 7 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  La finta giardiniera de Mozart (Salzbourg, le 26 août 2006) : nuit de jeudi à vendredi à 1h du matin  (FM)
(voir détails sur 'Vivace') Dir.: I. Bolton
 
Partager cet article
Repost0
25 novembre 2006 6 25 /11 /novembre /2006 13:22
[Je vous signale aussi la diffusion durant toute la semaine (de lundi à jeudi vers minuit 35 et vendredi vers 23h25) sur France3 de la série américaine "Angels in America" (6 épisodes) réalisée par Mike Nichols (avec: J. Kirk; B. Shenkman; P. Wilson; Al Pacino; Meryl Streep; E. Thompson) assez fidèle, paraît-il, à la pièce originale (texte intégral); la version qui a été donnée au Châtelet il y a 2 ans sera, elle, diffusée le 2 décembre... il pourrait être intéressant de comparer.
 
Bonne semaine à tous!...]
 
________________________________
 
Semaine du 25 novembre au 1er décembre :
 
 
 
TELEVISION:
 
 
        ¤¤  Le Rossignol de Stravinsky (C. Chaudet, 2004, 50'): samedi 25 à 22h30  (ARTE)
Dir.: J. Conlon - Dessay; McLaughlin; Urmana; Grivnov; Schagidullin; Naouri; Mikhaïlov
[Film en images de synyhèse et il faut supporter le play-back]
 
 
        ¤¤  Rusalka d'A. Dvorak (production de l'ONP) : nuit de lundi à mardi vers 0h55  (France2)
R. Fleming - Mise en scène de Carsen
 
 
 
RADIO:
 
 
        ¤¤  Lohengrin de Wagner (à Lyon le 14 octobre 2006) : samedi 25 à 19h07  (FM)
Hans Sotin : Le Roi Henri; Hugh Smith : Lohengrin; Gunnel Bohman : Elsa; Tom Fox : Telramund; Evelyn Herlitzius : Ortrud; Brett Polegato : Le Hérault du roi
Choeur de l'Opéra de Lyon - Orchestre de l'Opéra de Lyon - Direction : Lothar Koenigs
 
 
        ¤¤  Dixit Dominus de Händel: dimanche 26 à 9h05  (FM)
Annick Massis, soprano; Magdalena Kozena, mezzo-soprano; Sara Fulgoni, alto; Patrick Henkens, ténor; Kevin Mc Lean, ténor
Choeur et orchestre des Musiciens du Louvre - Marc Minkowski, direction
 
 
        ¤¤  Histoires de musiques: Henri Duparc : dimanche26 à 16h (FM)
Les 12 mélodies d'Henri Duparc, par Camille Maurane.
+ "A travers la mélodie française" à 17h :
Gabriel Fauré: La Bonne chanson - Peter Pears : ténor; Benjamin Britten : piano (Festival d'Aldeburgh, 1958)
Claude Debussy: Proses lyriques - Suzanne Danco : soprano; Roger Boutry : piano (Festival de Vichy, 1955)
Henri Duparc: Trois Mélodies, version chant et orchestre; Pierre Mollet : baryton; Orchestre de la Suisse Romande; Direction : Ernest Ansermet (Victoria Hall, Genève, 1959)
 
 
        ¤¤  Joan Sutherland, soirée spéciale: dimanche 26 à 21h  (Radio Classique)
                       
 
        ¤¤  Le Livre de la jungle de C. Koechlin (17 novembre 2006, à Radio France) : lundi 27 à 20h  (FM)
Marie-Nicole Lemieux : mezzo-soprano; Nikolai Andrei Schukoff : ténor; Denis Sedov : basse
Chef de choeur : Michel Tranchant - Choeur de Radio France - Orchestre National de France - Direction : Fabien Gabel
 
 
        ¤¤  Strauss: concerto pour cor - Puccini: Messa di gloria (Mogador, 17 mai 2006): lundi 27 à 21h  (Radio Classique)
R. Sacca, ténor; Williard White, baryton basse; M. Garcin-Marrou, cor
Orchestre de Paris - Dir.: Y. Sado
 
 
        ¤¤  Bon anniversaire madame Betsy Jolas : mardi 28 à 9h05  (FM)
La musique de chambre. Dont: Quatuor II, par Mady Mesplé, soprano, Quatuor Parrenin
 
 
        ¤¤  "Musique vivante" (en direct, Radio France) : mardi 28 à 20h  (FM)
Avec: Maurizio Baglini : piano; Jérôme Corréas : baryton; le Quatuor Parisii et Philippe Bianconi : piano; l'Orchestre de contrebasses; Nathalie Stutzmann : contralto et Inger Södergren : piano
 
 
        ¤¤  Betsy Jolas; la voix : mercredi 29 à 9h05  (FM)
Mots, sept pièces pour cinq voix et huit instruments ; Sonates à 12.
 
 
        ¤¤  L'époux trompé et L'oie du Caire de Mozart (Salzbourg, le 3 août 2006) : nuit de mercredi à jeudi à 1h du matin  (FM)
(voir détails sur 'Vivace') Dir.: M. Hofstetter
 
 
        ¤¤  Les contes du jeudi: cantate de l'Avent: J. S. Bach BWV 36: jeudi 30 à 13h03  (FM)
Cantate "Schwingt freudig euch empor" BWV.36 : Nancy Argenta, soprano; Anthony Rolfe Johnson, ténor; Olaf Bär, basse
The Monteverdi Choir - The English Baroque Soloists - John Eliot Gardiner, direction
 
 
        ¤¤  L'atelier des chanteurs: Don Giovanni dirigé par René Jacobs: jeudi 23 à 14h20  (FM)
[suite de la semaine dernière]
 
 
        ¤¤  Concert (en direct de Lyon) : jeudi 30 à 20h  (FM)
Igor Stravinsky: Apollon Musagète, ballet en deux tableaux - Betsy Jolas: Frauenleben, neuf Lieder pour alto et orchestre; Antoine Tamestit : alto - Ludwig van Beethoven: Symphonie n°2 en ré Majeur op.36
Orchestre National de Lyon - Direction : Jun Märkl
 
 
        ¤¤  Betsy Jolas: les voix et la musique ancienne : vendredi 1er à 9h05  (FM)
Motet III "Hunc igitur terrorem" d'après le "De natura rerum" de Lucrèce, par Les Arts Florissants sous la direction de William Christie.
Partager cet article
Repost0
18 novembre 2006 6 18 /11 /novembre /2006 14:47
Semaine du 18 au 24 novembre :
 
 
 
TELEVISION:
 
 
        ¤¤  Juan Diego Florez (TCE, 22 octobre 2004; extraits :45'): dimanche 19 à 19h  (ARTE)
Airs d'opéras italiens. [en simultané sur FM, voir "radio" pour détails]
 
 
        ¤¤  Paroles d'Opéra: Angers-Nantes Opéra: J-P Davois : nuit de lundi à mardi vers 1h10 du matin  (France2)
 
 
 
RADIO:
 
 
        ¤¤  Don Giovanni de Mozart, version de Vienne (Pleyel le 29 octobre 2006) : samedi 18 à 19h07  (FM)
Johannes Weisser : Don Giovanni; Lorenzo Regazzo : Leporello; Olga Pasichnyk : Donna Anna; Kenneth Tarver : Don Ottavio; Alexandrina Pendatchanska : Donna Elvira; Sunhae Im : Zerlina; Nikolay Borchev : Masetto; Alessandro Guerzoni : Le Commandeur
Le Jeune Choeur de Paris - Orchestre Baroque de Fribourg - Direction : René
Jacobs
[voir aussi "jeudi"]
 
 
        ¤¤  Stabat Mater de Karol Szymanowski : dimanche 19 à 9h05  (FM)
Elzbieta Szmytka, soprano - Florence Quivar, mezzo-soprano - John Connell, basse
City of Birmingham Symphony Orchestra - Simon Rattle, direction
 
 
        ¤¤  Classic classique: Roberto Alagna: émission spéciale (A. Duault) : dimanche19 à 13h30  (RTL)
 
 
        ¤¤  Juan-Diego Florez (TCE, 22 octobre 2004; en simultané sur ARTE): dimanche 19 à 19h  (FM)
Rigoletto : "La donna è mobile" (avec Patrick Ivorra)- Augustin Lara: Granada (id) - Bellini: I Capuleti et i Montecchi : sinfonia - L'Elisir d'amore : "Una furtiva lagrima" - Rita : "Allegro io son" - La Fille du régiment : sinfonia - La Fille du régiment : "Ah, mes amis" 
Choeur de Radio France - Orchestre National de France - Direction : Enrique Mazzola

 
        ¤¤  Otello de Verdi: dimanche 19 à 21h  (Radio Classique)
Kiri Te Kanawa; L. Pavarotti; L. Nucci... Dir.: G. Solti
 
 
        ¤¤  Concert (19 octobre 2006, Cité de la Musique) : lundi 20 à 15h02  (FM)
Lucas Francesconi: Etymo, pour soprano, électronique et orchestre de chambre - Arnold Schoenberg: Sérénade pour baryton et sept musiciens op.24 -György Kurtag: Quasi una fantasia... pour piano et groupes d'instruments
Ensemble Intercontemporain - Direction : Susanna Mälkki 
Barbara Hannigan : soprano; Ronan Nédélec : baryton

 
        ¤¤  Il Tamerlano de Vivaldi (Vienne, 21 janvier 2006): lundi 20 à 20h  (FM)
Christian Senn : Bajazet; Vivica Genaux : Irène; Wilke Te Brummelstroete : Tamerlano; Elisabetta Scano : Idaspe; Manuela Custer : Andronico; Marina De Liso : Asteria
Europa Galante - Direction : Fabio
Biondi
 
 
        ¤¤  Le Voyage d'Hiver de Schubert (octobre 2006, Cité de la Musique) : mardi 21 à 15h02  (FM)
Nathalie Stutzmann : contralto - Inger Södergren : piano
 
 
        ¤¤  L'enlèvement au sérail de Mozart (Salzbourg, le 8 août 2006) : nuit de mardi à mercredi à 1h du matin  (FM)
(voir détails sur 'Vivace') Dir.: I. Bolton
 
 
        ¤¤  Les contes du jeudi: Aloysia Weber : jeudi 23 à 13h03  (FM)
"Popoli di Tessaglia"; "Alcandro, Io confesso"; "Vorri spiegarvi, o Dio": par Dessay - L'Enlévement au Sérail, Air de Constance, acte I: par Orgonasova - Don Giovanni, Air de Donna Anna : "Or sai chi l'onore": par Cuberli - La Clémence de Titus, Duo Sextus, Vitellia: par Lucia Popp et Anne Murray
                 
 
        ¤¤  L'atelier des chanteurs: Don Giovanni dirigé par René Jacobs: jeudi 23 à 14h20  (FM)
[en complément du concert de samedi]
 
 
        ¤¤  La vie baroque: Magdalena Kozena: jeudi 23 à 21h  (Radio Classique)
                       
 
        ¤¤  Apollon et Hyacinthe et Le devoir du premier commandement de Mozart (Salzbourg, le 8 septembre 2006) : nuit de jeudi à vendredi à 1h du matin  (FM)
(voir détails sur 'Vivace') Dir.: J. Wallnig
 
 
        ¤¤  Aleko de Rachmaninov [+ Concerto pour piano et orchestre n°1] (en direct de Pleyel) : vendredi 24 à 20h  (FM)
Egils Silins : Aleko; Vyacheslav Pochapsky : Le vieux Tzigane; Maria Gavrilova : Zemfira; Andrei Dunayev : Le jeune Tzigane; Alexandra Durseneva : La vieille Tzigane
Chef de choeur : Vladislav Tchernouchenko - Choeur de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France - Direction : Vladimir Fedosseiev
 
 
__________________________
 
Partager cet article
Repost0
11 novembre 2006 6 11 /11 /novembre /2006 19:06
Semaine du 11 au 17 novembre :
 
 
 
TELEVISION:
 
 
        ¤¤  Lady Macbeth de Mzensk de Chostakovitch (Amsterdam, juin 2006): samedi 11 à 22h10  (ARTE)
(Allemagne, Pays-Bas, 2006, 161mn) - Réalisateur: Thomas Grimm
Costumier: Heide Kastler - Metteur en scène: Martin Kusej - Chef d'orchestre: Mariss Jansons - Décors: Martin Zehetgruber
Interprètes: Anatoli Kotcherga (Boris), Ludovit Ludha (Zinovyï), Eva-Maria Westbroek (Katerina), Christopher Ventris (Sergeï)

 
        ¤¤  Jaroussky en promo chez Duault : nuit de vendredi à samedi 18 vers 1h du matin  (France3)
 
 
 
RADIO:
 
 
        ¤¤  Theodora de Händel (au TCE le 19 octobre 2006) : samedi 11 à 19h07  (FM)
Geraldine McGreevy : Theodora - Anne Sofie von Otter : Irene - Stephen Wallace : Dydimus - Paul Agnew : Septimius - Matthew Rose : Valens
Choeur du concert d'Astrée - Le Concert d'Astrée - Direction : Emmanuelle Haïm
 
 
        ¤¤  Miserere en si bémol mineur de Hoffmann: dimanche 12 à 9h05  (FM)
Krizstina Laki, soprano; Gwendolyn Killebrew, mezzo-soprano; Aldo Baldwin, ténor; Nikolaus Hillebrand : basse 
Choeur et Orchestre Symphonique de la Radio de Francfort - Roland Bader, direction
 
 
        ¤¤  Orphée aux enfers d'Offenbach : dimanche 12 à 21h  (Radio Classique)
N. Dessay; P. Petibon... - Les Musiciens du Louvre - Minkowski
 
 
        ¤¤  Questions classiques: Renée Fleming : lundi 13 à 21h  (Radio Classique)
                       
 
        ¤¤  'Soirée contemporaine' (donnée à Lille en mars dernier): mardi 14 à 21h  (Radio Classique)
Eötvös: Intervalles-Intérieurs - Grisey: Vortex temporum - Mantovani: La Morte meditata
Dir.: G.-E. Octors - Ensemble Ictus
[pour faire plaisir à David]
 
 
        ¤¤  Idomeneo de Mozart (Version R. Strauss; Salzbourg, le 13 septembre 2006) : nuit de mardi à mercredi à 1h du matin  (FM)
(voir détails sur 'Vivace') Dir.: F. Luisi
 
 
        ¤¤  Pelléas et Mélisande de Debussy (TCE mars 2000): nuit de mercredi à jeudi à 4h du matin  (FM)
[séance de rattrapage] (détails sur 'Vivace') A.S. von Otter, L. Naouri... Dir.: Haitink
                 
 
        ¤¤  L'atelier des chanteurs: M. A Charpentier, per Il Seminario Musicale: jeudi 16 à 14h20  (FM)
[pour préparer le concert de demain]
 
 
        ¤¤  La Finta semplice de Mozart (Salzbourg, le 9 août 2006) : nuit de jeudi à vendredi à 1h du matin  (FM)
(voir détails sur 'Vivace') Dir.: Hofstetter
 
 
        ¤¤  M. A. Charpentier (Festival de Royaumont, le 7 octobre 2006) : vendredi 17 à 15h02  (FM)
Orphée descendant aux enfers - Epitaphum carpentariy - Stances du Cid - Airs pour alto et continuo
Kaoli Isshiki et Chantal Santon : sopranos; Magid el Bushra : haute-contre; Cyril Auvity : taille; Edwin Crossley-Mercer : basse-taille 
Ensemble Il Seminario Musicale - Direction : Gérard Lesne
Partager cet article
Repost0
4 novembre 2006 6 04 /11 /novembre /2006 12:38
Semaine du 4 au 10 novembre :
 
 
 
TELEVISION:
 
 
        ¤¤  Messe en si mineur de Bach (Notre-Dame de Paris, mars 2006): samedi 4 à 22h30  (ARTE)
Dir.: John Nelson - Maîtrise de Notre-Dame, dirigée par Nicole Corti, et les solistes Ruth Ziesak (soprano), Joyce DiDonato (mezzo-soprano), Daniel Taylor (alto), Paul Agnew (ténor), Dietrich Henschel (baryton basse).
Réal.: Olivier Simonnet
 
 
        ¤¤  Requiem de Mozart (à Chartres): lundi 6 à minuit 55  (France2) 
                       
 
        ¤¤  Dessay fait sa promo chez Duault : vendredi 10 à minuit 25  (France3)
 
 
 
RADIO:
 
 
        ¤¤  Les Troyens de Berlioz (en direct de Bastille) : samedi 4 à 18h  (FM)
(c'est ici pour les commentaires) 
 
        ¤¤  Requiem de Frank Martin : dimanche 5 à 9h05  (FM)
Elisabeth Speiser, soprano; Ria Bollen, contralto; Eric Tappy, ténor; Peter Lagger : basse
L'Union chorale et Choeur des dames de Lausanne - Orchestre de la Suisse Romande dirigé par le compositeur.
 
 
        ¤¤  Joan Sutherland, soirée spéciale anniversaire : dimanche 5 à 21h  (Radio Classique)
Interview et airs d'opéras
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: Eduardo Lopez Banzo: lundi 6 à 19h07  (FM)
                       
 
        ¤¤  L'autre côté de Bruno Mantovani (donné le 23 septembre à Strasbourg) : lundi 6 à 20h  (FM)
Opéra fantastique en deux actes d'après le roman d'Alfred Kubin "Die andere Seite"
Fabrice Dalis : Kubin; Maryline Fallot : Madame Kubin; Lionel Peintre : l'Américain; Avi Klemberg : le Coiffeur; Sylvia Vadimova : l'Editeur; Robert Expert : Lampenbogen, le Médecin; Jean-Loup Pagesy : Son Excellence, Patéra
Choeur de l'Opéra National du Rhin - Orchestre Philharmonique de Strasbourg - Les Percussions de Strasbourg
Direction : Bernhard Kontarsky
 
 
        ¤¤  Zaïde de Mozart (Salzbourg le 8 août 2006): nuit de mardi à mercredi à 1h du matin  (FM)
(détails sur 'Vivace') Dir.: J. Kalitzke
                 
 
        ¤¤  Jean-Christophe Spinosi, l'invité du quart d'heure : mercredi 8 à 8h15  (FM)
 
 
        ¤¤  Airs et suites d'Ariane et Bacchus, et d'Alcyone de M. Marais (Opéra Royal du Château de Versailles, le 14 octobre 2006) : mercredi 8 à 20h  (FM)
Ricercar Consort - Céline Scheen : dessus; Guillemette Laurens : bas-dessus; Cyril Auvity : haute-contre; Stephan MacLeod : basse-taille
Direction : Philippe Pierlot
 
 
        ¤¤  Mozart: Sonate d'église n°16 en ut Majeur K.329 (317a) et Davide penitente K.469 - Bartok: Concerto pour alto et orchestre Sz.120 (Leipzig le 15 octobre 2006) : vendredi 10 à 20h  (FM)
Iride Martinez : soprano; Judith Howarth : mezzo-soprano; Christoph Genz : ténor
Choeur de la Radio de Leipzig - Orchestre Symphonique de la MDR (Leipzig) - Direction : Thomas Zehetmair
 
 
        ¤¤  La Betulia liberata de Mozart (le 18 août 2006 à Salzbourg):  nuit de vendredi à samedi à 1h du matin  (FM)
(détails sur 'Vivace') M. Mijanovic; F.J. Selig; R. Trost; J. Kleider... Dir.: C. Poppen
Partager cet article
Repost0
27 octobre 2006 5 27 /10 /octobre /2006 12:26
Semaine du 28 octobre au 3 novembre :
 
 
 
TELEVISION:
 
 
        ¤¤  Requiem de Maurice Duruflé (Allemagne, 2006, 43mn): dimanche 29 à 19h00  (ARTE) 
enregistré lors du concert annuel donné en hommage aux victimes des bombardements de Dresde en 1945
Réalisateur TV: Elisabeth Malzer
Chef d'orchestre: Fabio Luisi - Orchestre: Sächsische Staatskapelle Dresden
Interprètes: Jane Henschel, Christian Gerhaher, Chor der Sächsischen Staatsoper Dresden
  
 
 
 
RADIO:
 
 
        ¤¤  Festival de Royaumont (Concert donné le 1er octobre 2006) : samedi 28 à 9h05  (FM)
Hugo Wolf : Mörike Lieder
Clémentine Margaine : mezzo-soprano; Edwin Crossley-Mercer : baryton
Emmanuel Christien et Michaël Guido : pianos
 
 
        ¤¤  La femme sans ombre de R. Strauss (donné le 6 ["Non, le 12!"] octobre 2006, Théâtre du Capitole à Toulouse) : samedi 28 à 19h07  (FM)
(pour les détails voir l'article de Bajazet)
 
 
        ¤¤  Récital de Leontina Vadura (le 29 [ou le 1er ??] septembre 2006 à Tours): dimanche 29 à 12h07  (FM)
Fauré, Debussy, Ravel, Alessandresco, Enesco, Massenet, Poulenc...
Leontina Vaduva : soprano - Anne-Marie Fontaine : piano
 
 
        ¤¤  On the town de Bernstein : dimanche 29 à 21h  (Radio Classique)
F. von Stade; T. Hampson; S. Ramey - Direction: M. Tilson Thomas
 
 
        ¤¤  Grandes journées Marin Marais (Versailles le 15 octobre 2006) : lundi, mardi et jeudi à 15h02  (FM)
(oeuvres instrumentales et transcriptions, notamment d'Alcide)
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: René Jacobs : lundi 30 à 19h07  (FM)
                       
 
        ¤¤  Mitridate, re di Ponto de Mozart (Salzbourg le 23 août 2006): nuit de lundi à mardi à 1h du matin  (FM)
(détails sur 'Vivace') I. Bohlin; R. Croft; B. Mehta; N. Or; M. Persson - Minkowski - Les Musiciens du Louvre
[n'était-ce pas déjà la même affiche en 2005?] 
 
 
        ¤¤  Antonio Caldara (20 octobre 2006 Radio France) : mardi 31 à 10h02  (FM)
Elena Monti : soprano - Violoncelle et direction : Christophe Coin - Ensemble Baroque de Limoges
Introduzione, recitativo, aria di Lusinda, extraits de l'opéra Sancio Pansa governatore de la Isla de Baratara; Recitativo, aria di Maddalena; Recitativo, aria di Lisinga 
+ Giuseppe Tartini: Concerto pour violoncelle et orchestre en ré Majeur; Georg Matthias Monn: Concerto pour violoncelle et orchestre en sol mineur; Marc Antonio Ziani: Sinfonia a 4; Johann Josef Fux: Rondeau a 7
 
 
        ¤¤  Alcyone de M. Marais : mercredi à 4h du matin  (FM)
Minkowski - J. Smith; G. Ragon; J.P. Fauchécourt; V. Le Texier; V. Gens
(détails sur 'Vivace') [je crois que c'est une redif (?)]
 
 
        ¤¤  Ercole amante de Cavalli, ballets de Lully (le 9 octobre 2006 salle Gaveau): mercredi 1er à 20h  (FM)
Solistes, choeur et Orchestre de l'Académie Baroque d'Ambronay
Direction : Gabriel Garrido
 
 
        ¤¤  Tonos y Tonadas (22 octobre 2006 à Radio France): jeudi 2 à 10h02  (FM)
Musique baroque espagnole et chansons populaires sud-américaines
Barbara Kusa : soprano ; Raquel Andueza : soprano ; Luis Rigou : flûtes sud-américaines; Luth, vièle, guitare et direction : Eduardo Egüez - La Chimera
 
 
        ¤¤  La vie baroque: Philippe Jaroussky : jeudi 2 à 21h  (Radio Classique)
                       
 
        ¤¤  Bastien et Bastienne et Le Directeur de théâtre de Mozart (le 30 juillet 2006 à Salzbourg):  nuit de vendredi à samedi à 1h du matin  (FM)
(détails sur 'Vivace')
Partager cet article
Repost0