Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

2 septembre 2010 4 02 /09 /septembre /2010 17:49

 

[Puisque la TNT devient obligatoire, j’incorpore désormais au programme général les matinées d’ARTE, ne retenant cependant que ce qui ne me semble pas être rediffusion d’une émission de soirée…

 

Avec la nouvelle grille des radios et du fait de la rentrée, les programmes donnés à l’avance ne sont pas (encore ?) très détaillés, il y aura donc à n’en pas douter des choses formidables que je vais omettre… ]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 4 au 10 septembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Rigoletto (Acte I) de Verdi (Mantoue, en direct) : samedi 4 à 20h35  (France3)

                              Z. Mehta / M. Bellocchio – P. Domingo; J. Novikova; R. Raimondi; V. Grigolo…

 

 

            ¤¤  Platée de Rameau (Strasbourg, 2010) : dimanche 5 à 9h45  (ARTE)

                        C. Rousset / M. Clément -

 

 

            ¤¤  Rigoletto (Acte II) de Verdi (Mantoue, en direct) : dimanche 5 à 14h15  (France3)

                              Z. Mehta / M. Bellocchio – P. Domingo; J. Novikova; R. Raimondi; V. Grigolo…

 

 

            ¤¤  Rigoletto (Acte III) de Verdi (Mantoue, en direct) : dimanche 5 à 23h25  (France3)

                              Z. Mehta / M. Bellocchio – P. Domingo; J. Novikova; R. Raimondi; V. Grigolo…

 

 

            ¤¤  Cavalleria rusticana de Mascagni (« en Suisse », Zurich ?, 2009) : lundi 6 à 22h40  (ARTE)

                        S. Ranzani / G. Asagaroff – P. Marrocu ; J. Cura; I. Friedli

 

 

            ¤¤  Docteur Ox d’Offenbach (L’Athénée, déc. 2004) : lundi 6 à minuit 30  (France2)

                        B. Levy / S. Druet –

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment… : Une journée à Vérone : vendredi 10 à 23h55  (France3)

 

 

            ¤¤  Vive Offenbach : vendredi 10 à minuit 25  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  La Dame du lac de Rossini (ONP, juin 2010) : samedi 4 à 19h30  (FM)

                        R. Abbado – JD Florez; C. Lee; J. DiDonato; D. Barcellona…

 

 

¤¤  Lettres intimes: en 2e partie : Dictionnaire du Lied (Strauss par S. Piau ; Mozart par S. Karthäuser) : dimanche 5 à 18h  (FM) 

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Les cantates de la Reine, au temps de Louis XV : lundi 6 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire des… : Castrats : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert ‘Musica Poetica’ (Montpellier, juil. 2010): mardi 7 à 9h07  (FM)

                        Ens. Les Cyclopes

 

 

¤¤  Le songe de Géronte d’E. Elgar (Dresde, mars 2010) : jeudi 9 à 20h  (FM)
            
C. Davis – P. Groves ; S. Conolly ; J. Relyea…

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Gesualdo, le prince de la dissonance : vendredi 10 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert Schumann / Brahms / Zemlinsky (Pleyel, en direct) : vendredi 10 à 20h  (FM)

                        FX Roth – N. Stutzmann

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2010 5 13 /08 /août /2010 18:57

Semaine du 14 au 20 août :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 4 de Mahler (Deauville) : dans la nuit de dimanche à lundi à 3h30 du matin  (TF1)

 

 

            ¤¤  Requiem de Verdi (Milan, 1967, filmé par Clouzot) : dans la nuit de lundi à mardi vers 1h35 du matin  (France2)

                        Karajan – L. Price, F. Cossotto, L. Pavarotti, N. Ghiaurov

 

 

            ¤¤  Turandot de Puccini (arènes de Vérone, juin 2010) : mardi 17 à 22h45  (France3)

                        G. Carella / F. Zeffirelli – M. Guleghina, LO Faria…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Parsifal de Wagner (Bayreuth, juil. 2010) : samedi 14 à 18h  (FM)

                        Gatti – C. Ventris ; D. Roth ; D. Randes ; K. Youn ; T. Jesatko; S. Maclean…

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : L’enfant et les sortilèges de Ravel (redif.) : dimanche 15 à 11h  (FM)

 

 

¤¤  Plage d’opéra: Les noces de Figaro de Mozart : dimanche 15 à 14h30  (FM) 

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Rameau, le corps sonore et ses lumières (redif.) : dimanche 15 à 16h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Les maîtres chanteurs de Nuremberg de Wagner (Bayreuth, août 2010) : dimanche 15 à 18h  (FM)

                        S. Weigle – J. Rutherford ; A. Korn; M. Kaune…

 

 

            ¤¤  Récital de Diana Damrau (Ludwigsburg, juin 2010) : lundi 16 à 9h05  (FM)

                        X. de Maistre, harpe – Programme Schubert, Tarrega, R. Strauss, Hahn, Chausson, Fauré, Duparc, D’ell’Acqua

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Une visite chez Francis Poulenc : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Scriabine (Symphonie n° 1) / Stravinsky (L’oiseau de feu) (Londres, en direct) : lundi 16 à 20h30  (FM)

                        Gergiev – N. Serdiuk ; S. Skorokhodov…

 

 

            ¤¤  Jardins secrets : P. Jordan : lundi 16 à 22h10  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert Purcell / Britten (Festival de La Chaise-Dieu, en direct) : mercredi 18 à 21h  (FM)

                        P. McCreesh – Gabrieli Consort and Players

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals: Festival de La Chaise-Dieu (en direct) : jeudi 19 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Bach / Zelenka  (La Chaise-Dieu, en direct) : jeudi 19 à 21h  (FM)

                        R. Pichon – Ensemble Pygmalion

 

 

            ¤¤  D’une rive à l’autre : avec notamment L. Naouri (Petit Palais, nov. 08) : vendredi 20 à 12h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals: Festival de La Chaise-Dieu (en direct) : vendredi 20 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Giorgi / Caldara (La Chaise-Dieu, en direct) : vendredi 20 à 21h  (FM)

                        L. Garcia Alarcon – M. Florès; F. Schofrin ; F. Guimaraes ; M. Bellotto…

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2010 5 06 /08 /août /2010 20:28

[Et aussi :

 

L’infidélité déjouée de Haydn (Aix, 2008) sur Mezzo samedi 7 à 22h25…]

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 7 au 13 août :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  La boîte à musique de JF Zygel : Classique et jazz : jeudi 12 à 22h45  (France2)

                        Avec notamment N. Stutzmann.

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Hommage à Camille Maurane (redif.) : samedi 7 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  A portée de mots : avec André Engel (redif.) : dimanche 8 à 8h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Médée, magicienne et amoureuse (3) (redif.) : dimanche 8 à 9h07  (FM)

 

 

¤¤  Plage d’opéra: Ariane à Naxos de R. Strauss : dimanche 8 à 14h30  (FM) 

            Karajan – Schwarzkopf ; Streich…

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Bon anniversaire Don José ! : J. Van Dam a 70 ans : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Jardins secrets : JP Scarpitta : lundi 9 à 22h10  (France culture)

 

 

            ¤¤  Festival les Schubertiades : Récital de Magdalena Kozena (Schwarzenberg, juin 2010) : mardi 10 à 9h05  (FM)

                        M. Martineau, piano – Programme Dvorak, Ravel, Moussorgski

 

 

            ¤¤  D’une rive à l’autre : avec ‘Les Paladins’ (Petit Palais, nov. 2009) : mardi 10 à 12h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec André Tubeuf : mardi 10 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Jardins secrets : Marc Minkowski : mardi 10 à 22h10  (France culture)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec Mady Mesplé : mercredi 11 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  La Cenerentola de Rossini (Pesaro, en direct) : mercredi 11 à 20h  (FM)

                        Y. Abel – K. Aldrich ; L. Brownlee; N. Alaimo…

 

 

            ¤¤  D’une rive à l’autre : avec notamment Felicity Lott (Petit Palais, jvr 10) : vendredi 13 à 12h  (FM)

 

 

            ¤¤  Lohengrin de Wagner (Bayreuth, juil. 2010) : vendredi 13 à 18h  (FM)

                        A. Nelsons – J. Kaufmann ; G. Zeppenfeld; A. Dasch: L. Gallo; E. Herlitzius…

 

 

            ¤¤  Jardins secrets : Karine Deshayes : vendredi 13 à 22h10  (France culture)

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2010 5 30 /07 /juillet /2010 20:53

Semaine du 31 juillet au 6 août :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  C’était Marie-Antoinette d’E. Lever et JP Scarpitta (Gluck, Rameau, Salieri) (Montpellier, 2009) : lundi 2 à 23h40  (France2)

                        S. d’Oustrac…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Tereza Berganza (redif.) : samedi 31 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Orphée et Eurydice de Gluck (Salzbourg, en direct) : samedi 31 à 19h30  (FM)

                        Muti – E. Kulman, G. Kühmeier, C. Karg…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Médée, magicienne et amoureuse (2) (redif.) : dimanche 1er à 9h07  (FM)

 

 

¤¤  Plage d’opéra: Eugène Onéguine de Tchaïkovski : dimanche 1er à 14h30  (FM) 

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals : Festival Lyrique-en-mer (en direct) : mardi 3 et mercredi 4 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  D’une rive à l’autre : avec notamment D. Haidan (Petit Palais, mars 10) : jeudi 5 à 12h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Mahler : symphonies n° 4 et n° 5 (Londres, en direct) : jeudi 5 à 20h30  (FM)

                        V. Gergiev – C. Tilling

 

 

            ¤¤  Concert Mahler (Kindertotenlieder) / Schubert (symphonie n° 9) : vendredi 6 à 9h05  (FM)

                        Blomstedt – M. Goerne - Prague Mai 2010

 

 

            ¤¤  D’une rive à l’autre : avec notamment C. Lefilliâtre (Petit Palais, mars 10) : vendredi 6 à 12h  (FM)

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2010 4 22 /07 /juillet /2010 22:51

 

Semaine du 24 au 30 juillet :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le chanteur de Mexico (œuvre collective) (Châtelet, 2006) : dans la nuit de lundi à mardi à 2h du matin  (France2)

 

 

            ¤¤  La boîte à musique de JF Zygel : L’amour et la mort : jeudi 29 à 22h50  (France2)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival des Arcs (en direct) : samedi 24 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Artemisia de Cavalli (Montpellier, en direct) : samedi 24 à 20h  (FM)

                        C. Cavina – F. Lombardi Marzulli; R. Mameli…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Médée, magicienne et amoureuse (1) (redif.) : dimanche 25 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques : Les nuits d’été de Berlioz (redif.) : dimanche 25 à 11h  (FM)

 

 

           ¤¤  Plage d’opéra: Pelléas et Mélisande de Debussy : dimanche 25 à 14h30  (FM) 

 

 

            ¤¤  L’étranger de d’Indy (Montpellier, en direct) : lundi 26 à 20h  (FM)

                        L. Foster – C. Berthon ; L. Tézier…

 

 

            ¤¤  D’une rive à l’autre :  Musique contemporaine ; avec notamment M. Delunsch (Petit Palais, fév. 10) : mercredi 28 à 12h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Strauss / Chostakovitch (Montpellier, en direct) : mercredi 28 à 20h  (FM)

                        K. Petrenko – O. Mykytenko ; A. Kotscherga

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec J. Rhorer : jeudi 30 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  D’une rive à l’autre : Musique contemporaine ; avec I. Druet (Petit Palais, fév. 10) : vendredi 30 à 12h  (FM)

 

 

            ¤¤  Musique à l’Empéri : Concert Spohr / Schoenberg / Schubert / Beethoven / Strauss (en direct) : vendredi 30 à 21h  (FM)

                        Sunhae Im ; L. Wilson (récitant)…

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2010 5 16 /07 /juillet /2010 19:54

[Et aussi :

 

Pygmalion de Rameau (en direct d’Aix) sur Mezzo mardi 20 à 21h…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 17 au 23 juillet :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Tosca de Puccini (Orange, en direct) : dimanche 18 à 21h45  (France2)

                        M. Franck / N. Duffaut – C. Naglestad, R. Alagna, F. Struckmann…

 

 

            ¤¤  Les Vêpres à la Vierge de Monteverdi (Lyon) : dans la nuit de dimanche à lundi à 3h05 du matin  (TF1)

 

 

            ¤¤  Darius Milhaud et sa musique (docu, 2010) : lundi 19 à 22h05  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Le Trouvère de Verdi : dans la nuit de lundi à mardi à 1h du matin  (France2)

                         / C. Roubaud – R. Alagna ; S. Neves…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival de Montpellier (en direct) : samedi 17 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : en direct d’Aix : samedi 17 à 18h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Concert Berlioz (Aix, en direct) : samedi 17 à 20h  (Radio Classique)

                        C. Davis – S. Koch (Nuits d’été)

 

 

            ¤¤  Porgy and Bess de Gershwin (Lyon, le jour même) : samedi 17 à 21h30  (FM)

                        W. Eddins – D. Lawrence ; J. Chandler-Eteme…

 

 

           ¤¤  Plage d’opéra: Orfeo de Monteverdi : dimanche 18 à 14h30  (FM) 

 

 

            ¤¤  Tosca de Puccini (Orange, en direct) : dimanche 18 à 21h45  (FM)

                        M. Franck – C. Naglestad, R. Alagna, F. Struckmann…

 

 

            ¤¤  Tout arrive : Festival Radio France Montpellier (en direct) : lundi 19 à 12h02  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Du grain à moudre : Festival Radio France Montpellier : lundi 19, mardi 20, mercredi 21, jeudi 22 à 18h20  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Le rendez-vous : Festival Radio France Montpellier : lundi 19, mardi 20 à 19h03  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Hippolyte et Aricie (extr.) et Pygmalion de Rameau (Aix, en direct) : lundi 19 à 20h  (Radio Classique)

                        Christie – S. Karthäuser ; E. de Negri ; E. Lyon ; K. Blixt

 

 

            ¤¤  Récital de Sandrine Piau (Montpellier, juillet 2010) : mardi 20 à 9h05  (FM)

                        S. Manoff, piano – Programme : Zemlinsky ; Chausson ; Strauss ; Fauré ; Ravel ; Britten

 

 

            ¤¤  Passion classique :  avec R. Raimondi : mercredi 21 à 18h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Concert Reger / Stephan / Bernstein (Montpellier, juil. 2010): jeudi 22 à 9h05  (FM)

                        L. Foster -

 

 

            ¤¤  Tout arrive : avec L. Tézier et C. Berthon pour L’étranger d’Indy : jeudi 22 à 12h02  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Piramo e Tisbe de Hasse (Montpellier, en direct) : jeudi 22 à 20h  (FM)

                        F. Biondi – D. Rancatore ; V. Genaux

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2010 1 12 /07 /juillet /2010 23:28

[Et aussi :

 

Séances de rattrapage sur Mezzo : Cadmus et Hermione (Opéra-comique 2008) samedi 10 à 20h30 ; Carmen (Opéra-comique juin 2009 ; Gardiner – Antonacci ; Gillet) mardi 13 à 20h30 ; concert anniversaire des 30 ans des Arts florissants (Opéra-comique, janvier 2010)…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 10 au 16 juillet :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Netrebko, Garanca, Domingo à l’Opéra de Vienne : samedi 10 à 20h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Tosca de Puccini (Munich, en direct) : samedi 10 à 21h  (ARTE)

                        F. Luisi / L. Bony – K. Mattila ; J. Kaufmann ; J. Uusitalo…

 

 

            ¤¤  Concert Saint-Saëns avec Marie-Nicole Lemieux : dans la nuit de dimanche à lundi à 3h25 du matin  (TF1)

 

 

            ¤¤  Heitor Villa-Lobos, l’âme de Rio (docu, 2007) : lundi 12 à 22h35  (ARTE)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival de Saintes (en direct) : samedi 10 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : Mirella Freni : samedi 10 à 18h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques : Tosca de Puccini (redif.) : dimanche 11 à 11h  (FM)

 

 

           ¤¤  Plage d’opéra: The fairy Queen de Purcell (Christie) : dimanche 11 à 14h30  (FM) 

                        + Ode Sainte Cecile (Gardiner – J. Smith…)

 

 

            ¤¤  Concert « Mare nostrum : Un voyage en Méditerranée » (Saintes, en direct) : dimanche 11 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Un requiem allemand de Brahms (TCE, juillet 2010) : lundi 12 à 9h05  (FM)

                        Cao – R. Joshua ; M. Hausmann

 

 

            ¤¤  Un retour d’O. Strasnoy (Aix, ce jour) : lundi 12 à 22h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Brahms / Kodaly / Schumann (Radio France, juillet 2010) : mardi 13 à 9h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival de Montpellier (en direct) : mardi 13 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Andromaque de Grétry (Montpellier, en direct) : mardi 13 à 20h  (FM)

                        H. Niquet – R. Wesseling ; J. Van Wanroij; S. Guèze; T. Christoyannis

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival de Montpellier (en direct) : mercredi 14 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Les Hauts de Hurlevent de B. Herrmann (Montpellier, en direct) : mercredi 14 à 20h  (FM)

                        Altinoglu – L. Aikin ; D. Boaz ; V. Le Texier…

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival de Montpellier (en direct) : jeudi 15 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Naples millionnaire de N. Rota (Martina Franca, en direct) : jeudi 15 à 20h  (FM)

                        G. Grazioli -

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : voyage musical en Italie : vendredi 16 à 15h  (France culture)

                        Avec D. Raisin-Dadre

 

 

            ¤¤  ça peut pas faire de mal : La voix : vendredi 16 à 17h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals :  Festival de Montpellier (en direct) : vendredi 16 à 18h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert du Festival Rheinvokal (Mainz, en direct) : vendredi 16 à 20h  (FM)

                        C. Poppen – C. Foster

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 18:55

[Et aussi :

 

Sur Mezzo mardi 6 à 20h30 : Albert Herring de Britten (Opéra-comique 2009)…

 

Détails pour Beaune : Festival de Beaune  …]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 3 au 9 juillet :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Don Giovanni de Mozart (Aix, en direct) : lundi 5 à 21h25  (ARTE)

                        L. Langrée / D. Tcherniakov – B. Skovhus; K. Ketelsen; M. Petersen; K. Opolais…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Thamos, roi d’Egypte de Mozart (+ symphonie n° 31 +…) (Beaune, en direct) : samedi 3 à 21h  (FM)

                               J. Rhorer -  …

 

 

           ¤¤  Plage d’opéra: Cosi’ fan tutte de Mozart (Salzbourg, 1982) : dimanche 4 à 14h30  (FM) 

                        Muti – Fiordiligi: Margaret Marshall ; Dorabella: Agnès Baltsa ; Guglielmo: James Morris ; Ferrando: Francisco Araiza ; Despina: Kathleen Battle ; Don Alfonso: José van Dam

 

 

            ¤¤  Récital « Chants de folie et de lune » de Lawrence Zazzo (Beaune, en direct) : dimanche 4 à 21h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Le Palais Garnier : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert du Festival Bach de Leipzig (juin 2010) : lundi 5 à 20h  (FM)

                        GC Biller – Programme Bach, Schumann, Brahms

 

 

            ¤¤  Don Giovanni de Mozart (Aix, en direct) : lundi 5 à 21h25  (Radio classique)

                        L. Langrée / D. Tcherniakov – B. Skovhus; K. Ketelsen; M. Petersen; K. Opolais…

 

 

            ¤¤  Alceste de Gluck (Aix, en direct) : mardi 6 à 22h  (Radio classique)

                        I. Bolton – V. Gens ; J. Kaiser…

 

 

            ¤¤  Concert avec Anna Aglatova (Colmar, en direct) : mercredi 7 à 21h  (FM)

                        Spivakov – Programme Rimski-Korsakov, Chausson (Poème de l’amour et de la mer), Ravel

 

 

            ¤¤  Concert du Festival de musique ancienne de Rougemont (mai 2009) : jeudi 8 à 9h05  (FM)

                        Arianna Savall

 

 

            ¤¤  Tout arrive: Festival d’Aix-en-Provence, avec B. Foccroulle (en direct) : jeudi 8 à 12h50  (France culture)

 

 

            ¤¤  Tout arrive: Festival d’Aix-en-Provence, avec L. Langrée (en direct) : vendredi 9 à 12h02  (France culture)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Tétralogie : Siegfried : vendredi 9 à 15h  (France culture)

Partager cet article
Repost0
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 17:54

[Et aussi :

 

Nannerl, la sœur de Mozart de René Féret sort en salle cette semaine…

Simon Boccanegra (Scala, avril dernier) passe sur Mezzo samedi 12 à 20h30…

Une soirée Dietrich Fischer-Dieskau (Leçon 1 : R. Schumann ; Leçon 2 : F. Schubert ; doc Classic Archive) sur Mezzo lundi 14 à 20h30 (+ La belle meunière vendredi 18 à 20h30)…

Eve Ruggieri vous manque ? Alors retrouvez-la en récitante de Pierre et le loup en direct de l’Olympia samedi à 16h sur Radio classique !…

 

…]

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 12 au 18 juin :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            …

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Jenufa de Janacek (Bordeaux, mai 2010) : samedi 12 à 19h30  (FM)

                               K. Kamensek – Delunsch

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : Pelléas et Mélisande de Debussy : dimanche 13 à 10h  (FM)

 

 

           ¤¤  Madame Chrysanthème de Messager (août 1958) : dimanche 13 à 14h30  (FM) 

Gressier – Avec Janine Micheau (Madame Chrysanthème), Denise Monteil (Oyouki), Solange Michel (Madame Prune), Agnès Disney (Madame Fraise), Raphaël Romagnoni (Pierre), Lucien Lovano (Yves), René Lenoty (Kangouroo), Jean Mollien (le Gabier)…

 

 

            ¤¤  Note contre note : avec M. Noiray pour le nouvel ASO sur Alceste de Gluck et le ‘Voyage musical dans l’Europe des Lumières’ de Burney : dimanche 13 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Schubert / Mahler / Schoenberg (Colmar, mai 2010) : dimanche 13 à 19h05  (FM)

                        C. Margaine

 

 

            ¤¤  Tout arrive : avec Gardiner pour ‘Pelléas et Mélisande’ à l’Opéra Comique (sous réserve) : lundi 14 à 12h50  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : 1940 : composer avant le désastre : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Nonobstant : Hervé Niquet : lundi 14 à 17h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Schubert (Cité de la musique, mai 2010) : mardi 15 à 16h  (FM)

                        Equilbey – J. Gauthier; R. Pokupic ; W. Güra

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec notamment J. Di Donato : mardi 15 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Lieder de Schubert avec D. Brown : mercredi 16 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  La matinale : L’invité : JP Scarpitta : mercredi 16 à 9h15  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Sur les docks : A corps perdu, à corps chantant, le corps du musicien : mercredi 16 à 17h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Passion classique: Sylvie Valayre : mercredi 16 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec C. Ghristi : mercredi 16 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Haendel (TCE, mars 2010) : mercredi 16 à 20h  (FM)

                        Haïm – S. Piau ; MN Lemieux ; P. Jaroussky ; T. Lehtipuu

 

 

            ¤¤  Concert Mozart / Britten / Reger (Radio France, fév. 2003) : vendredi 18 à 10h30  (FM)

                        Hogwood – Agnew…

 

 

            ¤¤  Tout arrive : avec B. Hendricks (sous réserve) : vendredi 18 à 12h02  (France culture)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Pelléas et Mélisande de Debussy: vendredi 18 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert Purcell / Tippett / Britten / Reich / Muhly / Adams (Londres, fév. 2010): vendredi 18 à 16h  (FM)

                        Kuusisto – M. Padmore…

Partager cet article
Repost0
6 juin 2010 7 06 /06 /juin /2010 21:54

Semaine du 5 au 11 juin :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le château de Barbe-Bleue de Bartok (ONP) : samedi 5 à minuit 40  (France3)

                        Kuhn – W. White ; BUM

 

 

            ¤¤  Le journal d’un disparu de Janacek (ONP) : dans la nuit de samedi à dimanche à 1h50 du matin  (France3)

                        Kuhn – M. König

 

 

            ¤¤  Anna Netrebko et D. Hvorotovsky à St-Pétersbourg (juin 2003) : dimanche 6 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Nuits d’été de Berlioz : dans la nuit de dimanche à lundi vers 3h25 du matin  (TF1)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Johnny spielt auf d’E. Krenek (mai 1993) : samedi 5 à 19h30  (FM)

                               J. Tate - Françoise Pollet ; Didier Henry ; Judith Howarth…

 

 

           ¤¤  Moscou, quartier des Cerises de Chostakovitch (Lyon, déc. 2009) : dimanche 6 à 14h30  (FM) 

Karabits – Avec Alexander Gerasimov : Barabachkine ; Maria Gortsevskaya : Vava ; Christina Daletska : Macha ; Nabil Suliman : Boris ; Elena Semenova : Lidotchka ; Mikael Babajanyan : Debredniov ; Elena Galitskaya : Lioussa ; Gennady Bezzubenkov : Babourov ; Roman Burdenko : Sasha ; Andrey Ilyushnikov : Sergey…

 

 

            ¤¤  Note contre note : Tricentenaire de la chapelle royale du château de Versailles : dimanche 6 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Mozart / Wolf / Webern / Schubert (Colmar, mai 2010) : dimanche 6 à 19h05  (FM)

                        C. Margaine

 

 

            ¤¤  Tout arrive : avec P. Jordan pour ‘La Walkyrie’ à Bastille : lundi 7 à 12h50  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Schumann a 200 ans : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Promenade vénitienne : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital Schumann de D. Henschel (TCE, février 09) : mardi 8 à 10h30  (FM)

                        F. Schwinghammer, piano – Liederkreis op 39 ; Dichterliebe op 48

 

 

            ¤¤  Le Paradis et la Péri de Schumann (Gand, février 2010): mardi 8 à 16h  (FM)

                        L. Equilbey – S. Kringelborn ; MR Wesseling; P. Breslik…

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec Richard Croft : mardi 8 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Radio France (mai 2010) : mercredi 9 à 16h  (FM)

                        S. Jeannin – I. Falk Winland; T. Dalley… Programme: un peu de tout

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon: Raymond Duffaut, pour les Chorégies d’Orange : mercredi 9 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le magazine: spéciale Festival de St-Denis : mercredi 9 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les Boulingrin d’Aperghis (Opéra Comique, mai 2010) : mercredi 9 à 20h  (FM)

                        Deroyer – L. Peintre; JS Bou; D. Lamprecht ; D. Michel-Dansac

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec C. Labrande (pour les cycles de musique filmée au Louvre) : jeudi 10 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Felicity Lott et Isabelle Moretti (Festival de l’Epau, mai 2010) : vendredi 11 à 16h  (FM)

                        Cf. Opéra-Comque 

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : avec N Gubisch et A. Altinoglu : vendredi 11 à 21h  (Radio classique)

 

Partager cet article
Repost0