Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

22 mai 2010 6 22 /05 /mai /2010 22:37

[Et aussi :

 

L’or du Rhin « en direct » de la Scala mercredi 26 à 20h sur Mezzo (Barenboïm / Cassiers – Pape…)

 

…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 22 au 28 mai :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Les contes d’Hoffmann d’Offenbach : dans la nuit de samedi à dimanche à 2h40  (TF1)

 

 

            ¤¤  Concert de Roberto Alagna (Nîmes, août 2009) : lundi 24 à 22h50  (France3)

 

 

            ¤¤  L’heure de… José Van Dam : vendredi 28 à minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Etonnez-moi Benoît : avec J. Alviset, du musée de l’Opéra de Vichy : samedi 22 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  La Calisto de Cavalli (TCE, mai 2010) : samedi 22 à 19h30  (FM)

                        [article]

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Alessandro Scarlatti et sa musique religieuse (2) : dimanche 23 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : L’affaire Makropoulos de Janacek : dimanche 23 à 10h  (FM)

 

 

           ¤¤  Le jongleur de Notre-Dame de Massenet (1973) : dimanche 23 à 14h30  (FM) 

                               Dervaux – Alain Vanzo, Jules Bastin, Robert Massard, Claude Meloni, Pierre Thau, Yves Bisson, Jean Dupouy, Christiane Issartel, Janine Collard

 

 

            ¤¤  Note contre note : les colloques de l’Opéra-comique : L’invention des genres lyriques français et leur redécouverte au XIXème siècle : dimanche 23 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Musique matin : spéciale JC Malgoire : lundi 24 à 7h06  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Susan Graham (Londres, juil. 09) : lundi 24 à 10h30  (FM)

                        M. Martineau, piano

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Wagner en or : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec H. Niquet : lundi 24 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Winterreise de Schubert (musée d’Orsay, mai 2010) : mardi 25 à 10h30  (FM)

                        S. Skigin, piano – E. Crossley-Mercer

 

 

            ¤¤  Concert Rimski-Korsakov / Prokofiev (Pleyel, mai 2010) : mardi 25 à 16h  (FM)

                        Rojdestvenski -

 

 

            ¤¤  Musique matin : spéciale P. Jordan : jeudi 27 à 7h06  (FM)

 

 

            ¤¤  Missa solemnis de Beethoven (Stockholm, mars 09) : jeudi 27 à 16h  (FM)

                        Blomstedt – M. Byström ; A. Larsson ; W. Güra; G. Zeppenfeld

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : JP Le Pavec (Festival de St-Denis) : jeudi 27 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec JL Choplin : jeudi 27 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Les discoportraits : D. Fischer-Dieskau : vendredi 28 à 23h  (Radio classique)

Partager cet article
Repost0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 20:00

Semaine du 15 au 21 mai :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Zaïde de Mozart (Aix, 2008) : samedi 15 à minuit 15  (France3)

                        Langrée / Sellars

 

 

            ¤¤  Paillasse de Leoncavallo (Zurich, 2009) : lundi 17 à 22h30  (ARTE)

                        Hämmerli / Asagaroff – J. Cura ; F. Cedolins…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : Platée va à l’église et Bach rencontre Praetorius : samedi 15 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Erwartung et Pierrot lunaire de Schoenberg + La voix humaine de Poulenc (Toulouse, mars 2010) : samedi 15 à 19h05 ou 19h30  (FM)

                        Altinoglu – B. Pinter / A. Silja / S. d’Oustrac [voir le Bajablog pour Schoenberg]

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Alessandro Scarlatti et sa musique religieuse : dimanche 16 à 8h10  (FM)

 

 

           ¤¤  Susannah de Floyd : dimanche 16 à 14h30  (FM) 

                        K. Andersson –

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Cavalli au soleil : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Riccardo Chailly : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec G. Prêtre : mardi 18 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : D. Gatti : mercredi 19 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Bononcini / Pergolèse (Cracovie, avril 2004) : jeudi 20 à 16h  (FM)

                        Alessandrini – A. Dantcheva ; A. Arrivabene ; M. Bellotto

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec J. Savall : jeudi 20 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Mahler (Kindertotenlieder) / Schubert (Symphonie n° 9) (Munich, en direct) : jeudi 20 à 20h  (FM)

                        Blomstedt – M. Goerne

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Giacinto Scelsi : vendredi 21 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert Scriabine / Miaskovski / Rachmaninov (Pleyel, en direct) : vendredi 21 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : avec Hervé Niquet : vendredi 21 à 21h  (Radio classique)

Partager cet article
Repost0
13 mai 2010 4 13 /05 /mai /2010 14:21

[Et aussi :

 

Les enfants de l’Opéra de Pékin (docu, 2007) sur ARTE dimanche à 23h30.

 

Durant les ‘Journées européennes de l’opéra’ de ce week-end, ARTE diffuse aussi d’autres choses par la TNT, câble, satellite…

 

…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 8 au 14 mai :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Don Quichotte de Massenet (Bxl, en direct) : samedi 8 à 20h25  (ARTE)

                        Minkowski / Pelly – J. Van Dam

 

 

            ¤¤  Cavalleria rusticana de Mascagni (Orange, 2009) : dans la nuit de samedi à dimanche à 1h du matin  (France3)

                        Prêtre / JC Auvray - B. Uria-Monzon ; R. Alagna ; AC Gillet…

 

 

            ¤¤  Maria Callas à Paris (docu, 2007) : dimanche 9 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Concert : Gloria : lundi 10 à minuit 50  (France2)

                        Alessandrini -

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Etonnez-moi Benoît : avec Teresa Berganza : samedi 8 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Lulu de Berg (MET, en direct) : samedi 8 à 19h05 ou 19h30  (FM)

                        Levine (?) – M. Petersen; AS von Otter…

 

 

            ¤¤  Leur premier CD : K. Vour’ch et M. Fiset : dimanche 9 à 7h06  (FM)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : Le couronnement de Poppée : dimanche 9 à 10h  (FM)

 

 

           ¤¤  Le dialogue des carmélites de Poulenc : dimanche 9 à 14h30  (FM) 

                        P. Davin – N. Cavallier ; S. Marin-Degor ; G. Ragon ; S. Brunet ; AC Gillet…

 

 

            ¤¤  Note contre note : en relation avec ‘Tous à l’opéra’ : dimanche 9 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Graupner, vous connaissez ? : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : avec J. Rhorer : lundi 10 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Haydn / Wagner / Schnittke (Londres, nov. 09) : mardi 11 à 20h  (FM)

                       M. Jurowski – A. Larsson ; S. Lazzara; S. Richardson…

 

 

            ¤¤  Concert Leo / Caldara / Scarlatti  (Caen, en direct): mardi 11 à 20h  (Radio classique)

                        Agnew – Les arts florissants

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec J. Deschamps pour ‘Les Boulingrin’ : jeudi 13 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert D’Indy / Chausson / Ravel / Debussy (Cité de la musique, fév. 07) : jeudi 13 à 16h  (FM)

                        Krivine – S. Koch

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec P. Dusapin : jeudi 13 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Scarlatti / Fago (Cracovie, avril 2009) : vendredi 14 à 10h30  (FM)

                        Biondi – R. Invernizzi ; MB Kielland ; E. d’Aguanno ; H. Stensvold

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Pauline Viardot (2) : vendredi 14 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Journée spéciale ‘Carmen’ à l’Opéra de Lille : vendredi 14  (France Inter)

                        Le 6.30/10

                               Le fou du roi

                               Carrefour de Lodéon

 

 

            ¤¤  Carmen de Bizet (Lille, en direct) : vendredi 14 à 20h  (France Inter)

                        Casadesus – S. d’Oustrac ; G. Gietz ; O. Pasichnyk ; JL Ballestra…

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 15:25

[Et aussi :

 

Don Giovanni à Salzbourg en 2008 (B. de Billy / C. Guth) sur Mezzo samedi à 20h30 + redif.

 

Cosi’ fan tutte à Salzbourg en 2009 (A. Fischer / C. Guth) sur Mezzo mardi à 20h30 + redif.

 

…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 1er au 7 mai :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  L’amant jaloux de Grétry (Versailles, 2009) : lundi 3 à minuit 20  (France2) (Article de Caroline)

                        

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment… : Béatrice Uria-Monzon : vendredi 7 à minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Etonnez-moi Benoît : émission spéciale Pauline Viardot : samedi 1er à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Armida de Rossini (MET, en direct) : samedi 1er à 19h05  (FM)

                        R. Frizza – R. Fleming; L. Brownlee ; J. Osborn; K. Van Rensburg…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : La musique religieuse d’A. Scarlatti (1) : dimanche 2 à 8h10  (FM)

 

 

           ¤¤  Daphné de R. Strauss + Daphné de M. da Gagliano : dimanche 2 à 14h30  (FM) 

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : L’air de cour en France au XVIIe s. : lundi 3 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Le Concerto Köln : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert avec Stéphanie d’Oustrac (Lyon, mars 2004) : lundi 3 à 16h  (FM)

                        Programme : Debussy (Baudelaire), Kodaly, Ravel, Berlioz (Mort de Cléopâtre, Zaïde), Bartok

 

 

            ¤¤  Histoire de… : L’Académie royale de musique : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Journée spéciale : Patricia Petibon : mardi 4  (Radio classique)

                        Notamment : l’invitée de 9h15.

                                                  Passion classique à 18h

 

 

            ¤¤  Le magazine :  avec Nora Gubisch et A. Altinoglu : mardi 4 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Missa solemnis de Beethoven (Berlin, en direct) : mardi 4 à 20h  (FM)

                       M. Janowski – C. Nylund, I. Vermillion, M. Padmore, FJ Selig

 

 

            ¤¤  Le magazine :  avec B. Foccroulle : mercredi 5 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  L’amour coupable de T. Pécou (Rouen, avril 2010) : mercredi 5 à 20h  (FM)

                        J. Déroer – E. Crossley Mercer ; J. Mayeur ; G. Méchaly ; M. Lécroart, M. Vidal…

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Hugo Wolf : jeudi 6 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine :  avec B. Uria-Monzon : jeudi 6 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Tout arrive : avec C. Rousset pour ‘La Calisto’ : vendredi 7 à 12h50  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Pauline Viardot (1) : vendredi 7 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert Durante / Leo / Pergolese (Cracovie, avril 2009) : vendredi 7 à 16h  (FM)

                        Sonatori della Gioiosa Marca – MG Schiavo ; JM Lo Monaco

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : avec ME Cencic et D. Fasolis : vendredi 7 à 21h  (Radio classique)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 19:07

Semaine du 24 au 30 avril :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Prokofiev : Le journal inachevé (docu, 2008) : lundi 26 à 22h30  (ARTE)

 

 

            ¤¤  L’élixir d’amour de Donizetti (ONP) : lundi 26 à minuit 50  (France2)

                        Gardner / Pelly  – H Grant Murphy, P. Groves…

 

 

            ¤¤  L’heure de… Nathalie Manfrino : vendredi 30 à minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Alfred Deller (2) : samedi 24 à 12h  (FM)

                        [redif. de 2001]

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : Tour d’horizon des cantates de Bach : samedi 24 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Tosca de Puccini (MET, en direct) : samedi 24 à 19h05 ou 30  (FM)

                        Luisi – P. Racette ; J. Kaufmann ; B. Terfel

 

 

            ¤¤  Les invités d’Arièle : avec notamment I. Poulenard et G. Laurens : dimanche 25 à 13h05  (FM)

 

 

           ¤¤  The tender land de Copland (Oullins, mars 2010) : dimanche 25 à 14h30  (FM) 

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Beethoven et l’Antique : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Kleiber, père et fils : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : L’Académie royale de musique : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Massacre de W. Mitterer (Cité de la musique, avril 2010) : lundi 26 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Cycle « Figures féminines » : Sandrine Piau : mardi 27 à 9h07  (FM)

                        Pour ‘La flûte enchantée’.

 

 

            ¤¤  Concert Rameau (Bouffes du nord, fév. 2004) : mardi 27 à 10h30  (FM)

                        C. Rousset – Valérie Gabail (cantate : Orphée)

 

 

            ¤¤  Concert de mélodies russes (Châtelet, mars 2004) : mardi 27 à 20h  (FM)

                       – I. Mataeva ; D. Shtoda

 

 

            ¤¤  Passion classique : André Tubeuf : mercredi 28 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert MA Charpentier (CMBV, oct. 2004) : mercredi 28 à 20h  (FM)

                        J. Savall – …

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 3 de Mahler (Châtelet, en direct) : jeudi 29 à 20h  (FM)

                        Gatti – C. Stotijn…

 

 

            ¤¤  XXe parallèle : José Van Dam : jeudi 29 à 22h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Les troubadours : vendredi 30 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert de la Capella della Pietà de’ Turchini (Pologne, avril 2009) : vendredi 30 à 16h  (FM)

                        Florio –

Partager cet article
Repost0
18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 22:51

[Et aussi :

 

Mithridate de Mozart (Salzbourg 2006, Minko / Krämer) sur Mezzo samedi 17 à 20h30…

 

Concerto pour violoncelle de Schumann par A. Gastinel, sur France3 samedi 17 à minuit 40…

 

Il Faraone sommerso de Fago (Cracovie, avril 2009) sur Mezzo mardi 20 à 20h30…

 

Et enfin pour info : Télérama lance une série de 6 DVD « Comédie française » en vente avec le magazine chaque semaine à partir du 21 (c’est 7,60 € chaque DVD ; ils sortiront sans doute le tout en coffret pour une trentaine d’euros)…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 17 au 23 avril :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Récital Anna Netrebko et Daniel Barenboim : dimanche 18 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Les caprices de Marianne de Sauguet : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h45 du matin  (TF1)

                        P. Jourdan – Isabelle Philippe

 

 

            ¤¤  La Grande-duchesse de Gérolstein d’Offenbach (Bâle, janvier 2010) : lundi 19 à 22h45  (ARTE)

                        H. Niquet / C. Marthaler – AS von Otter

 

 

            ¤¤  Orphée et Eurydice de Gluck, Moline, Alagna frères, etc. (2008) : lundi 19 à minuit 20  (France2)

                        Bisanti / D. Alagna  – R. Alagna

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment : Rossini, « Les ouvertures » : vendredi 23 à minuit 10  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Etonnez-moi Benoît : Hommage à Camille Maurane, avec M. Sénéchal : samedi 17 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Alfred Deller (1) : samedi 17 à 12h  (FM)

                        [redif. de 2001]

 

 

            ¤¤  Falstaff de Verdi (TCE, mars 2010) : samedi 17 à 19h30  (FM)

                        Gatti – A. Michaels-Moore ; JF Lapointe ; AC Antonacci ; MN Lemieux ; C. Hulcup ; C. Reiss ; P. Fanale…

                               [en 2008, on en avait dit ça ]

 

 

           ¤¤  Les Huguenots de Meyerbeer (Radio France, janvier 1976) : dimanche 18 à 14h30  (FM)

                        Gallois - Alain Vanzo (Raoul), Louise Lebrun (Marguerite de Valois), Kathie Clarke (Valentine), Robert Massard (Nevers), Jules Bastin (Saint-Bris), Will Roy (Marcel), Della Jones (Urbain)

   

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Voies des trouvères : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 2 Résurrection de Mahler (Châtelet, février 2010) : lundi 19 à 16h  (FM)

                        Gatti – C. Tilling ; MN Lemieux

 

 

            ¤¤  Histoire de… : L’Académie royale de musique : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec notamment S. d’Oustrac : lundi 19 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les discoportraits : Magdelena Kozena : lundi 19 à 23h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Cycle « Figures féminines » : Stéphanie d’Oustrac : mardi 20 à 9h07  (FM)

                        Pour ‘La voix humaine’.

 

 

            ¤¤  Récital de Markus Werba (île de Man, juillet 2009) : mardi 20 à 10h30  (FM)

                        J. Drake, piano – Schumann (Dichterliebe), Brahms (Vier ernste Gesänge)

 

 

            ¤¤  Concert du CMBV (oct. 2004) : mardi 20 à 16h  (FM)

                        Desenclos – Programme Raison, MA Charpentier, Nivers, Couperin

 

 

            ¤¤  Concert Beethoven (Cité de la musique, mai 2007) : mercredi 21 à 16h  (FM)

                        Equilbey – …

 

 

            ¤¤  Le magazine : La Calisto de Cavalli au TCE : mercredi 21 à 18h  (FM)

Partager cet article
Repost0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 13:26

[Et aussi :

 

Le documentaire Nijinski & Neumeier sur ARTE lundi 12 à 22h30…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 10 au 16 avril :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 4 de Mahler (Pleyel, avril 2009) : lundi 12 à minuit 45  (France2)

                        Eschenbach  –

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Faust de P. Fénelon (ONP, mars 2010) : samedi 10 à 19h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Classic classique : émission spéciale Verdi : dimanche 11 à 13h30  (RTL) 

 

 

           ¤¤  Matinée opéra : Les mines de soufre de Richard Rodney Bennett (1969) : dimanche 11 à 14h30  (FM)

   

 

            ¤¤  Note contre note : Arnold Schoenberg (pour l’expo de Toulouse) : dimanche 11 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Ambroise Thomas : vous avez dit « Mignon » ? : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Voix-ci, voilà » (Radio France, mars 2010) : lundi 12 à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Michel Franck (directeur du TCE) : lundi 12 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : Ruggiero Raimondi (Gaveau, en direct) : lundi 12 à 18h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Concert Messiaen (Bastille, en direct) : lundi 12 à 20h  (FM)

                        Boulez – Melanie Diener

 

 

            ¤¤  Les discoportraits : Riccardo Muti : lundi 12 à 23h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Cycle « Figures féminines » : Mireille Delunsch : mardi 13 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : L’Académie royale de musique : de mardi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de musique arménienne (Châtelet, avril 2007) : mardi 13 à 20h  (FM)

                        Petitgirard – N. Gubisch

 

 

            ¤¤  Concert Poulenc / Milhaud (TCE, mars 2010) : mercredi 14 à 16h  (FM)

                        Casadesus – O. Pasichynk; N. Gubisch ; W. Holzmair ; (N. Garcia)…

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec D. Morrier pour l’ASO sur La Calisto : mercredi 14 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de la Folle journée de Nantes (janvier 2010) : jeudi 15 à 10h30  (FM)

                        Avec O. Peretyatko – Programme Chopin, Rossini, Haendel, Bellini, Dinizetti

 

 

            ¤¤  Tout arrive: avec notamment FX Roth pour Mignon : jeudi 15 à 12h02  (France culture)

                        [peut-être…]

 

 

            ¤¤  Concert « Carte blanche à Karine Deshayes » (Gaveau, en direct) : jeudi 15 à 20h  (Radio classique)

                        S. d’Hérin –

 

 

            ¤¤  XXe parallèle : Pelléas et Mélisande n’ont pas inspiré que Debussy : jeudi 15 à 22h30  (FM)

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2010 5 02 /04 /avril /2010 20:50

Semaine du 3 au 9 avril :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Gloria de Vivaldi : dimanche 4 à 19h15  (ARTE)

                       ‘Sara Mingardo chante les Gloria de Vivaldi avec le Concerto Italiano sous la direction de Rinaldo Alessandrini.’

 

 

            ¤¤  Placido Domingo : Les plus beaux rôles de ma vie (docu, GB, 2009) : lundi 5 à 22h35  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Concert de Cecilia Bartoli (Barcelone, 2008) : lundi 5 à minuit 50  (France2)

                        La Scintilla  – Programme Malibran

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment : Une journée… aux Sommets musicaux de Gstaad : vendredi 9 à minuit 10  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Trouble in Tahiti de Bernstein et L’enfant et les sortilèges de Ravel (Nancy, mars 2010) : samedi 3 à 19h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les Caprices de Marianne de Sauguet (mai 1959) : dimanche 4 à 14h30  (FM)

Andrée Esposito (Marianne), Irma Kolassi (Hermia), Camille Maurane (Octave), Michel Sénéchal (Coelio), Louis-Jacques Rondeleux (Claudio), Gérard Friedmann (Tibia), Paul Derenne (l'Aubergiste), Claude Genty (Le chanteur de sérénades), Agnès Disney (la Duègne) - Orchestre Radio-Lyrique, Manuel Rosenthal (direction)

   

 

            ¤¤  Note contre note : on y parlera notamment de L’amour et la vie d’une femme : dimanche 4 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec M. Tabachnik et FX Roth : lundi 5 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Cycle « Figures féminines » : Peggy Bouveret : mardi 6 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Le fou du roi : avec P. Petibon : mardi 6 à 11h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Festival Mars en baroque : concert « Musique de compositrices dans l’Italie baroque » (mars 2010) : mardi 6 à 10h30  (FM)

                        JM Aymes – MC Kiehr

 

 

            ¤¤  Génération jeunes interprètes : Récital de Mickaël Mardayer, contre-ténor (Radio France, mars 2010) : mercredi 7 à 10h30  (FM)

                        P. Lottermoser, piano – Programme Vivaldi, Haendel, Schubert, Bellini, Mahler, Strauss

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Le Dictionnaire du Lied romantique allemand (3) : jeudi 8 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Tout arrive: avec notamment FX Roth pour Mignon : jeudi 8 à 12h02  (France culture)

 

 

            ¤¤  Concert avec Sophie Koch (ONP, mars 2010) : jeudi 8 à 16h  (FM)

                        P. Jordan – Programme Mendelssohn, Chausson, Britten, Debussy

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec P. Petibon : jeudi 8 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Rachmaninov (TCE, en direct) : jeudi 8 à 20h  (FM)

                        G. Noseda – D. Kuznetsova, K. Andreyev, A. Tanovitsky…

 

 

            ¤¤  Concert de musique sacrée (Prague, février 2008) : vendredi 9 à 10h30  (FM)

                        J. Tubéry et A. Viktora -

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : FX Roth : vendredi 9 à 21h  (Radio classique)

 

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2010 1 29 /03 /mars /2010 21:15

[Et aussi :

 

« Ravi Shankar, L’extraordinaire leçon » sur Arte lundi à 22h30…

 

Le concert anniversaire des 30 ans des Arts florissants (Opéra-Comique, janvier 2010) sur Mezzo mardi à 20h30…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 27 mars au 2 avril :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Motets de J.S. Bach : dimanche 28 à 19h15  (ARTE)

                        HC Rademann -

 

 

            ¤¤  Songe d’une nuit d’été de Britten : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h du matin  (TF1)

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 3 de Mahler (Pleyel, sept. 2009) : lundi 29 à minuit et quart  (France2)

                        Eschenbach  –

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment : soirée sicilienne avec Roberto Alagna : vendredi 2 à minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Week-end spécial : état des lieux de la pratique musicale en France : samedi et dimanche  (FM)

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : récitals de Dietrich Fischer-Dieskau : samedi 27 à 12h  (FM)

                        Programme : Musique du XXe siècle et Schubert

 

 

            ¤¤  Plaisir d’amour : Les Gürrelieder de Schoenberg : samedi 27 à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Masterclasses de G. Bacquier (1975) : samedi 27 à 19h05  (FM)

                        Autour des Nozze et de Don Giovanni

 

 

            ¤¤  Cosi fan tutte de Mozart (ONP, 1980) : samedi 27 à 19h30  (FM)

                        Lopez-Cobos –  Bacquier, Krause, Rendall, Döse, Berbié, Burrowes…

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques: Messe en ut m de Mozart : dimanche 28 à 10h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les noces de Figaro de Mozart (MET, mars 1952) : dimanche 28 à 14h30  (FM)

                        Reiner – Siepi, N. Conner, Valdengo, V. de Los Angeles, M. Miller…

 

 

            ¤¤  Note contre note : Voix et littérature : dimanche 28 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital Brahms (Schwarzenberg, sept. 2008) : dimanche 28 à 19h05  (FM)

                        H. Deutsch, J. Drake, pianos – J. Banse ; A. Kirchschlager; I. Bostridge; C. Maltman.

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Passions de compositeurs : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Emilie de K. Saariaho (Lyon, mars 2010) : lundi 29 à 20h  (FM)

                        K. Ono – K. Mattila

 

 

            ¤¤  Passion selon saint Matthieu de Bach (église Saint-Roch, en direct) : lundi 29 à 20h30  (Radio classique)

                        B. Haller -

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Après les mots, la voix (fin) : mardi 30 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Brockes Passion de Keiser (TCE, avril 2007) : mercredi 31 à 20h  (FM)

                        C. Rousset – M. Zanetti ; K. Hanson ; J. Van Wanroij ; E. Gonzales Toro ; D. Lefort ; A.J. Dahlin ; A. Morsch ; Book…

 

 

            ¤¤  Concert Haendel (TCE, mars 2010) : jeudi 1er à 16h  (FM)

                        E. Haïm – S. Piau ; MN Lemieux ; P. Jaroussky ; T. Lehtipuu

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec B. Haller : jeudi 1er à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Treemonisha de S. Joplin : vendredi 2 à 15h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec N. Manfrino : vendredi 2 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : A. Scholl : vendredi 2 à 21h  (Radio classique)

Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 14:04

[Et aussi :

 

Un soir avec… Sur les pas de Berlioz, jeudi 25 à 22h05 sur France5 TNT

 

Et pensez aussi à aller voir régulièrement ce que propose le site liveweb.arte, par exemple en ce moment il y a le Platée donné à Strasbourg …]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 20 au 26 mars :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le crépuscule des dieux (Acte III) de Wagner (Aix, 2009) : samedi 20 à minuit 25  (France3)

                        S. Rattle / S. Braunschweig –

 

 

            ¤¤  Découvrir un opéra : Soldatenliebschaft de Mendelssohn : lundi 22 à 22h55  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Ta bouche de Willemetz (2005) : lundi 22 à minuit 40  (France2)

                        S. Druet ; A. de Villalobos – [Redif.]

 

 

            ¤¤  L’heure des… Duos d’amour : vendredi 26 à minuit 5  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Manon Lescaut de Puccini (Lyon, janvier 2010) : samedi 20 à 19h30  (FM)

                        K. Ono –  S. Vassileva ; M. Didyk…

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques: Sea pictures d’Elgar : dimanche 21 à 10h  (FM)

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Les 80 ans de Stephen Sondheim : dimanche 21 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Salomé Haller (musée d’Orsay, fév. 2010) : dimanche 21 à 19h05  (FM)

                        Eschenbach – Programme Schubert, Berg.

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Prénom : Jean-Sébastien : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Paul Van Nevel et l’Ensemble Huelgas : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Après les mots, la voix (4) : mardi 23 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec B. Foccroulle : mardi 23 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Palestrina (collège des Bernardins, mars 2010) : mercredi 24 à 16h  (FM)

                        Carwood – …

 

 

            ¤¤  A little night music de Sondheim (Châtelet, fév. 2010) : mercredi 24 à 20h  (FM)

                        J. Stockhammer – D. Curry; R. Bottone; L. Wilson… Greta Scacchi [elle chante ??...]…

 

 

            ¤¤  Chant des toiles : Luchino Visconti : mercredi 24 à minuit  (FM)

 

 

            ¤¤  XXe parallèle: Faust (Fénelon, Stravinsky) : jeudi 24 à 23h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Ives / Barber / Stravinsky / Adams (cité de la musique, en direct) : vendredi 26 à 20h  (FM)

                        L. Renes – Sally Matthews

 

 

Partager cet article
Repost0