Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

12 mars 2010 5 12 /03 /mars /2010 20:35

Semaine du 13 au 19 mars :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le crépuscule des dieux (Acte II) de Wagner (Aix, 2009) : samedi 13 à minuit 25  (France3)

                        S. Rattle / S. Braunschweig –

 

 

            ¤¤  Empreintes : Pierre Boulez, le geste musical : dimanche 14 à 8h05  (France5)

 

 

            ¤¤  Don Quichotte (spectacle musical… ???) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h35 du matin  (TF1)

 

 

            ¤¤  Palestrina, prince de la musique (docu, 2009) : lundi 15 à 22h35  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Concours Vibrarte (fév. 2009) : lundi 15 à minuit 10  (France2)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : Andreas Scholl : samedi 13 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  L’or du Rhin de Wagner (ONP, en direct) : samedi 13 à 19h30  (FM)

                        P. Jordan –  …

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Le Roi d’Ys de Lalo (Pleyel, février 1978) : dimanche 14 à 14h30  (FM)

                        JP Marty – J. Rhodes ; C. Eda-Pierre; J. Dupouy…

 

 

            ¤¤  Note contre note : avec D. Morrier pour l’ASO sur La Calisto de Cavalli : dimanche 14 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : La mélodie de Wolf, 150 ans après : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Le chef Marek Janowski : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : l’équipe de Platée de Rameau (en direct de Strasbourg) : lundi 15 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Et pourtant elle tourne : avec Barbara Hendricks : lundi 15 à 18h15  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Journée Roberto Alagna : mardi 16  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Après les mots, la voix (3) : L. Berio et la voix : mardi 16 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Nonobstant : avec P. Jordan : mardi 16 à 17h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Bach (église Saint-Roch, en direct) : mercredi 17 à 20h30  (Radio Classique)

                        F. Lasserre – V. Winter ; D. Guillon; M. Brutscher; B. Arnould…

 

 

            ¤¤  La matinale : l’invité : B. Foccroulle : jeudi 18 à 9h15  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Récital d’Isabelle Druet (Opéra-Comique, février 2010) : jeudi 18 à 10h30  (FM)

                        S. Jamin, piano – Programme Bizet, Gounod, HM Berton, Beauplan, Saint-Saëns, Rossini, Béranger

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec C. Rizzo, A. Altinoglu et A. Silja (Toulouse, en direct) : jeudi 18 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Moussorgski / Rachmaninov / Prokofiev (TCE, en direct) : jeudi 18 à 20h  (FM)

                        M. Franck - S. Trpceski, piano – O. Borodina

 

 

            ¤¤  XXe parallèle: XXe siècle, l’opéra n’est pas mort, il chante encore : jeudi 18 à 23h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec P. Fénelon : vendredi 19 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Robert Schumann, variations sur le nom de Schumann : vendredi 19 à 15h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Récital de Thomas Hampson (TCE, sept. 2007) : vendredi 19 à 16h  (FM)

                        W. Rieger, piano – Programme Liszt/Heine, Mahler

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : avec notamment K. Vourc’h : vendredi 19 à 21h  (Radio classique)

Partager cet article
Repost0
21 février 2010 7 21 /02 /février /2010 20:22

[Et aussi :

Un concert de Jaroussky, « Mélodies françaises » (Verbier, juillet 2009), diffusé sur Mezzo vendredi 26 à 20h30…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 20 au 26 février :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Empreintes : Roberto Alagna : « Ma vie est un opéra » : dimanche 21 à 7h55  (France5)

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment : concert Gatti ( ??) : vendredi 26 vers minuit 40  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  La Cenerentola de Rossini (TCE, janvier 2010) : samedi 20 à 19h05  (FM)

                        Güttler – V. Genaux ; A. Siragusa; S. Degout ; P. Spagnoli…

 

 

            ¤¤  Monna Vanna et Aleko de Rachmaninov : dimanche 21 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Christoph Prégardien (Edimbourg, sept. 09) : dimanche 21 à 19h05  (FM)

                        A. Staier, piano – Programme : Chopin, Schubert, Burgmüller, Schumann

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Berlioz, la nuit : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Simon Rattle : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Barbara Hendricks (Aix, en direct) : lundi 22 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Janacek / Suk (Londres, février 2010) : mercredi 24 à 20h  (FM)

                        Jurowki – S. Fomina ; M. Koning

                       

 

            ¤¤  Le magazine : avec Marie-Nicole Lemieux : jeudi 25 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Simon Keenlyside (Garnier, février 2010) : vendredi 26 à 10h30  (FM)

                        M. Martineau, piano – Programme : Fauré, Ravel, Schumann

 

 

Partager cet article
Repost0
8 février 2010 1 08 /02 /février /2010 10:26

[Et aussi : sur ARTE vendredi 12 à 20h45, LA « nouvelle » version (c’est-à-dire celle du montage originel de Lang, redécouverte en 2008, avec 26’ de plus) de Metropolis que les moins de 90 ans ne peuvent pas connaître…]

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 6 au 12 février :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Les 17es Victoires de la musique classique : lundi 8 à 20h35  (France3)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : avec Stratton Bull : samedi 6 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Simon Boccanegra de Verdi (MET, en direct) : samedi 6 à 19h05  (FM)

                        Levine – Domingo…

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques de disques : Mahler : Rückertlieder : dimanche 7 à 10h  (FM)

 

 

            ¤¤  Ba-ta-clan d’Offenbach et Trois contes de l’honorable fleur d’Ohana (+ compléments) : dimanche 7 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Note contre note : avec AM Goulet pour ‘Poésie, musique et sociabilité au XVIIe siècle’ : dimanche 7 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Massenet, sans Werther : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Jordi Savall : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Messe en ré de Dvorak (Nantes, fév. 07) : lundi 8 à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Olivier Py (pour ‘Lulu’ à Genève) : lundi 8 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le rendez-vous : avec D. Barenboïm : lundi 8 à 19h03  (France Culture)

                        Suivi d’une soirée spéciale en direct de l’Odéon

 

 

            ¤¤  Les 17es Victoires de la musique classique : lundi 8 à 20h35  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Mendelssohn (Cité de la musique, fév. 06) : mardi 9 à 10h30  (FM)

                        Equilbey – J M Böhnert ; T E. Bauer…

 

 

            ¤¤  Concert Verdi / Martucci / Schubert (Naples, mai 2009) : mardi 9 à 22h  (Radio Classique)

                        Muti – V. Urmana

 

 

            ¤¤  Vêpres de la Vierge de Mazzochi (auditorium du Louvre, en direct) : mercredi 10 à 20h  (FM)

                       

 

            ¤¤  Chant des toiles : Yvon Gérault, réal. du ‘Fairy Queen’ d’Aix 1990 : mercredi 10 à minuit  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Gérard Lesne : jeudi 11 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Rigel / Grétry / Haydn / Mozart (Deauville, mai 2005) : vendredi 12 à 10h30  (FM)

                        Rohrer – Marion Harousseau

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2010 5 29 /01 /janvier /2010 21:31

A partir de 10h30 (TNT…) et jusqu’à 20H30, ARTE consacre ses programmes à la Folle journée, dimanche. A 19h, le concert de clôture est retransmis pour tout le monde …

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 30 janvier au 5 février :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Didon et Enée de Purcell (Opréra-Comique, déc. 2008) : lundi 1er à 22h30  (ARTE)

                               voir article de Licida

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  La Folle journée de Nantes : samedi 30 de 9h05 à 23h  (FM)

                        Dont un concert avec des airs de Haendel à 12h30

 

 

            ¤¤  La Folle journée de Nantes : dimanche 31 de 9h à 20h  (FM)

                        Dont un concert d’airs d’opéras à 12h30

 

 

            ¤¤  Lieder de compositeurs contemporains de Chopin (archives de la radio autrichienne) : dimanche 31 à 20h  (FM)

                        Mendelssohn (par E. Grümmer) ; Schumann (par Fischer-Dieskau)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Médiévaux anonymes: de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : Nicole Bru : lundi 1er à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Purcell (Opéra-Comique, janvier 2009) : mardi 2 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec E. Pido’ : mardi 2 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec M-N Lemieux : mercredi 3 à 18h  (FM)

                       

 

            ¤¤  Symphonie n° 2 de Mahler (Châtelet, en direct) : jeudi 4 à 20h  (FM)

                        Gatti – C. Tilling ; MN Lemieux

 

 

            ¤¤  Concert Vivaldi de P. Jaroussky (TCE, nov. 2006) : vendredi 5 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Idoménée, de Mozart : du seria furioso  : vendredi 5 à 15h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Concert Ravel avec Anne Sofie von Otter (Cité de la musique, en direct) : vendredi 5 à 20h  (FM)

 

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2010 5 22 /01 /janvier /2010 19:12

Semaine du 23 au 29 janvier :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Concert à la salle Gaveau : Le gala des étoiles (2/2) : samedi 23 à minuit 30  (France3)

 

 

            ¤¤  Fritz Wunderlich : dimanche 24 à 19h15  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Werther de Massenet (ONP, janvier 2010), co-réalisé par B. Jacquot : mardi 26 à 20h35  (ARTE)

                        Plasson / Jacquot – voir article de Licida

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Saül de Haendel (Utrecht, août 2009) : samedi 23 à 19h05  (FM)

                               D. Reuss –

 

 

            ¤¤  Gloriana op. 53 de Britten : dimanche 24 à 14h30  (FM)

                       Mackerras -

 

 

            ¤¤  Note contre note : avec P. Michot : dimanche 24 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musicians: avec Isabelle Moretti : lundi 25 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Bellini, chants de folie : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Année 1810 (2e partie) : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec l’équipe de ‘La Cenerentola’ du TCE : lundi 25 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Midem classical awards (en direct) : mardi 26 à 20h  (FM)

                        Garanca ; Gerhaher ; Piot ; Lemieux…

 

 

            ¤¤  Soirée anniversaire des Arts florissants (Opéra-Comique, en direct) : mercredi 27 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les discoportraits : J. E. Gardiner  : jeudi 28 à 21h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  Les chefs-d’œuvre classique : J. E. Gardiner  : jeudi 28 à 22h  (Radio classique)

 

 

            ¤¤  La Folle journée de Nantes  : vendredi 29 de 9h07 à munuit  (FM)

                        Dont un concert avec des airs de Haendel à 12h05

 

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2010 7 17 /01 /janvier /2010 14:52

Semaine du 16 au 22 janvier :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Concert à la salle Gaveau : Le gala des étoiles (1/2) : dans la nuit de samedi à dimanche vers 1h05 du matin  (France3)

 

 

            ¤¤  Europa Concert 2009 ( ???) : lundi 18 à minuit 10  (France2)

                        Muti -

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment… : Soirée Mozart : vendredi 22 à minuit 10  (France3)

                        [Vous serez bien évidemment déjà sur France3, puisque juste avant l’émission de Duault, Mireille Dumas recevra… Eve Ruggieri.]

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Jusqu’à la lune et retour : Hänsel et Gretel : samedi 16 à 19h30  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Carmende Bizet (MET, en direct) : samedi 16 à 19h30  (FM)

                               Y. Nézet-Séguin – Garanca; Alagna; Frittoli; Kwiecien…

 

 

            ¤¤  Leur premier CD : Michèle Losier (Intégrale des mélodies de Duparc) : dimanche 17 à 7h06  (FM)

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques : Schoenberg : Gurrelieder : dimanche 17 à 10h  (FM)

 

 

            ¤¤  Die schweigsame Frau op. 80 de R. Strauss (Salzbourg le 14 juillet 1971) : dimanche 17 à 14h30  (FM)

                        Sawallisch - Reri Grist, Martha Mödl, Barry McDaniel, Benno Kusche, Donald Grobe

 

 

            ¤¤  Note contre note : P. Barbier pour ‘Pauline Viardot’ : dimanche 17 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Schubert : Duos et quatuors (Schwarzenberg, sept. 2007) : dimanche 17 à 19h05  (FM)

                        J. Drake, piano – D. Damrau; A. Kirchschlager; I. Bostridge; C. Maltman

 

 

            ¤¤  Récital de Bryn Terfel (Edimbourg, août 09) : lundi 18 à 10h30  (FM)

                        M. Martineau, piano -

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Chabrier, c’est ouf ! : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Année 1810 : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Mahler : Das Lied von der Erde : mardi 19 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Génération jeunes interprètes : Finale du concours international de musique reine Sonja 2009 : mercredi 20 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de W. Holzmair (Opéra-Comique, en direct) : mercredi 20 à 20h  (FM)

                        Trio Wanderer – Programme Haydn, Pleyel, Beethoven

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec M. Plasson  : jeudi 21 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Henry Purcell, l’Orphée britannique (2) : vendredi 22 à 15h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Le magazine : Nathalie Stutzmann  : vendredi 22 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : Sophie Karthäuser : vendredi 22 à 22h  (Radio Classique)

 

 

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2010 7 10 /01 /janvier /2010 14:05

Semaine du 9 au 15 janvier :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Edita Gruberova (docu, 2008) : lundi 11 à 22h  (ARTE)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Le Chevalier à la rose de R. Strauss (MET, en direct) : samedi 9 à 19h30  (FM)

                               E. de Waart – R. Fleming ; S. Graham; C. Schäfer…

 

 

            ¤¤  Juliette de Martinu (Londres, mars 09) : dimanche 10 à 14h30  (FM)

                               Jirí Belohlávek - Michèle Lagrange, Magdalena Kozenà, William Burden, ténor, Andreas Jäggi, ténor…

                                               

 

            ¤¤  Récital de Thomas Quasthoff (Lucerne, août 2009) : dimanche 10 à 19h05  (FM)

                        L. Vogt, piano – Programme Schubert, Martin, Brahms

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Pergolèse, 300 ans après : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Jonas Kaufmann : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert de Vivica Genaux (TCE, déc. 2009) : mardi 12 à 16h  (FM)

                        Biondi – Programme Vivaldi

 

 

            ¤¤  Concert Mahler (Châtelet, déc. 2009) : mardi 12 à 20h  (FM)

                        Gatti – Matthias Goerne (Des Knaben Wunderhorn)

 

 

            ¤¤  Génération jeunes interprètes : Victoires de la musique : mercredi 13 à 10h30  (FM)

                        Révélations ‘artiste lyrique’ : I. Druet ; A. Kasyan ; M. Mauillon

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 2 - Résurrection de Mahler (Pleyel, déc. 2009) : mercredi 13 à 20h  (FM)

                        M. Jansons – R. Merbeth ; B. Fink…

 

 

            ¤¤  Les chefs-d’oeuvre classiques : Cycle The Fairy Queen à l’Opéra-Comique  : mercredi 13 à 22h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Concert ‘Stile Antico’ (Collège des Bernardins, déc. 09) : vendredi 15 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec M. Laroche de la Péniche Opéra : vendredi 15 à 12h05  (FM)

 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2010 6 02 /01 /janvier /2010 11:47

[Relevé rapide…]

 

 …

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 2 au 8 janvier :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Concert festif 2009 à Amsterdam (25 déc.) : samedi 2 à 19h  (ARTE)

                        B. Haitink -  [Y chante-t-on ?]

 

 

            ¤¤  Carmen de Bizet (Opéra-Comique, juin 2009) : samedi 2 à 20h35  (France3)

                        Gardiner / Noble – AC Antonacci ; A. Richards ; A-C Gillet ; N. Cavallier…

 

 

            ¤¤  Anna Netrebko et Rolando Villazon à Paris : dimanche 3 à 19h  (ARTE)

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Andrea Chénier de Giordano (ONP, déc. 2009) : samedi 2 à 19h30  (FM)

                               Oren – M. Alvarez…

 

 

            ¤¤  Fortunio de Messager (Opéra-Comique, déc. 09) : dimanche 3 à 14h30  (FM)

                        L. Langrée – J. Kaiser ; V. Pochon…

                                               

 

            ¤¤  Passion classique : Ludovic Tézier : mercredi 6 à 18h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Dictionnaire du Lied romantique allemand (2) : jeudi 7 à 9h07  (FM)

 

 

¤¤  Concert Charpentier / Purcell / Vivaldi / Locatelli / Bach / CPE Bach (Radio France, nov. 2009) : jeudi 7 à 16h  (FM)

                        Agnew (dir. et chant)

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : les artistes retenus pour les révélations lyriques des Victoires de la musique : jeudi 7 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec R. Louis : jeudi 7 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Récital de Matthias Goerne (TCE, déc. 09) : vendredi 8 à 10h30  (FM)

                        Schubert, Beethoven, Bach, Eisler

 

 

            ¤¤  Requiem de T. Lancino (Pleyel, en direct) : vendredi 8 à 20h  (FM)

 

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2009 1 28 /12 /décembre /2009 14:37

[Relevé rapide…]

 

 …

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 26 décembre au 1er janvier :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Pierre et le loup de Prokofiev (Toulouse, mars 2009) : samedi 26 à 11h10  (France3)

 

 

            ¤¤  Don Giovanni de Mozart (2002) : dans la nuit de samedi à dimanche à 3h10 du matin  (France2)

                        Pillement / Corbiau

 

 

            ¤¤  Pierre et le loup de Prokofiev (film d’animation de S. Templeton) : dimanche 27 à 19h  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Lully l’incommode (docu d’O. Simonnet, 2009) : lundi 28 à 23h05  (ARTE)

 

 

            ¤¤  La veuve joyeuse de Lehar : lundi 28 à minuit 45  (France3)

 

 

            ¤¤  Concert du Nouvel An (Vienne, en direct) : vendredi 1er à 11h15  (France2)

                        G. Prêtre

 

 

            ¤¤  Concert du Nouvel An (Venise, en différé) : vendredi 1er à 19h  (ARTE)

                        Gardiner – Antonacci ; Meli

                               Détails

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Emission spéciale Nikolaus Harnoncourt : samedi 26 à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Porgy and Bess de Gershwin (Graz, juillet 2009) : samedi 26 à 19h30  (FM)

                               Harnoncourt – …

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : « Moqueries et décalques wagnériens » : dimanche 27 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Ibériades » (Radio France, nov. 09) : lundi 28 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs: La fête à Gershwin : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : L’opéra bouffe : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec M. Minkowski : lundi 28 à 18h  (FM)

 

 

¤¤  Concert « Ibériades » (Radio France, nov. 09) : de mardi et mercredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec G. Mortier : mardi 29 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec H. Reyne : mercredi 30 à 18h  (FM)

 

 

¤¤  Concert de Renée Fleming (Festival de Cesky Krumlov, août 2009) : jeudi 31 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec J. Corréas : jeudi 31 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : Leos Janacek : jeudi 31 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  L’étoile de Chabrier (Genève, nov. 2009) : jeudi 31 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  XXe parallèle :  Le pays du sourire de Lehar : jeudi 31 à 23h  (FM)

                        Schwartzkopf, Gedda…

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : De la musique au bonheur… : vendredi 1er à 15h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Concert Offenbach (Pleyel, déc. 09) : vendredi 1er à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert du Nouvel An (Vienne, en différé) : vendredi 1er à 20h  (FM)

                        Prêtre –

Partager cet article
Repost0
13 décembre 2009 7 13 /12 /décembre /2009 17:46

Et aussi :

 

Concert “Anges et démons” (Villa Medici, juil. 2009) avec S. Kermes (Osele) mardi 15 à 20h30 sur Mezzo + redif. …

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 12 au 18 décembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Werther de Massenet (ONP, 2009) : lundi 14 à minuit 15  (France2)

                       K. Nagano / J. Rose – S. Graham ; R. Villazon ; L. Tézier…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Etonnez-moi Benoît: en direct de l’Opéra-Comique pour les 10 ans de l’émission : samedi 12 à 10h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : Hommage à Alfred Deller (2) : samedi 12 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  ça peut pas faire de mal : La voix, avec N. Dessay : samedi 12 à 18h10  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Il Trittico de Puccini (MET, en différé) : samedi 12 à 19h30  (FM)

                       S. Ranzani – …

 

 

            ¤¤  Les invités d’Arièle : dont F. Lott et I. Moretti : dimanche 13 à 13h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Nonnes à l’opéra : dimanche 13 à 14h30  (FM)

                        Giordano : Mese Mariano (avec Ciofi…)

                        Hindemith : Sancta Susanna (avec Donath…)

                        Heggie: Dead Man Walking (avec Graham, Stade…)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs: André Messager : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Louis Langrée : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert : « Mythes et légendes germaniques » (Nantes, nov. 2009) : lundi 14 à 16h  (FM)

                        I. Karabtchevky – K. Kuttler… Programme Brahms, Hersant, Wagner

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : P. Jaroussky et G. Courchelle : lundi 14 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Histoire de… : L’opéra bouffe : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 2 de Mahler (Chicago, nov. 2008) : lundi 14 à 22h  (Radio Classique)

                        Haitink – M. Persson ; C. Stotijn…

 

 

            ¤¤  Le magazine: avec M. Delunsch, Fouchécourt, Agnew pour ‘Platée’ : mardi 15 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Génération jeunes interprètes : Récital d’Aline Martin (Radio France, déc. 2009) : mercredi 16 à 10h30  (FM)

                        T. Garin, piano – « La femme dans tous ses états »

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Matthias Goerne : mercredi 16 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les chefs-d’œuvre du classique : La Création de Haydn par R. Jacobs : mercredi 16 à 22h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Concert Debussy / Trojahn / Ravel (Leipzig, janvier 2008) : vendredi 18 à 20h  (FM)

                        J. Märkl – L. Aikin ; A. Vondung – S. Meyer (clarinette)

 

 

Partager cet article
Repost0