Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

4 décembre 2009 5 04 /12 /décembre /2009 17:46

Et aussi :

 

Albert Herring de Britten (Op-Com., 2009) sur Mezzo samedi 5 à 20h30 + redif. …

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 5 au 11 décembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Concert : N. Harnoncourt à Salzbourg : dimanche 6 à 19h  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Carmen de Bizet (La Scala, en différé) : lundi 7 à 20h45  (ARTE)

                        Barenboïm / E. Dante – A. Rachvelishvili ; J. Kaufmann ; A. Damato…

 

 

            ¤¤  Le petit Faust d’Hervé (2009) : dans la nuit de lundi à mardi vers 1h35 du matin  (France2)

                        G. Darchen / K. Catala -

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Radio libre: avec Natalie Dessay : samedi 5 à 15h30  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : Hommage à Alfred Deller : samedi 5 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Musique et foi : La double vie de Carl-Philipp-Emanuel Bach : samedi 5 à 18h  (Fréquence protestante)

 

 

            ¤¤  Tristan et Isolde de Wagner (Bayreuth, juillet 2009) : samedi 5 à 19h30  (FM)

                       P. Schneider – R. Dean Smith; I. Theorin ; R. Holl…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Sibelius et les mythes finlandais (2) : dimanche 6 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Cantabile : à propos de « Fortunio » de Messager à l’Opéra-Comique : dimanche 6 à 12h30  (Fréquence protestante)

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Orfeo de Claudio Monteverdi (La Scala, septembre 2009 ): dimanche 6 à 14h30  (FM)

Rinaldo Alessandrini - Par Georg Nigl (Orfeo), Roberta Invernizzi (la Musica, Eurydice) Sara Mingardo (la messagère, Speranza), Raffaella Milanesi (Proserpine), Luigi de Donato (Charon), FurioZanasi (Apollon), Giovanni B. Parodi (Pluton)

 

            ¤¤  Note contre note: pour « Louis XIV, l’homme et le roi » : dimanche 6 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : avec Louis Langrée pour « Fortunio » à l’Op-Com. : mercredi 9 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Concert Bach (TCE, en direct) : mercredi 9 à 20h  (FM)

                        HC Rademann – S. Im ; TM Allen; R. Williams; G. Romberger…

 

 

            ¤¤  Journée Philippe Jaroussky : jeudi 10 de 8h à 19h  (Radio Classique)

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2009 5 27 /11 /novembre /2009 12:02

Et aussi :

 

Concert Haydn / Cimarosa (Rhorer – R. Pokupic ; 2009) sur Mezzo vendredi 4 à 20h30 + redif. …

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 28 novembre au 4 décembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            …

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Armin Jordan : samedi 28 à 12h  (FM)

 

 

            ¤¤  Medea de Cherubini (Nancy, nov. 2009) : samedi 28 à 19h30  (FM)

                       Olmi – C. Taigi, C. Shelton, M. Kerey, A. Walker, S. Lifar…

 

 

            ¤¤  Hommage à Pina Bausch (Théâtre de la Ville, le jour même) : samedi 28 à 20h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Sibelius et les mythes finlandais (1) : dimanche 29 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : ??? : dimanche 29 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Note contre note: les musiques du théâtre de Shakespeare et de ses contemporains : dimanche 29 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Ravel / Debussy (Londres, juin 09) : lundi 30 à 10h30  (FM)

                        YP Tortelier – Susan Graham

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Sibelius : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Nikolaus Harnoncourt : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec JC Spinozi : mardi 1er à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le partage de midi : avec P. Korzilius, directeur de la programmation musicale du musée d’Orsay : mercredi 2 à 12h05  (FM)

 

 

            ¤¤  Paulus de Mendelssohn (TCE, en direct) : jeudi 3 à 20h  (FM)

                        Masur – R. Ziesak ; C. Stotijn ; M. Goerne; P. Groves…

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Henry Purcell, l’Orphée britannique : vendredi 3 à 15h  (France Culture)

 

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2009 1 16 /11 /novembre /2009 00:54

Et aussi :

 

Vita de Tutino (Hongrie, nov. 2009) sur Mezzo samedi 14 + redif.…

 

Récital de S. Karthäuser (Beaune, juil. 2009), sur Mezzo vendredi 20 + redif. …

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 14 au 20 novembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Moïse et Aaron de Schoenberg (Triennale de la Ruhr, 2009) : lundi 16 à 22h50  (ARTE)

                        M. Gielen / W. Decker  – D. Duesing; A. Conrad…

 

 

            ¤¤  Toute la musique qu’ils aiment: Une journée à l’Opéra royal de Versailles : vendredi 20 à minuit 10  (France3)

 

 

            ¤¤  Concert d’inauguration de l’Opéra royal de Versailles : vendredi 20 à minuit 40  (France3)

                        Minkowski – Kozena ( ?)…

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque: Les castrats : samedi 14 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Parsifal de Wagner (Bayreuth, août 2009) : samedi 14 à 19h30  (FM)

                       D. Gatti – C. Ventris…

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Wozzeck de Berg (TCE, oct. 2009) : dimanche 15 à 14h30  (FM)

                        Salonen – S. Keenlyside ; K. Dalayman…

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Cherubini, pourquoi l’oubli ? : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : Renée Fleming : lundi 16 à 18h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Concert Varèse (Pleyel, oct. 2009) : lundi 16 à 20h  (FM)

                        Eötvös – Anu Komsi…

 

 

            ¤¤  Les chefs-d’œuvre du classique : René Jacobs (Bach, Haydn et Mozart) : lundi 16 à 22h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Concert Martin / Sibelius (Helsinki, oct. 2008) : mardi 17 à 10h30  (FM)

                        S. Oramo – T. Quasthoff…

 

 

           ¤¤  Le magazine :  avec Alain Altinoglu : mardi 17 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert : « La prière et le nombre : les grands motets isorythmiques de Dufray » (collège des Bernardins, oct. 2009) : mercredi 18 à 16h  (FM)

                        G. Maletto -

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon :  Cecilia Bartoli : mercredi 18 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Dutilleux : Mélodies : jeudi 19 à 9h07  (FM)

                        F. Kaddour, piano – M. Callahan, baryton

 

 

            ¤¤  La tête dans les étoiles : Cecilia Bartoli : jeudi 19 à 14h30  (RTL)

 

 

            ¤¤  Concert Purcell (St-Roch, en direct) : jeudi 19 à 20h30  (Radio Classique)

                        Ph. Herreweghe -

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2009 6 24 /10 /octobre /2009 19:57

Semaine du 24 au 30 octobre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le couronnement de Poppée de Monteverdi (Actes II et III) : dans la nuit de samedi à dimanche vers 1h30 du matin  (France3)

Haïm / Carsen – D. de Niese, A. Coote, T. Mumford, C. Dumaux…

 

  

            ¤¤  L’heure de… Rossini : vendredi 30 à minuit 10  (France3)

 

 

 

RADIO :

 

 

            ¤¤  La ville morte de Korngold (ONP, en direct) : samedi 24 à 19h30  (FM)

                       Steinberg – R. Dean Smith ; R. Merbeth ; S. Degout, D. Lamprecht…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Médée, magicienne et amoureuse (3) : dimanche 25 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : ??? : dimanche 25 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens: avec notamment P. Agnew : lundi 26 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Mahler ? son temps est venu : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

           ¤¤  Histoire de… la musique à Venise : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Stockhausen / Ligeti (Pleyel, oct. 2009) : lundi 26 à 20h  (FM)

                        Boulez – C. McFadden, H. Summers, G. Nigl

 

 

            ¤¤  Le mardi des auteurs : Ivan Tourgueniev : mardi 27 à 15h  (France Culture)

                        [P. Viardot ne devrait pas être loin…]

 

 

            ¤¤  Carrefour de Lodéon : Natalie Dessay : mardi 27 à 16h05  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec D. Gatti : mardi 27 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Judas Macchabée de Haendel (Ambronay, sept. 2009) : mardi 27 à 20h  (FM)

                        L. Garcia Alarcon – MC Kiehr, M. Rewerski, F. Schofrin, Makoto Sakurada, A. Meerapfel…

 

 

            ¤¤  L’or du Rhin de Wagner (Aix, juillet 2006) : mardi 27 à 20h  (Radio Classique)

                        Rattle – W. White, R. Gambill, L. Paasikivi, A. Larsson, M. Delunsch…

 

 

            ¤¤  La Walkyrie de Wagner (Aix, juillet 2007) : mercredi 28 à 20h  (Radio Classique)

                       Rattle – W. White, R. Gambill, M. Petrenko, EM Westbroek…

 

 

            ¤¤  Concert Mahler (Châtelet, en direct) : jeudi 29 à 20h00  (FM)

                        Gatti – M. Diener, C. Stotijn, N. Schukoff, M. Werba

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Yann Beuron : vendredi 30 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Siegfried de Wagner (Aix, juillet 2008) : vendredi 30 à 20h  (Radio Classique)

                       Rattle – B. Heppner, B. Ulrich, W. White, K. Dalayman, D. Duesing…

                        [Le crépuscule des dieux est prévu pour le lendemain, samedi 1er ]

Partager cet article
Repost0
16 octobre 2009 5 16 /10 /octobre /2009 17:37

Et aussi :

 

Sasha Waltz & guests : Dialog 09, Nouveau Musée, doc. de S. Waltz, sur ARTE lundi 19 à 22h20…

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 17 au 23 octobre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Le couronnement de Poppée de Monteverdi (Prologue et Acte I) : samedi 17 à minuit 55  (France3)

Haïm / Carsen – D. de Niese, A. Coote, T. Mumford, C. Dumaux…

 

  

 

RADIO :

 

 

            ¤¤  Faramondo de Haendel (TCE, en direct) : samedi 17 à 19h30  (FM)

                       Fasolis – ME Cencic, P. Jaroussky, N. Or, M. De Liso, X. Sabata…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Médée, magicienne et amoureuse (2) : dimanche 18 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Xerse de Cavalli (TCE, septembre 2009) : dimanche 18 à 14h30  (FM)

                       Détails

 

 

            ¤¤  Note contre note: avec B. Norman pour son livre sur Quinault, librettiste de Lully : dimanche 18 à 17h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Korngold, le film d’une vie : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

            ¤¤  Les lundis de l’Histoire : avec A. Farge pour son Essai pour une histoire des voix au XVIIIe siècle : lundi 19 à 15h  (France Culture)

 

 

           ¤¤  Histoire de… la musique à Venise : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : Laurent Naouri : mardi 20 à 18h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Susanna de Haendel (Pleyel, en direct) : mardi 20 à 20h  (FM)

                        Christie – S. Karthäuser, ME Cencic

 

 

            ¤¤  Concert Dvorak / Amar / Saminsky / Yablokof / Fedman (Radio France, septembre 2009) : mercredi 21 à 10h30  (FM)

                        Léa Sarfati, soprano

 

 

            ¤¤  Le magazine: en direct de l’Opéra de Lille : mercredi 21 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Xenakis / Stravinsky (Perséphone) (Cité de la musique, en direct) : mercredi 21 à 20h  (FM)

                        Tabachnik – G. Ragon

 

 

            ¤¤  Tout arrive : débat critique : La Ville morte de Korngold : jeudi 22 à 12h02  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Manuel de Falla : vendredi 23 à 15h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Concert « Romances et musiques de salon » (Versailles, octobre 2009) : vendredi 23 à 16h  (FM)

                        Programme Dauvergne, Boieldieu, Hérold, Saint-Georges, Dalayrac, Grétry -  JP Fouchécourt

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2009 6 03 /10 /octobre /2009 13:44

Et aussi :

 

Le convenienze ed inconvenienze teatrali de Donizetti (dalla Scalla) sur Mezzo dès dimanche 4 à 20h…

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 3 au 9 octobre :

 

 

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Métropolis : un sujet sur l’adaptation pour l’opéra des Belles endormies : samedi 3 à 22h35  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Jeffrey Tate : Une force tranquille (doc., All. 2009) : lundi 5 à 23h  (ARTE)

 

 

            ¤¤  Marius et Fanny de Cosma : vendredi 9 à minuit 10  (France3)

                        Redif. avec Alagna et Gheorghiu

 

  

 

RADIO :

 

 

            ¤¤  Plaisirs d’amour : avec Lorenzo Regazzo (en direct de Venise) : samedi 3 à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Les enfants du baroque : avec Giovanni Antonini : samedi 3 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Zelmira de Rossini (Pesaro, août 2009) : samedi 3 à 19h30  (FM)

                       Abbado – K. Aldrich, Esposito, Florez…

 

 

            ¤¤  La tribune des critiques: Nuits d’été de Berlioz : dimanche 4 à 10h  (FM)

 

 

            ¤¤  Cantabile : avec Véronique Gens : dimanche 4 à 12h30  (Fréquence protestante)

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Dialogues des carmélites de Poulenc (avril 1980) : dimanche 4 à 14h30  (FM)

                       JP Marty – F. Lott, R. Crespin… [il s’agit d’une émission hommage à Crespin]

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Autour de Cherubini : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

           ¤¤  Histoire de… la musique à Venise : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert « Musiques pour la famille royale » (Sarlat, septembre 2009) : lundi 5 à 16h  (FM)

                        Descenclos – Programme Marchand, MA Charpentier, Raison

 

 

            ¤¤  Passion classique : Cecilia Bartoli : lundi 5 à 18h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Concert Adams / Moss / Greif / Connesson / Murail (Radio France, septembre 2009) : lundi 5 à 20h  (FM)

                        – A. Hill

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec David Daniels : mardi 6 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Dominique Meyer : vendredi 9 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Stravinsky / Xenakis (Cité de la musique, en direct) : vendredi 9 à 20h  (FM)

                        P. Rophé – S. Sakkas…

 

 

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2009 6 26 /09 /septembre /2009 14:02

Et aussi :

 

Concert Haydn, Cimarosa (La fedeltà premiata, Orlando Paladino, L’impresario in angustie) par Rhorer avec Pokupic, sur Mezzo…

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 26 septembre au 2 octobre :

 

 

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Musique baroque à Versailles : Amadis + « Ricercar » : lundi 28 vers minuit 20  (France2)

 

 

            ¤¤  La bohème en banlieue, musique de Puccini (en direct de Berne, mais chez les pauvres) : mardi 29 à 20h05  (ARTE)

                        S. Dinic / A. Horst – M. Boog, S. Pirgu, R. Adams…

 

  

 

RADIO :

 

 

            ¤¤  Elle est sortie sans son chapeau de Gounod (ONP, en direct) : samedi 26 à 19h30  (FM)

                       Minkowski – I. Mula, Castronovo, Vernhes, Brunet, Gillet, Ferrari…

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Leonard Bernstein : dimanche 27 à 14h30  (FM)

                        A quiet place (Vienne, 1986)

                               Songfest (extr.)

 

 

            ¤¤  Note contre note: Musique vocale profane au XVIIe s. et l’air de cour en France : dimanche 27 à 17h30  (FM)

                                                     

 

            ¤¤  Récital de Petra Lang (Genève, juillet 2008) : lundi 28 à 10h30  (FM)

                        C. Spencer, piano – Programme Brahms, Schumann, Mahler

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Autour des compositeurs Caccini et Cavalieri : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

           ¤¤  Histoire de… la musique à Venise : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Passion classique : Vincent Le Texier : lundi 28 à 18h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Concert Purcell / Kurtz / Neuwirth / Berio / Schafer (Bouffes du Nord, en direct) : lundi 28 à 20h30  (FM)

                        R. Lay – B. Peyré, A. Aubin

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Wagner: La Trétralogie – Le crépuscule des dieux : mardi 29 à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Les discoportraits: Riccardo Muti : mardi 29 à 21h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec N. Joel : mercredi 30 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Varèse / Jodlowski / Berio (Cité de la musique, en direct) : mercredi 30 à 20h  (FM)

                        S. Mälkki –

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Le viol de Lucrèce de Britten : jeudi 1er à 9h07  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Grieg (TCE, en direct) : jeudi 1er à 20h  (FM)

                        Masur – C. Tilling…

 

 

            ¤¤  Les discoportraits : James Levine : jeudi 1er à 21h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Les chefs-d’oeuvre du classique : Les salons de George Sand : jeudi 1er à 22h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Concert « L’Amour de Madeleine » (St-Sulpice-de-Favières, septembre 2009) : vendredi 2 à 10h30  (FM)

                        Aymes – MC Kiehr, (B. Lazar)… Programme Charpentier, Agneletti, Monteverdi

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Giacinto Scelsi : vendredi 2 à 15h  (France Culture)

 

 

            ¤¤  Le magazine : au Palazzetto Bru Zane (en direct) : vendredi 2 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Brahms / Rihm (Pleyel, septembre 2009) : vendredi 2 à 20h  (FM)

                        M-W Chung – N. Dessay, L. Tézier

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2009 3 16 /09 /septembre /2009 11:54

Et aussi :

 

Alcide ou le Triomphe d’Hercule de M. Marais et L. Lully, le concert de Jaroussky à Versailles en juin dernier et le concert pour les « Prix Nobel » à Stockholm en décembre 2008 (Gardiner, A. Hallenberg, M. Persson…) sur Mezzo…

 

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 12 au 18 septembre :

 

 

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Une journée avec Inva Mula : samedi 12 à 23h40  (France3)

 

 

¤¤  Festival d’Ambronay 2006 : samedi 12 à minuit 30  (France3)

 

 

            ¤¤  Mireille de Gounod (Garnier, « en direct »… ou presque) : lundi 14 à 20h35  (France3)

                        Minkowski / Joel – I. Mula, C. Castronovo, F. Ferrari, A. Vernhes, S. Brunet…

 

 

¤¤  La Soprano Christine Schäfer (doc., All. 2008) : lundi 14 à 22h10  (ARTE)

 

  

 

RADIO :

 

 

            ¤¤  Concert de clôture des Proms (Londres, en direct) : samedi 12 à 20h30  (FM)

                        D. Robertson – S. Connolly…

 

 

            ¤¤  Divine Callas : dans la nuit de samedi à dimanche d’1h à 4h du matin  (FM)

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux: Diane (fin) : dimanche 13 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  Au fil de l’Histoire : La Malibran et Pauline Viardot, ces sœurs rock-stars du XIXe siècle : dimanche 13 à 13h30  (France Inter)

 

 

            ¤¤  Classic classique : avec Nicolas Joel : dimanche 13 à 13h30  (RTL)

 

 

            ¤¤  Matinée opéra : Hansel und Gretel / Hansel et Gretel (vo intégrale et vf en extraits) : dimanche 13 à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Italienisches Liederbuch de Wolf (Schwetzingen, mai 2005) : dimanche 13 à 19h05  (FM)

                        G. Huber, piano – C. Gerhaher ; M. Erdmann

                                                     

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Purcell, for ever : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)

 

 

           ¤¤  Grandes figures : Natalie Dessay : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : La tétralogie de Wagner – La Walkyrie : mardi 15 à 9h07  (FM)

                        Avec M. Janowski

 

 

            ¤¤  Le magazine : avec Yann Beuron : mardi 15 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Requiem de Verdi (St-Denis, juin 2009) : mardi 15 à 20h  (FM)

                        Muti – K. Stoyanova, O. Borodina, R. Vargas, I. Abdrazakov…

 

 

            ¤¤  Les discoportraits: A. Dorati : mardi 15 à 21h  (Radio Classique)

 

 

            ¤¤  Concert Haydn : Messes et symphonies : mardi 15 à 22h  (Radio Classique)

                        Dorati -

 

 

            ¤¤  Concert : L’écrit du cri – Cris de la Renaissance à nos jours (Montpellier, juillet 2009) : mercredi 16 à 16h  (FM)

                        Ensemble Clément Janequin

 

 

            ¤¤  Le songe d’une nuit d’été (+ concerto pour violon) de Mendelssohn (St-Denis, juin 2009) : mercredi 16 à 20h  (FM)

                        K. Masur – A. Brahim-Djelloul, R. Pokupic…

 

 

            ¤¤  Symphonie n° 3 de Mahler (Pleyel, en direct) : mercredi 16 à 20h  (Radio Classique)

                        Eschenbach – Mihoko Fujimura…

 

 

            ¤¤  Concert Couperin / Delalande / Visée / Marais (Montpellier, juillet 2009) : vendredi 18 à 16h  (FM)

                        Ensemble La rêveuse –

 

 

            ¤¤  L’actualité du disque : Purcell ; avec P. Agnew : vendredi 18 à 22h  (Radio Classique)

Partager cet article
Repost0
30 août 2009 7 30 /08 /août /2009 10:31

Et aussi :


Le concert Purcell « Ode and Anthem » dirigé par Tubéry (Beaune, juillet 2009) sera diffusé sur Mezzo lundi 31 à 20h30 (+ redif.)…

La Création de Haydn (Château Esterhazy, mai 2009), direction d’A. Fischer, avec A. Dasch, C. Strehl, passera aussi sur Mezzo, le mardi 1er à 20h30 (+ redif.)…

Un documentaire de T. Jousse et N. Saada : « L’âge d’or de la musique de film (1965-1975) sur ARTE jeudi 3 à 22h25…


[Et notez que je n’ai pas les programmes de Radio Classique pour septembre…]



__________________________________



Semaine du 29 août au 4 septembre :




TELEVISION :



            ¤¤  Concert du dimanche matin (Châtelet) ??? : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h40 du matin  (TF1)



            ¤¤  Concert Mahler (Lucerne, 22 août 2009) : dimanche 30 à 19h  (ARTE)

                        Abbado – Magdalena Kozena



            ¤¤  Le voyage à Reims de Rossini (Châtelet, 2005) : mercredi 2 à minuit 10  (France3)

                        Gergiev  / A. Maratrat –




RADIO :



           ¤¤  L’opérette : les belles archives de la radio : samedi 29 à 14h30  (FM)

                        Offenbach



            ¤¤  Rappresentazione di anima e di corpo de Cavalieri (Festival de Sablé, en direct) : samedi 29 à 20h30  (FM)

                        C. Pluhar – C. Sheen ; F. Bettini; J. Van Elsacker; H. Claessens; U. Hofbauer; K. Jaunalksne



            ¤¤  La tribune des critiques : Cantate BWV 82 « Ich habe genug » de Bach : dimanche 30 à 11h  (FM)



            ¤¤  Mozart en scène: Les noces de Figaro : dimanche 30 à 14h30  (FM)

E. Kleiber – A. Poell, L. Della Casa, H. Gueden, C. Siepi, S. Danco, H. Rossel-Majdan…

+ Zaïde (extraits, H. Blech)



            ¤¤  L’invitée classique : Renata Scotto : dimanche 30 à 18h  (Radio Classique)



            ¤¤  Messes brèves BWV 234 et 235 de Bach (Festival de Saintes, juillet 2009) : lundi 31 à 10h30  (FM)

                        R. Pichon – H. Blazikova ; D. Guillon; E. Gonzales Toro ; C. Immler



            ¤¤  Grands compositeurs : Martinu retrouvé : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)



           ¤¤  Grandes figures : Myung-Whun Chung : de lundi à vendredi à 14h30  (FM)

                        Par F. Castang



            ¤¤  Messes brèves BWV 233 et 236 de Bach (Festival de Saintes, juillet 2009) : mardi 1er à 10h30  (FM)

                        R. Pichon – H. Blazikova ; D. Guillon; E. Gonzales Toro ; C. Immler



            ¤¤  Le partage de midi : avec M. Clemeur, directeur de l’Opéra de Strasbourg : mardi 1er à 12h05  (FM)



            ¤¤  The War Requiem de Britten (Leipzig, en direct) : mardi 1er à 20h  (FM)

                        J. Märkl – L. Braun ; A. Schagidullin ; S. Vinke…



            ¤¤  C’était Marie-Antoinette, les secrets d’une reine, musiques de Rameau, Grétry, Gluck, Piccinni, Sacchini, Salieri et Mozart (Montpellier, juillet 09) : mercredi 2 à 20h  (FM)

                        F. Biondi – (N. Régnier) S. Yoncheva ; S. d’Oustrac ; M. Nunez-Camelino ; I. Geissler



            ¤¤  Concert Ligeti / Mahler / Schoenberg / Strauss (Londres, en direct) : vendredi 4 à 20h  (FM)

                        J. Nott – Matthias Goerne (Kindertotenlieder)



 

Partager cet article
Repost0
24 août 2009 1 24 /08 /août /2009 22:11

Et aussi :

 

 ARTE se la joue Bollywood toute cette semaine…

 

 

__________________________________

 

 

Semaine du 22 au 28 août :

 

 

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Concert du dimanche matin (Châtelet) ??? : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h55 du matin  (TF1)

 

 

            ¤¤  Les noces de Figaro de Mozart (ONP, 2006) : mercredi 26 à minuit 45  (France3)

                        S. Cambreling / C. Marthaler –

 

 

 

RADIO :

 

 

            ¤¤  L’opérette : les belles archives de la radio : samedi 22 à 14h30  (FM)

                        Offenbach

 

 

            ¤¤  Concert Zelenka (La Chaise-Dieu, en direct) : samedi 22 à 21h  (FM)

                        V. Luks –

 

 

            ¤¤  Israël en Egypte de Haendel (Vézelay, en direct) : samedi 22 à 21h  (Radio Classique)

                        P. Cao -

 

 

            ¤¤  Mozart en scène: La clémence de Titus (Vienne, 1967) : dimanche 23 à 14h30  (FM)

I. Kertesz – W. Krenn, T. Berganza, M. Casula, L. Popp, B. Fassbaender, T. Franc…

+ Schnittke : Moz-Art à la Haydn

+ Le directeur de théâtre (Harnoncourt)

 

 

           ¤¤  Grandes figures : Charles Gounod, une vie romancée : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

                        Par G. Condé

 

 

            ¤¤  Le magazine des festivals : Sablé-sur-Sarthe (en direct) : de lundi à vendredi à 18h08  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert avec Joyce Di Donato (Londres, en direct) : mardi 25 à 20h  (FM)

                        R. Norrington – Programme Purcell (Abdelazer), Haendel, Haydn (Scena di Berenice) et Mendelssohn (Symphonie n° 3)

 

 

            ¤¤  I penitenti al sepolcro del Redentore de Zelenka (Festival de Sablé, en direct) : mercredi 26 à 21h  (FM)

                        V. Luks – M. Rewerski, E. Stoklossa, T. Berndt

 

 

            ¤¤  Concert Campra / Gilles (Festival de Sablé, en direct) : jeudi 27 à 21h  (FM)

                        H. Niquet – C. Santon-Jeffery, E. Aros, E. Gonzalez-Toro, B. Arnould

 

 

            ¤¤  Concert Wagner / Bruckner (Symphonie n° 9) (Festival de Montreux-Vevey, en direct) : vendredi 28 à 20h  (FM)

                        M. Janowski – Camilla Nyland (Tristan und Isolde ; Wesendonck Lieder)

Partager cet article
Repost0