Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

30 mai 2009 6 30 /05 /mai /2009 15:53

Et sur Mezzo :
 
Les contes d'Hoffmann (Genève, 2008) dans la mise en scène d'O. Py (samedi 30 à 20h30)
 
Le retour de Tobias (Poissy, 2008) dirigé par R. Norrington et avec A. Hallenberg (dimanche 31 à 20h30).
 
 
 
__________________________________
 
 
Semaine du 30 mai au 5 juin :
 
 
TELEVISION :
 
 
        ¤¤   Der Freischütz de Weber (Baden Baden, en direct) : lundi 1er à 19h  (ARTE) 
                    T. Hengelbrock / R. Wilson - pour les détails voir ici
 
 
 
RADIO :
 
 
        ¤¤  Jusqu'à la lune et retour: Marco Polo et la princesse de Chine d'I. Aboulker : samedi 30 à 19h30  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: Les saisons? : samedi 30 à 18h  (FM)
                    N. Harnoncourt
 
 
        ¤¤  Tosca de Puccini (ONP, en direct) : samedi 30 à 19h30  (FM)
                    S. Solyom - A. Nitescu; A. Antonenko; J. Morris...
 
 
        ¤¤  Matinée opéra: Acide de Haydn (par M. Huss) et Acis and Galatea de Haendel (par R. King) : dimanche 31 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert "Alexandre Charpentier et la musique" (Orsay, fév. 2008) : dimanche 31 à 20h  (FM)
                    Programme Meyerbeer, Emmanuel, Fauré, Polignac, Chausson, Niedermeyer, Debussy, Schmitt, Françaix...
 
 
        ¤¤  Messe de la Création en si b M (Radio France) : dimanche 31 à 21h05  (France Inter)
                    T. Koopman -
 
 
        ¤¤  La fabrique de l'Histoire: Récital en sous-sol, les voix ensevelies de l'Opéra de Paris (redif.) : lundi 1er à 9h05  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Joseph Haydn, 200 ans après : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: Hervé Niquet (en direct) : lundi 1er à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: Giovanni Antonini (en direct) : mercredi 3 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert du Choeur Accentus (Cité de la musique, mai 2009) : jeudi 4 à 20h  (FM)
                    Programme Brahms, Krawczyk, Wagner (+ Krawczyk et Pesson)...
 
 
        ¤¤  La vie baroque: John Eliot Gardiner : jeudi 4 à 20h  (Radio Classique)
                    Pour Carmen à l'Opéra-Comique.
 
 
        ¤¤  Concert avec Waltraud Meier (Pleyel, en direct) : vendredi 5 à 20h  (FM)
                    M-W Chung - Programme Chausson (Poème de l'amour et de la mer) / Bernstein
 
 
        ¤¤  Nuit spéciale Haydn à l'occasion du bicentenaire de sa mort : nuit de vendredi à samedi d' 1h à 7h du matin  (FM)
                    voir 'Vivace'
 
 
Partager cet article
Repost0
25 mai 2009 1 25 /05 /mai /2009 20:06

Semaine du 23 au 29 mai :
 
 
TELEVISION :
 
 
        ¤¤   Orlando Paladino de Haydn (Berlin, mai 2009) : lundi 25 à 22h10  (ARTE) 
                    Jacobs / Lowery et Hosseinpour - M. Petersen, P. Spagnoli...
 
 
        ¤¤  L'heure de... Giacomo Puccini : vendredi 29 à minuit 20  (France3)
 
 
 
RADIO :
 
 
        ¤¤  A quoi pensez-vous?: Laurent Pelly : samedi 23 à 14h15  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Les noces de Figaro de Mozart (TCE, février 2009) : samedi 23 à 19h30  (FM)
                    M. Minkowski - P. Spagnoli; V. Priante; O. Peretyatko; M. Kovalevska; A. Bonitatibus...
 
 
        ¤¤  Matinée opéra: Moineau de Beydts : dimanche 24 à 14h30  (FM)
                    J. Gressier -
 
        ¤¤  Les greniers de la mémoire: Régine Crespin (3) : dimanche 24 à 17h  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Joseph Haydn, 200 ans après : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens: Jarrell: Cassandre : mardi 26 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens: oeuvres de Duparc, Debussy, Enesco : jeudi 28 à 10h  (FM)
                    D. Henry, baryton - A. Le Bozec, piano
 
 
Partager cet article
Repost0
16 mai 2009 6 16 /05 /mai /2009 23:52
L'étrangère de F. Colombani sera diffusé sur ARTE (TNT, pas sur le réseau hertzien) mercredi 20 à 14h45 (redif. prévues).
 
Et spécialement pour Licida: le 54e concours Eurovision de la chanson samedi 16 à 21h sur France3 ;-)
 
 
__________________________________
 
 
Semaine du 16 au 22 mai :
 
 
TELEVISION :
 
 
        ¤¤  Musiques au coeur 5 étoiles : dimanche 17 à 23h  (France2)
                        Avec R. Villazon, L. Tézier, I. Mula, S. Piau, J. DiDonato, D. Higbee...
 
 
        ¤¤   Joseph Haydn, un génie méconnu (docu, All. 2009) : lundi 18 à 22h45  (ARTE) 
 
 
 
RADIO :
 
 
        ¤¤  Concert "Harmonies angevines et duos désopilants" (Opéra-Comique, avril 2009) : samedi 16 à 13h05  (FM)
                    Programme Offenbach, Bizet, Chabrier, Duparc, Lekeu, Chausson, Debussy, Roussel, Ravel, Messager, Fauré... - A. Brahim-Djelloul; M. Mauillon
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: Demoiselles: la renaissance de celles de Saint-Cyr : samedi 16 à 18h  (FM)
 
 
        ¤¤  Le retour d'Ulysse dans sa patrie de Monteverdi (Pleyel, mai 2009) : samedi 16 à 19h30  (FM)
                    W. Christie - K. Van Rensburg; C. Rice, C. Auvity...
 
 
        ¤¤  Concert Respighi / Puccini (Amsterdam, déc. 2008) : dimanche 17 à 13h05  (FM)
                    Van Zweden - F. Rojas; P. Terranova
 
 
        ¤¤  Matinée opéra: Platée de Rameau (Aix, 1964) : dimanche 17 à 14h30  (FM)
                    Nicolaï Gedda (Thespis); Robert Troppin (Un Satyre); Jean-Christophe Benoît (Momus); Nadine Sautereau (Thalie, Clarine); Michel Sénéchal (Platée); Jacques Jansen (Cithéron); Hugues santana (Jupiter); La Folie (Jeanine Micheau); Christiane Castelli (Junon); Béatrice Mausséna (Iris)
Choeurs du Conservatoire de Paris Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire, Hans Rosbaud (direction)
 
 
        ¤¤  Les greniers de la mémoire: Régine Crespin (2) : dimanche 17 à 17h  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Autour de Machaut : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Carmen de Bizet (Londres, déc. 2006) : lundi 18 à 20h30  (Radio Classique)
                    A. Pappano - AC Antonacci; J. Kaufmann... [Il en avait été question ici]
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens: Hector Berlioz: l'art du chef d'orchestre : mardi 19 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens: Schubert / Liszt : Lieder : mercredi 20 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Altre stelle (TCE, 27 avril 09) : jeudi 21 à 20h  (FM)
                    FX Roth - Anna Caterina Antonacci [j'ai évoqué le spectacle ]
                    [il devrait y avoir un complément de programme...]
 
 
 
Partager cet article
Repost0
9 mai 2009 6 09 /05 /mai /2009 12:40

Semaine du 9 au 15 mai :
 
 
TELEVISION :
 
 
        ¤¤  Zaïde de Mozart (Aix, 2008) : samedi 9 à minuit 35  (France3)
                        Langrée / Sellars - E. Lekhina; S. Panikkar; A. Walker; R. Thomas... [article Baja ]
 
 
        ¤¤   La clémence de Titus de Mozart (ONP) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h45 du matin  (TF1)
                        Cambreling / U. et KE Herrmann - S. Graham; C. Naglestad; C. Prégardien...
                        (Redif.)
 
 
        ¤¤  Toute la musique qu'ils aiment...: Pierre Boulez: master class : vendredi158 à minuit 10  (France3)
 
 
 
RADIO :
 
        ¤¤  Note contre note: avec notamment JC Branger pour "Aspects de l'opéra français de Meyerbeer à Honegger" : samedi 9 à 9h30  (FM)
 
 
        ¤¤  A quoi pensez-vous?: Benjamin Lazar : samedi 9 à 14h15  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Matilde de Shabran de Rossini (Londres, nov. 08) : samedi 9 à 19h30  (FM)
                    C. Rizzi - A. Kurzak; V. Karasova; JD Florez...
 
 
        ¤¤  Matinée opéra: ???? : dimanche 10 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Les greniers de la mémoire: Régine Crespin (1) : dimanche 10 à 17h  (FM)
 
 
        ¤¤  Récital Schubert (Le Havre, mars 09) : lundi 11 à 14h30  (FM)
                    P. Cassard, piano - W. Holzmair, baryton
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec Placido Domingo (Châtelet, en direct) : lundi 11 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Xenakis / Aperghis (Cité de la musique, avril 09) : lundi 11 à 20h  (FM)
                    L. Morlot - D. Michel-Dansac; M. Pousseur
 
 
        ¤¤  Le goût des autres : Alcina de Haendel : mercredi 13 à 21h  (Radio Classique)
                    Patrimoine classique: diffusion de la version choisie: 23h
 
 
        ¤¤  Concert Chausson / Saint-Saëns / Dubugnon / Roussel (TCE, en direct) : jeudi 14 à 20h  (FM)
                    F. Gabel - Nora Gubisch
 
 
Partager cet article
Repost0
5 mai 2009 2 05 /05 /mai /2009 20:58

Et Good morning, Babilonia des frères Taviani sera diffusé sur France3 dimanche 3 à minuit 40...
 
 
__________________________________
 
 
Semaine du 2 au 8 mai :
 
 
TELEVISION :
 
 
        ¤¤  Marius et Fanny de V. Cosma (Marseille, nov. 2007) : samedi 2 à minuit 20  (France3)
                        Lacombe / Grinda - Alagna; Gheorghiu...
                        (Redif.)
 
 
        ¤¤   Rusalka de Dvorak (ONP, 2002) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h15 du matin  (TF1)
                        (Redif.)
 
 
        ¤¤  Mario Lanza (docu; 2005) : lundi 4 à 22h35  (ARTE)
                 (Redif.)
 
 
        ¤¤  Un bal masqué de Verdi (ONP, 2007) : lundi 4 vers minuit 25  (France2)
                    (Redif.)
 
 
        ¤¤  Toute la musique qu'ils aiment...: Voice masters : vendredi 8 à minuit 35  (France3)
 
 
 
RADIO :
 
        ¤¤  Récital de Philippe Jaroussky (Châtelet, avril 09) : samedi 2 à 13h05  (FM)
                    J. Ducros, piano - Mélodies françaises
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: Les Saisons? : samedi 2 à 18h  (FM)
                    N. Harnoncourt
 
 
        ¤¤  Macbeth de Verdi (ONP, avril 09) : samedi 2 à 19h30  (FM)
                    T. Currentzis - D. Tiliakos; F. Furlanetto; V. Urmana...
 
 
        ¤¤  Matinée opéra: ???? : dimanche 3 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands interprètes: Seiji Ozawa : lundi, mardi, jeudi et vendredi à 16h  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Offenbach (Opéra-Comique, avril 09) : lundi 4 à 14h30  (FM)
                    Boulanger - M. Delunsch; M. Léger; K. Deshayes; B. Urai-Monzon; M. Laho; F. Leguérinel; N. Cavallier...
 
 
        ¤¤  Décibels: Spécial opéra : mardi 5 à 21h  (France Culture)
                    Pour la 3e édition de "Tous à l'opéra"
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec S. Anglade, J. Suhubiette (en direct) : mardi 5 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Génération classique: N. Gubisch et A. Altinoglu : mardi 5 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec notamment R. Fleming : jeudi 7 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Ravel / Dutilleux / Berlioz (TCE, en direct) : jeudi 7 à 20h  (FM)
                    Seiji Ozawa - Renée Fleming
 
 
        ¤¤  Gurrelieder de Schoenberg (TCE, févier 1981) : jeudi 7 à 22h30  (FM)
                    Seiji Ozawa - Jessye Norman
 
 
Partager cet article
Repost0
24 avril 2009 5 24 /04 /avril /2009 21:53

Semaine du 25 avril au 1er mai :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  L'Ensemble Matheus (concert) : dans la nuit de samedi à dimanche vers 2h du matin  (France3)
                        Spinosi - Avec P. Jaroussky (Redif.)
 
 
        ¤¤  Concert Haendel à Halle (avril 2009) : dimanche 26 à 19h  (ARTE)
 
 
        ¤¤  Musiques au coeur cinq étoiles: Offenbach : dimanche 26 à 23h15  (France2)
                        F. Lott; J. Larmore; B. Hool; N. Rivenq; JP Fouchécourt; L. Félix...
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: G. Leonhardt par J. Drillon / R. Villazon pour Haendel: samedi 25 à 18h  (FM)
 
 
        ¤¤  Hippolyte et Aricie de Rameau (Toulouse, mars 09) : samedi 25 à 19h30  (FM)
                        E. Haïm - B. Richter; AC Gillet; A. McHardy; S. Degout; F. Masset... [voir article du Bajablog]
                       
 
        ¤¤  Matinée opéra: ???? : dimanche 26 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  A portée de mots: Juliette Deschamps : lundi 27 à 12h05  (FM) 
 
 
        ¤¤  Grands interprètes:  Anna Caterina Antonacci : lundi 27 à 16h  (FM)
 
 
        ¤¤  A portée de mots: Ivan Alexandre : mardi 28 à 12h05  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert au bénéfice de l'UNICEF: airs d'opéras (Châtelet, avril 09) : mardi 28 à 14h30  (FM)
                        M W Chung - N. Dessay; L. Naouri; S. Degout...
 
 
        ¤¤  Grands interprètes:  Anna Caterina Antonacci : mardi 28 à 16h  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: à propos du Roi malgré lui (à l'Op-Comique, en direct) : mardi 28 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Génération classique: avec N. Gubisch et A. Altinoglu : mardi 28 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Marin Marais: Sémélé en miroir : jeudi 30 à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands interprètes:  Anna Caterina Antonacci : jeudi 30 à 16h  (FM)
 
 
        ¤¤  La passion selon saint Matthieu de Bach (TCE, avril 09) : jeudi 30 à 20h  (FM)
                        JC Malgoire - O. Pasichnyk; D. Guillon; P. Agnew; A. Ewing...
 
 
        ¤¤  La vie baroque: Anne Sofie von Otter : jeudi 30 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Grands interprètes:  Anna Caterina Antonacci : vendredi 1er à 16h  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: A. Altinoglu, N. Gubisch et P. Dusapin (en direct) : vendredi 1er à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Rohrer / Campo / Laporte / Stravinsky (Radio France, nov. 08) : vendredi 1er à 20h  (FM)
                        Altinoglu - Felicity Lott
Partager cet article
Repost0
19 avril 2009 7 19 /04 /avril /2009 01:06

Semaine du 18 au 24 avril :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Philippe Jaroussky, voix haute (concert) : dimanche 19 à 19h  (ARTE)
 
 
        ¤¤  Germaine Tillion à Ravensbrück: Le Verfügbar aux Enfers (docu, 2008) : lundi 20 à 22h25  (ARTE)
 
 
        ¤¤  La petite renarde rusée de Janacek (ONP) : lundi 20 à minuit 15  (France2)
                        Mise en scène: A. Engel...
 
 
        ¤¤  L'heure de... Tchaïkovski : vendredi 24 à minuit 10  (France3)
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Note contre note: avec D. Hennebelle : samedi 18 à 9h30  (FM)
                        Pour "De Lully à Mozart - Aristocratie, musique et musiciens à Paris (XVIIe et XVIIIe siècles)"
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: La diva, la bonne fée et la noire magicienne : samedi 18 à 18h  (FM)
                        Avec J. DiDonato, A. Curtis et... Donna Leon, pour Alcina.
 
 
        ¤¤  Yvonne, princesse de Bourgogne de Boesmans (ONP, janvier 09) : samedi 18 à 19h30  (FM)
                        S. Cambreling - M. Delunsch, Y. Beuron, P. Gay...
                       
 
        ¤¤  La tribune des critiques: Bellini: I Capuleti ed i Montecchi : dimanche 19 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Matinée opéra: ???? : dimanche 19 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Récital d'Angelika Kirchschlager (musée d'Orsay, mars 2009) : dimanche 19 à 20h  (FM)
                        H. Deutsch, piano - Programme Schubert, Korngold, Weill.
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Compositrices : lundi 20 à 9h30  (FM) 
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs:  Verdi et l'Histoire : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: Le Cercle de l'Harmonie (en direct) : mercredi 22 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Le goût des autres: Mozart: Grande Messe en ut m. : mercredi 22 à 21h  (Radio Classique)
                        Diffusion de la version choisie dans Patrimoine classique à 23h
 
 
        ¤¤  La vie baroque: L'Atelier lyrique de l'ONP : jeudi 23 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Le Messie de Haendel (TCE, avril 09) : vendredi 24 à 20h  (FM)
                        Spinosi - C. Horak; J. Larmore; T. Lehtipuu; F. Boesch
 
 
        ¤¤  Les nouveautés du disque: avec E. Garanca : vendredi 24 à 21h  (Radio Classique)
Partager cet article
Repost0
11 avril 2009 6 11 /04 /avril /2009 11:13

[Et aussi:
 
Il faraone sommerso de Fago (en direct de Cracovie) sur Mezzo dimanche 12 à 20h, avec R. Invernizzi; direction Biondi...
 
Tamerlano de Haendel (Madrid) McCreesh / G. Vick - Domingo, Bacelli; sur Mezzo mardi 14 à 20h30...]
 
 
________________________________
 
Semaine du 11 au 17 avril :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Haendel (Proms 2007) : dimanche 12 à 19h  (ARTE)
 
 
        ¤¤  Le Messie de Haendel (Vienne, avril 2009) : lundi 13 à 20h45  (ARTE)
                        JC Spinosi - S. Gritton; C. Horak; B. Metha; R. Croft...
 
 
        ¤¤  Haendel, le maître du baroque (docu, 2008) : lundi 13 à 23h15  (ARTE)
                        Avec des extraits dedans...
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Note contre note: L'univers du conte dans le romantisme allemand : samedi 11 à 9h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: JM Villégier : samedi 11 à 18h  (FM)
                        Pour Jephta de Haendel à l'Opéra du Rhin.
 
 
        ¤¤  Lady Macbeth de Mzensk de Chostakovitch (ONP, janvier 09) : samedi 11 à 19h30  (FM)
                        H. Haenchen - EM Westbroek; M. Köning...
                       
 
        ¤¤  Concert : "Il gioco e la follia" (Op-Comique, mars 09) : dimanche 12 à 13h05  (FM)
                        A. Florio - MG Schiavo; M. Ercolano; V. Varriale; G. de Vittorio - Programme Giramo, Strozzi, Petrini, Caldara.
 
 
        ¤¤  Matinée opéra: ???? : dimanche 12 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Compositrices : de lundi à vendredi à 9h30  (FM) 
 
 
        ¤¤  La Résurrection de Haendel (TCE, avril 09) : lundi 13 à 13h02  (FM)
                        E. Haïm - C. Tilling; K. Royal; S. Prina; T. Spence; L. Regazzo
 
 
        ¤¤  Le Martyre de saint Sébastien de Debussy (TCE, avril 09) : lundi 13 à 20h  (FM)
                        D. Gatti - S. Marin-Degor; K. Aldrich; I. Huppert (récitante)...
 
 
        ¤¤  Un requiem allemand de Brahms (Boston, sept. 08) : lundi 13 à 21h  (Radio Classique)
                        J. Levine - C. Schäffer; M. Volle
                        + Ravel: Daphnis et Chloé (Boston, oct. 07)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Haendel en Italie : de mardi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  La Résurrection de Haendel (St-Michel-en-Thiérarche, en direct) : mardi 14 à 20h  (FM)
                        F. Bonizzoni - MG Schiavo; G. Hierdies; G. Martellaci; M. Sakudara; S. Foresti
 
 
        ¤¤  Génération classique: JF Lapointe et AC Antonacci : mardi 14 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Le magazine: P. Herrewehe (en direct) : mercredi 15 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  La vie baroque: Le musée de la musique (Cité de la musique) : jeudi 16 à 21h  (Radio Classique)
Partager cet article
Repost0
3 avril 2009 5 03 /04 /avril /2009 21:09

Semaine du 4 au 10 avril :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Les paladins de Rameau (Châtelet, 2004) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h10 du matin  (TF1)
                        Christie / Montalvo et Hervieu
 
 
        ¤¤  Le joueur de Prokofiev (Berlin, 2008) : lundi 6 à 22h30  (ARTE)
                        Barenboïm / Tcherniakov - V. Ognovenko, K. Opolais, M. Didyk...
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Concert Martucci / Busoni / Respighi (TCE, avril 02) : samedi 4 à 13h05  (FM)
                        Muti - Barbara Frittoli
 
 
        ¤¤  A quoi pensez-vous?: Bruno Montovani : samedi 4 à 14h15  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Une vie, une oeuvre: Madame de La Fayette : samedi 4 à 15h  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: Max Emanuel Cencic : samedi 4 à 18h  (FM)
 
 
        ¤¤  L'élixir d'amour de Donizetti (MET, en direct) : samedi 4 à 19h  (FM)
                        M. Benini - A. Gheorghiu; Giordano (?); S. Alaimo; F. Vassalo...
                       
 
        ¤¤  La tribune des critiques de disques: Madama Butterfly : dimanche 5 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Stabat Mater de Rossini (Londres, juillet 07) : dimanche 5 à 13h05  (FM)
                        A. Pappano - J. Watson; J. DiDonato; C. Lee; I. Abdrazakov
 
 
        ¤¤  Matinée opéra: avec Antonio Pappano + extraits d'Il matrimonio segreto de Cimarosa (Villa Medici, en direct ?) : dimanche 5 à 14h30  (FM)
                        [Le mariage, c'est à partir de 17h ] Solistes de l'Atelier lyrique de l'ONP.
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Compositrices : de lundi à vendredi à 9h30  (FM) 
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens: Le Requiem de Mozart : lundi 6 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: pour "Imaginaire de l'Arioste, l'Arioste imaginé" au Louvre : lundi 6 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Fra Diavolo d'Auber (Opéra-Comique, janvier 09) : lundi 6 à 20h  (FM)
                        J. Rohrer - K. Tarver; Sumi Jo; A. Figueroa; D. Lamprecht...
 
 
        ¤¤  Génération classique: notamment Magali Léger : mardi 7 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Concert "Chantez! Chants grégoriens, airs d'opéra, Lieder, gospels.." (Cité de la musique, mars 09) : mercredi 8 à 14h30  (FM)
                        FX Roth - Lully, Mozart, Beethoven, Schubert, Mantovani...
 
 
        ¤¤  L'invité classique : Rolando Villazon : mercredi 8 à 18h30  (Radio Classique)
                        [déjà l'invité de JL Hees à 9h]
 
 
        ¤¤  La Passion selon saint Jean de Bach (église Saint-Roch, en direct) : mercredi 8 à 20h30  (Radio Classique)
                        P. Dombrecht -
 
 
        ¤¤  Concert Prokofiev (Pleyel, mars 09) : jeudi 9 à 14h30  (FM)
                        T. Sokhiev - L. Diadkova
 
 
        ¤¤  La Passion selon saint Jean de Bach (TCE, mars 09) : vendredi 10 à 20h  (FM)
                        HC Rademann -
Partager cet article
Repost0
28 mars 2009 6 28 /03 /mars /2009 13:33

Semaine du 28 mars au 3 avril :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Zoroastre de Rameau (Drottningholm; 2006) : lundi 30 vers minuit 25  (France2)
                        Rousset / Audi - A.J. Dahlin; A.M. Panzarella; S. Bundgaard...
                        Redif. opportune.
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: Les maîtrises aujourd'hui : samedi 28 à 18h  (FM)
 
 
        ¤¤  Werther de Massenet (ONP, fév. 09) : samedi 28 à 19h  (FM)
                        Nagano - Villazon; S. Graham; Tézier...
                       
 
        ¤¤  Symphonie n° 2 de Mahler (Pleyel, en direct) : samedi 28 à 20h  (Radio Classique)
                        Casadesus - K. Ek; L. Paasikivi
 
 
        ¤¤  Fervaal de d'Indy (1962) : dimanche 29 à 14h30  (FM)
                        Le Conte -
 
 
        ¤¤  Récital de Dietrich Henschel (TCE, fév. 09) : dimanche 29 à 20h  (FM)
                        F. Schwinghammer, piano - Schumann: Liederkreis; Dichterliebe
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Compositrices : de lundi à vendredi à 9h30  (FM) 
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec notamment Nathalie Stutzmann : lundi 30 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert "L'Arioste et les arts" (auditorium du Louvre, mars 09) : lundi 30 à 20h  (FM)
                        J. Corréas - Solistes de l'Atelier lyrique de l'Opéra de Paris - Lully: Armide; Haendel: airs et cantates; Vivaldi: Orlando furioso
 
 
        ¤¤  Génération classique: notamment Blandine Staskiewicz : mardi 31 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Concert Bach / Haendel (TCE, mars 09) : mercredi 1er à 14h30  (FM)
                        R. Kussmaul - Thomas Quasthoff
 
 
        ¤¤  Le magazine: pour la soirée de gala Offenbach (Opéra-Comique, en direct) : mercredi 1er à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens : Janacek: La petite renarde rusée : jeudi 2 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Mahler / Bruckner (Pleyel, en direct) : jeudi 2 à 20h   (Radio Classique)
                        C. Eschenbach - Nathalie Stutzmann : Kindertotenlieder
 
Partager cet article
Repost0