Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

20 mars 2009 5 20 /03 /mars /2009 23:20

Semaine du 21 au 28 mars :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Labrouste: Requiem de Fauré et Symphonie de Franck : lundi 23 à minuit 15  (France2)
 
 
        ¤¤  L'heure de la Scala de Milan : vendredi 27 à minuit 10  (France3)
 
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Note contre note: on y causera de Salomé : samedi 21 à 9 h30  (FM)
 
 
        ¤¤  A quoi pensez-vous?: avec Laurent Bayle : samedi 21 à 14h15  (France Culture)
 
 
        ¤¤  La somnambule de Bellini (MET, en différé) : samedi 21 à 19h  (FM)
                        E. Pido - Dessay; Florez; Pertusi...
                       
 
        ¤¤  Albert Herring de Britten (Opéra-Comique; mars 09) : dimanche 22 à 14h30  (FM)
                        L. Equilbey - A. Clayton; N. Gustafson; F. Palmer...
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Compositrices : de lundi à vendredi à 9h30  (FM) 
                        (lundi, on pourrait y parler de Mme Pipelet; vendredi on pourrait encore évoquer Constance...)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Le jeune Wagner : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
                        (Die Feen, ce sera lundi)
 
 
        ¤¤  Concert Purcell / Monteverdi / Caccini / Campra / Rameau (Cité de la musique, mars 09) : lundi 23 à 20h  (FM)
                        W. Christie - Jardin des voix
 
 
        ¤¤  La fabrique de l'Histoire: Récital en sous-sol, les voix ensevelies de l'Opéra de Paris : mardi 24 à 9h05  (France Culture)
 
 
        ¤¤  Décibels : Portrait de Zoroastre : mardi 24 à 21h  (France Culture)
 
 
        ¤¤  A portée de mots: Pierre Audi : mercredi 25 à 12h05  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: Die Feen (Châtelet, en direct) : jeudi 26 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  La vie baroque: pour le livre sur Henry Purcell : jeudi 26 à 20h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Zoroastre de Rameau (Opéra-Comique, en direct) : vendredi 27 à 20h   (Radio Classique)
                        C. Rousset - AJ Dahlin; AM Panzarella; E. Alexiev...
Partager cet article
Repost0
10 mars 2009 2 10 /03 /mars /2009 18:24
[Et aussi :
 
Mercredi 11 à 20h sur la radio suisse en direct de Genève: concert Haydn dirigé par Janowski, comprenant la Scène de Bérénice interprétée, je crois bien pour la première fois, par A.C. Antonacci.
 
+
 
Ezio de Gluck (Poissy, 2008 - voir article Licida) sur Mezzo vendredi 13 à 20h30...]
 
 
________________________________
 
Semaine du 7 au 13 mars :
 
 
 
CINEMA:
 
 
        ¤¤  Pelléas et Mélisande, Le chant des aveugles de P. Béziat : dans quelques salles
                        Docu sur la prod. de 2007 Minkowski / Py à Moscou
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Hercules de Haendel (ONP, 2004) : lundi 9 à minuit et quart  (France2)
                        Christie / Bondy - J. DiDonato...
 
 
        ¤¤  Concert à la salle Gaveau: le grand gala 2 : vendredi 13 à minuit 5  (France3)
 
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: à la Cité de la musique: samedi 7 à 18h  (FM)
 
 
        ¤¤  Madame Butterfly de Puccini (MET, en direct) : samedi 7 à 19h  (FM)
                        P. Summers - C. Gallardo-Domas...
                       
 
        ¤¤  Matinée opéra: Opéras sans orchestre (1) : dimanche 8 à 14h30  (FM)
                        Wekerlin: La laitière de Trianon - J. Rodgers, Y. Beuron...
 
 
        ¤¤  Récital de Christian Gerhaher (Schwetzingen, mai 07) : dimanche 8 à 20h  (FM)
                        G. Huber, piano - Programme Schubert / Mahler
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Compositrices : de lundi à vendredi à 9h30  (FM) 
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Quelques dames : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: pour Hippolyte et Aricie (Toulouse, en direct) : lundi 9 à 18h10   (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec notamment Olivier Py (en direct) : mardi 10 à 18h10   (FM)
 
 
        ¤¤  Génération classique: avec Diana Damrau : mardi 10 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec Joyce Di Donato (en direct) : jeudi 12 à 18h10   (FM)
 
 
        ¤¤  La vie baroque : C. Hermann pour Henry Purcell : jeudi 12 à 21h   (Radio Classique)
Partager cet article
Repost0
28 février 2009 6 28 /02 /février /2009 19:23

[A signaler aussi: L'actrice et le danseur, jeudi 5 à 23h50 sur France2, un docu sur le travail de J. Binoche et d'A. Khan pour leur spectacle IN-1 de novembre dernier; le regard porté est celui de Marion Stalens (photographe de plateau et qui se trouve avoir une soeur).
Sur TV5 Monde, vendredi 6 à 22h30: La belle Hélène enregistrée à Lausanne C. Zacharias/J. Savary avec Cencic en Oreste. 
 
Bon, cette semaine je suis en retard pour tout, donc je fais vite...]
 
 
 
________________________________
 
Semaine du 28 février au 6 mars :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
 
        ¤¤  Eugène Onéguine de Tchaïkovski (ONP, 2003) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h15 du matin  (TF1)
                        MeS: W. Decker
 
 
        ¤¤  Le chanteur baroque et l'écuyère (docu) : jeudi 5 à minuit 20  (France2)
                        Renconte entre Gérard Lesne et Valérie Fratellini.
 
 
        ¤¤  Concert à la salle Gaveau: le grand gala 1 : vendredi 6 à minuit 5  (France3)
 
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: Mettre en scène Rameau : samedi 28 à 18h  (FM)
                        avec I. Alexandre pour Hippolyte et Aricie à Toulouse.
 
 
        ¤¤  Le Trouvère de Verdi (MET, en direct) : samedi 28 à 19h  (FM)
                       
 
        ¤¤  Hydrogen Jukebox de Glass (Nantes, janvier 09) : dimanche 1er à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Compositrices : de lundi à vendredi à 9h30  (FM) 
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens: Alessandro Scarlatti ou l'art de la cantate italienne : lundi 2 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Vivaldi en son printemps : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  80e anniversaire de B. Haitink : lundi 2 à 21h   (Radio Classique)
                        Notamment: Knaben Wunderhorn de Mahler, T. Krause (Amsterdam, 1981) et Les 4 derniers Lieder de Strauss, G. Janowitz (Amsterdam, 1968)
 
 
        ¤¤  Festival Présences (Metz, fév. 09) : mardi 3 à 14h30  (FM)
                        Debussy / Leroux / Pécou - F.X. Roth - F. Masset....
 
 
        ¤¤  Chants des toiles : le docu Pelléas et Mélissande : mercredi 4 à 22h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Berlioz / Franck (Toulouse, fév. 09) : jeudi 5 à 14h30  (FM)
                        T. Sokhiev - Susan Graham : Les nuits d'été.
 
 
        ¤¤  Concert Stravinsky / Strauss / Ravel (TCE, en direct) : jeudi 5 à 20h  (FM)
 
 
        ¤¤  La vie baroque : le festival Mars en baroque : jeudi 5 à 21h   (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Les nouveautés du disque: témoignages de P. Petibon, J. DiDonato... : vendredi 6 à 21h  (Radio Classique)
Partager cet article
Repost0
22 février 2009 7 22 /02 /février /2009 15:30
[Mardi 24 à minuit 40 sur France3, Sylvie Brunet est l'une des invités de Mireille Dumas. Mais vous serez en train de regarder A nous la liberté de René Clair (minuit 10) sur France2... ]
 
 
________________________________
 
Semaine du 21 au 27 février :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Découvrir un opéra: Lohengrin (docu; All. 2006) : lundi 23 à 22h45  (ARTE)
                        Redif. (prod. Baden Baden; Nagano / Lehnhoff)
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Concert Benevoli, Fiorenza, Leo, Pergolsèse, Vivaldi (Vatican, oct. 08) : samedi 21 à 13h05  (FM)
                        avec plein de Salve Regina dedans. Cappella della Pietà de' Turchini - V. Varriale.
 
 
        ¤¤  Adrienne Lecouvreur de Cilea (MET, en direct) : samedi 21 à 19h  (FM)
                        M. Armiliato - M. Guleghina; O. Borodina; P. Domingo...
 
 
        ¤¤  Matinée opéra:  hommage à Lukas Foss : dimanche 22 à 14h30  (FM)
                        extraits de sa musique vocale
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Sociétés musicales en France : de lundi à vendredi à 9h30  (FM) 
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Britten, l'inattendu : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Récital Brahms (Cité de la musique; février 09) : lundi 23 à 14h30   (FM)
                        R. Ziesak; S. Douflexis; W. Güra; K. Jarnot
 
 
        ¤¤  Génération classique: Le jardin des voix : mardi 24 à 21h  (Radio Classique)
                        avec Chritie, Agnew, Brahim-Djelloul, Sabata...
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec Riccardo Muti (en direct) : mercredi 25 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Pärt, Britten, Mozart (Pleyel, fév. 09) : jeudi 26 à 14h30  (FM)
                        P. Järvi - C. Tilling; C. Debono; T. Robinson; M. Butter
 
 
        ¤¤  Berlioz: Episode de la vie d'un artiste (TCE, en direct) : jeudi 26 à 20h  (FM)
                        Muti - G. Depardieu
 
 
        ¤¤  La vie baroque : Il giardino armonico : jeudi 26 à 21h   (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Le magazine: Albert Herring de Britten à l'Opéra-Comique : vendredi 27 à 18h10  (FM)
 
 
        ¤¤  Hercule sur le Thermodon de Vivaldi (TCE, janvier 09) : vendredi 27 à 20h  (FM)
                        F. Biondi - C.V. Allemano; V. Genaux, R. Invernizzi, R. Basso... (voir article de Licida)
 
 
        ¤¤  Messe en si m de Bach (en direct de l'égise St-Roch à Paris) : vendredi 27 à 20h30  (Radio Classique)
                        P. Herreweghe -
Partager cet article
Repost0
16 février 2009 1 16 /02 /février /2009 15:40

Semaine du 14 au 20 février :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Découvrir un opéra: L'étoile de Chabrier (docu; F. 2008) : lundi 16 à 22h55  (ARTE)
                        En suivant la production de l'Opéra-Comique.
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Note contre note: Les derniers numéros de L'Avant-scène opéra : samedi 14 à 9h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: La messe en si, opéra sacré? : samedi 14 à 18h  (FM)
                        Avec M. Minkowski
 
 
        ¤¤  Eugène Onéguine de Tchaïkovski (MET, en direct) : samedi 14 à 19h  (FM)
                        J. Belohlavek - T. Hampson; W. WHite; K. Mattila; E. Semenchuk...
 
 
        ¤¤  Eugène Onéguine de Tchaïkovski (Toulouse, en direct) : samedi 14 à 20h30  (Radio Classique)
                        T. Sokhiev - G. Magee; A. Markarova; G. Gaskarova; A. Kiknadze...
 
 
        ¤¤  Manon de Massenet (1973) : dimanche 15 à 14h30  (FM)
                        P.M. Le Conte - Y. Bisson; R. Bezinian; P. Pégaud; M. Raynaud...
 
 
        ¤¤ Récital de Marie-Nicole Lemieux (TCE, février 09) : dimanche 15 à 20h  (FM)
                    A. Tamestit et D. Blumenthal - Programme Schumann et Brahms
 
 
        ¤¤  Concert Elgar / Mendelssohn : dimanche 15 à 21h05  (France Inter)
                    La première nuit de Walpurgis: Mc Creesh - K. Kammerloher; T. Lehtipuu, C. Purves, J. Lemalu.
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Sociétés musicales en France : de lundi à vendredi à 9h30  (FM) 
 
 
        ¤¤  Récital de Ben Heppner (garnier ; février 09) : lundi 16 à 14h30   (FM)
                        T. Muraco, piano - Programme Schubert, Strauss, Britten, Duparc, Bellini, Donizetti, Verdi, Puccini
 
 
        ¤¤  Décibels: Quand Hector et Victor sont dans le même bateau... : mardi 17 à 21h  (France Culture)
                        Regard sur la relation d'H. Berlioz  avec l'oeuvre de V. Hugo.
 
 
        ¤¤  Le magazine: pour Le nozze di Figaro (TCE, en direct) : mercredi 18 à 18h10  (FM)
                        avec M. Minkowski, J.L. Martinoty, P. Spagnoli.
 
 
        ¤¤  Le goût des autres: Didon et Enée de Purcell : mercredi 18 à 21h  (Radio Classique)
                        Diffusion de l'oeuvre dans Patrimoine classique à 23h
 
 
        ¤¤  La vie baroque : Dominique Fernandez : jeudi 19 à 21h   (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Les nouveautés du disque: La collection "Les Urnes de l'opéra" d'EMI : vendredi 20 à 21h  (Radio Classique)
Partager cet article
Repost0
9 février 2009 1 09 /02 /février /2009 11:54

Semaine du 7 au 13 février :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Les 16e Victoires de la musique classique (Metz, en direct) : dimanche 8 à 16h20  (France3)
 
 
        ¤¤  Découvrir un opéra: Billy Budd de Britten (docu; All. 2008) : lundi 9 à 22h10  (ARTE)
                        En suivant la production de Francfort de P. Daniels / R. Jones avec P. Mattei.
 
 
        ¤¤  La pietra del paragone de Rossini (Châtelet, 2007) : lundi 9 à minuit 25  (France2)
                        Spinosi / G. Barberio Corsetti et P. Sorin - S. Prina; F. Lis; J. Holloway; L. Giordano...
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Note contre note: "Critique musicale" d'H. Berlioz (T.6: 1845-1848) : samedi 7 à 9h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Béatrice et Bénédict de Berlioz (TCE, en direct) : samedi 7 à 20h  (FM)
                        C. Davis - J. Di Donato; C. Workman, N. Manfrino...
 
 
        ¤¤  L'art d'Ian Bostridge : dans la nuit de samedi à dimanche à 1h du matin  (FM)
                        [voir 'Vivace']
 
 
        ¤¤  Concert de S. Piau et S. Mingardo (TCE, janvier 09) : dimanche 8 à 13h05  (FM)
                        R. Alessandrini - Programme Haendel
 
 
        ¤¤  Matinée opéra: Menotti en VO et en VF : dimanche 8 à 14h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Les Victoires de la musique classique (Metz, ce jour) : dimanche 8 à 21h05  (France Inter)
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Sociétés musicales en France : de lundi à vendredi à 9h30  (FM) 
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Autour d'A. Honegger : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert: "Auber, pour ou contre" (Op.-Com.; jvr 09) : lundi 9 à 14h30   (FM)
                        Programme Wagner, Mendelssohn, Berlioz, Schumann, Rossini...
                        I. Perruche; S. Pondjiclis, D. Haidan
 
 
        ¤¤  Don Quixote de Purcell/Eccles (Cité de la musique, janv. 09) : mercredi 11 à 14h30  (FM)
                        P. Pickett -
 
 
        ¤¤  La vie baroque : Marc Minkowski : jeudi 12 à 21h   (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Dans la cour des grands: Jardin des voix (Caen, en direct) : vendredi 13 à 14h30  (FM)
                        Avec W. Christie
 
 
        ¤¤  Les nouveautés du disque: M.N. Lemieux : vendredi 13 à 21h  (Radio Classique)
Partager cet article
Repost0
31 janvier 2009 6 31 /01 /janvier /2009 01:44
[Programme des concerts de La folle journée...]
 
 
________________________________
 
Semaine du 31 janvier au 6 février :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Concert de clôture des Folles journées de Nantes (en direct) : dimanche 1er à 19h  (ARTE)
 
 
        ¤¤  Guillaume Tell de Rossini (ONP) : dans la nuit de dimanche à lundi vers 2h10 du matin  (TF1)
                        B. Campanella -
 
 
        ¤¤  Découvrir un opéra: La petite renarde rusée de Janacek (docu; All. 2008) : lundi 2 à 22h35  (ARTE)
                        En suivant la production de Berlin 2005 de J. Latham-Koenig / K. Thalbach
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  La folle journée de Nantes : samedi 31 de 9h05 à 23h  (FM)
 
 
        ¤¤  Ariodante de Haendel : dans la nuit de samedi à dimanche à 1h du matin  (FM)
                        [voir 'Vivace']
 
 
        ¤¤  La folle journée de Nantes : dimanche 1er de 9h05 à 20h30  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Mozart (Radio France) : dimanche 1er à 21h05  (France Inter)
                        Symphonie n° 41 + Exsultate jubilate avec S. Piau
 
 
        ¤¤  Histoire des...: Sociétés musicales en France : de lundi à vendredi à 9h30  (FM) 
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Mendelssohn a 200 ans : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert des solistes de l'Atelier Lyrique de l'Opéra de Paris (auditorium du Louvre; jvr 09) : lundi 2 à 14h30   (FM)
                        Programme Haydn, Schubert, Schumann
 
 
        ¤¤  Grands interprètes: Renée Fleming : de lundi, mardi, jeudi et vendredi à 16h  (FM)
 
 
        ¤¤  Messe en si m de Bach (TCE, janv. 09) : lundi 2 à 20h  (FM)
                        K. Junghänel -
 
 
        ¤¤  Castor et Pollux de Rameau : dans la nuit de lundi à mardi à 1h du matin  (FM)
                        [voir 'Vivace']
 
 
        ¤¤  Concert Mozart (Pleyel, janvier 09) : mercredi 4 à 14h30  (FM)
                        F.X. Roth - Alma grande e nobil core par N. Gaudefroy.
 
 
        ¤¤  Le magazine: avec M.N. Lemieux (en direct) : mercredi 4 à 18h10   (FM)
Partager cet article
Repost0
24 janvier 2009 6 24 /01 /janvier /2009 13:17

[Un coffret de 11 DVD (112 euros) "Opéras cultes des années 1970" est sorti chez Arthaus; il s'agit des productions filmées de l'Opéra de Hambourg sous Liebermann (Diables de Loudun, La flûte enchantée d'Ustinov, Fidelio avec A. Silja...)... je ne me souviens plus, si l'on en avait déjà parlé...]
 
 
 
________________________________
 
Semaine du 24 au 30 janvier :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Paris, Vienne, Berlin: une histoire de l'opérette (2/2) : lundi 26 à 22h20  (ARTE)
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Les enfants du baroque: Monteverdi revu et corrigé par C. Pluhar : samedi 24 à 18h  (FM)
 
 
        ¤¤  Tolomeo ed Alessandro de D. Scarlatti (TCE, janvier 09) : samedi 24 à 19h30  (FM)
                        A. Curtis - A. Hallenberg; V. gens; K. Ek; R. Invernizzi... [v. peut-être le Bajablog, mais à l'heure où nous mettons sous presse...]
 
 
        ¤¤  Le jardin des dieux: Electre : dimanche 25 à 7h06  (FM)
                        A l'occasion du centenaire de la création d'Elektra de R. Strauss.
 
 
        ¤¤  Récital de Sthéphane Degout (Radio France, avril 07) : dimanche 25 à 13h05  (FM)
                        Piano: H. Lucas - Programme Gounod, Poulenc, Hahn, Saint-Saëns, Ravel.
 
 
        ¤¤  Dialogues des carmélites de Poulenc (en italien; Milan, 26 janv. 1957) : dimanche 25 à 14h30  (FM)
                        N. Sanzogno - V. Zeani; G. Pederzini; L. Gencer; S. Colombo; N. Filacuridi....
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Schütz, le plus italien des Allemands : de lundi à jeudi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Le magazine: Autour de Fra Diavolo d'Auber : lundi 26 à 18h10   (FM)
 
 
        ¤¤  Elias de Mendelssohn (TCE, janv. 09) : lundi 26 à 20h  (FM)
                        K. Masur -
 
 
        ¤¤  Le magazine: Autour d' Yvonne, princesse de Bourgogne de Boesmans : mardi 27 à 18h10   (FM)
 
 
        ¤¤  Le bel aujourd'hui: avec notamment Ph. Boesmans : mardi 27 à 22h  (FM)
 
 
        ¤¤  L'invité classique : Malika Bellaribi-Le Moal : mercredi 28 à 18h30  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  Le goût des autres : Messe en si m de Bach : mercredi 28 à 21h  (Radio Classique)
                        Puis diffusion de l'oeuvre dans "Patrimoine classique" à partir de 23h.
 
 
        ¤¤  La vie baroque: Christina Pluhar : jeudi 29 à 21h  (Radio Classique)
 
 
        ¤¤  La folle journée de Nantes : vendredi 30 de 9h07 à minuit  (FM)
                        Particulièrement Bach et Buxtehude
 
 
        ¤¤  Les nouveautés du disque: Dietrich Henschel : vendredi 30 à 21h  (Radio Classique)
Partager cet article
Repost0
18 janvier 2009 7 18 /01 /janvier /2009 20:39
Semaine du 17 au 23 janvier :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  Paris, Vienne, Berlin: une histoire de l'opérette (1/2) : lundi 19 à 23h  (ARTE)
 
 
         ¤¤  Villazon, Monteverdi (St-Denis, juin 2008) : lundi 19 à minuit 55  (France2)
 
 
        ¤¤  Toute la musique qu'ils aiment: Une journée avec Béatrice Uria-Monzon : vendredi 23 à minuit 10  (France3)
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  Doctor Atomic de J. Adams (MET, en direct) : samedi 17 à 19h  (FM)
                        A. Gilbert - S. Cooke; M. Arwady; G. Finley; R.P. Fink; E. Orwens
 
 
        ¤¤  Récital d'Ian Bostridge (Châtelet, janv. 07) : dimanche 18 à 13h05  (FM)
                        Piano: J. Drake - Programme Schubert.
 
 
        ¤¤  D'autres flûtes enchantées (2) : dimanche 18 à 14h30  (FM)
                        Adams : A flowering tree
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Monteverdi à Venise : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
 
 
        ¤¤  Concert: ce devait être le concert de M. Mijanovic au TCE : lundi 19 à 14h30   (FM)
 
 
        ¤¤  Concert Rihm / Srnka / Berio (Cité de la musique, nov. 08) : lundi 19 à 20h  (FM)
                        D. Robertson - C. McFadden; M. Brueggergosman
 
 
        ¤¤  Décibels: Quand les marionnettes aiment la cantate! : mardi 20 à 21h  (France Culteure)
                        Avec I. Poulenard et G. Laurens, pour le spectacle "Je suis ton labyrinthe" qui associe cantates italiennes et marionnettes contemporaines.
 
 
        ¤¤  Le bel aujourd'hui: avec notamment Ph. Boesmans : mardi 20 à 22h  (FM)
 
 
        ¤¤  Nonobstant: Mireille Delunsch : mercredi 21 à 17h05  (France Inter)
 
 
        ¤¤  Le magazine: en direct de l'Opéra national du Rhin : mercredi 21 à 18h10  (FM)
                        Pour le nouvelle production de Siegfried de Wagner.
 
 
        ¤¤  Les nouveautés du disque: avec C. Pluhar : vendredi 23 à 21h  (Radio Classique)
                        Pour Monteverdi: teatro d'amore (N. Rial, P. Jaroussky, C. Auvity)
Partager cet article
Repost0
11 janvier 2009 7 11 /01 /janvier /2009 18:06

[Vous le saviez peut-être déjà, mais désormais les concerts du philharmonique de Berlin peuvent être écoutés en direct sur son site Internet...]
 
 
________________________________
 
Semaine du 10 au 16 janvier :
 
 
 
TELEVISION:
                       
 
        ¤¤  La rondine de Puccini (MET, en direct) : samedi 10 à 19h  (ARTE)
                        M. Armiliato / N. Joel - A. Gheorghiu; R. Alagna... [voir aussi "Radio"]
 
 
         ¤¤  Eugène Onéguine de Tchaïkovski (ONP, 2008) : lundi 12 à 22h35  (ARTE)
                        A. Vedernikov / D. Tcherniakov - [Voir article de Licida]
 
 
 
RADIO:
        
 
        ¤¤  A quoi pensez-vous?: avec Laurent Laffargue : samedi 10 à 14h15  (France Culture)
 
 
        ¤¤  La rondine de Puccini (MET, en direct) : samedi 10 à 19h  (FM)
                        M. Armiliato - A. Gheorghiu; R. Alagna... [en simultané sur Arte]
 
 
        ¤¤  Tolomeo, re d'Egitto de Haendel (TCE, avril 08) : dimanche 11 à 14h30  (FM)
                        A. Curtis - S. Prina; K. Gauvin; A. Bonitatibus; V. Priante; R. Basso
                        [voir Bajablog]
 
 
        ¤¤  Miniatures: avec Ph. Boesmans : de lundi à vendredi à 9h45  (FM)
                        Pour "Yvonne, princesse de Bourgogne" à l'ONP.
 
 
        ¤¤  Le matin des musiciens :  Du récitatif à l'aria : lundi 12 à 10h  (FM)
 
 
        ¤¤  Grands compositeurs: Domenico Scarlatti : de lundi à vendredi à 13h02  (FM)
                        Autour de l'enregistrement de "Tolomeo ed Alessandro" au TCE.
 
 
        ¤¤  Concert Moussorgski / Tchaïkovski (TCE, en direct) : jeudi 15 à 20h   (FM)
                        K. Masur - Marina Domashenko
 
 
        ¤¤  Concert : jeudi 15 à 20h  (Radio Classique)
                        J. Rhorer - [euh... ben non, je ne sais pas de quel concert il s'agit :oI ...]
 
 
        ¤¤  Concert "déclic" (Radio France, déc. 08) : vendredi 16 à 14h30  (FM)
                        Avec notamment les 3 lauréats lyriques des révélations aux Victoires de la musique
Partager cet article
Repost0