15 octobre 2006
7
15
/10
/octobre
/2006
12:31
Semaine du 14 au 20 octobre :
TELEVISION:
¤¤ Alcide ou Le Triomphe d'Hercule de M. Marais et L. de Lully :samedi 14 à 20h45 (Mezzo)
(enregistré le 7 octobre 2006 lors du 350e anniversaire de la naissance de Marin Marais)
(enregistré le 7 octobre 2006 lors du 350e anniversaire de la naissance de Marin Marais)
[Réalisation : Isabelle Soulard]
Mise en scène: Ange Leccia et Olivier Simonnet - Les Paladins et Les Chantres du CMBV - Direction: Jérôme Correas
P. Agnew: Alcide; A. Legay: Déjanire; S. Haller: Iole; N. Cavallier: Philoctète; B. Balleys: Thestilis
RADIO:
¤¤ Festival d'Ambronay (22 septembre 2006) : samedi 14 à 9h05 (FM)
M. Haydn: Messe Sancti Hieronymi ; Druschetzky: Messe en si b M.
Choeur Arsys Bourgogne- Direct.: P. Cao - Ensemble Zefiro - Direct.: A. Bernardini
¤¤ Le Turc en Italie (27 septembre 2006 à l'Opéra de Lausanne) : samedi 14 à 19h07 (FM)
S. Alaimo; I. Kalna; A. Rinaldi; K. Tarver; R. Novaro; D. Cicchetti
S. Alaimo; I. Kalna; A. Rinaldi; K. Tarver; R. Novaro; D. Cicchetti
Direction: P. Arrivabeni
¤¤ Mozart : Symphonie n° 39 et Messe en ut m (le 12 septembre 2006 au TCE): dimanche 15 à 12h07 (FM)
L. Scherrer; M. Beate Kielland; T. Lehtipuu; Y. F. Speer
Collegium vocale de Gand - Orchestre des Champs-Elysées - Direct.: Ph. Herreweghe
¤¤ Classic classique: Spéciale Marc Minkowski : dimanche 15 à 13h30 (RTL)
[ATTENTION!! il faut supporter Alain Duault!!]
¤¤ Monteverdi (suite) (Histoires de musiques): dimanche 15 à 16h (FM)
Du "Couronnement de Poppée" au "Lamento d'Octavie". Le personnage d'Othon.
Du "Couronnement de Poppée" au "Lamento d'Octavie". Le personnage d'Othon.
Vers 17h: concert donné à Vienne le 1er avril 1963: 2e partie du Couronnement de Poppée: S. Jurinac; G. Stolze; O. Wiener; G.Janowitz - Direct.: H. von Karajan.
¤¤ Mireille de Gounod: dimanche 15 à 21h (Radio Classique)
M. Freni; J. Van Dam; G. Bacquier - Orchestre du Capitole de Toulouse - Direction: M. Plasson
¤¤ Festival d'Ambronay (Concert donné le 16 septembre 2006) [??]: mardi 17 à 15h02 (FM)
Fischer: Concertus de Sancta Cruce; Symphonia Jubilate fideles; Missa Inventionis Sanctae Crucis; O Crux Venerabilis; Offertorium de Dedicatione Templi
A. Hlavenkova; M. Forster; M. Brutscher; M. Rzepka - Maîtrise Boni Pueri - Dir.: P. Horak - Musica Florea - Dir.: M. Stryncl
¤¤ Jeanne d'Arc au bûcher d'A. Honegger (13 juillet 2006 à Montpellier) : mercredi 18 à 20h (FM)
S. Testud; E. Ruf; M. Boisvert; M-N Lemieux; I. Cals; E. Huchet; N. Testé - Dir.: A. Altinoglu
¤¤ La vie baroque: La Dolce vita. Haendel : jeudi 19 à 21h (Radio Classique)
¤¤ Rameau (Concert donné le 20 septembre 2006 à l'auditorium du Louvre): vendredi 20 à 10h02 (FM)
6 pièces en sectuor; Orphée (cantate)
C. Scheen: soprano - Les Talens Lyriques - Dir. et clavecin: C. Rousset
¤¤ R. Strauss (en direct de Pleyel): vendredi 20 à 20h (FM)
Don Juan; Capriccio; Une vie de héros
S. Isokoski: soprano - Orchestre philharmonique de Radio France - Dir.: P. Järvi
¤¤ Idoménée de Mozart (22 août 2006 à Salzbourg): nuit de vendredi à samedi à 1h du matin (FM)
R. Vargas; M. Kozena, E. Surina... Dir.: R. Norrington (détails sur 'Vivace')