Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Psychologie

  • : Alma Oppressa
  •  Alma Oppressa
  • : Blog sur l'opéra
  • Contact

Articles à venir

Recherche

Archives

Il catalogo è questo

19 septembre 2010 7 19 /09 /septembre /2010 19:16

__________________________________

 

 

Semaine du 18 au 24 septembre :

 

                                                                                                               

 

TELEVISION :

 

 

            ¤¤  Leonard Bernstein, portrait : lundi 20 à minuit 15  (France2)

 

 

            ¤¤  L’heure de… Cecilia Bartoli : vendredi 24 à minuit 10  (France3)

 

 

            ¤¤  Sacrificium (video) : dans la nuit de vendredi à samedi à 1h10 du matin  (France3)

                        C. Bartoli

 

 

  

RADIO :

 

 

            ¤¤  Les greniers de la mémoire : Suzanne Danco (1) : samedi 18 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Mignon de Thomas (Opéra-comique, avril 2010) : samedi 18 à 19h30  (FM)

                        FX Roth – M. Lenormand ; M. B. Merad; B. Staskiewicz; I. Jordi; N. Cavallier…

 

 

            ¤¤  Le jardin des dieux : Dante et la Comédie (3) : dimanche 19 à 8h10  (FM)

 

 

            ¤¤  L’esprit public : en direct de l’Opéra de Nancy ( ?) : dimanche 19 à 11h  (France culture)

 

 

            ¤¤  Les invités d’Arièle : avec I. Druet : dimanche 19 à 12h30  (FM)

 

 

¤¤  Lettres intimes: en 2e partie : Dictionnaire du Lied : L comme Larmes (Schumann par C. Prégardien) : dimanche 19 à 18h  (FM) 

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Daphné, aux confins du baroque et des musiques traditionnelles : lundi 20 à 11h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grands compositeurs : Tchaïkovski en folie : de lundi à vendredi à 14h  (FM)

 

 

            ¤¤  Grandes figures : Monet et la musique : de lundi à vendredi à 16h  (FM)

 

 

            ¤¤  Histoire des… : Castrats : de lundi à vendredi à 17h45  (FM)

 

 

            ¤¤  Le Père de Jarrell (Athénée, juin 2010) : lundi 20 à 20h  (FM)

 

 

            ¤¤  Concert Bruckner / Brahms / Rachmaninov (Vézelay, 19 août 2010): mardi 21 à 9h07  (FM)

                        L. Equilbey – Accentus

 

 

            ¤¤  Le magazine : Eugène Onéguine ; avec O. Guryakova : mardi 21 à 18h  (FM)

 

 

            ¤¤  Messe en si m de Bach (Vézelay, 20 août 2010) : mardi 21 à 20h  (FM)

                        D. Reuss -

 

 

            ¤¤  Concert de Patrizia Ciofi et Laura Polverelli (St-Denis, juin 2010): mercredi 22 à 9h07  (FM)

                        P. Carignani – Programme Rossini (Elisabetta) et Donizetti (Maria Stuarda ; Anna Bolen)

 

 

            ¤¤  Concert : 3 figures du baroque allemand : Bach, Buxtehude, Telemann (Sablé, août 2010) : mercredi 22 à 12h35  (FM)

                        Ens. Amarillis – E. Gonzalez Toro

 

 

            ¤¤  Concert Britten (Nocturne op 60) / Sibelius (Genève, oct. 09) : jeudi 23 à 9h07  (FM)

                        J. Tate – JM Ainsley

 

 

            ¤¤  Le matin des musiciens : Extase, mode d’emploi. MA Charpentier : jeudi 23 à 11h  (FM)

                        Avec C. Cessac

 

 

            ¤¤  Concert Mahler (Châtelet, en direct) : jeudi 23 à 20h  (FM)

                        Gatti – M. Goerne (Kindertotenlieder)

 

 

            ¤¤  Les vendredis de la musique : Verdi, la force d’un destin : vendredi 24 à 15h  (France culture)

                        Avec A. Tubeuf.

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Caroline - dans Radio & Tv
commenter cet article

commentaires