__________________________________
Semaine du 18 au 24 septembre :
TELEVISION :
¤¤ Leonard Bernstein, portrait : lundi 20 à minuit 15 (France2)
¤¤ L’heure de… Cecilia Bartoli : vendredi 24 à minuit 10 (France3)
¤¤ Sacrificium (video) : dans la nuit de vendredi à samedi à 1h10 du matin (France3)
C. Bartoli
RADIO :
¤¤ Les greniers de la mémoire : Suzanne Danco (1) : samedi 18 à 18h (FM)
¤¤ Mignon de Thomas (Opéra-comique, avril 2010) : samedi 18 à 19h30 (FM)
FX Roth – M. Lenormand ; M. B. Merad; B. Staskiewicz; I. Jordi; N. Cavallier…
¤¤ Le jardin des dieux : Dante et la Comédie (3) : dimanche 19 à 8h10 (FM)
¤¤ L’esprit public : en direct de l’Opéra de Nancy ( ?) : dimanche 19 à 11h (France culture)
¤¤ Les invités d’Arièle : avec I. Druet : dimanche 19 à 12h30 (FM)
¤¤ Lettres intimes: en 2e partie : Dictionnaire du Lied : L comme Larmes (Schumann par C. Prégardien) : dimanche 19 à 18h (FM)
¤¤ Le matin des musiciens : Daphné, aux confins du baroque et des musiques traditionnelles : lundi 20 à 11h (FM)
¤¤ Grands compositeurs : Tchaïkovski en folie : de lundi à vendredi à 14h (FM)
¤¤ Grandes figures : Monet et la musique : de lundi à vendredi à 16h (FM)
¤¤ Histoire des… : Castrats : de lundi à vendredi à 17h45 (FM)
¤¤ Le Père de Jarrell (Athénée, juin 2010) : lundi 20 à 20h (FM)
¤¤ Concert Bruckner / Brahms / Rachmaninov (Vézelay, 19 août 2010): mardi 21 à 9h07 (FM)
L. Equilbey – Accentus
¤¤ Le magazine : Eugène Onéguine ; avec O. Guryakova : mardi 21 à 18h (FM)
¤¤ Messe en si m de Bach (Vézelay, 20 août 2010) : mardi 21 à 20h (FM)
D. Reuss -
¤¤ Concert de Patrizia Ciofi et Laura Polverelli (St-Denis, juin 2010): mercredi 22 à 9h07 (FM)
P. Carignani – Programme Rossini (Elisabetta) et Donizetti (Maria Stuarda ; Anna Bolen)
¤¤ Concert : 3 figures du baroque allemand : Bach, Buxtehude, Telemann (Sablé, août 2010) : mercredi 22 à 12h35 (FM)
Ens. Amarillis – E. Gonzalez Toro
¤¤ Concert Britten (Nocturne op 60) / Sibelius (Genève, oct. 09) : jeudi 23 à 9h07 (FM)
J. Tate – JM Ainsley
¤¤ Le matin des musiciens : Extase, mode d’emploi. MA Charpentier : jeudi 23 à 11h (FM)
Avec C. Cessac
¤¤ Concert Mahler (Châtelet, en direct) : jeudi 23 à 20h (FM)
Gatti – M. Goerne (Kindertotenlieder)
¤¤ Les vendredis de la musique : Verdi, la force d’un destin : vendredi 24 à 15h (France culture)
Avec A. Tubeuf.