12 avril 2007
4
12
/04
/avril
/2007
21:09
[La semaine prochaine, je ferai relâche... mais ce n'est pas une raison pour oublier 'La Juive' le 21 sur FM!]
________________________________
________________________________
Semaine du 14 au 20 avril :
TELEVISION:
¤¤ L'heure de l'opéra: Traviata (55') : samedi 14 à 23h35 (France3)
Invités: R. Villazon, N. Dessay, I. Cortubas, J. Anderson, P. Ciofi, J-C Casadesus, I. Brooks
¤¤ La Traviata de Verdi (Salzbourg, 2005) : samedi 14 à minuit 30 (France3)
Anna Netrebko (Violetta Valéry), Rolando Villazon (Alfredo Germont), Thomas Hampson (Giorgio Germont), Diane Pilcher (Annina).
Direction: C. Rizzi - Mise en scène: W. Decker
RADIO:
¤¤ Riccardo Primo de Haendel (TCE, fév. 07) : samedi 14 à 19h30 (FM)
Orchestre de chambre de Bâle - Dir.: P. Goodwin
Lawrence Zazzo: Riccardo Primo; Geraldine McGreevy: Pulcheria; Nuria Rial: Costanza; Tim Mead: Oronte; C. Streetman: Berardo; D. Wilson-Johnson: Isacio
Lawrence Zazzo: Riccardo Primo; Geraldine McGreevy: Pulcheria; Nuria Rial: Costanza; Tim Mead: Oronte; C. Streetman: Berardo; D. Wilson-Johnson: Isacio
¤¤ Concert "Portes ouvertes": Voix: Ohana (Radio France, mars 07) : dimanche 15 à 12h07 (FM)
Trois Contes de l'honorable fleur; Quatre choeur pour voix d'enfants a cappella; Lux noctis - Dies solis
Maîtrise de Radio France - Choeur de Radio France - Ensemble vocal Système 20 - Ensemble vocal Varia Voce - Choeur de Malestroit
Maîtrise de Radio France - Choeur de Radio France - Ensemble vocal Système 20 - Ensemble vocal Varia Voce - Choeur de Malestroit
¤¤ Histoires de musiques : Rupture: Sismundo d'India : dimanche 15 à 16h (FM)
Entre Gesualdo et Monteverdi : le Troisième homme du Madrigal italien (1580-1629). De l'ancienne pratique aux "musiques nouvelles". Madrigaux et Musiche. Les silhouettes de Petrarque, le Tasse, Guarini, Marino...
Concert : une Anthologie des trois compositeurs.
¤¤ L'Elèvement au sérail et Zaïde (Acte I) de Mozart : dimanche 15 à 21h (Radio Classique)
L'enlèvement...: avec C. Eda-Pierre, dir.: C. Davis
L'enlèvement...: avec C. Eda-Pierre, dir.: C. Davis
Zaïde: dir.: Harnoncourt
¤¤ Au bonheur des gammes : Le Paris de G. Puccini : de lundi à vendredi à 9h05 (FM)
¤¤ Voyage au bout de la musique: L'abécédaire de Marias Callas : lundi 16 à 16h (France Culture)
¤¤ Courlis, colibris et autres oiseaux : dans la nuit de lundi à mardi à 1h du matin (FM)
[Pas dit qu'on y trouve la moindre plume d'alouette!]
¤¤ Les visiteurs d'Histoire: Richard, un roi au coeur de lion (3/3): jeudi 19 à 13h42 (FM)
Avec des musiques du XIIe siècle et deux opéras, celui de Haendel "Riccardo primo", en 1727 et celui de Grétry, "Richard Coeur de lion", en 1784.
¤¤ L'atelier des chanteurs : Autour des mélodies du XIXe siècle : jeudi 19 à 14h21 (FM)
Sacha Hatala, mezzo et Antoine Palloc, piano.
¤¤ Patrimoine classique : Irmgard Seefried : jeudi 19 à 21h (Radio Classique)
Enregistrements de référence.
¤¤ Concert Monteverdi (août 06, Festival d'Utrecht) : vendredi 20 à 10h02 (FM)
Toccata tirée de l'Orfeo; Tempro la cetra tirée du Septième Livre; Possente spirto tiré de l'Orfeo, acte III; Sinfonia tirée de Altri canto d'amor; Lamento della Ninfa tiré du Huitième Livre; Damigella, tutta bella tiré Scherzi musicali; Ohimé, ch'io cado tiré du Neuvième Livre; Interrotte speranze tiré du Septième Livre; Chiome d'oro bel tesoro tiré du Septième Livre; Vago augelletto tiré du Huitième Livre; Si dolce è 'l tormento tiré du Neuvième Livre; Augellin tiré du Septième Livre; Oblivion soave; Ballo delle ingrate tiré du Huitième Livre; Pur ti miro tiré de L'Incoronazione di Poppea
Ensemble l'Arpeggiata - Dir.: C. Pluhar
Nuria Rial; Stéphanie d'Oustrac; Philippe Jaroussky; Cyril Auvity; Jan Van Elsacker; Nicolas Achten; Joao Fernandes
Ensemble l'Arpeggiata - Dir.: C. Pluhar
Nuria Rial; Stéphanie d'Oustrac; Philippe Jaroussky; Cyril Auvity; Jan Van Elsacker; Nicolas Achten; Joao Fernandes